Локальные поездки

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Локальные поездки

Сообщение Московой »

Где открылся Макдак - жди в радиусе 100 км Костунова 8)
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Terrich »

Проехав на днях участок граница с Латвией-Бигосово обкатал все пассажирские выходы БЧ из Беларуси за границу, которые есть сейчас.
Есть на моём счету и некоторые трансграничные пассажирские участки, что существовали в недалёком прошлом, в том числе Брест-Тересполь по северному мосту, Высоко-Литовск - Черемха. Не умирает надежда когда нибудь скататься из Лиды в Вильнюс. Малюсенькая вероятность пуска чего-то из Кричева в Рославль. Что там ещё есть неразобраное? Свислочь-Хайнувка, но это вообще из области фантастики.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Локальные поездки

Сообщение Prusak »

В субботу планирую сходить по восточному грузовому обходу Минска (Шабаны-Колодищи). Кто изъявит желание присоединиться - пишите в личку.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Локальные поездки

Сообщение Prusak »

del
Последний раз редактировалось Prusak 20 мар 2022, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Локальные поездки

Сообщение dizel_by »

Обкатал сегодня витебскую кругосветку. Объявили как «Полоцк-Витебск-Лучёса-Медвёдка-Витебск», на табло нарисовали аж тремя строками. Приехал ДДБ1, полностью выгрузился, я сел в абсолютно пустой вагон. Машинист объявил «поезд следует по кольцу Витебск-Лучёса-Медвёдка-Витебск». Отправились. Пришла кондукторша. Была очень удивлена моим присутствием. Попросил билет до Витебска.

— Вы не вышли в Витебске?
— Нет, я в Витебске зашёл
— А куда Вы едете?
— В Витебск

Квадратные глаза и пауза. С горем пополам объяснил цель поездки. Долго думала, как продать мне билет. В результат продала до Медвёдки туда-обратно. Пообщались. Поезд запустили в тестовом режиме для изучения пассажиропотока. По телеграмме до 28 мая. Пассажиров нет вообще — максимум вроде человек 5 было. Телеграмм о продлении она не видела, значит закроют. В Медвёдке подсела девушка. Итого в поезде проехало два человека, включая меня.
Вложения
roundtrip.jpg
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
9792664
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:35

Re: Локальные поездки

Сообщение 9792664 »

Prusak писал(а):Апдейтну сообщение. Завтра иду пешком от ст.Шабаны до ст.Колодищи по восточному грузовому обходу.
Ещё не поздно присоединиться :)

------------------
Update: сходил удачно, отчёт с фотографиями можно глянуть у меня на сайте.

Очень классный отчет и атк познавательно обязательно схоил бы с табой в очередной поход по ж/д
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

dizel_by писал(а):Обкатал сегодня витебскую кругосветку...
Супер! :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Локальные поездки

Сообщение Prusak »

В субботу еду на весь день в Барановичи.
Как обычно, желающие присоединиться - пишем в личку.
Последний раз редактировалось Prusak 20 мар 2022, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
alex-evi82
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:28
Откуда: Могилев

Re: Локальные поездки

Сообщение alex-evi82 »

dizel_by писал(а):Обкатал сегодня витебскую кругосветку.
Лучший отчет о поездке! :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений Громов »

Вы таки будете смеяться, но я ездил обкатывать тоже)
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Локальные поездки

Сообщение Евгений М »

Да и я бы с удовольствием на таком прокатился. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Локальные поездки

Сообщение dizel_by »

Евгений М писал(а):Да и я бы с удовольствием на таком прокатился. :)
Приезжай! Надо уже сломать кассиршам мозг окончательно =)) :P
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Локальные поездки

Сообщение vl80 »

TRAINer писал(а):Вы таки будете смеяться, но я ездил обкатывать тоже)
Один раз ехали автобусом из Баранович в Ляховичи не напрямую, а в объезд по гравейкам (есть у нас такие страшные и непонятные маршруты по глухим деревням). Нам кассир билеты тоже продавать не хотела, еле уговорили. Так и хотелось сказать "Не видишь - тупые мы!" :)
alex-evi82
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:28
Откуда: Могилев

Re: Локальные поездки

Сообщение alex-evi82 »

dizel_by писал(а): Приезжай! Надо уже сломать кассиршам мозг окончательно =)) :P
А он еще будет ходить или 28 мая был последний день?
Изображение
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Локальные поездки

Сообщение Prusak »

Поездка прошла успешно, хоть и без коллег по увлечению.
Последний раз редактировалось Prusak 20 мар 2022, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Локальные поездки

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):Вы таки будете смеяться, но я ездил обкатывать тоже)
А я не успел, в расписании его уже нету
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Локальные поездки

Сообщение alessss »

Господа, в воскресенье планируется пеший поход по западному обходу, с осмотром интереснойтей по пути (не 100% жд). Есть желающие? Планируем маршрут Кулёк(9:40)-Помыслище-ТЭЦ 4.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

В понедельник совершил поездку в поисках загадочного о.п. Каролевичи. Выбрал этот день ещё и чтобы обкатать дизель 6628/6625 Молодечно - Поставы, который назначают на время ремонта на линии Полоцк - Крулевщизна. В Поставах ни разу до того не был, по той линии только один раз до Глубокого доезжал, и то ночью.
Маршрут поездки: Молодечно - Поставы, Поставы - Замошье, Замошье - Молодечно. По этому же маршруту, точнее, дальше Замошья (наверное, до Загатья, там скрещение как раз) проехали и разъездные кассиры ст. Молодечно. Не знаю, что они там про меня подумали :) Вот насчёт полоцкой локомотивной бригады не понял. То, что они поехали и в Поставы, это точно, но возможно, просто как пассажиры, а вела поезд крулевщизненская бригада, не знаю.
Когда, выехав из Молодечно, показал билет до Постав, кассирша сказала: "Сегодня выходить не нужно". А я потому и поехал, что поезд прямой до Постав :) Но, тем не менее, вылазил я в Круле пофоткать. Зато вещи за собой не таскал.
Что касается пешей части поездки, то я прошёлся аж до переезда и обратно. Смотрите кусок карты, на нём я отметил ординаты переезда (542), моста (543.65), Замошья (545) и прикинул ординату точки, обозначающей Каролевичи (543.2). Карта эта здесь: http://loadmap.net/ru/m36987
Евгений М писал(а):
Vavan писал(а): Вот карта с о.п. Замошье, старая, но вроде бы актуальная (в плане расположения Замошья, состояние местности на 1983 г.): http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-032.jpg
Отличная карта, спасибо! :)
Между Шипами и Крулевщизной ещё даже моя деревня обозначена, Моисеенки, хотя реально её уже с 60-х годов не существует.
Евгений М, обязательно посмотри эту карту, там тоже Моисеенки обозначены :)
Увы, карту эту я нашёл уже потом, иначе бы распечатал именно её. Потому как по предыдущей карте меньшего масштаба точное расположение вычислить не получилось, и я нашёл некое подобие бывшей остановки чуть ближе к Замошью, на ординате 543.3, а на 543.2 меньше обращал внимания. Собственно, что же я нашёл. Как оказалось, на всём перегоне широкая насыпь для второго пути, потому искать расширение для платформы искать было сложно. Она ведь могла быть и на насыпи. Фото поместил сюда: https://railwayz.info/gallery/album/88 Зато хоть идти было легко, не то, что по шпалам в прошлом году в поисках о.п. Подлужки между Шипуличами и Березинским: viewtopic.php?p=59026#p59026
На ординате 543.3 с правой стороны, если смотреть в сторону Полоцка, т.е. там, где насыпь второго пути, есть небольшой холмик, который "выпирает" из насыпи. Можно предположить, что тут было здание, или павильон.
Изображение Изображение
С другой стороны, между 543.2 и 543.3 насыпь чуть шире. Может, там была платформа, а может, просто совпадение.
Изображение Изображение
Но это всё догадки. Если о.п. Каролевичи действительно существовал в отличном от Замошья месте, то таки я его нашёл. А если он не существовал, то это просто совпадение в рельефе местности.
Окончательно бы прояснили картину служебки 60-х - 70-х годов. Если там не будет Каролевичей, то это значит, что Каролевичи - какая-то штука, чтобы всех запутать. Если там будут Каролевичи с ординатой Замошья, значит, просто одно время о.п. Замошье назывался Каролевичами. И только наличие в расписании о.п. Каролевичи с ординатой в промежутке 543.2 - 543.3 даст стопроцентную гарантию существования остановки в том месте. И тогда можно было бы на ФЛ добавлять.
Вложения
Каролевичи оп.jpg
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Локальные поездки

Сообщение Кастусь Шыталь »

У 1965 годзе прыпынка Каралевічы няма, ёсць прыпынак Замошша, ардыната не пазначаная.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Локальные поездки

Сообщение Кастусь Шыталь »

Vavan, Вам трэба было схадзіць у Каралевічы, і знайсці якога старэйшага чалавека. І сказаў бы Вам чалавек - быў прыпынак ці не было.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

Кастусь Шыталь писал(а):У 1965 годзе прыпынка Каралевічы няма, ёсць прыпынак Замошша, ардыната не пазначаная.
Кастусь, я ўжо пісаў аб гэтым:
Vavan писал(а):Но самое интересное обнаружилось в служебном расписании БЧ 1965 г.

На с. 467 в расписании поезда 290/289 Витебск - Вильнюс обозначен о.п. Замошье. Жаль, без ординаты.
Кастусь Шыталь писал(а):Vavan, Вам трэба было схадзіць у Каралевічы, і знайсці якога старэйшага чалавека. І сказаў бы Вам чалавек - быў прыпынак ці не было.
Дзякуй за параду. Нажаль, у той дзень у мае планы гэта не ўваходзіла, у мяне было толькі паўтары гадзіны на пошукі. Ды калі і ў іншы раз... Ведаеце, я чалавек не надта камунікабельны і пасаромеўся б хадзіць па вёсцы з такім пытаннем :) Хаця ведаю, што ў тых мясцінах людзі ў вёсках добрыя і самі ідуць на кантакт, даводзілася пагутарыць тры гады таму, калі пешшу прайшоўся ад Параф'янава да Бярозаўкі і Вараноў і назад.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Локальные поездки

Сообщение go_dzu_on »

Съездил я на полнедели к своим родственникам в Пинск. Кроме общей программы посещал и жд.

Станция небольшая, но добротно сделанная. Вокзал новый. Изображение

Завод путевый машин на подъездной пути к которой обычно стоит что-то типа https://trainpix.org/photo/140611/

И застал работу путевой машины: https://trainpix.org/photo/140600/

Владлен мне разъяснил насчет второго пути http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Мой родственник работал на пинском КузЛитМаше - думал там есть свой локомотивчик, но оказалось, что продукция забирает бчшный ЧМЭ3. Но все равно посетил западную промзону: кузлитмаш вдалеке [url=http://savepic.net/7170726.htm]Изображение
, а сам путь - каша шпал типа Изображение Никакой движухи не застал.

Также пока ходил в одной из контор застал раритет: http://busphoto.ru/photo/133849/

Подарили альбом старых фото Пинска - немного оттуда на ждтематику: http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture и http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
***

Общее о городе:
1. Из общественного транспорта только автобусы (даже маршруток нету). Ходят по расписанию точно. У всех электронные таблички маршрута.
2. Большой перекос в номерах телефонов рекламы в сторону велкома. И у моих родственников тоже велкомы.
3. Большинство зданий - кирпичные. Панелек малый процент. (В Гродно почти все дома панельные).
4. Необычно большое количество водонапорных башен. Около десятка.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Локальные поездки

Сообщение andy t »

go_dzu_on писал(а):Съездил я на полнедели к своим родственникам в Пинск.

Общее о городе:
1. Из общественного транспорта только автобусы (даже маршруток нету). Ходят по расписанию точно. У всех электронные таблички маршрута.
2. Большой перекос в номерах телефонов рекламы в сторону велкома. И у моих родственников тоже велкомы.
3. Большинство зданий - кирпичные. Панелек малый процент. (В Гродно почти все дома панельные).
4. Необычно большое количество водонапорных башен. Около десятка.
Выводы супер. Теперь четко понимаешь, зачем нужно приехать в Пинск. Тем более, что монастырь францисканцев, дворец Бутримовича, коллегиум иезуитов, старая застройка, впадение Пины в новое русло Припяти с парком и набрежной - это, наверное, неплохие декорации к "непанелькам", где живут сплошь и рядом абоненты "велкома".
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Локальные поездки

Сообщение Vavan »

А мне наоборот понравились эти выводы.
Достопримечательности можно посмотреть за день, а то и меньше. Про Пинск утверждать не буду, моя нога туда ступала лишь дважды во время длинных стоянок поездов (т.е. я там только по вокзалу прогуливался). Но, думаю, в этом плане он от других средних и в меру крупных городов Беларуси не отличается.
А такие выводы можно сделать, только пожив в городе. Неплохой и интересный анализ, кстати. А про монастыри можно и на Глобусе Беларуси узнать.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Локальные поездки

Сообщение go_dzu_on »

andy t писал(а):
go_dzu_on писал(а):Съездил я на полнедели к своим родственникам в Пинск.

Общее о городе:
1. Из общественного транспорта только автобусы (даже маршруток нету). Ходят по расписанию точно. У всех электронные таблички маршрута.
2. Большой перекос в номерах телефонов рекламы в сторону велкома. И у моих родственников тоже велкомы.
3. Большинство зданий - кирпичные. Панелек малый процент. (В Гродно почти все дома панельные).
4. Необычно большое количество водонапорных башен. Около десятка.
Выводы супер. Теперь четко понимаешь, зачем нужно приехать в Пинск. Тем более, что монастырь францисканцев, дворец Бутримовича, коллегиум иезуитов, старая застройка, впадение Пины в новое русло Припяти с парком и набрежной - это, наверное, неплохие декорации к "непанелькам", где живут сплошь и рядом абоненты "велкома".
Ну куда мне плебсу до вашковских высот.
И в старой застройке гулял, и на Пине был, и впечатления есть - все вышеперечисленное тобой есть и так в Интернете. Поделился своими мелочами.
Да и вообще: чего Вы\ты взъелся? Ну ножи у нас давно - чего переносить то сюда? Вроде ж все выяснили.
Ответить