Цены на билеты

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Цены на билеты

Сообщение Неизгладимый »

ИМХО, на региональные линии эконом-класса повышение на 70% - нормально, но на межрегиональные линии - малость перебор.
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Цены на билеты

Сообщение vitek-msk »

Да и не малость, а основательный перебор.
Помню старые добрые времена, лет 5 назад, когда проезд от 170 км и более, в общем вагоне пассажирского поезда был дешевле, чем проезд в пригородном (например, Лахва-Брест 8710 против 11000 руб). Да и на малые расстояния стоимость билета в общем вагоне была не на много выше (в 1,2 - 2,5 раза) проезда в пригородном. Однако с каждым подорожанием стоимость проезда в пассажирских лезла вверх быстрее, чем в пригородных. И теперь разрыв между общаком (который выпилили с 11 января) и пригородным, не в 1,2-2,5 раза, а в 4-7 раз. Как-то о дачниках и пенсионерах лучше заботятся у нас в стране (да ещё летом 50% скидка от этих смешных пригородных тарифов)

Ну и чисто справочно: тарифы и темпы роста по ср. с 2008 годом:
Пинск-Лахва 77 км пригород: было 4400, стало 9800
Пинск-Лахва общий пасс: было 5830, стало 21600 (хотя общаков нынче нет)

Лунинец-Лахва 19км пригор: 1320 и 2900 соответственно, общий: 4900 и 16700
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Цены на билеты

Сообщение vitek-msk »

И ещё забыл (это очень смешно!):
Во время открытого диалога подходил к А.Кашко, где в т.ч. затронули тему полного удаления общих вагонов и то, что брать плацкарт на 20 км жирновато и малость дороговато. На что 1-й замначальника пассслужбы (извините, дословно не процитирую) сказал, что в этом году повышать тарифы они не будут. Вообще. И не планируют в этом году, учитывая нынешнюю ситуацию. А тут Сивак обещает, что и в апреле и в июле на 35 %.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Цены на билеты

Сообщение Владимир [Брест] »

Так ведь когда-то вроде была статистика (если не ошибаюсь) где окупаемость межрегионалок (не смотря на стоимость) у нас ниже, чем регионалок. Видать расходы на обслуживание сильно разнятся очень.

А по-поводжу обещаний. Давно пора понять, что за невыполнение обещаний чиновников у нас не предусмотрена никакая ответственность: ни уголовная, ни даже административная. Поэтому как тут при этом не пообещать на прессу...
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цены на билеты

Сообщение dmkov »

Ну так так подняв ценник на 70% они начнут потиху убивать ЖД перевозки уже и по РБ. В Россию когда почти добили - немного задумались...
Я помню времена, когда массово пошли маршрутки на стабильных ЖД направлениях, но потом цены это отбили...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Да, есть необходимость ездить в Поставы. Так вот до Воропаево едешь прицепкой, а оттуда надо ехать 24 км в плацкарте за 30 тысяч. Это при том, что Минск - Барановичи на штадлере 39. В итоге весь маршрут стоит дороже автобуса. Я уж молчу про время хода и возможность поспать. Даже я выбрал автобус.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Цены на билеты

Сообщение micha1520 »

Владимир [Брест] писал(а): межрегионалок чем регионалок. ...
А на русском?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Цены на билеты

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а):Да, есть необходимость ездить в Поставы. Так вот до Воропаево едешь прицепкой, а оттуда надо ехать 24 км в плацкарте за 30 тысяч. Это при том, что Минск - Барановичи на штадлере 39. В итоге весь маршрут стоит дороже автобуса. Я уж молчу про время хода и возможность поспать. Даже я выбрал автобус.
Женя, надо не по Воропаево разбивать, а по Крулевщизне.
Так, как ты едешь, выходит 66300 (Минск - Воропаево) + 26800 (Воропаево - Поставы) = 93100.
Если по Крулевщизне, то 44100 (Минск - Крулевщизна) + 32000 (Крулевщизна - Поставы) = 76100.
Экономия 17000. Цены указывал с комсбором 1100. Если ты берёшь через интернет, то выйдет дороже и то, и то, но разница будет та же в 17000.
Единственный минус - пересадка в Круле, которую придётся терпеть, сидя два часа на вокзале, а не в вагоне. Может, поэтому ты и отмёл этот вариант, я не знаю.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Я уже не могу так яростно нищебродить чтобы ради экономии одного доллара делать себе разбитый день после такой ночи.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Wowan »

Это звучит как шутка. От Минска до Постав полторы сотни километров. Ехать такое расстояние на ночном поезде, да еще и с пересадкой посреди ночи?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Цены на билеты

Сообщение Владимир [Брест] »

Wowan писал(а):Это звучит как шутка. От Минска до Постав полторы сотни километров. Ехать такое расстояние на ночном поезде, да еще и с пересадкой посреди ночи?
Не надо нам таких заявлений. Прошлый раз подобные заявочки послужили одним из поводов вообще выпилить Друйские прицепки. Типа жаловались вот в Круле стоять 5 часов хреново. А раз хреново, значит можно отменить их нафиг, чтобы люд так не страдал. Благо, что хоть их спасли.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Wowan »

До Друи хотя бы прямой вагон есть, хотя, как по мне, с неудобным графиком, к тому же плацкартный. А до Постав такого вагона нет.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Цены на билеты

Сообщение Владимир [Брест] »

Wowan писал(а):До Друи хотя бы прямой вагон есть, хотя, как по мне, с неудобным графиком, к тому же плацкартный. А до Постав такого вагона нет.
Нет наверное потому, что с ним очень усложнятся манёвры по Воропаево. Без него легко по Круле состав сразу на 2 группы формируется: Минскую прицепку вцепили в хвост и по Воропаево голова - на Лынтупы, хвост - на Друю, а если ещё добавить вагон Минск - Лынтупы, то на менёврах в Воропаево надо будет очень много перестановок месить.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Да и жирно вообще ради одного района вагон гонять. Понятно, что "лично мне хотелось бы", но оглядываясь на ВСЕХ наших соседей понимаю, как бы рожа не треснула.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Цены на билеты

Сообщение Владимир [Брест] »

Ну как бы и утренную пригородную волну 6:34 - 12:52 тоже никто не отменял ;)
А вообще тем, кто хочет сэкономить и времени в пути много не тратить, можно ведь до Молодечно на эльке проехать, а с Молодечно - на автобусе. Всяко лучше, чем трястись в автобусе от самого Минска вдоль ЖД путей по тарифу 488 руб/км вместо железнодорожных 120 руб/км.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Сильно мы отклоняемся, но пригородной волной я пользуюсь иногда - ибо можно спокойно взять книгу почитать, или ноут поработать, время в пути большое, но его можно тратить с пользой.
Автобусы не все едут через Молодечно, многие едут мимо Княгинина, билет 97 тысяч стоит.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Цены на билеты

Сообщение Николай Луцевич »

Причем тут маневры? Ничего месить ненадо. Месили на пассажирской,когда отстой вагонов на вокзале был,да и то никто не жаловался.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Имеются в виду маневры по Воропаево (ну, или Крулевщизне), значительно сложнее будет.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Смотрел места на Витебск из Минска.
Эпично так на "Звязду". Плацкарт - 127 600, купе 87 400. Кто не знает, что вагон плацкартный вагон ФПК люто удивится.
Аватара пользователя
egatsak
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:33
Откуда: Минск

Re: Цены на билеты

Сообщение egatsak »

TRAINer писал(а):Смотрел места на Витебск из Минска.
Эпично так на "Звязду". Плацкарт - 127 600, купе 87 400. Кто не знает, что вагон плацкартный вагон ФПК люто удивится.
Это не Минск-Псков вагон?
Он формирования ФПК. Раньше был раскрашен в цвета фирменного поезда Псков-Москва.
kexit vtymit lf kexit
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Цены на билеты

Сообщение Евгений Громов »

Он самый. Обычная пид окраска
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Цены на билеты

Сообщение Vavan »

И тем не менее, когда я ехал в мае 2014 в этом вагоне из Минска в Псков, были люди, которые ехали в нём до Витебска. Я тогда подумал: неужели РЖД-шный плацкарт дешевле нашего фирмача? Или, может, уже мест в наши вагоны не было, хз. Может, с тех пор что-то изменилось, и он стал дороже наших вагонов, а раньше было наоборот.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Цены на билеты

Сообщение Владимир [Брест] »

В тему...
У поезда 10 Варшава - Москва, от Бреста появляется сидячка от ФПК, которая походу по Беларуси тарифицируется почему-то по нашему врутреннему тарифу.
Вот, например, на завтра 24.02 от Бреста до Орши, вагон 13 (3С)(ФПК) - 66 100 руб.
Это глюк какой-то в системе или какие-то новые "благотворительные" фишки от РЖД?
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 23 фев 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Цены на билеты

Сообщение Vavan »

И снова из воспоминаний. В июне 2013 ехал я 360-м поездом от Молодечно до Орши в общаке (коим оказался купешник, писал уже как-то об этом), так вот цена там действительно была сопоставима с ценами на наши общаки. Наверное, цена плацкарты в общем вагоне ФПК не сильно отличается от нашей.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Цены на билеты

Сообщение ewwr »

Владимир [Брест] писал(а):В тему...
У поезда 10 Варшава - Москва, от Бреста появляется сидячка от ФПК, которая походу по Беларуси тарифицируется почему-то по нашему врутреннему тарифу.
Вот, например, на завтра 24.02 от Бреста до Орши, вагон 13 (3С)(ФПК) - 66 100 руб.
Это глюк какой-то в системе или какие-то новые "благотворительные" фишки от РЖД?
Эта дешёвая сидячка там давно уже ходит по дням, я ещё год назад на ней ездил.
Но БЧ-ная сидячка в 3/4 всё равно дешевле - от Минска до Бреста 37800 против 45600 в 9/10. А в 651 - 58000.
Ответить