Сотрудничество с "Железнодорожником Беларуси"

Всё, что касается технических и идеологических вопросов функционирования "Фотолиний БЧ"

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Сотрудничество с "Железнодорожником Беларуси"

Сообщение Скуратов Андрей »

Всем кто меня слышит!!!
Сегодня мне позвонили из газеты "ЖДБ" и пригласили в редакцию побеседовать так сказать о нашем "движении" и суполке из геофака, которая активно занимается исследованием ЖД:wink:
Сразу оговорюсь: Я знаю какие мнения о данной газете у большинства участников нашего форума, но все же решил посоветоваться с вами...
- Во-первых: что рассказать о нашем необычном увлечении? Чего лучше не говорить?
- Во-вторых: попросили принести фотографии из базы нашего проекта и вообще...
- Вообще что может быть полезного от сотрудничества с ними для развития проекта?(Еще весной с Вашковым оговаривали возможность доступа к архивам по ЖД Беларуси, а газета напрямую передает материалы в нацархив)

Ну и главный вопрос: Как вы на это смотрите вообще?
Обсуждаем :wink:
aaa
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение go_dzu_on »

Как все серъезно. С чего бы это..... Как-то подозрительно. :oops:

И это.....а куда вам позвонили? на мобильный?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

go_dzu_on писал(а):И это.....а куда вам позвонили? на мобильный?
На мобильный конечно - другого телефона не держу :wink:
go_dzu_on писал(а):С чего бы это..... Как-то подозрительно.
Ничего подозрительного:
В мае этого года я дежурил на выставке "СМИ в Беларуси", где представлялись практически все официальные инфо издания в РБ. Я отвечал за геофаковский вестник "Экватор". Ну вот заметил среди всех экспозиций фотку Дра, подошел а там ЖДБ...
Ну вобщем разговорились с редактором, я показал ей пару другую фоток на ЖД тему - понравилось...
Она дала визитку, а я оставил свои координаты. Ну вобщем и все...
aaa
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение micha1520 »

Абсолютно положительно к этому отношусь (как представитель известного межгалактического ресурса)):)

На полном серьезе может толк какой из этого выйдет..
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

Щас сижу и выбираю фотки с "фотолиний" с "паровоза" (Наши естественно) чтоб завтра показать 8)
aaa
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение vl80 »

Главное чтобы реакция была адекватной :)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

vl80 писал(а):Главное чтобы реакция была адекватной :)
Да скорее всего им это будет неинтересно... Это не хобби и не увлечение это для них работа... Я не думаю, что в редакции газеты собрались люди увлеченные ЖД просто так сложились обстоятельства, вот и пишут про железную дорогу...
aaa
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение micha1520 »

Скорее, куда распределили-там и работают...
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Terrich »

Щас сижу и выбираю фотки с "фотолиний" с "паровоза" (Наши естественно) чтоб завтра показать
Смотри поаккуратнее со свякими пограничными и заводскими станциями :wink:
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение suntechnic »

я думаю надо рассказать о том, что мы просто любим железную дорогу, что выражается в:
1) фотографировании о.п., станций, локомотивов, просто красивых видов на перегонах
2) изучении расписания движения поездов, внесении предложений по его усовершенствованию
3) интересе к новым технологиям, применимых на железной дороге
4) интересе к железнодорожной субкультуре (профессиональная лексика, поведение)
...


В общем, Андрей, от тебя зависит, как ты представишь всех нас. Ты один туда идешь на встречу?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

micha1520 писал(а):Скорее, куда распределили-там и работают...
Это верно :wink:
Terrich писал(а):Смотри поаккуратнее со свякими пограничными и заводскими станциями
Из пограничных были Бигосово и Беняконе (история и современность), но там без палива чисто фотки зданий вокзалов.
suntechnic писал(а):я думаю надо рассказать о том, что мы просто любим железную дорогу, что выражается в:
1) фотографировании о.п., станций, локомотивов, просто красивых видов на перегонах
2) изучении расписания движения поездов, внесении предложений по его усовершенствованию
3) интересе к новым технологиям, применимых на железной дороге
4) интересе к железнодорожной субкультуре (профессиональная лексика, поведение)
...
В общем, Андрей, от тебя зависит, как ты представишь всех нас. Ты один туда идешь на встречу?
Да на встрече был я один... В общем впечатление неоднозначное...
Я рассказал о увлечении ферроэквинологией, о проекте "Фотолинии БЧ" его истории и перспективных направлениях, немного о нас (но тут больше она расспрашивала про студентов геофака БГУ).
Кроме фоток проекта принес фоты с паровоза наших авторов: Деркач В, Вашков А, Геаграфичны ф-т БДУ, ну и своих немного. На нее фотки произвели большое впечатление...
Вчера она просила принести ей фотки станций и опов БЧ на флэхе :wink:
Она очень удивилась, когда узнала что в базе ФЛ БЧ почти 4000(!!!) фотографий вместо 20-30 предполагаемых ею :mrgreen:
Как она рассказала: если им нужна фотка станции или опа для статьи, то спрашивают у знакомых или коллег(!!!). Прикиньте!!!

В общем итоги моего похода в редакцию:
1. Она напишет статью о нашем увлечении (обещала перезвонить, чтоб я пришел и вычитал черновик)
2. Вскользь упомянула о том, что хочет дальше писать о некоторых авторах в отдельности (когда посмотрела паровозовские фотки Вашкова, мои и Деркача)
3. Предложила на гонорарной основе публиковать наши фотографии в газете (за нашим авторством естественно)
PS гонорары небольшие - за одну фотку порядка 12тысяч
4. Предложила мне писать статьи-отчеты о наших поездках и вообще что может быть интересным.( Я уже предложил ей отчет о поездке на Антоновскую УЖД под авторством Вашкова)
Ну и все кто пишет отчеты, как например Витя Шерышев, думаю можно сколотить статейки для газеты :wink:
5. Обещала свести с работниками нац.архива...
ну и все вроде...

Почему же впечатление неоднозначное? Вашков скорее был прав когда говорил, что ЖД для них это всего лишь работа. Она слушала меня как-то не особо внимательно что-ли, порой казалось вообще была отрешена. Но к концу рассказа я вроде ее увлек чуть чуть...
Надо сказать что ее очень удивило то что в своем рассказе я употреблял такие термины как "горловина", "подвижной состав", "Тапок" и т.д. Удивило и то очень приблизительное количество людей, которые занимаются исследованием ЖД, то что их тысячи, а не какая нибудь свора в 15 человек...
Ну и когда посмотрела фотки, то совершенно искренне сказала - Ну вы молодцы ребята!!!
Тетя реально представляла себе шайку забулдонов, которые таскаются вдоль путей и фоткают на мобилу все что движется и неважно как...
aaa
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение go_dzu_on »

Да на встрече был я один... В общем впечатление неоднозначное...
Я рассказал о увлечении ферроэквинологией, о проекте "Фотолинии БЧ" его истории и перспективных направлениях, немного о нас (но тут больше она расспрашивала про студентов геофака БГУ).
Кроме фоток проекта принес фоты с паровоза наших авторов: Деркач В, Вашков А, Геаграфичны ф-т БДУ, ну и своих немного. На нее фотки произвели большое впечатление...
Вчера она просила принести ей фотки станций и опов БЧ на флэхе :wink:
Она очень удивилась, когда узнала что в базе ФЛ БЧ почти 4000(!!!) фотографий вместо 20-30 предполагаемых ею :mrgreen:
Как она рассказала: если им нужна фотка станции или опа для статьи, то спрашивают у знакомых или коллег(!!!). Прикиньте!!!

А про выпрашивание фоток у коллег, так это как в анекдоте....когда пара у сексопатолога рассказывала, что у них нет детей, на что врач ответил "Попробуйте секс". В Инете искать редакторша пробовала? :mrgreen:

Так Вы принесли ей все 4000 фоток?! :shock:
В общем итоги моего похода в редакцию:
1. Она напишет статью о нашем увлечении (обещала перезвонить, чтоб я пришел и вычитал черновик)
2. Вскользь упомянула о том, что хочет дальше писать о некоторых авторах в отдельности (когда посмотрела паровозовские фотки Вашкова, мои и Деркача)
3. Предложила на гонорарной основе публиковать наши фотографии в газете (за нашим авторством естественно)
PS гонорары небольшие - за одну фотку порядка 12тысяч
4. Предложила мне писать статьи-отчеты о наших поездках и вообще что может быть интересным.( Я уже предложил ей отчет о поездке на Антоновскую УЖД под авторством Вашкова)
Ну и все кто пишет отчеты, как например Витя Шерышев, думаю можно сколотить статейки для газеты :wink:
5. Обещала свести с работниками нац.архива...
ну и все вроде...
Меня особо умилил пункт 4. Я так понимаю забесплатно хотят на вас проехаться у чэснае заутра. Вспоминаю я 2001 год, когда мне на Радио Гродно предложили "написать пару очерков о истории 2МВ на Гродненщине", мало того, что зацензурировали все так еще и ничего не заплатили в конце концов. С госконторами лучше не связываться. Вы же сами сказали, что они не фанаты. Зарплату они получают фиксированную - им вдвойне плевать.
А про 5 пункт вообще забудьте. :mrgreen:
Последний раз редактировалось go_dzu_on 07 окт 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение vl80 »

После неприятного опыта общения с журналистами (частного издания). Вообще никакого дела с ними иметь не хочу. :evil:
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

go_dzu_on писал(а): у знакомых или коллег(!!!). Прикиньте!!!
В Инете искать редакторша пробовала?
[/quote]
Смеешся? Та тетя просила чтоб я сам сел за ее комп и скинул ей свои фоты - она в нем ваще не шарит, а ты про инет спрашиваешь...
Скуратов Андрей писал(а):Так Вы принесли ей все 4000 фоток?
Я разве говорил что принес 4000фоток? Там от силы 15 фоток было...
go_dzu_on писал(а):все так еще и ничего не заплатили в конце концов.
Кому что!!! Можно подумать вы щас деньги зарабатываете на своем увлечении!
Причем тут деньги?
Я например был бы совершенно не против если бы мою фотографию опубликовали в газете с моим авторством... Ну висит она на сайте, ну пишут коменты и все!!! Почему не дать ей еще шанс где-нибудь засветиться.
Каков бы сайт хорошим не был, но смотрят фоты одни и те же люди, а другие даже не знают про существование таковых...
Заметьте я ничего не требую взамен кроме банально - авторства... Знаю что я не одинок в своих взглядах...
Почему люди с охотой, на одном только энтузиазме и за свои счет организовывают поездки, пишут громадные отчеты в своих лайфжурналах и ничего не требуют взамен - их все устраивает. Но вот как речь зашла о газете так сразу - нужны деньги... Какая разница?
В целом конечно я с вами соглашусь, что это всего лишь слова и обещания, которые навряд ли кто-нить станет шевелить и что-то делать, ну так вроде я и не сильно обольщаюсь по этому поводу...
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Евгений Громов »

Идея интересная. Жаль, что я не на свободе...
Я думаю, что стоит акцентировать внимание на сохранение истории БЧ (те же ТЭП60, деревянная архитектура той же Бологое-Седлецкой линии), чтобы это выглядело не только как увлечение, но и общественно полезное занятие.

Ну и доступ к архивам был бы интересен.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение andy t »

Несмотря на скептические настроения перед походом Андрея в редакцию, теперь я вижу некоторый прогресс и начало диалога между жд-фанами и теми, кому мы можем быть интересны в хорошем смысле, как и плоды нашего творчества (фото, отчеты, рассказы, исследования и т.д.). Некоторые говорят о деньгах. Если хотите зарабатывать на железной дороге деньги, то вперед в БелГУТ и так далее. Не стоит путать профессионалов и любителей. Мы - любители, мы тут потому, что нам это в радость и наслаждение. Кого сюда притянули за уши? Мне вообще денег от них не нужно, у меня другая профессия - я был бы рад просто публикации фото или тех же наших отчетов (рассказов и т.д.) в газете, которую сами знаете какими путями, но всё же выписывает подавляющее большинство железнодорожников и 100% железнодорожных организаций. Это - если всё пойдет неплохо, путь к становлению взаимопонимания между нами и простыми и не совсем простыми работниками жд. Машинист не будет бросать шланг в фотографа, про которого он читал в своей газете и т.д. Ну вы меня понимаете. Также вполне можно было бы решать через газету вопросы по тем же "секретным" базам запаса и депо например, или по "палевным" приграничным станциям... Не сразу, постепенно - это безусловно путь наверх.
Также замечу. Да - они там работники гос конторы, получают фиксированную зарплату и т.д. Но они похоже готовы к диалогу. И в этой ситуации от нас зависит намного больше.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Shoorick »

Качество информации в официальных СМИ хуже, но охват больше.
И рано или поздно это может пригодиться.

Про деньги - вопрос непринципиальный, но платить за публикации и снимки они обязаны.
(Левая пресса страдает копипастой в духе "сварганила Света по материалам интернета").
ИМХО, более важно - заставить контролировать содержание статьи после редактирования и перед публикацией. Не всегда это получается.
Обязательно ставить первоисточник, уважать авторские права и труд участников проекта:)
(если им понравится, они будут пользоваться фотоматериалами - в одном месте искать проще, чем во многих).

Еще в одной газете была проблема с публикацией адреса сайта. Редактор почему-то считал это рекламой.

Насчет пограничных и заводских станций - надо как-то определиться, какими запретами это регулируется. Может, редакция в курсе? Еще одна фишка в перспективе - если получится с публикациями старых отчетов, просить корочки для прикрытия новых. Мол, "наш внештатный корреспондент направляется в оп.Глухой Перегон для написания статьи о трудовых буднях и пр.":)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Скуратов Андрей »

Shoorick писал(а): ИМХО, более важно - заставить контролировать содержание статьи после редактирования и перед публикацией. Не всегда это получается.
Сегодня был в редакции - читал черновик и знаешь, Шурик, ты прав :)
Статья на самом деле не впечатлила:(
Во-первых: вышло очень пафосно. Это было видно уже из заголовка статьи "Ферроэквинолог Андрей Скуратов" :lol: На мою просьбу заменить название статьи она сказала: "Да ты просто стеснительный!"
Во-вторых: она исказила действительность про "Фотолинии" присвоив идею и создание проекта геофаку БГУ... Тут все постарался поставить на место и разъяснить, что авторство принадлежит Громову Е, а геофак просто активно участвует в развитии проекта...
Вот блин! Вспомнил что забыл исправить про "сантехника" - она писала что он модератор, а не и.о. администратора... Ну уже ладно...

Вобщем сразу отпишу:
Ретята!!! Прошу вас снисходительно отнестись к статье, когда она выйдет в свет... там много чего не достает, что то искажено и т.д. Просто нормально отнеситесь к этому...


И еще важный момент, который будет касаться Шерышева и Вашкова!!!
В статье будут опубликованы фотографии Скуратова, Вашкова и Шерышева (ст.Беняконе)
Авторство фоток укажут - это естественно, но вот еще будут и гонорары (я уже писал выше)
Мне надо отправить в бухгалтерию паспортные данные, для получения этих копеек...
Витя! Если тебе не впадлу получить эти 12 рублей, отправь мне плз свои полные данные паспорта в личку!
С Вашковым говорил - у него пока нет возможности мне написать...

А вообще вроде начало положено!!! Не знаю хорошо это или нет.
aaa
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение suntechnic »

А я то тут при чем? я даже не фотограф.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение Евгений Громов »

А мне вот интересно, а адрес сайта или самих ФЛ будет? И когда обещают напечатать?
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение suntechnic »

короче, просматривайте каждый номер "ЖБ". А когда выйдет - распечатать, скопировать, и носить при себе :)
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение go_dzu_on »

suntechnic писал(а):короче, просматривайте каждый номер "ЖБ". А когда выйдет - распечатать, скопировать, и носить при себе :)
Кстати, замечательная идея. А если в статье будет тренд мол не бейте ферроэквинологов, то само то. Ну и вложить в папку три портрета: нач БЧ, нач транспортной милиции и самизнаетекого. :mrgreen:
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: !ВНИМАНИЕ!

Сообщение andy t »

Оно самое, то, что сейчас нужно. Теперь не стоит останавливаться на достигнутом.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Сотрудничество с "Железнодорожником Беларуси"

Сообщение Шурик »

Вопрос только в том кто читает ЖБ :?: что изменит что статья выйдет? Мне вроде как и железнодорожнику, но газету и в руки не беру.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Сотрудничество с "Железнодорожником Беларуси"

Сообщение Вячеслав »

Нормально все, ребята. Сдесь выиграют обе стороны. Им материал есть почти на шару и думать не надо. Если редактор толковый и хочет новых сюжетов и фоток, поспособствует и слово замолвит. Конечно, было бы хорошо и ксиву заиметь внештатника. Это еще и на получение права ношения оружия разрешение. Но это шутка уже.
Ответить