Приграничные зоны

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Shoorick »

Судя по сайту, заявление на выдачу пропусков можно было прислать по почте:
http://gpk.gov.by/border/border_zone/suvp.php
Вопрос только в том, что обратно они его вряд ли пришлют. Но поинтересоваться по телефону можно было бы.

Насколько знаю, при посещении российских погранзон подобная схема применялась: туда заявление по почте, пропуск забрать ногами.

p.s. Когда был в Друе и под Лынтупами, пограничников не встречал. Но это не о чем не говорит. Квитанция у меня была.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Молодца, отлично прокатился!!!!
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Приграничные зоны

Сообщение vl80 »

bsd писал(а):
Terrich писал(а):Молодца, отлично прокатился!!!!

Cпасибо за отзыв!

Хотя я не катаюсь, я выполняю мучительную, изнуряющую работу.
Если работа мучает, изнуряет, не мотивирует, не приносит дохода. Зачем она такая нужна?
Или это всё таки отдых и увлечение? Не могу понять
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Приграничные зоны

Сообщение micha1520 »

Это клиника просто..
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Приграничные зоны

Сообщение micha1520 »

Замечательный рассказ о брестском железнодорожном приграничье.

http://crimecat1.livejournal.com/4428.html
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Господа, в случае транзита и непродолжительной остановки через пограничную зону нужна ли справка об уплате госпошлины?
На сайте вроде указано, что не нужна, но как-то все размазано.

Суть такая: собираюсь ехать автобусом Вильнюс--Барановичи с Вильнюса до Беняконей 16.00--17.45.
Далее дизель Беняконе--Лида 18.48--19.52.

Насколько знаю, то автобус бывает что опаздывает, поэтому собираюсь от Беняконе до Лиды ехать по ситуации.
Если автобус будет прилично опаздывать (то есть не успевать к дизелю), то билет от Беняконе до Лиды докуплю у водителя. Если же все в порядке, то хочу пересесть в Беняконях.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

В случае транзита проблем не должно быть. Я бы только билеты сохранил.
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

dmitro писал(а):Господа, в случае транзита и непродолжительной остановки через пограничную зону нужна ли справка об уплате госпошлины?
На сайте вроде указано, что не нужна, но как-то все размазано.

Суть такая: собираюсь ехать автобусом Вильнюс--Барановичи с Вильнюса до Беняконей 16.00--17.45.
Далее дизель Беняконе--Лида 18.48--19.52.

Насколько знаю, то автобус бывает что опаздывает, поэтому собираюсь от Беняконе до Лиды ехать по ситуации.
Если автобус будет прилично опаздывать (то есть не успевать к дизелю), то билет от Беняконе до Лиды докуплю у водителя. Если же все в порядке, то хочу пересесть в Беняконях.
По закону 3 часа гражданин можно находиться в погранзоне, если следуешь тразитом (в этом случае, так и есть), поэтому проблем быть не должно
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Проезжал вчера вечером на рейсе Крулевщизна-Лынтупы через Годутишки. На платформе никаких погранцов не было. Два человека свободно сошли и отправились по домам.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

C 1 января 2017 для граждан Беларуси отменяется пошлина за посещение погранзоны! Новость есть на сайте погранкомитета http://www.gpk.gov.by
строев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:40
Откуда: Россия,Москва

Re: Приграничные зоны

Сообщение строев »

Terrich писал(а):C 1 января 2017 для граждан Беларуси отменяется пошлина за посещение погранзоны! Новость есть на сайте погранкомитета http://www.gpk.gov.by
А для россиян?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Для Россиян всё остаётся по старому - пропуск и пошлина.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Господа, 24 декабря собираюсь в Вильнюс.
Из Минска вечером до Баранович на электричке, ночевка в Барановичах у родителей. Рано утром дизель до Лиды, далее дизель до Вороново и перескок на автобус Гродно--Вильнюс с прибытием в Вильню в 10 утра с копейками.
А вот назад 25 декабря хочу автобусом Вильнюс - Гири доехать до Островца , далее автобустком до станции Гудогай и далее дизель в Минск.
Мне нужна справка для посещения погранзоны? Ведь Гудогай это погранзона, но в тоже время я ведь еду транзитом. Нет желания ради одной поездки оформлять справку.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение Владимир [Брест] »

Транзит вроде считается тогда, когда пролегает по дороге республиканского значения.
Хотя вообще всё непосредственно от погранцов зависит. Но по моей личной статистике в гродненской области погранцы всегда очень любили у меня пошлину проверить. При том, что в родной брестской, где я встречаю пограничников в десятки раз чаще, пошлину за всю мою жизнь здесь ни разу не проверили.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение G.Z. »

dmitro писал(а): А вот назад 25 декабря хочу автобусом Вильнюс - Гири доехать до Островца
А разьвеиз Вильнюса в Гиры через Островец ходит? Маршрут поменяли?
Когда-то точно через Островец не ходил.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

G.Z. писал(а):
dmitro писал(а): А вот назад 25 декабря хочу автобусом Вильнюс - Гири доехать до Островца
А разьвеиз Вильнюса в Гиры через Островец ходит? Маршрут поменяли?
Когда-то точно через Островец не ходил.
Видел этот автобус несколько недель назад на ПП Котловка, и потому большие сомнения в его заезде в Островец.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Автобус Вильнюс - Гири ходит через Островец (14.55 - 18.00). Это можно увидеть на сайте автовокзала Вильнюса.
У меня лишь опыт поездки автобусом Вильнюс--Барановичи. Им ездил до Беняконей и далее дизель Беняконе - Лида. Там остановка буквально рядом со станцией. Но из всех моих поездок у этого автобуса опоздание по 30-40 минут это было стандартом.
По расписанию у него прибытие в Лиду в 18.53, а в 19.23 уходит Гродно - Москва, поэтому велика вероятность просто не успеть на пересадку.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

При опоздании на пересадку, я бы поехал дальше до Барановичей. Оттуда уже проще до Минска добраться.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение G.Z. »

Видимо новый маршрут. На сайте Шальчининкайского АП пишут, что с мая месяца этого года парк запустил новый международный маршрут Вильнюс - Гиры.

И еще, посоветовал бы поинтересоваться, будет ли автобус 25 декабря. У нас три праздничных дня - 24, 25 и 26 числа. У меня есть подозрения, что автобуса по середине праздников может не быть, то есть, вместо воскресенья будет перенесен на понедельник.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Ха, дивный маршрут у автобуса. Не удивительно, что я не мог предположить, как это он, идя через Котловку в Гири, заезжает в Островец.
Вложения
Vilnius-Giri.jpg
Ответить