Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Всё, что касается технических и идеологических вопросов функционирования "Фотолиний БЧ"

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Сегодня ночью 19 декабря умер Миша Короленко, один из авторов проекта Фотолинии БЧ. Миша присоединился к проекту весной 2009 года, участвовал в нескольких поездках проекта "геофак БГУ", организовал несколько собственных поездок. Мише было 25. Он всегда стремился к новому, неисследованному. Только месяц назад он поступил в аспирантуру академии наук, только пару дней назад мы с ним обсуждали возможную поездку на Карпаты, он рассказывал также и о своих планах, касательно Фотолиний БЧ... К величайшему горю, его планы уже не смогут осуществиться... Скорбим...
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Скуратов Андрей »

Мои соболезнования :( Вообще он у меня в понедельник гостил, попросил чтоб его вещи у меня полежали с недельку... А тут такое случилось...
aaa
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение go_dzu_on »

25 лет?! кошмар :( жаль, жаль.....
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение micha1520 »

Ужас просто... Не могу поверить...
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение vl80 »

Кошмар! А из-за чего это случилось-то?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Умер Миша из-за проблем с сердцем (как оказалось, они его с детства преследовали), во время сна и безболезненно. Похороны завтра, на его родине, в Славгородском районе.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение vl80 »

Мои соболезнования родственникам и всем его знавшим...
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Wowan »

Соболезнования родным и близким.

Не знал его лично, но... это всё ужасно. Люди не должны уходить в 25 лет, но жизнь раскладывает всё не так, как справедливо, а как попало.

Печально.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Шурик »

:(
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение ТЧ-15 »

Жаль..............
Мы в Баранках с ним неплохо пообщались
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Михаил Короленко. Реквием по исследователю.

Миша Короленко родился в октябре 1984 года в Славгородском районе Могилевской области. Его родная деревня Большая Зимница через полтора года серьезно пострадала от аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года, но тем не менее всё детство Миши прошло именно там. В младшем возрасте он потерял родителей, которые погибли одновременно (об обстоятельствах их гибели Миша мне не рассказывал). Со своим старшим братом Степаном Миша воспитывался теперь дедшкой и бабушкой.
После окончания 9 классов Миша поступает в педагогический техникум в д. Ленино (Горецкий район), где обучается 4 года. После его окончания он решает учиться дальше – и поступает в Могилевский государственный университет имени А. Кулешова, на Природоведческий факультет, специальность – география. Думаю, именно тут Миша проникся настроениями путешествий и всевозможных исследований. У могилевчан, в отличие от геофака БГУ отличные дальние практики – на первых курсах Миша объездил буквально всю Украину и Беларусь.
Учился Миша не на отлично, но здорово увлекся составлением электронных баз природоохранных территорий Беларуси, блестяще защитил диплом на эту тему в 2008 году. И решил поступать в магистратуру геофака БГУ.
Тут то, в общежитии БГУ №2 мы и познакомились. Миша поступил на платное отделение, с октября он работает – системным администратором (помогли курсы при МогГУ) и преподавателем географии в одной из минских школ.
К концу осени его здорово заинтересовал рекламированный мной проект «Фотолинии БЧ», тогда же он зарегистрировался на сайте. Честно, мне слабо верилось в то, Миша серьезно приобщится к нашему делу, но я ошибся. Забрав у дяди пленочный фотоаппарат «Зенит», а потом и старенький «ФЭД», получив от меня краткий инструктаж, как пользоваться такой техникой, он направился в гости к дяде в Кличев. Одной из целей поездки было посещение станции Несета и о.п. Стоялово. И когда пленка оказалась проявленной я понял сразу (несмотря на пробелмы с «Зенитом») – у нас появился новый исследователь.
В апреле Миша ездит к родным в Жлобин, делая из окна поезда несколько кадров. По его словам, это – полная ерунда и таким он больше заниматься не будет – только съемка с земли.
Изображение
В начале мая проект серьезно взялся за Могилевское отделение. Саныч выдал несколько направленных наскоков на линию Орша – Кричев, а мы с Мишей едем в двухдневку, исследовать Орша – Кричев и по возможности улучшать Могилев – Кричев. Результаты первого дня были более чем удовлетворительными, погода стояла для начала мая жаркая, фото были неплохими, вместе мы прошли более 20 км. На второй день Миша исследовал промзону южнее Могилева. Сделал несколько кадров Заднепровья, но можно сказать, пропустил Вейно, по этому поводу сильно переживал. И пообещал – Вейно – на нем. Своё обещание он сдержал уже к июню.
30 мая Миша можно сказать окончательно приобщается к проекту, участвуя в большой встрече участников в Барановичах. А в следующем месяце он ездит в сторону Гудогая и Влодавы – и оттуда и оттуда он привозит отличные, оригинальные пленочные кадры
Изображение
В апреле и мае у нас с Мишей была одна общая «проблема» - кандидатские экзамены по иностранному и философии. Знания Миши в немецком были не лучше моих знаний английского, а философию мы слабо понимали оба. И нужно сказать, здорово дрейфили. Но в итоге – прорвались, причем оба экзамена Миша сдал лучше меня. А в июне мы закончили магистратуру – защитили свои дипломы. По моей наводке Миша решил идти на работу в Слуцк, в геологоразведочную экспедицию (из школы он уволился к июню), а в июле укатил на Украину со своими знакомыми могилевчанами.
С середины августа Миша – в Слуцке. К тому моменту он перешел на более совершенную фототехнику – пленочный Кэнон F60 с объективом 28-85 мм. Слуцкий регион к тому моменту отснят уже неплохо – и исследователь закрывает слабые места – станцию Калий 1.
Изображение
Мы встретились в конце сентября, когда приехали в Минск сдавать экзамен по специальности для поступления в аспирантуру. Миша поступал в Академию наук, сдал экзамен хорошо, и радостный пришел на геофак с Кэноном на шее. В теплом университетском дворике он рассказывал о перспективах в аспирантуре, о работе в Слуцке, задавал кучу вопросов по технике фото и фототехнике, рассказывал и о своих планах касательно Фотолиний. Всё, что пожелаешь, вся жизнь то впереди. Но…
Миша зачисляется в аспирантуру с середины ноября. Ему по началу не дают общежития и он какое то время находится у родственников. Мы пару раз хотели встретится, но так и не вышло. Где-то числа 15-ого он позвонил мне и расспросил о планах новогодней поездки на Карпаты, намереваясь принять в ней участие.
Утром в субботу 19 декабря мне позвонил наш товарищ, аспирант из Ирака, что жил с нами в прошлом году и сказал, что Миша умер. Я сначала ничего не понял. Потом не поверил… Да и сейчас поверить тяжело…
Умирать молодым – это как то противоестественно, это очень плохо и в какой то мере несправедливо. Миша всегда стремился вперед и к лучшему в силу своих возможностей и умения, с чистой душой и добрый сердцем. И к величайшему несчастью, его планам и мечтам теперь не суждено сбыться…
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение vl80 »

Эх...

Андрей, спасибо за хороший некролог
Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:53
Откуда: Екатеринбург, Россия

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Ирина »

Соболезную... В шоке, когда уходят такие молодые, полные жизни и планов люди... :(

Светлая память вечно молодым... Среди двадцатилетних в этом году ушел donatalldrive из Запорожья после продолжительной болезни и вот новая скоропостижная потеря :(
Болезни века помолодели...
Я — Ирина
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Скуратов Андрей »

Ровно год назад от нас ушел Миша... Помним, скорбим... :(
aaa
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение vl80 »

Помянем...
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение ТЧ-15 »

........................
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Сегодня вчера

Высокий брюнет входит в комнату, жмет мне руку и говорит "Привет! Я Миша." С ним - его брат Степан, они вносят с собой какие то вещи, книги, компьютер. На дворе - сентябрь 2008-го, я поступил в магистратуру геофака БГУ, Миша - тоже. Причем он до этого учился в Могилевском педагогическом университете. Миша рассказывает, как он посредственно сдал экзамены и его зачислили только на платное отделение. Но он решается учится на таких условиях. Довольно скоро он начинает работать в одной из минских школ. Будет не правдой, если я скажу, что Миша мне как то сразу запомнился или же произвел какое то яркое впечатление. Это было скорее совсем не так.


Из заинелого внутри 47-го перебегаю в общий вагон поезда Гродно - Унеча с билетом до Могилева. Располагаюсь на верхней полке. Очень комфортно располагаюсь, да к тому же в вагоне очень тепло. Внизу народ начинает уже тесниться на полках, а я уже почти сплю. На третьей полке стоит чья-то сумка с надписью "ROAD". Проводница тормошит народ перед каждой маломальской остановкой. Перед Могилевом она будит всех за 30 минут до прибытия, расталкивая даже тех, кто до какого-нибудь Кричева путь держит. За окном декабрьская ночь. Прибываем.

В Ленино Горецкого района Мише было тяжело – молодой совсем парень после 9 классов Зимницкой школы Славгородского района попадает в казарменные (жили по 15 человек в комнате!) и почти «военные» условия с «дедовщиной» старшекурсников. Здесь он многому научился за 4 года, безусловно. Но главное, всё негативное что его окружало не отразилось на его характере. Он стремился к новому всегда, несмотря на все трудности, что его окружали. Ранняя смерть родителей, к примеру, удар страшный. Детство Миши прошло в Зимнице под опекой в основном дяди Владимира, что ныне живет в Славгороде.

В Могилеве метель. Сильная метель, очень. Мини-трактор как бесстрашный воин-одиночка пытается расчистить от снега первую платформу, но это получается у него слабо – стихия в разгуле. Город еще спит. Не спят, правда, работники станции – в северной горловине станции вьётся дымок над зданием путейцев, что сейчас очищают стрелки от снега. Не спят и в депо – оттуда доносится рокот сразу нескольких дизельных «сердец». Я пошел в северную горловину за несколькими ночными кадрами станции, но в итоге увидел лишь сильную метель. Фотосессия сорвалась. Но я не расстроился, моя поездка сюда имела совсем не эти цели.

Могилев… Мне например нравится Могилев, за его неповторимую самобытность. Этот город с выраженным характером и душой. Уже один величественный дом советов чего стоит. Рядом с ним - могилевский педагогический университет. Тут прошли 5 лет жизни Миши. Думаю, его лучшие 5 лет. Путешествия, новые знания, множество новых знакомых и любовь – студенчество у каждого своё незабываемое. Деталей я знать не могу – но думаю тяга к путешествиям у Миши проснулась именно здесь. Две общегеографические практики, в ходе которых он объездил практически всю Украину и часть России чего стоят. Нельзя не упустить из вида еще одну важную деталь. Часто популярна ситуация, когда тяга студента к знаниям убывает по ходу учёбы, и реже бывает наоборот. Миша – случай из этого меньшинства. На первых курсах он учился очень посредственно, но на 5-ом по успеваемости вышел в лидеры группы и защитил диплом на 10 баллов. И решил поступать в магистратуру. Магистратуру БГУ.

Еще не забрезжил рассвет, как я катил по трассе М8 в сторону Гомеля. Моя цель – «узел» автомобильных дорог крупная деревня Довск. Несмотря на ужасные дорожные условия водитель VW маршрутки Могилев – Гомель отлично справился с работой и график выдержал. Довск поразил масштабом свей автостанции – однозначно, это крупнейшая автостанция в стране в сельском населенном пункте. Мне везет. Сегодня в ходу экзотический автобус Гомель – Климовичи (2 рейса в неделю) и через 40 минут я по пути в сторону Славгорода. MAN высаживает меня в деревне Ректа на «старомосковской» трассе Р43. От остановки уже виден указатель: «БОЛЬШАЯ ЗИМНИЦА, 4». Я близок к цели.

Уже к зиме мы хорошо подружились. Мне нравился подход Миши ко многим вещам – спокойный, рассудительный. Каждую возникающую проблему он решал максимально рационально, в силу своих возможностей. Интересовало его и то, что делается на соседнем с его монитором, то есть – моим. А там были горы, реки да леса. А еще – железная дорога. Когда в ноябре Миша сказал, что «Фотолинии - это интересно» и даже зарегистрировался там, я отнёсся к этому довольно скептически. Но Миша уже действовал. Он понимал Фотолинии так точно также, как их понимал я. В феврале у него на столе – фотоаппарат «Зенит», фотоаппарат его дяди. В апреле – первые снимки на Фотолиниях. Я бы не стал «винить» себя в этом. Это не я «сделал» нового автора, это Миша себя нашел, и начал себя открывать. Он часто так делал. Высшее проявление человечности.

Вся дорога в снегу, лишь редкие пятнышки тёмного асфальта виднеются там-сям. Следов машин мало – дорога ведет в тупик. Большая Зимница – это край района. С запада – Гомельская область, с севера и востока – зона отселения. От таких деревень как Бахань за 18 лет после отселения на местности, говорят, уже ничего не осталось. И только с юго-востока эта дорога, как нитка жизни. Вся равнинная местность с березовыми рощами в снегу. Машин почти нет. Одна проезжает полная и не останавливается. Когда я прохожу километра 3, на поднятую руку останавливается ВАЗ 2107.

Солнце в зените. Яркое майское солнце. Мы сегодня рано начали день, мы сегодня на Могилёвщине. Мы снимаем «Фотолинии». «Никон», «ФЭД» и дизеля. Мы переезжаем с места на место, мы проходим целые отрезки пешком, щелкая затворами, благодаря погоду за такое солнце. Малятичи, Чёрная Натопа, Воловники… Мы смеемся и подкалываем друг с друга, обзывая друг друга «зажевочниками», потому как у нас на носу экзамен по иностранному, а мы к нему не готовы, а философия прошла уже, а мы сдали её откровенно плоховато. Но беду переживать легче вместе. Я уже даже и не вспомню, на что мы спорили, кто что кому выставляет, если кто то из нас экзамен по английскому/немецкому не сдаст/сдаст. Линия Орша - Кричев в тот день была знатно отснята. Экзамен по иностранному мы тоже оба «проскочили». Общая проблема переживается легче вместе.

Водитель «Жигулей» - председатель сельского совета, которому подчиняется Большая Зимница. Он входит в мою ситуацию моментально – на местной почте я поступаю в распоряжение местного дядьки и женщины, что на санях отвозят меня к кладбищу. Сам бы могилу друга я бы не нашел. А женщина знает. Мы идем по глубокому, по колено, снегу. У могилы с относительно свежим деревянным крестом останавливаемся. «Ну вось тут их сям’я ляжыць…» - указывает мне женщина. Рядом могилы дедушки и бабушки Миши, еще поодаль – памятник на могиле его рано покинувшей матери. Фотография только на её памятнике, я узнаю её, это фотографию мне показывал как то Миша. Сомнений никаких, я пришел к последнему месту на карте моего, нашего товарища… На могиле всё еще стоит множество венков, но немного смущает отсутствие таблички и какой-нибудь фотографии. Только маленькая православная иконка на кресте. Тихое, грустное место. Грусть накатывает сама собой…

Теперь всё это прошлое. Мы получили таки свои дипломы магистра в 2009-ом. После чего мы увидимся лишь раз. Миша работал в Слуцке с моим другом Димой Маленком, работая с геофизическими материалами по Старобинскому месторождению калийных солей. Этот его поворот в геологию наверное отчасти могу взять на себя – то что в Слуцке вообще есть такая организация Миша узнал от меня. В июле – его поездка со старыми друзьями из Могилева по Украине в рамках практики. Отличная поездка, безусловно. Жаль, что я так и не увидел фотографий из неё – я к тому моменту был также далеко – то на Городокщине с холмами и грядами, то в Мозыре с буровыми и кернами. Но последнюю встречу я запомню навсегда. Это было в конце сентября в Минске. Мы сдавали экзамены в аспирантуру.

Большая Зимница живет, как и 450 её жителей, несмотря ни на что. Ни на радиацию, ни на своё удаленное географическое положение. Тяга родной земли… Дядька, что подвозил меня от кладбища, рассказывал известную историю о жителях отселенных деревень, что умирали очень скоро после переселения в «чистую» местность. А они остались… и живы-здоровы. Вот средняя школа. В ней сейчас около 60 учеников, а сегодня здесь выборочный участок. Здесь учился и проходил педагогическую практику Миша. Работница школы хорошо помнит его, разговариваем, мне разрешают пройтись по пустым в выходной коридорам. Вот и дом, где прошло детство Миши. Сейчас он пуст, окна заколочены. Я узнаю его по фотографиям, где рядом с ним Миша, его родственники… Дома как люди, рождаются и умирают… «Жигули» разворачиваются и мне пора уезжать – председатель сельского совета подвезет меня обратно до Ректы. Спасибо ему огромное человеческое.

Тепло и мы сидим на лавочке у вокзала. Мы сегодня отстрелялись на вступительном экзамене по специальности положительно и теперь Миша мечтает. Я например еще не уверен, что буду зачислен, страхуюсь, хотя понимаю, что это так и будет, а Миша в этом нисколько не сомневается. Он задаёт тысячу вопросов по технике съемки на плёночный фотоаппарат (теперь у него «СANON F60» его знакомой, он говорит о новых планах поездок, о планах по «Фотолиниям», о том, как через лет 4-5 мы защитимся и станем кандидатами наук… Этот день и момент стоит перед глазами. Я уехал в Мозырь и более друга не увидел. Мы поступили в аспирантуру. Миша в Академию Наук. У меня был очень сложный ноябрь и встретится у нас не получилось, хотя мы много созванивались. Не выходило это и в декабре. Наконец, числа 17-го Миша позвонил мне и сказал, что собирается поучаствовать в нашей новогодней поездке на Карпаты. «Ну, до встречи тогда», сказал я. А через два дня пришла новость, что Миша Короленко умер…

В салоне МАЗа-156 тепло. Я еду рейсом Хотимск – Минск до Бобруйска, где планирую погостить у брата. Через председателя сельского совета мне удалось узнать телефон Мишиного дяди в Славгороде. Мне еще предстоит поездка в те края, потому связаться с родственниками будет важно. За окном всё по прежнему – снег снег снег. Тянет на сон. Прошел ровно год, как Миша покинул нас. А образ его в памяти как живой. Высокий брюнет входит в комнату, жмет мне руку и говорит "Привет! Я Миша."
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Некоторые фотографии:
Автостанция Довск:
Изображение

Дорога на Большую Зимницу:
Изображение

Могила Миши (слева) и его родственников:
Изображение

Зимницкая СШ:
Изображение

Дом, где вырос Миша:
Изображение

Улица в Большой Зимнице:
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Terrich »

Андрей, молоток что съездил.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение Скуратов Андрей »

Когда читал, то невольно навернулись слезы - честно...
aaa
анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:33

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение анна »

Дорогие ребята!Спасибо вам за добрые слова о Мише Короленко.Спасибо,что вы помните его.Особая благодарность Андрею Вашкову.
Прочитав Ваш реквием,сердце снова обливалось кровью.Такой светлый человечек должен жить и радовать нас.Но,увы...У меня в Лепельском районе Вит.обл. Миша гостил несколько раз.Путешествия-это была его страсть.Он на велосипеде объездил почти весь район,прихватив часть Ушачского р-на.
Большое вам спасибо за память о Мише!Я зарегистрировалась на вашем форуме для того,чтобы поблагодарить вас.
Я двоюродная тётя Миши.У меня на странице на mail.ru есть фотографии Миши в Лепеле.
Саковска Анна.
Последний раз редактировалось анна 13 апр 2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение andy t »

Здравствуйте Анна!
Я очень хорошо помню, как Миша рассказывал мне про поездку в Лепельский район к родственникам, значит, к Вам. Рассказывал он и про то, как катался по тем краям на велосипеде. Если не ошибаюсь, это было в августе 2008 года, как раз перед тем, как мы с ним познакомились в магистратуре в Минске.
Анна, а не могли бы Вы разместить здесь ссылку на Вашу страницу mail.ru? Через поиск я её не нашел. Фотографии эти были бы здесь интересны.
анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:33

Re: Короленко Михаил. Реквием по исследователю.

Сообщение анна »

Да,конечно.Если хотите,пишите на мой адрес:sakowskaia68@mail.ru
Ответить