Рига и окрестности. Встреча.

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Состоялась Латвийско - Белорусская минивстреча. Учитывая, что и в дальнейшем мы ждём и будем рады видеть у нас гостей, решил открыть эту тему, чтобы делиться впечатлениями, строить планы, публиковать отчёты. Думаю Владлен по возвращении в Минск опишет всё подробно и с фотографиями. Я же пока вкратце буду рассказывать о происходящем у нас.

День первый. 1 марта.

Итак гости приехали, объятия, рукопожатия, знакомства. Коля - Владлен, Артур и Андрей Воднев. Встретили ребят в Огре, на подъездах к Риге, чтобы избавить их от торчания в пробках и блуждания по незнакомому городу в поисках нужной улицы. Приехали домой, (отдельное спасибо за предоставленную квартиру нашему коллеге Павлу С.), расположились, сразу слегка отметили встречу и не выходя из квартиры принялись рассматривать пробегающие под окнами поезда, ибо с огромной лоджии открывается отличный вид на железную дорогу, которая находится буквально в паре шагов от дома, возле о. п. Туриба на участке Рига - Елгава. Кстати так же в паре шагов от дома находится и супермаркет, так что место дислокации оказалось очень удобным, до центра 10 минут езды электричкой. Спустя час к нам подъехал Макс Шлыков и мы всей компанией поехали на Ригу -пасс. На станции заглянули в несколько кабин электричек, пофотографировали ЭР2, ДР1, ТЭП70 и конечно же зашли в "тупички" пообедать и посидеть за пивком. Планировали выбраться в Юрмалу, ибо день был шикарно-солнечный, но слишком долго проторчав на станции поняли что в Юрмалу уже не успеем и пошли гулять по центру и Старой Риге, купив парочку бутылок Рижского бальзама со смородиной, которые с оглядкой, опасаясь муниципальной полиции, выпили на набережной Даугавы, наблюдая за закатом. Планировали подняться на смотровую площадку на башне Петра, но к сожалению поздно пришли, подъёмник уже закрылся. Вдоволь нагулявшись по вечерней Риге и наделав массу фото (особенно продуктивным был Владлен, около 200 фото за день), сели на троллейбус и поехали домой. Возле дома зашли в магазин и изрядно закупились продуктами и напитками. Придя домой, некоторые особо "уставшие" и "нагулявшиеся" :lol: тут же завалилсь спать, а мы накрыв столик, замечательно провели вечер. В результате домой никто не уехал и мы все остались ночевать у Паши. Самыми стойкими оказались Владлен, Артур и я, просидев за разговорами до 1 часу ночи.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

День второй. 2 марта.

Проснулись на удивление рано, около 7 утра, и на удивление легко и бодро, что было странно учитывая вчерашнее. День оказался сырым, пасмурным и противным, но зато не морозным. В 8.30 стартанули электричкой в Елгаву, ибо Андрей Воднев задался целью переснять все латвийские "машки". Осмотрели вокзал, станцию, вышли в горловину и пошли в центр города то ли завтракать, то ли обедать. Ой, как обалденно проваливалось пивко в то утро. :roll: :mrgreen: Поев, пошли через центр, мимо дворца Екатерины, по берегу реки Лиелупе, в локомотивное депо Елгава, где Макс Шлыков договорился о небольшой экскурсии по цехам и территории. Андрей переснял ещё кучу "машек", в том числе одну литовскую, и отснял главную цель своей поездки "копейку" (2М62-0001). После депо вышли на о. п. Цукурфабрика, где распрощались с Максом и поехали в Шкиротаву, осмотреть станцию, сортировочную горку и лок. депо Рига. Вернувшись в Ригу, традиционно зашли в "тупички" покушать, после чего я поехал домой ибо выходные подходят к концу и завтра в день на работу. А Эдгар с Колей, Артуром, Андреем пошли пройтись по центру и после этого вероятно двинулись к дому. В это время Коля вероятно в гостях у своих родственников.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений Громов »

Вот он какой Воднев. Всё тихарился, а тут был обнаружен аж в Латвии :-)
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Pums »

Сдал его со всеми потрохами :D
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

День третий. 3 марта.

Судя по всему, ребята проснулись рано, ибо я в 9 утра поехал на работу, и они уже двигались в центр. Встретились на Риге-пасс, и Эдгар, Коля, Артур, Андрей отправились гулять в Юрмалу, а я пшёл работать. :( Подвёз их до Юрмалы и обратно. С погодой и сегодня невезуха, пасмурно, сыро, так что долго в Юрмале они не задержались, прошлись по центру от Дубулти до Дзинтари, вышли на море и поехали со мной в Ригу. В Риге разделились, Эдгар повёз Колю и Андрея на о. п. Дарзини, "долбить машки", а Артур остался со мной прокатиться до Слоки и Лиелварде, что ему как помошнику машиниста было несомненно интересней. Вечером встретились в "тупичках", где сияющий от радости Коля делился впечатлениями от похода в магазин ж. д. моделей, быстренько напланировали завтрашний день и я поехал домой.
Завтра планируется поездка в Резекне Эдгара с Андреем, и Макс обещает развлекать Колю с Артуром в Риге и Елгаве. А я на сутки на работу. :(
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Скуратов Андрей »

круто отдыхаете, ребята!
Молодца :wink:
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Андрей, и Ты старайся к нам. :wink:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Московой »

Им то надо заранее всё планировать - виза,приглашение.
А вот я сразу скажу, что могу внезапно летом появиться в Прибалтике. :wink:
Надеюсь не сильно будет грусть, если вместо Скуратова приедет Московой. :lol:
Пока что Вильнюс у меня в летних планах. Но там где Вильнюс, там и Рига :)
Изображение
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Vortex83 »

а где рига там и в стокгольм можно подацца
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Саша, если будешь планировать на Прибалтику, до обязательно давай знать. Будем рады познакомиться, встретиться.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Vortex83 писал(а):а где рига там и в стокгольм можно подацца
А на Стокгольм и вообще реально было бы прокатиться. Мы на лето планируем, а большой хорошей компании всегда рады.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Pums »

Жень, и встречу в Вильнюсе организовать можно. С удовольствием в этом году выбрался бы в Литву :wink:
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Vortex83 »

Евгений М писал(а): А на Стокгольм и вообще реально было бы прокатиться. Мы на лето планируем
а на какой месяц? Я на июнь планирую
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Московой »

Ну, насчет Риги я не уверен, Стокгольм не планировал.
Но вот с некоторыми упрощениями на белорусской границе Вильнюс вполне реально для меня осилить.
Рижские товарищи надеюсь смогут приехать. :roll:
Я буду только в июле в Беларуси, оттуда и мой выезд. Планирую на середину июля.
Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Шурик »

:oops: :roll: Почитал, понравилось... Эхх... Класненько! )
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Vortex83 писал(а):
Евгений М писал(а): А на Стокгольм и вообще реально было бы прокатиться. Мы на лето планируем
а на какой месяц? Я на июнь планирую
С месяцем определённости ещё нет. Выжидаем скидок и бонусов. Пока ясно одно, летом. Так что предложения принимаются и рассматриваются. Количество участников желательно 4, либо 8, либо 12 и т. д., по числу мест в каюте.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Саша Московой писал(а):Ну, насчет Риги я не уверен, Стокгольм не планировал.
Но вот с некоторыми упрощениями на белорусской границе Вильнюс вполне реально для меня осилить.
Рижские товарищи надеюсь смогут приехать. :roll:
Я буду только в июле в Беларуси, оттуда и мой выезд. Планирую на середину июля.
Где Вильнюс, там и Рига, рукой подать. :P Рижские товарищи, по крайней мере один из них (я), надеюсь побывать в Беларуси в мае, возможно на всеобщем слёте :D , который как я понял состоится в Витебске. :roll:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

День четвёртый. 4 марта.

Погода опять паршивая, пасмурно, сыро. Эдгар с Андреем в 10.30 на Зилупском дизеле уехали в Резекне, где после созвона с одним из инструкторов попали на базу запаса. Их восторгам не было предела, аж телефон раскалился от их восторженной трескотни. А Коля с Артуром с утра поехали в железнодорожный музей на ст. Торнякалнс, осмотрели экспозицию и после двинулись в город, где встретились с абсолютно незнакомыми пацанами с девчёнкой, с которыми за день до этого при совместном распитии пива в барчике случайно познакомились и разобщались. Как ни странно, на следующий день они отозвались и пришли на встречу, прошлись с Колей и Артуром по городу и завели их в барчик отеля "Латвия" на 26-м этаже, откуда открывается бесподобный вид на всю Ригу. После 16-ти я пришёл на работу и встретился с Артуром и Колей, которые слегка прокатились со мной, после чего Артур пошёл домой, а Коля остался со мной до конца работы на следующий день. Около полуночи позвонил обеспокоенный Артур и сказал, что Эдгара с Андреем до сих пор нет, хотя должны были вернуться в 9 вечера. После созвона с Эдгаром выяснилось, что под впечатлением от удачной съёмки они зашли в барчик "слегка перекусить" и очень очень там засиделись. В общем после полуночи все в сборе, кроме меня с Колей.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

День пятый. 5 марта.

Ночь на работе, невероятное движение и шуршание грузовых, зверский снегопад, мокрый снег лепит так, что видимость минимальная и тем не менее необычайно солнечное утро и тёплый день. Сдался в 10 часов, завёл Колю к нарядчикам, на послерейсовую медкомиссию, познакомил с инструктором, показал депо, цех.
1.JPG

Прошлись по Вагонному парку и поехали на Ригу-пасс, откуда Коля двинул домой, паковать сумки и готовиться к отъезду, а я поехал к себе домой, привести себя в порядок после работы и вернуться в Ригу, попрощаться и проводить наших друзей. Добравшись до Риги и прикупив сувениров на память друзьям узнал, что никто и никуда сегодня не уезжает и все единодушно решили остаться ещё на сутки, чему мы с Эдгаром были очень рады и отметили это событие небольшим количеством вермутика, после чего взяв пивка пошли на о. п. Туриба поснимать что либо проезжающее, но так как ничего не было, пофотографировались сами и проводили меня на электричку до дому, ибо завтра утром вновь на работу.
2.JPG
Ребята на вечер планируют вылазку в центр и старую Ригу.
На фото ребята с латвийским пивасиком, и я патриотично с "Крыницей"
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Paparraci
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:46
Откуда: Латвия-Рига

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Paparraci »

Vortex83 писал(а):а где рига там и в стокгольм можно подацца

Посколько с лета планируется поезд Рига-Минск, то наш приезд в Белоруссию в полне реален!

Да заглядывали ребята в кабину! Вот фотки бы увидеть!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

День шестой, завершающий. 6 марта.

Вечеринка вчера удалась. :mrgreen: Эх, ну зачем мне сегодня утром было на работу, много пропустил. Проводы меня домой (на фото выше), просто так не закончились. Завершилось это в "тупичках" глубоким вечером. Кульминацией вечера было то, что пацанов чуть не повязала полиция, за то что шли по вокзалу "очень тёпленькие" и с открытым пивом. Полицейские уже подошли, представились и отдали честь, но вовремя спасла барменша из "тупичков" объяснив полицейским, что "это свои люди". :!: Может и хорошо, что меня не было, и я это пропустил. :lol:
Утром ребята собирались в 6 утра скатать под Елгавку, на перегон, пофоткать. Но в 8 утра позвонили мне такими хриплыми и сонными голосами, что я сразу понял, вечеринка удалась. И тем не менее на 8.30 Эдгар и Андрей поехали в Елгаву, а Артур пришёл ко мне на работу. День прошёл быстро, в 17 встретились в тупичках, Ребята поделились впечатлениями от поездки в Елгаву, посидели за прощальным бокальчиком пивка, совместное фото на память у "тупичков"
3.JPG
И вот момент прощания. Рукопожатия, объятия, пожелания. Честно говоря, навернулись слёзы.
Около 3 утра ребята планируют выезжать на Литву, чуть остановятся там и через день-другой будут в Минске. Долго мы ждали эту встречу, к сожалению она завершилась. Но остались классные воспоминания и завязалась дружба и новые знакомства, ведь Андрея и Артура мы видели впервые.
Коля по возвращению домой обещал написать подробный отчёт. Ждите, требуйте. :D

P. S. По пути домой так сладко уснул в электричке, что проспал свою Слоку. Вышел на следующем о. п. Кудра, хорошо что из Кемери по скрещению была встречная, а то стоять одному на перроне, на ледяном ветру, посреди поля было как то неуютно.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Воднев »

Уфф... доехали до дому.
Сил нету, надо срочно восстанавливать. Почти 12 часов в очереди на границе это что-то.
Однако осталось радостное впечатление от поездки в целом и от Латвии в частности. Огромное спасибо всем кто помогал и тем кто не мешал.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение oleg-BY »

Евгений М писал(а):День шестой, завершающий. 6 марта.

И вот момент прощания. Рукопожатия, объятия, пожелания. Честно говоря, навернулись слёзы.
Около 3 утра ребята планируют выезжать на Литву, чуть остановятся там и через день-другой будут в Минске. Долго мы ждали эту встречу, к сожалению она завершилась. Но остались классные воспоминания и завязалась дружба и новые знакомства, ведь Андрея и Артура мы видели впервые.
Коля по возвращению домой обещал написать подробный отчёт. Ждите, требуйте. :D
Прекрасный отчёт о встречи и фото!!! Как хочется в Лиепаю сгонять!:)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

И тем не менее на 8.30 Эдгар и Андрей поехали в Елгаву, а Артур пришёл ко мне на работу.
Эдгар пошёл домой)) А в Елгаву поехал я с Андреем :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

А саме главное, что поездка очень продуктивная - спасибо ребятам!!!
Прошарок кровосiciв
Ответить