Страница 1 из 1

Куда пойти учится на ж.д.

Добавлено: 17 сен 2007, 15:59
Hellmes
Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:

Добавлено: 17 сен 2007, 16:21
Воднев
Вопервых, получают деньги те, кто нихрена не делает, остальные зарабатывают. Если деньги это единственный вопрос который тебя интересует, так это тебе не на железку. Если хорошо учишься, то лучше всего поступать в БелГУТ. Если не очень хорошо, то есть техникумы и заведения рангом пониже. Ну и на железку могут взять работать ваще без спецобразования, но это бывает редко. Вопщем думай, читай в нете материалы про устройство жд, зайди на сайт БелГУТа, посмотри чему там учат и вперёд!

Re: Привет

Добавлено: 17 сен 2007, 20:00
Шурик
Hellmes писал(а):Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:
А кем работать то на железке хочешь? Машинистом, или в кабинете сидеть то?

Добавлено: 18 сен 2007, 13:32
Hellmes
тянет меня на машиниста:) но пока не решил точно

Добавлено: 18 сен 2007, 20:29
Шурик
Hellmes писал(а):тянет меня на машиниста:) но пока не решил точно
Ну я учусь на помощника машиниста, в МГПТК ЖД транспорта, пока на 1м курсе, принимают на помох после 9го класса, ( сам поступал после 10) после 11 такой спецухи нет. Учиться 3,4 года. Если чего интересует спрашивай.

Добавлено: 18 сен 2007, 22:11
Николай Луцевич
Я скажу одно, любая работа на железной дороге (кроме руководящих должностей) отнимает очень много здоровья, не в шутку сказано, что профессиональные болезни машинистов - это геморрой, радикулит и язва, у тепловозников глухота, а у электровозников во многих случаях проблемы с потенцией, а так же вечные стрессы связанные с недосыпанием и напряжённостью работы, попробуй 12 раз в месяц съезди среди ночи в Гомель 5 часов и обратно. У слесарей куда по легче картина, профессиональной болезни так каковой нет, но есть склонность к язве, это связанно с собойками, но в прочем это не только к железке относится, но и к другим сферам деятельности. По началу работа помощника интересна, но через некоторое время всё начинает угасать, для тебя это уже не увлечение, а единственный доходный способ зарабатывать деньги. Но еслижелание есть то иди на машиниста, водить поезда горраздо сложнее чем машину, но в этом и интерес, человек учиться всему, в том числе и подчинять себе 5000-тонный состав тоже, бывалый делает это зиваючи, потирая глаза, по ночам дремая, а вот молодому машинисту конечно же приходится приезжать с мокрой спиной, но до поры до времени.
Любая зарплата зависет от стажа и разряда, например слесарь ТО-2 4-го разряда получает равносильно помощнику грузового поезда, хотя работы не сравнить (у помоги по чище будет, но убитого времени и здоровья горраздо больше) - это в среднем 900 тыс. Машинисты получают около 1,300,000 - 1,500,00 - это в магистральном движении, на манёврах под лям. Слесаря на ТО-3 и ТР-1,2,3 получают около 600-700 тыс. Ессено больше будут платить тем кто ездит, всё таки для них все слесаря и работают, что бы в рейс машинист получил машину без брака.

Добавлено: 18 сен 2007, 23:10
andy t
Парень, если ты на самом деле хорошо учишься - тебе одна дорога - БелГУТ. Про специальности и факультеты лучше поговорить с Женей Громовым - но насколько я знаю, специальности там на любой вкус. Высшее образование - это все же высшее образование, пригодится. Стремись только туда.

Добавлено: 20 сен 2007, 13:56
Hellmes
а в минске нету вузов где факультеты жд есть?А то гомель слишком далеко от моего города. А так наверно пойду на инженера-механика

Добавлено: 20 сен 2007, 19:29
Евгений Громов
Hellmes писал(а):а в минске нету вузов где факультеты жд есть?А то гомель слишком далеко от моего города.
В пределах Беларуси ничего не бывает далеко!
У меня куча знакомых, которые учатся за тридевять земель.
Я тоже живу в Поставах Витебской обл, а учусь в Гомеле. Со мной учится человек из Борисова.

Добавлено: 20 сен 2007, 21:41
Николай Луцевич
Не, ну если ты из Борисова, то первых два года ты можешь учиться в Минском филиале БелГУТа.

Добавлено: 23 сен 2007, 12:15
Hellmes
а если я хочу там стать начальником вокзала какого то можно от машиниста дойти до него??

Добавлено: 23 сен 2007, 12:24
Шурик
Можно, но всё ровно высшее образование надо. Да и много чего наверное нада чтоб стать начальником хорошим.

Добавлено: 24 сен 2007, 09:37
Николай Луцевич
По Минскому отделению, можно стать начальником только тогда когда у тебя будет волосатая рука в управлении, или хотя бы в отделении дороги. Короче говоря БЛАТ, а человек с мозгами будет работать машинистом, потому как у нынешнего начальства тоже есть дети племянники и родственники, вот они в первую очередь пойдут на верх, а тебе надо в таком случае надеяться только на свой ум.

Добавлено: 24 сен 2007, 12:49
vl80
Vladlen писал(а):По Минскому отделению, можно стать начальником только тогда когда у тебя будет волосатая рука в управлении, или хотя бы в отделении дороги. Короче говоря БЛАТ, а человек с мозгами будет работать машинистом, потому как у нынешнего начальства тоже есть дети племянники и родственники, вот они в первую очередь пойдут на верх, а тебе надо в таком случае надеяться только на свой ум.
Чтобы устроиться на ЛЮБУЮ должность в любом подразделении на БЧ (толи магазин или депо) нужна "волосатая лапа". Более "блатной" организации я не встречал. А чтобы там стать начальником без хорошей "лапы", нужен не ум, а "сверхсволочность", как в общем почти везде в госорганизациях.

Добавлено: 24 сен 2007, 14:28
Евгений Громов
Hellmes писал(а):а если я хочу там стать начальником вокзала какого то можно от машиниста дойти до него??
Пример скорее теоретический.
Машинист - это служба Т, а начальник вокзала - слуюба Л.
Чисто умозрительно можно предположить, что машинст может стать начальником депо, а не вокзала.

Про блат всё написали.

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Добавлено: 23 ноя 2007, 23:36
RUBEL
Hellmes писал(а):Всем привет
я живу в борисове мне 16 лет
учусь хорошо и хочу связать свою жизнь с железкой
посоветуйте на кого лучше идти
и еще 1 вопрос сколько получают на железке? :roll:
...Да,парень,круто тебе мозг промыли романтикой железнодорожной.Это тебе не дальнобой,когда от Читы до Бреста руль крутить.За контроллером ты километров 600 и обратно и снова так же.Понял?Только руль крутить - тоненькая книжка всё регулирует и медкомиссия без педалей и шлема,а вот к главному тормозному чтобы допустить,-тут только из космонавтов бывших можно.
Не советую тебе - по-хорошему - связываться с этой конторой,-раньше железный дорожник был человеком,а теперь его и за говно не держат.Поверь,я всю жизнь(35) при железке...

Добавлено: 24 ноя 2007, 17:31
Николай Луцевич
Правильно пишешь, полтора года работаю в локомотивном депо Минск, и понял что если волосатой руки нет, продвинуться тебе сложно, да и за людей тут никого не держат, верно.

Добавлено: 10 дек 2007, 21:35
STALKER
да уж!... открыли правде глаза..
машинюгой - отв. большая и е..ут за всё!

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Добавлено: 30 мар 2023, 09:04
Vavan
У белорусских старшеклассников появится новый факультатив

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусских старшеклассников появится новый факультатив "Введение в профессии железнодорожного транспорта". Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 13 января 2023 года № 11, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Факультативные занятия будут проводиться для 10-11-х классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

Программа рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Главной целью факультатива станет создание условий для осознанного выбора профессии учащимися. Основной формой обучения станут групповые занятия с проведением семинаров, конференций, экскурсий, выездных занятий.

В результате освоения содержания программы факультатива учащиеся получат представления о важности железнодорожного транспорта для удовлетворения потребности экономики и населения в перевозках и связанных с ними работах и услугах, о значимости профессий работников организаций железнодорожного транспорта для экономики страны, о перспективах развития железнодорожного транспорта. Школьники будут знать сущность профессиональной деятельности и основные профессии работников организаций железнодорожного транспорта, транспортные средства и коммуникации, важность соблюдения требований правил технической эксплуатации железной дороги для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспортае. По окончании факультатива дети будут уметь характеризовать профессиональную деятельность работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования, определять назначение транспортных средств, сооружений и устройств такого транспорта.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
https://www.belta.by/society/view/u-bel ... 8184-2023/

https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=W22339698p
https://pravo.by/document/?guid=12551&p ... 9698p&p1=1

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Добавлено: 13 июн 2023, 01:42
Vavan
Витебский государственный аграрно-технический колледж в агрогородке Октябрьская рядом с областным центром впервые планирует набор монтеров пути. Новополоцкий государственный политехнический колледж даст возможность молодым людям получить квалификации слесаря по ремонту подвижного состава и электромонтера по эксплуатации распределительных сетей.
https://www.belta.by/regions/view/monte ... 1149-2023/

Re: Куда пойти учится на ж.д.

Добавлено: 29 авг 2023, 09:01
Vavan
С НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА В ШКОЛАХ БЕЛАРУСИ ОТКРОЮТСЯ ЕЩЕ ШЕСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ КЛАССОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
25 августа 2023

С 1 сентября 2023 года начнут свою работу еще шесть транспортных классов железнодорожной направленности. Они откроются в средних школах № 17 г. Витебска, № 5 г. Гомеля, № 37 г. Бреста, № 186 г. Минска, № 7 г. Жлобина и № 4 г. Калинковичи.

Школьники транспортных классов будут знакомиться с особенностями профессии железнодорожника. В программе обучения предусмотрены экскурсии на предприятия Белорусской железной дороги, где ребята вживую смогут увидеть все то, о чем им будут рассказывать на занятиях педагоги.

Основная цель транспортных классов – популяризация железнодорожных профессий и создание условий для их осознанного выбора учащимися.

Ребята, успешно закончившие транспортные классы, смогут получить целевое направление для поступления в учреждения образования, которые готовят специалистов для работы на Белорусской железной дороге.

Всего в 2022/2023 учебном году в Республике Беларусь функционировали девять транспортных классов, в которых проходили обучение более 200 учащихся средних школ городов: Барановичи, Лунинец, Лида, Могилев и Гомель.

C участием Белорусской железной дороги для транспортных классов разработана программа объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» для учащихся 8-9 классов и учебная программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для учащихся 10-11 классов.

Программы ориентированы на дополнительную подготовку школьников для получения основного образования по специальностям железнодорожной направленности.

В реализации и методическом сопровождении данных программ будут участвовать организации Белорусской железной дороги, Дорожный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров государственного объединения «Белорусская железная дорога» и ведущие профильные учреждения образования: Белорусский государственный университет транспорта и его филиалы: Брестский, Оршанский и Гомельский колледжи, а также Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича.


Информация подготовлена пресс-центром БЧ
https://www.rw.by/corporate/press_cente ... -zhelezno/