LDZ / Латвийская ж.д. Откр. и закр. станций и о.п.

Отзывы, сообщения об ошибках и неточностях для всех дорог

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

LDZ / Латвийская ж.д. Откр. и закр. станций и о.п.

Сообщение Pums »

Наконец то ко мне вновь вернулась моя книга и теперь, постепенно, напишу года открытий и закрытий некоторых станций и о.п.
Начну с малого:
Засулаукс - Болдерая
Станция Засулаукс: откр. в 1872г. В 1954г. при станции открыто локомотивное депо "Засулаукс", обслуживающее пасс. локомотивы.
Станция Лачупе: откр. в 1951г. как "Пост 4 км". В 70-е года здесь находился "Разъезд 4 км", а с началом 80-х здесь появилась станция "Лачупе".
Станция Ильгуциемс: откр. в 1926г.
Станция Болдерая: откр.1872г. Во время 2 мировой войны, станционное здание было разрушено и в 1970г. станцию перестроили на 1.7 км ближе в сторону Засулаукса, построив и новое станционное здание.

За существование ветки, здесь находились ещё 4 остановочных пункта и 1 станция, но на ФЛ они не указаны, поэтому я про них не писал.
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Откр. и закр. станций и о.п.

Сообщение Pums »

Рига - Мангали
Пост Браса: в 1872г. откр. как о.п. В 1919г. имел название "Брасла", но с 1938г. переименован в "Браса". В 1907г. переделан в путевой пост, в связи с построением ответвлений.
станция Саркандаугава: в 1872г. откр. пл. "Александра Аугстума". В 1919г. переименована в "Саркандаугаву".
Станция Мангали: откр. в 1872г.
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Откр. и закр. станций и о.п.

Сообщение Pums »

Рига - Елгава
Станция Торнякалнс: была построена как о.п. в 1868г. В связи с постройкой линии Рига - Болдерая, в 1872г. переделана в станцию.
о.п. Атгазене: в 1928г. откр. под названием "ул.Гимнастискас", а в 1929г. переименована в "Атгазене".
о.п. Туриба: в 2003г. откр. по заказу и на средства, выделенные высш.школой бизнесе "Туриба".
о.п. Тирайне: откр. в 1928г. как о.п. "Тирини", а в 1936г. переименовано в "Тирайне". Со времён 2 мировой войны пасс. поезда здесь не останавливались, но в 1983г. о.п. возобновил свою работу.
о.п. Баложи: первый раз в расписаниях пасс. поездов пл."Ролбуш" появляется в 1907г. Из документов следует, что в 1919г. здесь находится станция "Баложи", которая ранее называлась "Дзени".
о.п. Яунолайне: первый раз в расписаниях пасс. поездов появилось в 1983г.
станция Олайне: откр. в 1868г.
о.п. Далбе: станция с названием "Долбинг" отмечена на немецких военных картах в 1917г. Официально, о.п. как станция IV класса, откр. в 1920г.
Станция Цена: станция с названием "Зауке" отмечена на немецких военных картах в 1917г. В 1931г. откр. о.п. "Цена", который в 1935г. перестроен в станцию "Цена".
о.п. Озолниеки: о.п. откр. в 1929г.
о.п. Цукурфабрика: о.п. откр. в 1928г.
станция Елгава: откр. в 1868г. В 1873г. от станции было открыта ветка на Мажейкяй, а в 1904г. ещё 2 ветки: на Вентспилс и на Крустпилс. В 1904г. станция переименована в "Митава-1", во время I мировой войны имело название "Митау-Вест", в 1919г. в "Елгава-1", а с 1921 года в "Елгава". Станционное здание во время обеих мировых войн было сильно разрушено, но его удавалось восстановить.

За время существования линии, здесь находились ещё 2 остановочных пункта, но т.к. они не отмечены в ФЛ, я про них не писал.
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Ответить