Рисуем карты линий

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Скуратов Андрей писал(а):Ну вот я накидал наспех пару вариантов. Для начала я сделал карту всего СНГ и выделил на ней границы дорог. .... Вот эта карта:

Изображение
не, не то. То что восточнее Сврд и ЮУр лучше будет сделать врезкой. А если рисовать всё в одном, тогда использовать равноугольную проекцию
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

Vladlen писал(а):Как-то уж Осиповичи к Пуховичам сильно подвинулись, я бы даже сказал заняли их место на карте :)
Это ладно, Слуцка с Солигорском и Гродзянки вообще нету :D
Но о чём речь здесь я понимаю, просто если это будет схематично, то лучше эти станции и линии всё-таки указать.
А если кого-то интересует моё мнение, то я согласен с Андреем Вашковым. А если у дороги есть свой логотип, то надо оба (пример УЗ и Донецкой) сверху, а снизу расшифровка. И из карт лучше Европейская часть.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

А в чём ты собрался рисовать? Какой формат исходного файла?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Vavan писал(а): Это ладно, Слуцка с Солигорском и Гродзянки вообще нету :D
Еще один :roll: А что ж не заметил, что ветки на "Предзаводскую" нету и на "Барбаров" тоже?
А в чём ты собрался рисовать? Какой формат исходного файла?
Я рисую в иллюстраторе и исходник имеет формат .ai но из него я могу куда угодно экспортировать. Просто сам исходник является векторным и куда уж лучшее имеет качесвто нежели растр, но это лругая опера
aaa
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Скуратов Андрей писал(а): исходник является векторным и куда уж лучшее имеет качесвто нежели растр, но это лругая опера
Однозначно только векторный, ни каких растров
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Да, Саныч, а скинь еще плз какие-нить логотипы, которые у тебя есть по этим дорогам
aaa
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение ТЧ-15 »

Юго-Западная
Изображение
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Lv.png
(6.16 КБ) 0 скачиваний
Od.png
(5.43 КБ) 0 скачиваний
Pr.png
(7.66 КБ) 0 скачиваний
Pv.png
(6.98 КБ) 0 скачиваний
Pz.png
(6.64 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Саныч 11 дек 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

Скуратов Андрей писал(а):
Vavan писал(а): Это ладно, Слуцка с Солигорском и Гродзянки вообще нету :D
Еще один :roll: А что ж не заметил, что ветки на "Предзаводскую" нету и на "Барбаров" тоже?
Ага, сравнил то же, Барбаров и Солигорск. И если на то пошло, то и обходов Минских нету.
Я прекрасно понимаю, о чём здесь речь, и что это набросок, и что обсуждение идёт про главную страницу, просто схема не подходит под определение "схематичная". Не катит оправдание типа "на скорую руку", если такая подробность как линия Василевичи - Хойники отображена. Или рисовать тогда и Слуцк - Солигорск, или вообще никакие тупиковые линии не рисовать. А то дискриминация получается.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Саныч и Гена, спасибо за лого :wink:
Vavan писал(а):Ага, сравнил то же, Барбаров и Солигорск. И если на то пошло, то и обходов Минских нету.
Я прекрасно понимаю, о чём здесь речь, и что это набросок, и что обсуждение идёт про главную страницу, просто схема не подходит под определение "схематичная". Не катит оправдание типа "на скорую руку", если такая подробность как линия Василевичи - Хойники отображена. Или рисовать тогда и Слуцк - Солигорск, или вообще никакие тупиковые линии не рисовать. А то дискриминация получается.
Вот читаю и перечитываю и все же нихрена ты не понимаешь по идее уж прости :roll:
Не катит оправдание типа "на скорую руку", если такая подробность как линия Василевичи - Хойники отображена
А вот и катит, потому как НА СКОРУЮ РУКУ! Линии я наносил тупо по памяти не имея никакой топоосновы под картой, потому как все же спешил показать ОФОРМЛЕНИЕ СВОЕЙ ИДЕИ, а не проверить какие вы знаете линии на нашей славной БЧ. Вот сейчас вкину еще один эскиз по Донецкой и там тоже нифига не все дороги показаны, а может еще и лишние есть - спешу все же. Еще раз говорю - ТОЧНЫЕ СХЕМЫ ЛИНИЙ У ВАС ЕСТЬ В КАЖДОЙ ДОРОГЕ И ОНИ КЛИКАБЕЛЬНЫ! Кликайте наздоровье и проверяйте свои познания, а эта карта-схема просто фантик КОТОРЫЙ БУДЕТ ВИСЕТЬ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА
aaa
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Как и говорил выше еще один эскиз

Изображение
aaa
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Vavan »

Скуратов Андрей писал(а):а эта карта-схема просто фантик КОТОРЫЙ БУДЕТ ВИСЕТЬ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА
Ну так вот пока это эскиз, то фиг с ним, а когда этот фантик будет висеть на главной странице, то лучше сделать его более правдоподобным. Такое оформление я полностью поддерживаю, а сейчас только указываю на режущие лично мой глаз неточности.
ЗЫ А сейчас придёт TRAINer и скажет, что нафиг не нужны эти увеличивающиеся карты :lol:
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Скуратов Андрей писал(а):Как и говорил выше еще один эскиз

Изображение
Я не понимаю, зачем эти контуры. :?:

Понимаю одну общую карту (поддерживаю вариант с европейской частью) - и тут же переход на те схемы, что есть ныне (главные страницы проектов). А этот переходный вариант кому надо?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Если ты эти схемы рассматриваешь как составные части большой схемы, то я не согласен. На общей карте не должно быть никаких излишеств, никаких линий! А то во - еще не сделали, а сколько вопросов, что кого-то не уважили и т.д.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

vashkov писал(а):Если ты эти схемы рассматриваешь как составные части большой схемы, то я не согласен.
Рассматриваю как составные части, НО! на большой схеме не будет детализации, а появляться она будет при наведении на какую-либо из дорог. И вообще поймите это будет не детализация, а просто вид железной дороги. УСЛОВНЫЙ ЗНАК если хотите. Просто я уж решил чтобы этот условный знак немного ОТДАЛЕННО напоминал действительность.
vashkov писал(а): На общей карте не должно быть никаких излишеств, никаких линий!
Читай выше. Их НЕ БУДЕТ, а будет общая карта с изображением на ней логотипов или еще чего-нить - это в процессе. Просто представь себе, что ты покупаешь телефон и хочешь в нете поглядеть его "покрутить" http://catalog.onliner.by/prodimage/galaxy_note/flash#1 Что-то типа этого я и предлагаю. Я зашел на главную страницу и вижу схему. Навожу на неё курсор и через некоторое время всплывает немного увеличенный вариант той области куда я навел. В нашем случае это будет какая-либо отдельная дорога. И эскизы я рисую для этого
vashkov писал(а):А то во - еще не сделали, а сколько вопросов, что кого-то не уважили и т.д.
Это да.
ЗЫ А сейчас придёт TRAINer и скажет, что нафиг не нужны эти увеличивающиеся карты
Это тоже да
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Скуратов Андрей писал(а): Чем это чревато, Женя? Трудностью поиска в гугле или как?
Чревато это тем, что поисковики НЕ ПОНИМАЮТ всякие свистелки-перделки типа флэш и JavaScript. Чтобы закачать страницу в индекс ему нужна начальная ссылка. Прямая как танк.
А так у нас целые дороги не будут искаться пока гугль не найдёт ссылочку на чьём-нибудь блоге на чью-то фоточку.
Но при этом результаты в выдаче скатятся ниже плинтуса, ведь не будет ссылки такого авторитетного источника, как railwayz.info.
Вы попробуйте набрать в поиске Гугля запрос "станция ...", где указать любую станцию БЧ. И офигеете от результатов. Если мы введём дополнительную красивость - мы рискуем этот результат потерять.
Что касается карты СНГ, то рисовать пока лучше Европейскую часть. На Азию рванём попозже.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений М »

Касательно карты, также думаю, что должна быть только та её часть, которая освоена Фотолиниями, а весь мир в сером цвете ни к чему. :roll:
В пользу лого и названия дороги ещё один довод в том, что сюда заглядывают не только железнодорожники, но и абсолютно не связанный с дорогой люди, для которых может быть открытием, что та же Калининградская дорога оказывается РЖД, а не какая нибудь Прибалтийская или Прусская. :mrgreen: Да и по географии не все на отлично учились, и не каждый знает где Юго-Западная дорога, а где Юго-Восточная, а уж какая из них РЖД, а какая УЗ и подавно в неведении.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):... На Азию рванём попозже.
И тем не менее, кусочек Азии у нас уже есть :) линия № 900 выходит за пределы географической Европы
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

то касается карты СНГ, то рисовать пока лучше Европейскую часть.
Хорошо. Что изображаем на этой карте в качестве опознавательного знака дороги? И О чем пишет Саныч: стоит ли уже сейчас расширять эту часть карты? До северной дороги?

Какого размера должна быть карта приблизительно?
aaa
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Желательно менее 800 точек по вертикали, чтоб её не нужно было скроллить
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Скуратов Андрей писал(а):[стоит ли уже сейчас расширять эту часть карты? До северной дороги?
Версию 1.1 рисуй с Сев, Горьк, Куйб, ЮВост, Прив, всеми Укр дорогами, в эфирной версии 1.2 замени их серым (для вект. это просто), по мере добавления дорог будешь выкладывать версии 1.3, 1.4 и т.д., заменяя в файле 1.1 всё меньше цветных пятен на серость. Это удобнее, чем подрисовывать новые дороги, тем более потом может быть лень:)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Ага, согласен с Санычем.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Евгений М писал(а):Да и по географии не все на отлично учились, и не каждый знает где Юго-Западная дорога, а где Юго-Восточная, а уж какая из них РЖД, а какая УЗ и подавно в неведении.
А на уроках географии этому не учат. Даже тех, кто ко всяческим олимпиадам готовится:)

Навороты типа увеличивающегося объекта - чушь. Никто от неё не выиграет. Чем проще - тем лучше. Да собственно Женя уж этой идее приговор вынес. Ссылки - танки, говоришь, х-ха!.. :D
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Скуратов Андрей »

Саныч писал(а):
Скуратов Андрей писал(а): в эфирной версии 1.2 замени их серым (для вект. это просто), по мере добавления дорог будешь выкладывать версии 1.3, 1.4 и т.д., заменяя в файле 1.1 всё меньше цветных пятен на серость. Это удобнее, чем подрисовывать новые дороги, тем более потом может быть лень:)
Ну так и собирался делать
Чем проще - тем лучше.
Проще всего заходишь на сайт и видишь фотки и нафиг надо все остальное, а то еще карту какую-то решили запилить


Саныч, а по вышеперчисленным дорогам есть логотипы типа как вчера были по УЗ?
aaa
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Скуратов Андрей писал(а):[
Проще всего заходишь на сайт и видишь фотки и нафиг надо все остальное, а то еще карту какую-то решили запилить

Любители крайностей:) Это не просто - это неудобно. А говорим о максимальной простоте в связке с максимальной функциональностью. Женю Громова можно сколько угодно упрекать в отсутствии каких-то супер-дизайнерских решений на сайте, но он был изначально грамотнее этих ненужностей, сделав ставку на простоту. И это сработало. Простота и функциональность - это прямо слоганы "Фотолиний".
Ответить