Railwayz.info

Сайт о железных дорогах и путешествиях
Текущее время: 24 авг 2017, 02:23

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газета "Photoliner"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 08:55 

Видимо будет оптом за лето ;)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 15:03 

А я смотрю, народ привык к хорошему:) Мне сейчас делать то, что я делал целый год - абсолютно нереально (нет устойчивого и дешевого выхода в интернет, а обзор требует много времени, тем более обзор за такой отрезок). К слову, газета то не авторская, если бы кто то "обозрил" фото вместо меня - в чем проблема? А я же лично хочу поменять концепцию своих постов-обзоров в рамках "Фотолийнера".

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 16:41 

Думаю можно определить "номинации" и определять "победителей" коллегиально. Состав коллегии, тоже можно обсудить, но думаю не более 3 человек. А написание текста тоже можно поделить. Сложно только просматривать все поступающие фотки, по сути по долгу службы это делают только vashkov и я. про остальных ничего сказать не могу, да и мало нас :)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 09:37 

Я давно за это (насчет номинаций), но ответные мысли появились только сейчас (ведь выбирать и номинировать одному, это как то нехорошо...). Обсудим.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:07 

Как я говорил выше, проект в существующем виде существовать не может. Может в другом виде. О чем, я собственно, Вам и предлагаю поговорить.

Итак, Фотолайнер.

1. Газета выходит два раза в год, в формате PDF, распространяется через интернет.
2. Тематика газеты - железнодорожно-исследовательская, то что по слэнгу зовется ферроэквинологией. Причем никакого замыкания на Фотолинии - проект должен быть шире. Есть у кого-то мысли писать про историю приписки депо Гомель - пожалуйста, только вперед. В общем, приниматся будут публикации самой разной направленности - от описания покатушек по какой нибудь глуши до технических статей. По сути, это в чем то копирование былого журнала "Семафор". Журнал был неплохим, но что сейчас слышно о его судьбе? Потому "Фотолайнер" должен быть более свободным по стилю и содержанию. Каким можно представить первый номер? Например, Шерышев и Головко пишут про опыт велоисследования Барановичского отделения для Фотолиний, Громов пишет про проблемы создания Фотолиний Латвии (с раскрытием тех сути процесса), Вашков пишет что нибудь про какую нибудь неосвещенную поездку (коих безотчетных много), Скуратов - о схеме Жлобинского узла. Очерки-заметки могут быть самыми разными по объему. Как видите, если привлекать под проект публикацию отчетов о поездках - объем уже наберется. А что мешает делать совсем краткие очерки, например, автор Андрей Свиридо пишет о красивых местах сьемки на узле Молодечно, Коля Луцевич - о загадочности окрестностей Русино. У нас много и технических спецов - думаю, они могли бы чем то поделится. Наример, какая нибудь статья Сергея Хвагина о проблемах эксплуатации ДР1Б в депо Гомель.
Я всё очень условно. Это не какая то утопия - почти всё это уже есть у нас. То что я предлагаю - лишь попытка объединить в единое целое. В рамках этого проекта я бы оставил за собой краткий обзор новинок на Фотолиниях.
Если кому то нравилось - номинации на самые самые также мог бы вести.
3. Редакторство: мы, собственно.

------------
Интересна Ваша реакция и мысли. Думаю, идею я выразил достаточно понятно.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 17:30 
Site Admin

Идея супер.
А почему бы не оживить "Семафор".
Но, активного участия в проекте пока обещать не могу (сами догадываетесь почему). Задачами, которые нужно срочно решать завален по горло...

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:05 

Цитата:
А почему бы не оживить "Семафор".
А кто я такой, что бы оживлять чей-то проект? И чем мы плохи для собственного такого проекта? А если говорить по правде, то наличие подобного - очень хороший индикатор зрелости движения любителей железных дорог, и вообще что то подобное для любителей чего-бы то ни было. Так что подумайте. Выходить такое дело должно в апреле - раз, и октябре-ноябре - два. Т.е. я про то, что если у вас что то завалялось, или вдохновение накатит рассказать что либо - сообщайте. Есть мой неопубликованный отчет по Антоновке. Плюс еще что то - вот и будет наша первая газета в новом формате. Много то не нужно.
Цитата:
активного участия в проекте пока обещать не могу (сами догадываетесь почему).
Тебя опять в армию забрали?

Женя, напиши как ты делал ФЛ Латвии на страничку-две А4 - этого будет выше крыши. Я ж говорю - я скомпоную номер, насколько могу.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:18 

Цитата:
Как я говорил выше, проект в существующем виде существовать не может. Может в другом виде. О чем, я собственно, Вам и предлагаю поговорить.

Итак, Фотолайнер.
Если выход два раза в год, то туда явно может войти еще пара отчетов о совместных встречах в тех же Волковысках, Барановичах. формат неизвестен: или это нормальный отчет или типа "ржавый рельс" :lol: (второе конечно не прокатит)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 02:58 

Формат "нормальный", но без правки стилистики. И без матюков конечно, как почему то стало модно писать в соседней стране. Отчеты о поездках - да, безусловно. На самом деле можно всё здорово домыслить - и может получится неплохая вещь.
Конечно, делать и браться что то делать нужно осторожно. Не знаю, получится ли - это зависит сейчас не от меня, а от нас, нашего настроя, общего. С выходом два раза в год умеренным объемом, но весело, интерестно и красочно - может зацепится. И времени много не отберет. Во встрече в Волковысске предлагаю обсудить этот вопрос.

Советую сразу уйти от связи с прошлым Фотолайнером - предлагаемое шире. И вообще, название не обязательно такое.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:32 
Site Admin

Цитата:
Цитата:
активного участия в проекте пока обещать не могу (сами догадываетесь почему).
Тебя опять в армию забрали?
Нет, я то метнусь от исправления глюков фотолиний к твоему отчёту по Антоновке, то оттуда к сканированию исторических расписаний, по к техническим вопросам хостинга. Только и успеваю дыры затыкать на текущем уровне и ничего толком не продвигается. Ещё лежат нетестированные доделочки для Фотолиний, вот во вторник на работу, вроде начнёт всё устаканиваться. Так что действовать вширь мне пока не получается...
Цитата:
Женя, напиши как ты делал ФЛ Латвии на страничку-две А4 - этого будет выше крыши. Я ж говорю - я скомпоную номер, насколько могу.
[/quote]
В армии что-ли? :-) А если серьёзно, то тебе сильно, например, интересно, как делают бумагу на которой расписание печатают? Вот-вот. Да и небезопасно внутренности открывать. Хакеры и спамеры у нас потому и не живут, что всё самописанное и сложно-понять-как-работающее.
Уж если писать, то лучше с меня что-нибудь техническое типа о СЦБ или ещё о чём.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 20:56 

Цитата:
Уж если писать, то лучше с меня что-нибудь техническое типа о СЦБ или ещё о чём.
Тоже хорошо. Более того, тебе если времени нету даже наверное можно ничего особого не писать - просто взять диплом и нарезками дать.
Цитата:
к твоему отчёту по Антоновке
С ним не спеши. Вдруг к апрелю организуется этот проект? Тогда отчет туда засандалим. А впрочем, можно и на сайт его оформить, и в газету.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 22:03 

-----------------
В связи с отсутствием активности вокруг планируемого проекта со стороны всех участников нашего сообщества проект запуска журнала "Фотолайнер" считаю на данный момент нецелесообразным в связи с отсутствием интереса пользователей и невозможности стабильного существования проекта. Вашков.
----------------

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 23:18 
Site Admin

Написал прям как телеграмму.
В начале добавить надо было
ВСЕМ НОД,ДС,ШЧ,ПЧ..... :-D

ЗЫ. Остаётся мне тогда отчёт доковырять. Судя по реакции народа срок уже "особо не горит"....

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 00:37 

Цитата:
-----------------
В связи с отсутствием активности вокруг планируемого проекта со стороны всех участников нашего сообщества проект запуска журнала "Фотолайнер" считаю на данный момент нецелесообразным в связи с отсутствием интереса пользователей и невозможности стабильного существования проекта. Вашков.
----------------
Почему со стороны всех участников? Я, например, предложил написать маленькую статью о тарифных трюках при покупки билетов.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 00:41 

Цитата:
Цитата:
-----------------
----------------
Почему со стороны всех участников? Я, например, предложил написать маленькую статью о тарифных трюках при покупки билетов.
Маленькой статьи про тарифные крюки явно недостаточно для подобного проекта. А в целом всё было именно так - никто ничего так и не предложил. Не созрели.

Часовой пояс: UTC+03:00