Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

supermax
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:38
Откуда: РФ, Краснодар

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение supermax »

Vavan писал(а):При покупке билета в поезд внутри Беларуси потребовался паспорт!
У вас на плацкарт внутри страны продают билеты без привязки к паспортным данным (Свидетельства о рождении)? :shock: Не знал. У нас в ПДСах везде у каждого посадочного места должно быть своё ФИО. Не именные билеты разве что в пригороде, хорошо живёте и пачпорт можно не брать из дому...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Да, слава Богу последнее что у нас есть хорошего.
В Грузии, Украине тоже по паспорту.

К слову, брал до Бигосово из Минска, кассирша тоже вбила паспортные данные как за границу.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

На самом деле, разгадка кроется в том, что прямо перед этим брал билеты на 61-й от Питера до Витебска. И паспортные данные (мои и мамы) чудесным образом перекочевали на следующую пару билетов. Надеюсь, что они не перекочевали в билеты следующих пассажиров, которые брали билеты в этой кассе.
Т.е. я немного пошутил, конкретно на билеты на 703-й паспорт не требовали. Но, согласитесь, вышло необычно.
Вложения
Билет1.jpg
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

TRAINer писал(а):Да, слава Богу последнее что у нас есть хорошего.
В Грузии, Украине тоже по паспорту.

К слову, брал до Бигосово из Минска, кассирша тоже вбила паспортные данные как за границу.
Это потому что погранзона.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Я как ни брал в Бресте Друю - никто ничего не вбивал.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Сегодня брал Бигосово - Минск, попросили паспорт и вбивали.
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение sgr »

Ну вообще то, в билете пишут паспортные данные, если он куплен через интернет. Но когда приходишь в кассу, чтобы его распечатать, то если это билет для поездки по территории РБ, то паспорт, как правило не требуют (у меня по крайней мере так было).

TRAINer писал(а):Сегодня брал Бигосово - Минск, попросили паспорт и вбивали.
А кроме паспорта больше ничего не спрашивали? Погранзона всё таки.
Изображение
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение sgr »

Белорусская железная дорога внедрила на сайте poezd.rw.by функцию онлайн-возврата электронных проездных документов, оплаченных через платежную систему «Интернет-банкинг» ОАО «АСБ Беларусбанк»

С 17 мая текущего года в целях улучшения обслуживания пассажиров и развития безналичных расчетов с использованием современных технологий введена услуга по возврату на сайте poezd.rw.by электронных проездных документов (билетов), ранее оплаченных через платежную систему «Интернет-банкинг» ОАО «АСБ Беларусбанк». Это уже вторая система, через которую можно выполнить возврат денежных средств. В марте текущего года Белорусской железной дорогой была внедрена функция возврата электронных проездных документов, оплаченных через платежную систему ASSIST.

Возврат электронного проездного документа (билета) может быть выполнен пользователем непосредственно на сайте poezd.rw.by в разделе «Личный кабинет» без обращения в билетную кассу.

Зачисление причитающихся денежных средств за электронный проездной документ (билет) осуществляется на банковскую карту, с помощью которой производился платеж.

Подробная информация о порядке онлайн-возврата электронных проездных документов (билетов) размещена на сайте poezd.rw.by.

Внедрение современных технологий, в том числе расширение возможности онлайн-возвратов, способствует повышению привлекательности использования системы продажи проездных документов через сеть Интернет.

К примеру, в апреле 2016 г. через интернет-ресурс Белорусской железной дороги было оформлено порядка 13% от общего количества проездных документов, оформленных через АСУ «Экспресс» в билетных кассах.

При покупке билетов на сайте poezd.rw.by действует программа лояльности «Экспресс» для держателей банковских платежных карт ОАО «АСБ Беларусбанк». Производится бонусный возврат средств от 3% до 5% в зависимости от вида карт. Начисление бонуса осуществляется на заказы равные или превышающие 500 тысяч белорусских рублей.

С правилами программы лояльности можно ознакомиться на сайте http://www.rw.by в разделе «Скидки». Дополнительная информация — на сайте http://www.belarusbank.by, в учреждениях банка, а также по тел. Контакт-центра банка 147.

Справочно:

Для оплаты заказа на сайте можно выбрать одну из трех платежных систем:
  • - «Оплата с помощью банковских карт» (система платежей ASSIST);
    - «Интернет-банкинг» ОАО «АСБ Беларусбанк»;
    - систему «Расчет» (ЕРИП).
Обращаем внимание, что для заказов, оплаченных через систему «Расчет» (ЕРИП), возврат производится только в билетной кассе Белорусской железной дороги.

>>> Отсюда >>>
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Возвращал сегодня билеты, купленные по карте.
Кассирша неуверенно настаивала на то, что купленные по карте билеты возвращаются на карту. Мне было пофиг, я не спорил, но раньше не сталкивался.
Билеты куплены были не в инете.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

TRAINer писал(а):Возвращал сегодня билеты, купленные по карте.
Кассирша неуверенно настаивала на то, что купленные по карте билеты возвращаются на карту. Мне было пофиг, я не спорил, но раньше не сталкивался.
Билеты куплены были не в инете.
Женя, не пугай меня. Это ты какие былеты возвращал?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Не те, не бойся, у меня их в целом пачка потому как лето наперед распланировано. А вообще личка есть для таких интимных вопросов, вряд ли наша переписка тут кого-то интересует.
Аватара пользователя
egatsak
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:33
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение egatsak »

TRAINer писал(а):Возвращал сегодня билеты, купленные по карте.
Кассирша неуверенно настаивала на то, что купленные по карте билеты возвращаются на карту. Мне было пофиг, я не спорил, но раньше не сталкивался.
Билеты куплены были не в инете.
Согласно постановлениям всяких там Минторгов, при возврате покупок деньги возвращают тем же способом, каким покупатель платил. Заплатил наличными - получи назад наличными. Платил картой - возврат картой.

Хотя вот только погуглил: пишут,
В случае возврата товара расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон.

Но я думаю, что на БЧ внутренняя инструкция есть - возвращать как платили.
kexit vtymit lf kexit
Spadar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:23
Откуда: Менск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Spadar »

Есть вопрос (может быть, кто-нибудь в курсе): возможно ли купить билет на литовский поезд внутреннего сообщения по карточке? На litrail.lt пишут, что пока нельзя, но, может, есть еще какой-нибудь способ?
И насколько реально взять билет Каунас-Вильнюс в 17:50 перед отправлением?
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Spadar писал(а):Есть вопрос (может быть, кто-нибудь в курсе): возможно ли купить билет на литовский поезд внутреннего сообщения по карточке? На litrail.lt пишут, что пока нельзя, но, может, есть еще какой-нибудь способ?
И насколько реально взять билет Каунас-Вильнюс в 17:50 перед отправлением?
Реально пробовал с полгода назад купить билет по карточке visa, так нифига, можно только интернет-банкингами литовских банков. В этом плане автобусные перевозчики в Литве на порядок более продвинуты, в том числе по различным скидкам, ну, хотябы семейный билет. Насчёт билета на 17:50 сказать не могу, но мне казалось, что на эти электрички билеты безместные. Хотя, может ошибаюсь.
Aleksio
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:56

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Aleksio »

Spadar писал(а):И насколько реально взять билет Каунас-Вильнюс в 17:50 перед отправлением?
Это же пригородный поезд. Самое главное - не опоздать.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Aleksio писал(а):
Spadar писал(а):И насколько реально взять билет Каунас-Вильнюс в 17:50 перед отправлением?
Это же пригородный поезд. Самое главное - не опоздать.
Может и не всё так просто. Возможно, место в билете всё таки указывается. По крайней мере, когда я брал билеты в 1 класс, то кажется место было вписано. Но смысл покупки билетов по интернету в Литве, я заключил, заключается в получении скидки за эту операцию, а не в бронировании мест, пока их не раскупили. Дефицита билетов нет.
Spadar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:23
Откуда: Менск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Spadar »

Как раз таки разделение на 1-2 классы меня и насторожило. Хотя по идее все должно пройти спокойно
Изображение
Аватара пользователя
egatsak
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:33
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение egatsak »

Spadar писал(а):Есть вопрос (может быть, кто-нибудь в курсе): возможно ли купить билет на литовский поезд внутреннего сообщения по карточке? На litrail.lt пишут, что пока нельзя, но, может, есть еще какой-нибудь способ?
И насколько реально взять билет Каунас-Вильнюс в 17:50 перед отправлением?
У меня купить билет по карте не получилось - интернет-эквайринга на сайте litrail не предусмотрено пока что. Покупал билеты в кассе, в аэропорт из Вильнюса (дешевле чем городской автобус, к слову - полгода назад было 70 центов против 1 евро) - без указания мест, из Вильнюса в Каунас - 1 класс, с указанием мест. Но поскольку было свободно, сидели где хотели.
Первый класс дороже второго по маршруту Вильнюс-Каунас не более чем на 1 евро был - но на втором этаже ехать прикольнее, конечно.

Если я не ошибаюсь, скидку дают при покупке билета туда-обратно даже в кассе.
kexit vtymit lf kexit
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

egatsak писал(а): Первый класс дороже второго по маршруту Вильнюс-Каунас не более чем на 1 евро был - но на втором этаже ехать прикольнее, конечно.
Да там и 2-й класс на втором этаже есть.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение G.Z. »

Салон 1-го класа только в вагоне с пантографом на втором этаже.

В кассе, как правило, прекращают продажу билетов за 5 минут до отправления поезда. Билет можно купить в поезде у кондуктора, но дороже на 1,45€, не зависимо от расстояния.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение ewwr »

В продолжение разговора из другой темы.
Vavan писал(а):
Wowan писал(а):Вариант второй: билет продан без плацкарты, то есть оплачен собственно проезд (билетная часть), но не получена отдельная карточка с указанием конкретного места — пассажира пускают в вагон, но где-либо сесть он может, только если есть свободное место. Такая практика, кажется, ещё сохраняется в Польше и некоторых других европейских странах, постепенно сходя на нет по мере распространения открытых сидячих вагонов (в противовес купейным сидячкам).
Да, вот такой билет в Польше:
Изображение
То, что вы показали - это совсем не то, о чём вы говорите.
Вы говорите о билетах стоимостью билетной части без мест в общий вагон, в котором кто где успел сесть, тот там и едет. Как в электричке.

В Польше в поездах дальнего следования таких вагонов, общих без мест, нет.
Все места в дальних поездах с обязательной резервацией, покупая разовый билет, пассажир, как и у нас, автоматом получает место, которое печатается на самом билете без всяких дополнительных бланков.

Изображение

Стоимость резервации (плацкарты) зависит от типа места - сидячее бесплатно, лежачее платно, зависит от типа вагона.
Все садятся строго по своим местам.
Без мест, как и у нас, только электрички.

То, что вы показали - это отдельная фишка полькой жд - если все места на поезд распроданы, но пассажир хочет ехать именно на нём, ему могут продать такой билет без места.
Он отличается от общего в вашем понимании -
1. Поскольку это билет в поезд с обычными местами, которых свободных нет, в сути это стоячий билет.
2. Сидя этот пассажир может ехать не там, где успел сесть, а там, где освободилось место, когда кто-то вышел, при условии, что не пришёл другой пассажир с билетом на это место.
3. Поскольку резервация (плацкарта) сидячего места бесплатна, этот стоячий билет стоит столько же, сколько и билет с местом.
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение maus »

TLK91166 Łódź Kaliska - Warszawa Wschodnia. Состав из купейников. Билеты без мест. Ехал сам дважды. Последний раз в мае.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение ewwr »

maus писал(а):TLK91166 Łódź Kaliska - Warszawa Wschodnia. Состав из купейников. Билеты без мест. Ехал сам дважды. Последний раз в мае.
Лодзь - это единственный поезд от Интерсити, сформированный хотя и из вагонов с локомотивом, но в сути местная ускоренная электричка. Поэтому там и билеты такие.
Все остальные поезда от Интерсити - поезда дальнего следования с 100% резервцией мест.
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение maus »

Вообще-то TLK это конкурент IC. И Лодзь Варшава это не пригородное сообщение. Я понимаю, что там только 150 км. И некоторы маршруты Przewozów Regionalnych значительно длиннее. И вообще, PKP IC пригородом не занимаются.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение ewwr »

maus писал(а):Вообще-то TLK это конкурент IC. И Лодзь Варшава это не пригородное сообщение. Я понимаю, что там только 150 км. И некоторы маршруты Przewozów Regionalnych значительно длиннее. И вообще, PKP IC пригородом не занимаются.
TLK - это поезда, принадлежащий Интерсити. Это одна фирма.

Ещё раз, Лодзь - это единственный поезд от Интерсити, который, как вы верно заметили, благодаря короткой протяжённости маршрута, без мест, едут все кто влезет.

Билет без места, о котором речь - на поезд Варшава-Ольштын, с обязательной 100% резервацией.
А без места он по причине, о которой я написал выше.
Ответить