Стратегии развития Фотолиний

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Стратегии развития Фотолиний

Сообщение andy t »

Итак, на данный момент можно говрить о том, что Фотолинии БЧ как проект состоялись - устойчивая работа на ближайшие годы обеспечена, отснятость регионов в среднем давно перевалила за 80%, постоянно улучшается тематика и качество фотографий. Можно говорить о том, что через небольшое время отснятость всей дороги будет достаточно высокой. Само собой, многие пункты и линии детально будут исследованы не так скоро, но сам проект однозначно дожен развиваться дальше.
Об этом и хочется поговорить. Основатель сайта и галереи, администратор Женя Громов ака TRAINer сейчас служит в пограничных войсках, потому у нас есть год на размышления. Когда Женя возратится, мы еще раз все обсудим и начнем действовать.

У меня несколько мыслей по поводу развития проекта.
1. Масштабы Фотолиний. Похоже на то, что складывается благоприятная обстановка для того, что бы по схожей структуре создать галереи для соседних с БЧ отделений Октябрьской, Московской, Юго-Западной и Львовской дорог, а также Литовской и Латвийской железных дорог. По РЖД и УЗ это будут Псковское (не уверен, что оно так называется), Смоленское, Брянское, Конотопское, Киевское, Коростеньское и Ровенские отделения. Техническую информацию раздобыть возможно. Думаю, это неплохая идея по упорядочиванию фотоинформации этих регионов и привлечению новых авторов и заинтересованных людей на проект. Сейчас мне кажется, сделать расширение Фотолиний более чем реально.

2. Историческая текстовая информация по пунктам. Это наш серьезные недостаток и вообще тот момент, что сложно где то раздобыть. В каком году был построен о.п. Зеленое, в каком году отремонтирован вокзал, скажем, Лиды? Даты основания станций, даты закрытия, памятные моменты пунктов, какие нибудь интерестные статистические данные? Ничего нету. Причем я даже не знаю, где есть. Мы что то знаем, но самое главное - мы живем в наше время, а в наше время тоже много чего происходят. Ремонт первой платформы на Бресте-Центральном тоже станет историей через 10-20 лет. Думаю, каждому пункту стоит присвоить тесктовое описание с возможностью добавления информации любым пользователем. Начать с 2009-ого года - не проблема, хуже вообще не начать.

3. Расписания движения поездов и Фотолинии
Мы работам не только для таких как мы сами - проектом пользуются и обычные пользователи не фанатеющие на горловинах и путевых развитиях, которым приятно или просто необходимо увидеть фото того или иного пункта. Думаю, очень часто им нужна и информация по расписанию движения поездов. Разместить хотя бы ссылки на расписания по официальным сайтам - уже шаг вперед.

4. Логотип Фотолиний
Нашими фото пользуются уже, если мы такие молодцы - то будуть пользоваться еще больше. Хорошо, когда люди порядочные указывают автора или спрашивают разрешения при размещении наших фото у себя - но чаще происходит фактическое воровство. Думаю, небольшой логотип галереи нам необходим. Думаю, технически это реализуемо при загрузке фото. Сразу говорю, что применяемый Женей логотип на фото в Минифотогалерее не очень хорош - слишком массивный:
https://railwayz.info/gallery/images/dr1 ... 1b-500.jpg

Итак, думаю с обсуждения этого можно начать. Очень интерестно заслушать мнения участников форума и проекта, пишите свои мысли и конечно же, идеи.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Стратегии развития Фотолиний

Сообщение Саныч »

vashkov писал(а): У меня несколько мыслей по поводу развития проекта.
1. Масштабы Фотолиний. Похоже на то, что складывается благоприятная обстановка для того, что бы по схожей структуре создать галереи для соседних с БЧ отделений Октябрьской, Московской, Юго-Западной и Львовской дорог, а также Литовской и Латвийской железных дорог. По РЖД и УЗ это будут Псковское (не уверен, что оно так называется)
Санкт-Петербург-Витебское оно называется
,
Смоленское, Брянское отделения.
По Смоленскому куча материала есть (для опов,выложенных на Паровозе есть различные фоты - по нескольку для каждого пункта

2. Историческая текстовая информация по пунктам. Это наш серьезные недостаток и вообще тот момент, что сложно где то раздобыть. В каком году был построен о.п. Зеленое, Даты основания станций, даты закрытия, памятные моменты пунктов, какие нибудь интерестные статистические данные? .
Кое-что есть, но ты ж знаешь с какой скоростью я раскапываю свои архивы :)
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Стратегии развития Фотолиний

Сообщение Serg76 »

vashkov писал(а):Логотип Фотолиний. небольшой логотип галереи нам необходим. Сразу говорю, что применяемый Женей логотип на фото в Минифотогалерее не очень хорош - слишком массивный:
С логотипом согласен. Небольшой нужен.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Стратегии развития Фотолиний

Сообщение Иван »

vashkov писал(а):раздобыть. В каком году был построен о.п. Зеленое, в каком году отремонтирован вокзал, скажем, Лиды? Даты основания станций, даты закрытия, памятные моменты пунктов, какие нибудь интерестные статистические данные? Ничего нету. Причем я даже не знаю, где есть.
Нууу, ребята.... Удивили. Сразу видно - сайт фотографов, а не серьезных исследователей ж.д. истории. Идете в госархив Белоруссии, поднимаете фонды по Бел.ж.д., берете опись по приказам начальника Бел.ж.д. (все это - дело 30-40 минут) и просто читаете. Там будет все. Открытие/закрытие станций, капремонты вокзалов и др и пр.
"Если я не ошибаюсь, то рыбы там будет столько, что клиент позабудет обо всем на свете".
Информации там будет столько, что если с такой же основательностью подойдете к этому вопросу, как к вопросу фотографирования, то вам нужен будет специальный человек, который только и будет добавлять информацию по станциям/вокзалам.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Идете в госархив Белоруссии, поднимаете фонды по Бел.ж.д., берете опись по приказам начальника Бел.ж.д. (все это - дело 30-40 минут) и просто читаете.
У меня сомнения насчет доступности такой информации в госархиве. Хотя мысль хорошая, попробовать стоит как минимум.
Информации там будет столько, что если с такой же основательностью подойдете к этому вопросу, как к вопросу фотографирования, то вам нужен будет специальный человек, который только и будет добавлять информацию по станциям/вокзалам.
Тоже не сомневаюсь. Но пока обсуждается сама возможность текстового описания под станциями - о.п.ами, а там будет видно. Понятное дело, нам нужны будут и люди заинтересованные, дабы все это реализовать.

Пока все это на стадии обсуждения. Спасибо Иван, за мысль.
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Сообщение Иван »

vashkov писал(а):
Идете в госархив Белоруссии, поднимаете фонды по Бел.ж.д., берете опись по приказам начальника Бел.ж.д. (все это - дело 30-40 минут) и просто читаете.
У меня сомнения насчет доступности такой информации в госархиве. Хотя мысль хорошая, попробовать стоит как минимум.
А у меня как раз (на основе работ в десятках архивов) сомнений нет никаких. В госархиве по определению хранится и депозитируется только открытая информация.
Ежели какое-то мычание услишите в ответ, то грозите судом, имеете право (конституционное право на получение открытой информации).
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

Иван, это вы в Латвийский архив ходите?
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Сообщение Иван »

Terrich писал(а):Иван, это вы в Латвийский архив ходите?
Да, и в латвийский госархив и уже литовский госархив - все облазил. Осенью еду в минский, так как "если хочешь что-то сделать, сделать придеться самому". Зна что у вас там были польские и немецкие энтузиасты, нашли много интересного материала по паровозам в доаоенное время. Из белорусов, кажется, не был никто.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Наш уровень исследований находится на достаточно примитивной начальной стадии развития. Мы неплохо ведем фото-часть, но о проблематике истории Фотолиний БЧ не сделали пока практически ничего (без учета того, что современность и относительно недавняя современность - не история). Все приходит со временем. Из той же Европы люди были явно жд-исследователи со стажем. Выйдем на такой уровень рано или поздно и мы, обязательно. Есть также момент немногочисленности нашей группы - несколько человек, для которых жд только хобби, не могут регулярно вести столь подробные исследования, нужны разные люди для разных дел и тем. Пока нам удалось собрать фотографов и путешественников. Мы развиваемся и эта тема для того, что бы обсудить шаги развития.

Закладка с описанием каждого пункта должна быть обязательна - уверен, это технически решаемый момент. Стоит обсудить формат текстового описания, что в нем может был заключено. Год постройки пункта, основных сооружений, закрытия и так далее. Какая информация может быть размещена именно по станциям?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Хотелось бы большей активности в этой теме.

Так, предлагаю своеобразный конкурс логотипа "Фотолиний БЧ", который будет размещаться на каждом публикуемом фото.
Последний раз редактировалось andy t 08 июн 2009, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Андрей, прям как надпись на надгробии...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ну так придумываем лучше! В принципе, лучше так - черная рамка, белый фон и черная надпись.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Изображение
:)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ну это еще проще. Тем более, это логотип сайта вообще. И массивный он очень. И не очень то нейтральный.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Сообщение Vortex83 »

А что мешает его чуть уменьшить??
Изображение
Изображение
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ничего не мешает, но мне кажется, что у Фотолиний должен быть логотип, отличный от логотипа сайта. Понятное дело, прилепить то, что есть - самый простой способ.
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

vl80 писал(а):Изображение
:)
Может просто стоит её немного изменить, и дописать "фотолинии"?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

А это уже нагромождение слов будет. Логотип должен был малозаметным, желательно несложным. Обидно, что до сих пор еще ни одной оригинальной идеи не видно.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

А что если стилистически сделать под логотип сайта, но написать "Фотолинии БЧ"?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Идея хороша, мне уже тоже в голову приходило подобное. Нужно будет попробовать нарисовать.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

На днях была заключена предварительная договоренность с жд-фанами Латвии насчет создания проекта "Фотолинии Латвии" на базе ФЛ БЧ. Если всё пройдет успешно, то к 2010 году будет собрана вся необходимая информация для создания карты, линий и запуска проекта в строй.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Тогда и литву делать надо :)
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

я предлагаю все объединить в одном проекте "Фотолинии"
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Baltkrevija Photolines :D
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Есть сложность с весом базы станций и о.п., что в случае одного цельного проекта (грубо говоря, одной карты с линиями) создасть сложности при загурзке главной страницы и самое плохое - усожнит загрузку фото пользователями (теперь приходится выбирать пункт из списка в 957 пунктов, а если их станет, скажем, 2500, это будет очень сложно).
Я вижу новый проект таким: существую несколько карт с линиями наподобие нынешней по БЧ, и на каждой из них есть кнопка перехода на соседнюю карту. А уже на каждой карте всё своё: своя статистика, свои новые фото, свои последник комментарии и т.д.
Ответить