Молдавия

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Как я понял, отчет не интересен. Что же, не беда.



/////
Я уезжаю на Городок, так серьезно, что даже писем не напишешь. Буду осенью. Хорошего всем лета.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Молдавия

Сообщение Евгений Громов »

Ну так ты на зажёвы наехал, а прислать-то ничего не прислал.
На момент когда я об этом спросил не было даже ещё самого отчёта, а сейчас вот так вот...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Молдова.

Граничащая с Украиной и безвизовая для белорусов Молдова оставалась мной не посещенной, хотя та же Украина уже была изъезжена довольно прилично. Мириться с этим было нельзя, потому поездка на юг назрела в голове давно. Возмутительным был также тот факт, что не бывал я в Одессе – это последний город-миллионер Украины, где я не был. В итоге сам собой сложился и маршрут поездки – Минск – Одесса – Кишинев. Напарником в эту поездку сразу вызвался Дима Лыско – надежный товарищ по полям и таким поездкам, как Восточная Украина-2008 и Воронеж-2008. Дима также в Молдове не был, потому маршрут был утвержден. Сначала мы думали поехать догонять лето в ноябре (и догнали бы – когда в Минске было -2 и все бегали в противогриповых «намордниках», в Кишиневе было около +17-20!), но в итоге не вышло за многими причинами. Поездку выставили на конец апреля, и уже позже подкорректировали планы на 9-12 апреля.

Минск – Одесса
Выезжать решили поездом Барановичи – Житомир, общим вагоном, с разбивкой билета по Словечно. Кассир в кассе спросила было про оплату госпошлины (формально она необходима), я наполовину соврал, что она у нас есть (у Димы не было). В итоге билет Минск – Словечно обошелся дешевле билета Словечно – Коростень, а суммарно оба билета – дешевле Минск – Коростень на что то около 9 000 БРБ.
Общак взяли потому, что теперь в составе поезда один из общих вагонов теперь нормальный плацкартный, а не «дерево». Но будьте внимательны – «дерево» тоже до сих пор присутствует в составе (вагон 10 кажется). Я брал с собой спальник, потому на верхней полке спал великолепно. Дима сказал, что я буржуй и, сняв только кеды, также завалился спать на верхнюю. На нижних полках все было почти спокойно. Один дедок обходил запрет на распитие спиртного запрокидыванием бутылки с мутной жидкостью объемом 0,7, отворачиваясь от попутчиков (типа, что бы никто не видел). Бутылка у него незаметно пряталась под полой пиджака. Где то после Бобруйска дедок вступил в суровую дискуссию с дедом в соседнем купе – последний обошел закон в Минске не платформе. В итоге, смутьянов развели о углам две тетки со здоровенными баулами на боковушках.
Проснулись мы сразу за Мозырем, я решил показать Диме через окно поезда буровую у Ельска, где мне приходилось работать осенью 09-го. Границу прошли без приключений. Внизу народ сменился – деды сошли по Калинковичам, на их месте теперь ехал вполне приличный народ. Где то после Овруча в купе завязалась беседа на тему «религия и вообще», в которой поучаствовали и мы. За окном отличный погожий день. В Коростене выходим.
Нам теперь на Киев. Если кто то спешит – то уехать можно почти сразу, но мы решаем посмотреть таки город на Уже. Идем в центр, где сразу попадаем на обширный рынок, протягивающийся на насколько кварталов. Город в целом не впечатляющий, но хорошая погода помогает восприятию. Меняем деньги в банке. Осматриваем центральную площадь – все строения советской архитектурной школы. От центра дорога ведет в долину реки Уж – нам туда. Вот тут интересно. Река прорезает своей долиной тут архей-протерозойские розовые граниты. Получается это у неё красиво – русло причудливо петляет среди огромных глыб и скальных берегов. На другом берегу – памятник основателю города и музей «Скеля» - можно пройти экскурсией по вырубленным в гранитах бункерам, где чего только за долгое время не было, а теперь что то вроде музея времени ВОВ. Нам в музей пройти не удаётся, зато у ворот встречаем девченку, которая принимается нам рассказывать про историю города, что и где у них расположено. Знания её впечатляют, при том что она вовсе не историк – просто такой вот фанат своего города и его истории.
Еще немного блуждаем по небольшому парку среди гранитных скал, любуемся железнодорожным мостом через Уж и идем обратно на станцию по путям – работу на Фотолинии еще никто не отменял. Нам удаётся пройти до станции Коростень-Подольский, где обнаруживаем большое депо с большим количеством 2М62 и вагонами ДРов. Вообще Подольский – зрелище запустения какого-то, всеобщей ржавчины. Наиболее обидно на станции обрывается электрификация в сторону Беларуси. Этой линии вообще походе не судьба под проводом быть.
Наша электричка уходит что то около 15-15. В ней обедаем чебуреками и кефиром. По пути я хочу попробовать изоконных Фотолиний, но ни одна из ближайших форточек не открывается. В итоге делаю пару страшных кадров через двери, на это дело забиваю и уподобляюсь Диме – тот давно уже дрыхнет на лавке.
В Киеве приходим на Святошино, где огромное количество толкающегося среди торговых точек народа вносит нас в метро. Едем на вокзал – там нужно встретится с Романом ака Yambor – он любезно согласился приобрести нам заранее билеты от Киева до Одессы на поезд №9. С Романом встречаемся, а также с Димой ака орех. Гуляем по вокзалу, а потом заходим в одно из кафе напротив, откуда как раз хороший вид на главный вокзал и платформу Северную. Там в компании ужинаем, причем скоро подходят Макс и Сергей. Получилась такая вот стихийная мини-встреча. Наш поезд уходит довольно поздно, прощаемся Романом, Димой и Сергеем, а с Максом едем на метро – сначала на Гидропарк, потом выходим на Днепре (там я пытаюсь снимать «Ежи» без штатива), потом катаемся по «зеленой» линии также за Днепр. Таким образом время удачно убито, возвращаемся на вокзал и производим посадку… не в свой вагон. Это обнаруживается лишь за 10 минут до отправления, когда на свои места приходят люди. Мы с конфузом переходим из 14-го в 15-ый, заваливаемся без постели на верхние боковые – что бы утром оказаться в Одессе.

Одесса.

Несмотря на некоторые предостережения по поводу того, что Одесса город ерундовый и не стоит внимания, я безусловно, от него ждал многого. И в итоге не разочаровался. Неповторимый южный, портовый колорит чувствуется во всем. Даже крах района рынка «Привоз» даже как то совсем в тему этому городу. А как же жилые дома из известняка-ракушняка? Ну и море в конце-концов. Черное море (не считая Николаева и Херсона) я между прочим до этого момента в последний раз в 1993-ем году видел.
День выдался опять солнечным и погожим, без единого облачка на небе. Было правда не так уж тепло – что то около +11 – 14. День начался как раз от района рынка «Привоз», где мы решали проблему отъезда на Кишинев вечером на местной автостанции (хотя много рейсов на Кишинев и с центрального автовокзала города). Удалось выяснить, что ночного рейса (которым мы планировали ехать) сегодня не будет – решили ехать маршруткой на 20-30.
По городу ходили пешком, так за день ни разу не обкатав гортранс. Наверное нету особого смысла рассказывать о наших перемещениях по городу. Можно только отметить, что обошли мы все основные улицы центра города, спускались в порт по Потемкинской лестнице и фотографировали там различные суда. Железнодорожную программу свели к походу к о.п. 10 км, означенным на карте, но не встреченным в реальности. В море зашли на пляже Ланжерон, попутно любуясь великолепным протяженным парком на морском берегу. Море было еще холодным – наверное градусов +8-10, не больше. Купались только редкие смельчаки в виде закаленных мужиков. Мы ограничились хождением босыми ногами по битой ракушке прибрежной полосы и по затопленному окончанию пирса, сплошь покрытым водорослями, скользкому. Ближе к вечеру у театра (красивого, недавно реконструированного) повстречали забавную колонну из раритетной автотехники – таким образом выступила какая-то рабочая партия города. Обедали и ужинали в одном и том же месте – кафе «Пузатая хата» на Дерибасовской. Кафе расположено на 6-ом этаже торгового центра, а потому вид оттуда открывается неплохой. Удивило большое количество бездомных собак в городе – они встречались везде, причем почему-то постоянно спящими. Наибольшая концентрация «сэбов» (так мы их называли) была отмечена у рынка «Привоз», что не удивительно, учитывая местность.
Вечером позвонили в Кишинев Игорю, известному в железнодорожном сообществе как Игорь ака ТЭ3. К нему уже приехал из Будапешта Саша Московой. На то, что мы прибудем поздно, около 0-30 (так нам сказали на автостанции), Игорь ответил «разберемся», что внушало оптимизм.
Выехали из города на «Мерседесе» по расписанию. Очень быстро оказались на украинском КПП «Маяки», где отдали миграционки, а через 10 минут езды по дороге среди камышей верховий Днестровского лимана были на КПП Паланка – это уже Молдова.

Молдова.

Пограничный контроль на границе с Молдовой самый простой – не нужно никаких миграционок заполнять – в паспорт просто ставят штамп – и езжай себе. На Паланке разумно купить местных денег – леев. Курс тут аналогичный кишиневским банкам. Только вот мы не смогли обменять здесь русские рубли (которые у нас оказались) – принимали только доллары и евро.
Первое впечатление от Молдовы – крепкие деревни и разные дороги. Разность в том, что то асфальт просто прекрасный, то сменяется жуткими колдобинами. Иногда бывает так – одна полоса отличная – другая – убитая. У водителей соответственно главное правило дорожного движения – правило асфальта. Где асфальт ровнее – там и едут. Мы примерно 3 километра ехали строго по встречной – благо, ночная дорога была пустынной. Маршрутка опаздывала к означенному времени прибытия 0-30, хотя водитель еще в Одессе заверял, что прибудем еще раньше. В городе Кэушень мы были около 23-40, тут меня начало серьезно рубить на сон. Дима сдался давно, а я воспользовался тем, что народу в маршрутке было немного и разлегся на двух сидениях. Спать удавалось слабо – машину сильно трясло на ухабах. Около 1-20 мы наконец-то въехали в Кишинев. Освещение работало, а вот машин и людей в городе в такое еще в общем не позднее для столицы время было очень мало. Уже не ходил городской транспорт. Слабое представление о городе не позволило нам выйти сразу у железнодорожного вокзала – водитель выбросил нас около 1-40 в районе автовокзала.
Первое впечатление от Кишинева – крепкий запах сероводорода. Меньше он был только в центре города, что находится на возвышении. СМС-ка Игорю типа «Мы только приехали» принесла ответ «А мы уже спим». «Хорошо вам» - подумал я.
Мы шли на железнодорожный вокзал. В центре оказались закрытыми подземные переходы, народу на улицах было очень очень мало, машин немногим больше. К вокзалу шли по чутью – и шли правильно. Уже на подходе к нему повстречали двух парней, у которых распросили дорогу наверняка. Парни нам её даже немного показали, причем этот путь мы проделали почему-то бегом.
Вокзал с виду оказался вполне приличным, внутри – абсолютно пустым. Небольшое количество поездов делает своё дело. Сначала стучим в комнаты тдыха. Заспанная администратор называет цену в 130 лей с человека. Я немного колеблюсь – мне за остаток ночи не хочется столько денег выбрасывать, но не знаю, как на это отреагирует Дима. Но он сам мне говорит – «Да ну нафиг, лучше на лавках поспим». Отлично, лавки так лавки, не впервой так прорываться. Сначала падаем на лавках на втором этаже – где теплее и никого нету вообще, но сероводородом воняет люто как и везде. Почти засыпаем, когда слышим одинокие шаги в нашу сторону. Месный милиционер. Пытается нам сказать что то по молдавски. Дима уже наверное спал, потому что злобно пробурчал что то типа «По русски давай!». Страж порядка сориентировался и на хорошем русском объяснил нам, что тут спать нельзя – можно только на первом этаже. Ничего не поделаешь, идем на первый. Там на лавках уже храпит какой-то мужик (его храп был слышан и на втором этаже), а в углу на лавках сидит какой-то народ, что слушает через подзаряжающуюся мобилу то блатняк, то хиты 90-ых, то что нибудь из Deep Purple или Led Zeppelin. Мы валимся на две металлических лавки (хорошо, что без ручек!), не очень удобные, но спать можно. Музыкальные гурманы скоро уходят в ночь, но зато приходит наряд милиции и будит нас, типа спать нельзя, так как тут воруют. За ночь милиция приходила раза три каждый раз будила – но сильно не цеплялись, было видно, что денег им от нас лишних не нужно. После 3-30 ночи в зале остались только мы да храпящий мужик, а в 6-00 только мы одни «проснулись» в сероводородное кишиневское утро.
Было холодно, но радостно, что эта ночь наконец-то закончилась. От холода мы спаслись в киоске-буфете на привокзальной площади, попросив у продавщицы кипятку и купив вафлей к чаю. Где то в 6-30 солнце взошло и запах сероводорода исчез. А к 7 утра на вокзале началось оживление. В это время от пригородной платформы (примерно в 200 метрах от главного вокзала) отправляются пригородные поезда по всем направлениям. Стоит сказать, что пригород в Кишиневе не сильно интенсивнее ПДСов – из Кишинева это примерно две пары пригородных (Д1 в нормальном состоянии) в каждую сторону. Д1 часто ходят сцепами по два, а то и три состава за раз! Под секцией 3ТЭ10-1249 прибывает поезд СПб – Кишинев.
Около 8-35 поездом Кишинев – Унгены мы решаем проехать за город. Выходим на о.п. Прункул, фотографируем дизель (Д1-773) и начинаем движение в сторону города. Местность вокруг представляет собой дачи, гаражи, карьеры и пустыри перемешанные все вместе в долине реки Бык. Солнце поднимается, нас ждет очередной погожий день. По пути до станции Вистерничень ожидаемо ничего не проходит и удовлетворившись фото перегона идем смотреть город. Сначала идем вдоль огромного то ли зброшенного, то ли недостроенного завода, а потом выходим на главную улицу города бульвар Штефан чел Маре, как он у меня подписан на карте. Вдоль этого бульвара собственно и прогулялись. Порадовали здания Парламента и Президента Молдовы, что расположены друг напротив друга - оба оказались на ремонте. Прогуялись по городскому парку, у музея истории, национального дворца, кафедрального собора, нового бизнес-центра близ почты. Ближе к вокзалу нас поразили заброшенная совсем недавно гостиница «Националь», а у вокзала – огромное недостроенное здание то ли бизнес-центра, то ли опять таки гостиницы. Подытожив пребывание в Молдавской столице можно сказать, что город это достаточно скромный. Его не охватил процесс централизации, который охватил вслед за Москвой например столицы Киев и Минск, а наоборот, население Кишинева с советских времен только убывает. Это не так и плохо – ведь на обратной стороне крепкие села и незаглубленное сельское хозяйство. Но как говорят, одновременно с этим – мощный отток населения в Европу на заработки. Следы ухода населения из города и прослеживаются в виде этих неработающих заводов и заброшенных гостиниц и долгостроев. Но вообще, центр города вполне неплох. Неплох и городской транспорт, представленный троллейбусами и автобусами. Гортранс мы опять не обкатали, полагаясь на ноги, но визуально ходит он хорошими интервалами.
Уезжали мы из Кишинева около 15-20 поездом Кишинев – Окница на Бельцы. Поезд несет номер 611/612, хотя билеты в него продаются пригородные. График у него также близок к пригородному, хотя близ Кишинева множество остановок он пропускает. Поездом нашим оказался Д1-706/753. Пассажиропотоки были умеренные – почти весь путь мы прошли сидя на лавках-«тройках» одни. Дима по этому поводу хорошо поспал, вырубившись сразу после отправления. Я заснул еще до отправления, но наоборот, только отправившись из Кишинева заставлял себя не спать. Но больше это делали замечательные пейзажи Молдовы, что потянулись сразу за городом. Тут расположена возвышенность Кодры, наиболее высокая в стране с высшей точкой 428 м. близ д. Баланешты. Самые красивые места мы прошли сразу за станцией Корнешты – виды открывались на многие километры. Отсюда дорога идее постоянно вниз, к реке Прут, станции Унгены на румынской границе.
На Унгенах поезд меняет направление движения, стоянка около 15 минут. Выхожу из поезда, что бы сделать несколько кадров. При помощи телевика отснимаю депо с тепловозами ЧМЭ3 и секцией 3ТЭ10М, нерабочим ТГМ23Б.
После Унген опять поднимаемся, местность не менее красива, с великолепными долинами левых притоков Прута, порой с очень свежими, эталонными врезами. Наслаждаемся природой, вечереет, где то за Прутом на румынской стороне виден большой город, наверное, Яссы. На станции Катранык большая остановка под пропуск скорого из Москвы. Во время стоянки выхожу из поезда и фотографирую наш дизель, а после этого темнеет окончательно – в Бельцах мы уже в полном темноте.
Тут нас ждала неизвестность, ибо тот же Игорь ТЭ3 не мог сказать однозначно, есть ли на вокзале Бельцы-Слобозия комнаты отдыха. Мы теперь можем сказать точно – есть, причем очень хорошие и дешевые – 35 лей с человека в трехместном номере! Спалось за две ночи отлично, но ктром поблажек себе мы не дали, встали рано и к 7-45 были на улице.
Бельцы – железнодорожный заповедник, в котором обитает редкий вид зверей – тепловоз 2ТЭ10Л «Луганка». За ним на охоту в местное депо и отправились. Нам встретились 2ТЭ10Л-794, 2394, 2077, 2757. Звери были в полнее неплохом состоянии, за исключением разве что 794-го старикана, который наверное во всю просится на заслуженную пенсию. Все тепловозы в ближайшее время явно депо покидать не собирались, и мы приняв то, что в работе наверное их не увидим, двинули в горловину станции, где были отсняты Д1-709 на Унгены, ЧМЭ3 со сборным в сторону Бельцы-Ораш (крупная грузовая станция на юге города), Д1-751 на Окницу. В пределах станции был заснят коптящий на все лады 2ТЭ10В-3823, что готовился утащить товарный поезд куда то в сторону Окницы или Унген.
Поняв, что за какой то час мы отсняли на станции всё интересное и интересностей теперь ждать довольно долго, мы пошли в город. В 150-тысячных Бельцах есть троллейбус! Причем система довольно солидная, машины в хорошем состоянии, есть новые (в том числе наши «Белкомунмаши»), интервалы движения радуют. Наконец мы воспользовались городским транспортом, добравшись тролл. №2 до центра города. Сам город в центре не есть нечто впечатляющее – большинство домов советской архитектуры, но разрухи в целом большой нету.
Наши дальнейшие планы касались покидания Молдовы через Черновцы. Вариантов было два – ехать маршруткой до Окницы, а затем на супер-поезде Окница – Черновцы, или ехать сразу до Черновцов. Первый вариант теоретически давал возможность уехать из Черновцов поездом Черновцы – Ковель, потому мы решили ехать именно так.
Автовокзал Бельцы – тоже заповедник, только не старых тепловозов, а автобусов. Всевозможные ЛАЗы-699 и т.д., круглые ПАЗики радовали глаз относительной бодростью и вовсю веяли воспоминаниями из детства. В кассе автовокзала мы сбыли все остававшиеся у нас леи на билеты до Черновцов, и на заполненной разной техникой платформе увидели нашу маршрутку марки «Мерседес». Отправляться мы были должны в 10-25 но…
Молдавская маршрутка – явление удивительное. Во первых, мы оказались единственными, кто ехал с билетами, купленными через кассу, чем расстроили водителя. Ибо всем другим водитель билетов не выдаёт, зато берет за проезд деньги, называя цифру. Например, до Черновцов было 90. Чего – вопрос другой. Например, за нами ехало два мужика, один из них отдал за билет 90 лей, другой – 90 гривен. С граждан Евросоюза наверное 90 евро проезд Отправились с опозданием ровно час – в 11-25. Все время простоя водитель приговаривал «Счас поедем» и активно собирал народ на платформе. На выезде из вокзала потеряли еще 15 минут – водитель ждал какую-то тётю Клаву, которая на рейс опаздывала даже с учетом того, что рейс опаздывал нехило сам. С горе пополам покинули Бельцы и поначалу взяли неплохой темп по неплохой, широкой дороге Кишинев – Черновцы. Проблемы начались в то время, когда народ стал выходить из маршрутки и освобождались места. С этим мирится водитель никак не хотел – потому тормозил у каждого машущего руками. До границы с Украиной было еще далеко, а я понял, что ни на какой Черновцы – Ковель с такими деятелями мы не попадем. Еденец, Бричень, Липканы – ни одного пассажира этих славных молдавских городов не обидел наш водитель международного рейса Кишинев – Черновцы. Несмотря на то, что 90% мест были заняты именно международными пассажирами. Старые бабки, молодицы с грудными детьми, тетки с торбами, рабочие мужики, пацанчики, едущие из одного села в другое побывали в нашей маршрутке. Опоздание от графика (а видел ли наш водитель этот график хоть однажды в глаза?) росло лавинообразно, и у меня начали появляться сомнения насчет того, попадем ли мы вообще куда нибудь сегодня из Черновцов. Проблемы были и на границе – какого то парня украинские пограничники из КПП «Мамалыга» долго таскали по будкам, в итоге въезд в страну запретили. Свободное лишнее место – не беда – в ближайших украинских селах наш суперэкспресс опять был набит до отказа. Контрольным выстрелом стал заезд на заправку на окраине Черновцов, откуда уже была видна городская ратуша…

По Западной Украине

Ехали мы в итоге почти 6 часов, но в итоге сошлись на том, что еще неплохо вырвались. Ведь если бы мы на таком же транспорте поехали бы на Окницу, то могли бы успешно опоздать на Окница – Черновцы и тогда бы точно планы покромсали бы. А так решили взять билеты на Черновцы – Львов до Львова, и отправились смотреть город.
Весенние Черновцы мне очень понравились, в отличие от зимних ночных 2007-го года. Кроме центра города наконец-то посмотрели университет, главный корпус которого действительно впечатлил. Вот только на территорию не пройти – на входе находится охранник и за вход не со студентов берет гривны. Денег было мало, в итоге в магазине мы набрали сырья для производства чего-то наподобие шаурмы, произвели посадку в наш поезд около 20-00 покинули Буковину. Квалифицированный повар Дима тут же занялся приготовлением этого восточного блюда, я принялся ему помогать. Рядом ехал парень Игорь, что сопровождал группу ребят из Черновицкого ПТУ на экскурсию во Львов. Сопровождаемые им ребята оказались очень мирными, в вагоне вовсе не буянили. Мы угощали всех нашим блюдом, но все почему то отказывались. А зря – шаурма «Последнее купе» выдалась на славу.
В Коломые я сбегал сфотографировать наш поезд под 2М62-1115, а к нам подсел выпивший дядька с поломанной рукой в гипсе, что ехал до Львова. Он представился как врач-сексопатолог, что сильно повредил руку и теперь едет во Львов на операцию, а выпил потому, что очень больно – в качестве анестезии. В итоге состоялась очень веселая беседа, что продолжилась еще утром, перед выходом из вагона.
На вокзале Львова мы решили проблему своего дальнейшего продвижения на север покупкой билетов на «повышенную» электричку Львов – Ровно «Полесье» (ЭР9М-503 в 4 вагона). Дима не был во Львове, потому в остававшиеся у нас в запасе 80 минут до поезда я устроил ему экспресс-экскурсию по городу при помощи трамваев. Ну, для того, что бы понять Диме, насколько Львов город красивый, этого хватило. Правда, один момент нам начало казаться, что мы не успеем вернуться на вокзал, но очень помогла водитель 6-ого трамвая – через пробки на Городенской она пробивалась с позиции силы её техники перед автотранспортом, распугивая всех звонком Татры Т3, который практически не умолкал всю дорогу.
«Полесье» запомнилось тем, что вагон был забит на 100%, а также на полную работало отопление, в итоге в вагоне было душно. График поезда таков, что до Ровно он заходит за 2-15. Приехали мы с опозданием в 5 минут, скорость по пути следования не всегда радовала – на этом участке явно есть резерв в увеличении скорости.
В Ровно у нас около часа на пересадку на дизель на Удрицк. На вокзале встречаем наших товарищей – Диму ака Dmitro и Женю, с которым мы ездили в 2007-ом на Мурманск, Хибины и так далее. Парни были в Закарпатье, и в отличие от нас кляли погоду, что поливала их дождями практически всё время. В город времени сходить у нас не было, потому мы ограничились походом в магазин на привокзальной площади, где купили банку горошка и самые дешевые сардельки – больше гривен не оставалось.
Дизель наш оказался серьезно заполненным из Здолбунова, но нам тем не менее всем удалось занять «тройку». Дорога шла весело – я через окно снимал фотолинии, а попутно мы пытались обедать. Скоро стало понятно, что для еды пригоден только черновицкий хлеб да горошек, ибо сардельки оказались просто страшного качества, мы так и не поняли, из чего же они сделаны. Зрелище было крайне неаппетитное – сидевшая рядом с нами тётка с радостью бы от нас пересела, да вот только места все были заняты. Мы с Женей вспомнили себя в Петрозаводске, когда разработали шкалу «забомжеванности». С Димой порешили, что для нас она сейчас очень даже применима. Так, за рассказами да воспоминаниями о поездках дорога шла очень быстро. Прошли Сарны, потом прибыли в Удрицк, где без особенных казусов (хотя Женю таможенники кажется хорошо проверили) покинули Украину.
Дальнейшая дорога проходила при помощи дизеля Удрицк – Барановичи. Dmitro покинул нас в Лунинце, откуда поехал в Пинск, а мы прорывались на Барановичи втроем. Народу в поезде было много, рядом ехали две студентки, которые косились на наши эмоциональные рассказы (типа, как мы с Женей от водопада Кивач на Петрозаводск прорывались, или как на Хибины без карты пошли) с видом «Ну и придурки».
В Барановичах пересадка на электричку Брест – Минск, в которой нас уже поджидал Паша Головко, едущий от родителей в Минск. Паша вез с собой свой новый велик и тут же принялся со свойственной только ему эмоциональностью рассказывать рассказы о «прорывах», «незажевах», «взятиях пунктов» и т.д. В итоге до о.п. Роща, где я выхожу просто долетели. Мой попутчик, правда, оказался дома значительно позже, около 3 ночи – успев на последнюю электричку до Молодечно.

Поездка удалась!
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Молдавия

Сообщение Игорь »

Очень было интересно читать этот красиво написанный рассказ о поездке в Молдавию. Не смотря на то, что Андрей часто пишет свои отчеты только спустя много месяцев после поездки, ему удается воспроизвести все детали поездки так точно, как будто бы он все записывал в дневник.
Отправились с опозданием ровно час – в 11-25. Все время простоя водитель приговаривал «Счас поедем» и активно собирал народ на платформе. На выезде из вокзала потеряли еще 15 минут – водитель ждал какую-то тётю Клаву, которая на рейс опаздывала даже с учетом того, что рейс опаздывал нехило сам.
Например, внимательный читатель узнает, что маршрутка дополнительно задержалась именно из-за тети Клавы. Не знаю, вспомнил бы я полгода спустя имя этой очевидно весьма важной женщины. :D

Андрей, маршрутка из Одессы в Кишинев шла через Преднестровье или нет?
Автовокзал Бельцы – тоже заповедник, только не старых тепловозов, а автобусов. Всевозможные ЛАЗы-699 и т.д., круглые ПАЗики радовали глаз относительной бодростью и вовсю веяли воспоминаниями из детства.
А можно выложить пару снимков этого древнего автобусного парка? Мне старые ЛАЗы и ПАЗики тоже очень нравятся и вызывает приятные детские воспоминания.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Молдавия

Сообщение Вячеслав »

Цитата:Пограничный контроль на границе с Молдовой самый простой – не нужно никаких миграционок заполнять – в паспорт просто ставят штамп – и езжай себе. На Паланке разумно купить местных денег – леев. Курс тут аналогичный кишиневским банкам. Только вот мы не смогли обменять здесь русские рубли (которые у нас оказались) – принимали только доллары и евро.
Первое впечатление от Молдовы – крепкие деревни и разные дороги. Разность в том, что то асфальт просто прекрасный, то сменяется жуткими колдобинами. Иногда бывает так – одна полоса отличная – другая – убитая. У водителей соответственно главное правило дорожного движения – правило асфальта. Где асфальт ровнее – там и едут. Мы примерно 3 километра ехали строго по встречной – благо, ночная дорога была пустынной. Маршрутка опаздывала к означенному времени прибытия 0-30, хотя водитель еще в Одессе заверял, что прибудем еще раньше. В городе Кэушень мы были около 23-40, тут меня начало серьезно рубить на сон. Дима сдался давно, а я воспользовался тем, что народу в маршрутке было немного и разлегся на двух сидениях. Спать удавалось слабо – машину сильно трясло на ухабах. Около 1-20 мы наконец-то въехали в Кишинев. Освещение работало, а вот машин и людей в городе в такое еще в общем не позднее для столицы время было очень мало. Уже не ходил городской транспорт. Слабое представление о городе не позволило нам выйти сразу у железнодорожного вокзала – водитель выбросил нас около 1-40 в районе автовокзала.

Из этого следует что ехали не через ПМР.
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Молдавия

Сообщение Vortex83 »

паланка это как раз объезд приднестровья
ЗЫ Андрей, а в минске в 1:20 много народу на улице ты видишь???
ЗЫЫ если на северном автовокзале то это не далеко от ж.д. вокзала, минут 40 пешком
ЗЫЫЫ када я ездил в Молдову в паланке оказался самый выгодный курс
Изображение
Изображение
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Молдавия

Сообщение Вячеслав »

А еще Паланка - предмет обмена между Украиной и Молдовой. На шоссе в камышах, проходящее возле Паланки, связывающее Бессарабию с Большой землей Молдова в Украины выменяла себе 480 метров берега Дуная, более известного как нефтетерминал Джурджулешты.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Vortex83 писал(а):паланка это как раз объезд приднестровья
В Приднестровье мы не были, всё верно.
ЗЫ Андрей, а в минске в 1:20 много народу на улице ты видишь???
В центре города народу больше. И машин. В Кишиневе тоже были, но всё как то более мертвым казалось. Это на уровне ощущений.
ЗЫЫ если на северном автовокзале то это не далеко от ж.д. вокзала, минут 40 пешком
Где-то так и шли. Мы были не против. Просто карту купили только на следующий день.

Например, внимательный читатель узнает, что маршрутка дополнительно задержалась именно из-за тети Клавы. Не знаю, вспомнил бы я полгода спустя имя этой очевидно весьма важной женщины. :D
"Тётя Клава" - это имя нарицательное. А опоздали мы не столько из-за неё, сколько из-за бомбилы-водилы.


А можно выложить пару снимков этого древнего автобусного парка? Мне старые ЛАЗы и ПАЗики тоже очень нравятся и вызывает приятные детские воспоминания.
Игорь, могу только обещать, что при ближайшем твоём визите на Минск эти фото ты увидишь и заполучишь:)
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Молдавия

Сообщение Игорь »

Игорь, могу только обещать, что при ближайшем твоём визите на Минск эти фото ты увидишь и заполучишь:)
Да, да, я конечно с фотографиями могу подождать, пока ты их мне передашь лично, как говорится из рук в руки. Но если бы ты снимки для Фотолиний тоже так копил и отдавал их администратору сайта только при личной встрече, этот проект наверняка не очень далеко бы ушел. :D
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Молдавия

Сообщение vl80 »

В ПМР вполне можно было заехать. Ничего там страшного нет, местами даже получше чем в Молдавии.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

vl80 писал(а):В ПМР вполне можно было заехать. Ничего там страшного нет, местами даже получше чем в Молдавии.
В самом Приднестровье конечно, чего ж там страшного. Там казусы на границе бывают. Бывают - подчеркиваю, это там не правило. Не поехали мы на Тирасполь только потому, что на эту поездку его не планировали.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Молдавия

Сообщение vl80 »

Казусов и у нас хватает. А вообще в ПМР думаю съезжу :)
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Интересный отчёт! 10 из 10, маршрут интересный. Я бы даже сказал, что обратный по сравнению с моим. Но теперь я понял, что ехать надо Черновцы-Окницей в обе стороны в следующий раз.

Конечно жаль, что мы не пересеклись в Молдавии, хотя Игорь говорил что давай скажем Вашкову, хай ложится к нам, но вы там созвонились, что-то вот только не сговорились. Я ещё пытался на твой МТС набрать, но вот зря ты никакой связи не имел, а то я так и не знаю чем там всё закончилось, потому что я у Игоря отрубился уже около 22.00 а у тром Игорь сказал что ты уже уехал, хотя в Бельцах тоже чуть не пересеклись.
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а): Конечно жаль, что мы не пересеклись в Молдавии, хотя Игорь говорил что давай скажем Вашкову, хай ложится к нам, но вы там созвонились, что-то вот только не сговорились. Я ещё пытался на твой МТС набрать, но вот зря ты никакой связи не имел, а то я так и не знаю чем там всё закончилось, потому что я у Игоря отрубился уже около 22.00 а у тром Игорь сказал что ты уже уехал, хотя в Бельцах тоже чуть не пересеклись.
1. Связь у нас была, какой то номер, может украинский лайф, у меня работал
2. С Игорем созванивались всю второю половину дня - от Одессы
3. Последний обмен информацией бы такой:
Я (1-33, Кишинев): Мы приехали наконец...
Игорь (1-35, Кишинев): А мы уже спим...
После этого ничего в общем не оставалось, как идти на вокзал и там прорываться в ночную
4. Утром мы никуда не уехали, пол дня были в Кишинёве
5. В Бельцах пересечься мы не могли, одновременно мы там не находились
6. Эта история никак не повлияла на настроение поездки, даже наоборот, привнесла в неё запоминающегося колориту:)
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Мда, можно было и пересечься, а то в электричке, то в Молдавии, хотя если кто то вот мы побывали в экзотических для белорусов местах :wink:
Пора уже что-то совместное за пределами Беларуси, не думаешь? Может какие планы или мысли относительно Нового Года, как в этот раз? Я конечно не на 100% говорю пока, но вот мне бы что-то между двумя праздниками (01.01 - 01.06) было бы идеально. Но даже если вы поедете к НГ, то я могу и позже присоединиться!
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

В Молдавию на Новый Год точно не собираюсь. Остальное - в других темах.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Ну я тут не именно про Молдавию, но Карпаты были бы неплохи!
Особенно, что в зимний период назначают 2 турпоезда, Киев-Ворохта и Днепропетровск-Ворохта.
Короче, если что, не хочу "съехать" с темы!
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):Ну я тут не именно про Молдавию, но Карпаты были бы неплохи!
Особенно, что в зимний период назначают 2 турпоезда, Киев-Ворохта и Днепропетровск-Ворохта.
Короче, если что, не хочу "съехать" с темы!
См название темы. Вопросы новогодней поездки будут обсуждаться.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

В результате неожиданно сложившихся обстоятелсьтв у меня получается вся следующая неделя выходная. Есть желание съездить в Молдову, но одному скучновато будет, поэтому ищу попутчика. Выезд из Минска предположительно в воскресенье. Вернуться нужно в воскресенье 25-го. Хочу посетить Кишинев, Окницу, Бельцы (программа минимум), а затем выбираться через западную Украину.
Может каким-то чудом кто-нить сможет присоединиться :shock:
aaa
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Я поеду, но только 6-10 апреля.
А вообще сообщи Игорю Луговому (он же ака ТЭ3), он тебя примет как положено! :wink:
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):он тебя примет как положено! :wink:
Главное, что бы не так, как нас:)
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

Пока не ответил мне, думаю не стоит рассчитывать на его помощь пока :) Да и вообще так как я один еду, буду планы менять как только возможно :) Может и не надо мне туда вовсе, а лучше взять Одессу с Измаилом
aaa
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Молдавия

Сообщение Московой »

Проще всего по скайпу договориться с ним и заранее всё спланировать.
И держатся плана, которого стоит для начала проверить и не будет проблем :wink:

Я вообще хочу обкатать маршрут Будапешт-Одесса (2 дня) - Кишинёв - Будапешт.
При чём туда ехать от Одессы до Кишинёва на маршрутке, а из Кишинёва до г. Липканы на маршрутке, там пересадка на поезд Окница - Черновцы.

Кстати, Андрюха, в твоём отчёте я читал что вы ехали на маршрутке через эти же Липканы. Можешь мне подсказать, как часто туда ходят маршрутки из Кишинёва?
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Молдавия

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):
Кстати, Андрюха, в твоём отчёте я читал что вы ехали на маршрутке через эти же Липканы. Можешь мне подсказать, как часто туда ходят маршрутки из Кишинёва?
По честному без понятия - мы ж там на автостанцию не выбегали. Она вообще (автостанция) и сам город не запомнились наряду с другими тамошними небольшими райцентрами.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Молдавия

Сообщение Скуратов Андрей »

В практическом путеводителе Сапунова напсиано что цены на маршрутки в Молдове "кусачие", но не озвучено абсолютных значений. Сколько например обойдется расстояние от Бэлць до Сорок, или до Кишинева?
aaa
Ответить