Техника фотосьемки.

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Саныч »

Проект Фотолинии не интересуется изображениями проходящего транспорта
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Евгений Громов »

Но типа мы транспорт не снимаем :-) Правда, выкладываем, в других местах.
У меня при переходе на зеркалку тоже сначала были офигенны проблемы с горизонтом.
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение mumu »

Не буду говорить за всех, но у меня в 95% случаев горизонт не ровный. Разве что снимать со штатива с уровнем. Исправляется при кадрировании.
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Евгений Громов »

Ну так на то нам Бог и дал графические редакторы.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Евгений Громов »

Господа, подскажите, пожалуйста.

На объективе Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D при съёмке днём с закрытой диафрагмой получаю вот такое мерзкое цветное пятно. Проявляется на D7200 и D90, значит вроде как не в камере дело. При открытой диафрагме такой эффект не проявляется, на F/4 уже не видно. Что это и как лечить?
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Skitalec »

TRAINer писал(а): 18 дек 2017, 20:08 Господа, подскажите, пожалуйста.

На объективе Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D при съёмке днём с закрытой диафрагмой получаю вот такое мерзкое цветное пятно. Проявляется на D7200 и D90, значит вроде как не в камере дело. При открытой диафрагме такой эффект не проявляется, на F/4 уже не видно. Что это и как лечить?
Совершенно анологичное пятно(только несколько поменьше) получаю на AF Nikkor 50mm f/1.8D. Откуда берется - непонятно. Но появляется оно не всегда. В особенности при ночной съемке в моем случае встречается редко. Рискну предположить, что необходимо использовать бленду.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Евгений Громов »

Мне вот такое написали:
По снимку видно характерное пятно в центре -это дифракция от чрезмерно закрытой диафрагмы усиленное кроп- фактором камеры. Объектив этот обычно рекомендуется только на ФФ камеры ибо на кропе имеет массу недостатков . На открытой софтит очень сильно, на закрытых дифракция. Можно немного уменьшить это явление если снимать в приоритете диафрагмы , фокусировка-центральная точка и фокусироваться на светлый объект. Но это так от лукавого .Объектив этот известен как объектив не для кропа.

А я думал это беда в 1.8D, продал его, ан нет.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Skitalec »

TRAINer писал(а): 20 дек 2017, 10:06 Мне вот такое написали:
По снимку видно характерное пятно в центре -это дифракция от чрезмерно закрытой диафрагмы усиленное кроп- фактором камеры. Объектив этот обычно рекомендуется только на ФФ камеры ибо на кропе имеет массу недостатков . На открытой софтит очень сильно, на закрытых дифракция. Можно немного уменьшить это явление если снимать в приоритете диафрагмы , фокусировка-центральная точка и фокусироваться на светлый объект. Но это так от лукавого .Объектив этот известен как объектив не для кропа.

А я думал это беда в 1.8D, продал его, ан нет.
Ну что ж, вот тебе отличный повод купить full frame :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Евгений Громов »

Да я только на D7200 в мае обновился.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Техника фотосьемки.

Сообщение Terrich »

Купил на днях штатив за 50 р., но не для себя, а для дочки. Заказала Деду Морозу высокий, причём для смартфона. Заманался крепёж для него к штативу искать по городу, чтобы вкручивался. И то считай не нашёл, а нашёл универсалную разборную селфи-палку с резьбой. Ещё 16 р.
Ответить