Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Скуратов Андрей »

Уже на протяжении долгого времени вынашиваю одну идейку, которая меня посещает наверное каждый раз как только я узнаю про какую-нибудь новую узкоколейку, которая пролегала в какой-нить белорусской перди. Трудно представить себе что было бы на карте если бы до нас дошли ВСЕ железные дороги, которые когда либо строились на территории которую сегодня мы называем Республика Беларусь. Думаю плотность дорог была бы завидно высокой :wink:
Ну так вот идея моя заключается в составлении карты допустим масштаба 1 : 400 000 на которую можно будет попытаться нанести все известные нам железнодорожные линии которые когда-либо существовали на нашей территории (это и широкие и узкие колеи, это дороги существовавшие в реале, строившиеся и даже может проектировавшиеся, хотя к нанесению последних на карту я не склоняюсь).
Дальше можно развивать эту идею каким-нибудь образом, например:
Линии действующие сегодня будут обозначены "годом рождения", линии которых нету - "годами рождения и смерти" как на кладбище короче.
В итоге можно получить неплохую карту, аналога которой (подозреваю) никто ранее не составлял! В случае успешного исполнения идеи можно обзавестись и парочкой распечатанных её вариантов :) Оригинал карты такого масштаба будет равен приблизно 1600*1300 мм.
Отзывайтесь, форумчане, по поводу этих соображений.
ЗЫ: ну вроде такой карты точно нету :roll:
aaa
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Shoorick »

Shoorick писал(а):Может стоит сделать (или для начала обдумать?) :
схему всех бывших линий,
нынешних веток к предприятиям, развязок около и в городах, действующих узкоколеек;
+ фото, как исторические, так и текущего состояния, с привязкой к местности;
+ треки сохранившихся участков, вырезки из карт, мета-информация типа годы функционирования.
Отсюда viewtopic.php?p=13244#p13244
Там и начинали обсуждать немного...
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Muller »

я только за)) но не думаю что чем то смогу помочь))
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Вячеслав »

Андрюха, идея отличная. Но, ты же знаешь, это же картография. Кто такое сделает и где? Да, информация есть, но на бумагу кто перенесет это? Ты на административку наносить думал? Есть идея еще железнодорожное админ-тер деление разных эпох в сносках сделать. Я даже вижу карту такую.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Скуратов Андрей »

Вячеслав писал(а): Ты на административку наносить думал? Есть идея еще железнодорожное админ-тер деление разных эпох в сносках сделать. Я даже вижу карту такую.
Не знаю как с этим а я думаю вполне реально выделить несколько "этапов" интенсивного строительства дорог и все дороги построенный в эти временные интервалы выделить соответственным цветом. Так как бы будет видна динамика - когда строилось больше и т.д.

Нанести думаю в иллюстраторе пока на топооснову 1 : 500 000. А дальше с полученными векторными данными можно бкдет и масштаб менять и о чем-то другом думать.
aaa
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Вячеслав »

Если там будут опы (да и, наверное, вообще), то на склейку двушки наносить проще. Километровка еще лучше, но там и вес. А потом взять уменьшить к 400 000 или около того.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Скуратов Андрей »

Нет ну уж все опы я наносить не собираюсь пока - это слишком наверное :)
aaa
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Shoorick »

В транспортном слое гугл карт уже нарисовано очень много старых дорог.
Примерно с этого места: viewtopic.php?p=8075#p8075
Приблизительно на момент ВОВ.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Вячеслав »

А вот интересно. Издавалась ли в Беларуси настенная или складная карта железных дорог? Наподобие наших карт железных дорог Украины?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Евгений Громов »

Не издавалась.
Кое-что печаталось для самой ж.д., но весьма штучно.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Вячеслав »

Такая карта очень даже подошла бы в качестве основы для Андрюхиной задумки. Существующие, считайте, уже были б. А далее рейсфедер, кривоножка и получилась бы отличная карта со всеми разобраными, узкоколейными и прочими. Кстати, проектируемые тоже нужно, так думаю. А также снятые вторые путя.
И еще по теме. Где найти схему разделения по ПЧ на БЧ? Или, хотя бы, описание стыков.
no more tears
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:53

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение no more tears »

Есть подробные карты-километровки Беларуси, там все узкоколейки указаны.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Скуратов Андрей »

no more tears писал(а):Есть подробные карты-километровки Беларуси, там все узкоколейки указаны.
Если имеются ввиду топографические карты общего доступа (а имеются именно они), то не пойдет. Во-первых нету наглядности - видишь только часть, но не общей картины. Во-вторых на них указано состояние УЖД на какой-то конкретный год, а не динамика их развития. Пользоваться ими конечно весьма полезно но они не являются решением проблемы поставленной в старте темы
aaa
no more tears
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:53

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение no more tears »

Нет, не общего доступа. Ну а таких где можно увидеть динамику, наверное не найти.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Вячеслав »

Под общим доступом подразумевается торрент, файлообменник. Там еще полтинники есть, правда не на всю Беларусь.
Поддержу Андрея на 100%. И добавлю. Под проектом имеется ввиду создание совсем иного вида карты. Топокарты могут служить только калечной основой для создания пилотной карты. Она будет уже тематической. Нагрузка иными объектами - минимальная. Гл. образом административные границы, крупные реки, наспункты, автодороги. Возможно выделение РЦ, старых речных путей (если будут на карте перегрузки), а также уже по теме (крайне осторожно, ввиду политкорректности) нанесение ЖД и инфраструктуры Белостоцкой области, которая входила в состав Беларуси и есть частью ее истории. А так карта подразумевается как историческая, то это допускается. Также участки, которые административно относились к дорогам, центры отделений которых находились в Беларуси, но пролегают (-ли) на територии других стран (напр. Брест-Ковель), тоже особо можно указать.
Hig007
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:04

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Hig007 »

Скуратов Андрей писал(а):
no more tears писал(а):Есть подробные карты-километровки Беларуси, там все узкоколейки указаны.
Если имеются ввиду топографические карты общего доступа (а имеются именно они), то не пойдет. Во-первых нету наглядности - видишь только часть, но не общей картины. Во-вторых на них указано состояние УЖД на какой-то конкретный год, а не динамика их развития. Пользоваться ими конечно весьма полезно но они не являются решением проблемы поставленной в старте темы
По топографическим картам можно хотя, бы ограничить временной промежуток строительства ЖД. В сети свободно лежат пятисотки РККА около 1938 года. На них тоже много интересного(ЖД возле д.Юховичи, Россонского р-на, до линии Полоцк-Идрица)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Карта ВСЕХ железных дорог Беларуси

Сообщение Скуратов Андрей »

Hig007 писал(а):По топографическим картам можно хотя, бы ограничить временной промежуток строительства ЖД. В сети свободно лежат пятисотки РККА около 1938 года. На них тоже много интересного(ЖД возле д.Юховичи, Россонского р-на, до линии Полоцк-Идрица)
Все это частности. По карте изображающей ситуацию на конкретный год съемки, не скажешь больше ничего про линию - год постройки, год когда разобрали. Пользоваться ими конечно нужно, но они еще раз говорю не являются панацеей от всех бед. Если уж составлять грамотную и качественную а главное достоверную карту, то нужно и немалое время в архивах провести. Я же пока нахожусь на стадии вялого формирования векторной картосновы (цифрую границы, объекты гидрографии, населенные пункты и пр.) Так как делается только на энтузиазме и "план не горит", то работа медленно но движется :wink:
aaa
Ответить