Рисуем карты линий

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Внимательно изучи Московскую, посмотри, как она шикарно сделана (кто ж меня похвалит, если не сам :) ) Для векторной карты надо сделать так же - рисовать маленькую карту, которая будет видна при открытии карты дороги, далее увеличиваем в нужном нам месте (не выбираем четверть, а увеличиваем в любом месте и карта становится больше экрана, ее можно двигать, типа как гугл-карту), и третий уровень - детальная прорисовка узлов.
Как именно это сделать, не знаю. Но Казахская ,которую я сделал, будет смотреться намного хуже этой Грузинской
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Я тоже пока не знаю, очень надеюсь в отпуске изучить вопрос.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Саныч писал(а):Смотрю я на карту Грузинской дороги и думаю - а под какой браузер она заточена?
Таки да, заточена не под всё. На телефоне смотрю - годно, на компе - говно
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Я свёл наши наработки сюда, жду замечаний и дополнений.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Если кто то рисовал карты в СorelDraw, подскажите соответствие указанных Женей по ссылке кодов цветов в CMYK или RGB. И тоже самое по толщине линий в мм. Конечно можно подобрать "на глаз", но думаю есть точное соответствие.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

А зачем вообще CMYK для того, что не будет печататься?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Печать ни при чем. Вопрос кто в чем рисует. Мы ведь добиваемся универсальности? Тебе и другим программистам привычны эти html-коды, а CorelDraw (как и ArcGIS) в лице меня как пользователя и создателя обычной векторной графики их не понимает. Там используется нормальная палитра CMYK или RGB где подобрать, кстати, цвета можно в куда большем диапазоне, чем предложенные. Просто в правилах нужно написать все варианты цветовых кодов, а иначе это руководство неширокого круга пользователей.

Только поймите правильно. Кто то и не программист рисует карты линий используя эти коды в dia, например, но он изначально подстраивался под эти правила. А когда почти каждый день работаешь с CorelDraw или ArcGIS, то нет смысла переучиваться на нечто, так как указанные проги позволяют всё сделать не менее качественно и конвертировать в требуемый формат.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

andy t писал(а): 07 апр 2017, 10:46 Тебе и другим программистам привычны эти html-коды, а CorelDraw (как и ArcGIS) в лице меня как пользователя и создателя обычной векторной графики их не понимает. Там используется нормальная палитра CMYK или RGB где подобрать, кстати, цвета можно в куда большем диапазоне, чем предложенные.
Так HTML-коды цветов - это и есть RGB :)
Разница RGB и CMYK в том, что RGB используется для отображения на экране (там смешивается свет, излучение), а CMYK используется для печати (там смешивается цвет, краска). Если смешать всё излучение RGB, получится белый свет, если смешать все цвета CMY, получится чёрный цвет.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Wowan »

andy t писал(а): 05 апр 2017, 23:03 Если кто то рисовал карты в СorelDraw, подскажите соответствие указанных Женей по ссылке кодов цветов в CMYK или RGB. И тоже самое по толщине линий в мм. Конечно можно подобрать "на глаз", но думаю есть точное соответствие.
Не пинайте ногами, но разве цвет нельзя узнать пипеткой, открыв любой существующий файл?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Vavan писал(а): 07 апр 2017, 10:55
andy t писал(а): 07 апр 2017, 10:46 Тебе и другим программистам привычны эти html-коды, а CorelDraw (как и ArcGIS) в лице меня как пользователя и создателя обычной векторной графики их не понимает. Там используется нормальная палитра CMYK или RGB где подобрать, кстати, цвета можно в куда большем диапазоне, чем предложенные.
Так HTML-коды цветов - это и есть RGB :)
Разница RGB и CMYK в том, что RGB используется для отображения на экране (там смешивается свет, излучение), а CMYK используется для печати (там смешивается цвет, краска). Если смешать всё излучение RGB, получится белый свет, если смешать все цвета CMY, получится чёрный цвет.
Отлично. Очень познавательно. Откройте Корел и найдите там эти коды. Ткните пальцем - может я туплю. Там коды - в цифровом выражении, а не htmlе. Я спросил про перевод, а Ваш ответ про орфографию.
Wowan писал(а): 07 апр 2017, 14:42 Не пинайте ногами, но разве цвет нельзя узнать пипеткой, открыв любой существующий файл?
Можно, но может быть разбежка, мне кажется. Хотелось бы официальных кодов, они же есть.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Я тебе скинул ссылку как переводить.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

andy t писал(а): 07 апр 2017, 22:38
Vavan писал(а): 07 апр 2017, 10:55
andy t писал(а): 07 апр 2017, 10:46 Тебе и другим программистам привычны эти html-коды, а CorelDraw (как и ArcGIS) в лице меня как пользователя и создателя обычной векторной графики их не понимает. Там используется нормальная палитра CMYK или RGB где подобрать, кстати, цвета можно в куда большем диапазоне, чем предложенные.
Так HTML-коды цветов - это и есть RGB :)
Разница RGB и CMYK в том, что RGB используется для отображения на экране (там смешивается свет, излучение), а CMYK используется для печати (там смешивается цвет, краска). Если смешать всё излучение RGB, получится белый свет, если смешать все цвета CMY, получится чёрный цвет.
Отлично. Очень познавательно. Откройте Корел и найдите там эти коды. Ткните пальцем - может я туплю. Там коды - в цифровом выражении, а не htmlе. Я спросил про перевод, а Ваш ответ про орфографию.
А, так проблема в переводе из шестнадцатеричной системы в десятичную и наоборот :) Ну так это чисто математика. 255 = FF в шестнадцатеричной системе, и т.п. RGB или CMYK тут ни при чём.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Vavan писал(а): 08 апр 2017, 01:06
А, так проблема в переводе из шестнадцатеричной системы в десятичную и наоборот :) Ну так это чисто математика. 255 = FF в шестнадцатеричной системе, и т.п. RGB или CMYK тут ни при чём.
Да, похоже на то, спасибо.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

Да не за что :) Женя сказал, что скинул ссылку, как переводить. Не знаю, что за ссылка, но думаю, ничего сложного :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Обновил страницу, сделал ссылку на онлайн-конвертер цветов.
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Рисуем карты линий

Сообщение oleg-BY »

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

oleg-BY писал(а): 06 мар 2020, 14:14 Ленинградская https://railwayz.info/photolines/station/7838 переименована в Стрешнево https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрешнево ... ление_МЖД)
Спасибо, исправил.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение SMATRON »

oleg-BY писал(а): 06 мар 2020, 14:14 Ленинградская https://railwayz.info/photolines/station/7838 переименована в Стрешнево https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрешнево ... ление_МЖД)
Очередной собянинский позор :? ... Платформа Люблино-Дачное М-КУР переименована в какую-то тупую Кубанскую. Планерная ОКТ в Молжаниново. НАТИ ОКТ в Лихоборы. Петровско-Разумовское ОКТ в Петровско-Разумовскую, на конце АЯ как в метро. Новая М-РЯЗ в Авиамоторную. Платформа 47-й км М-РЯЗ в Ипподром. Карачарово в Нижегородскую :mrgreen: . И прочая, и прочая блевотина :? . Зато унылое Левобережье переименовали обратно в Левобережную (хоть какой то бонус).
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

На карте БЧ на линии Орша - Могилёв не подписан конец двухпутного участка от Могилёва, т.е. Лотва. И на линии Гомель - Куток стоит подписать п.п. 151 км. Остальные ж границы однопутных - двухпутных участков подписаны :)
Ну ещё и в Минском узле границы трёхпутных участков тоже можно было б подписать ;)
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение SMATRON »

Станцию Ховрино ОКТ, точнее платформу Ховрино находящуюся в границах этой станции, по инициативе тюменского оленевода и его своры прихвостней, переименовывают в Грачёвскую.
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 15 окт 2020, 08:54 На карте БЧ на линии Орша - Могилёв не подписан конец двухпутного участка от Могилёва, т.е. Лотва. И на линии Гомель - Куток стоит подписать п.п. 151 км. Остальные ж границы однопутных - двухпутных участков подписаны :)
Ну ещё и в Минском узле границы трёхпутных участков тоже можно было б подписать ;)
Ещё и Мозырь тоже надо подписать, там тоже двухпутка начинается :)
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andreiko »

Жлобин - Жлобин Подольский тоже двухпутка, а на схеме обозначена тонкой линией :)
Изображение
Ответить