Словакия

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Словакия

Сообщение Vavan »

Наконец-то я дописал свой отчёт о поездке в Словакию. Думаю, что можно начать новую тему на форуме.
Вот сам отчёт: https://railwayz.info/travelz/96
Вот фото к нему: https://railwayz.info/gallery/album/125
Надеюсь, интересно написал :roll: Если будут положительные отзывы, это меня простимулирует к написанию отчёта о поездке в Австрию :)

PS Кстати, поездка-то одиночная, можно было и в той теме писать, но если будут чьи-то комментарии именно о Словакии и Чехии, то лучше чтоб была своя тема.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: Словакия

Сообщение suntechnic »

Я в Чехии был один раз, в Праге. Запомнилось опозданием московского поезда, который после отправления из Праги, постоянно где-то стоял, потом несся, в результате в Брест привезли опоздание. Vavan, такие отчеты всегда интересны,
я вот сколько раньше не ездил, чисто железнодорожные интересности мало снимал, поэтому свои отчеты и не выкладывал (смысл ради страницы текста 2-3 картинки). Узнал что-то, на что сам не обращал внимания. По поводу схожести языков, это вроде так кажется, а когда начинаешь говорить, тебя никто не понимает ;)
Напиши, пожалуйста, со временем и про Австрию.
Общее впечатление от Чешских и Словацких железных дорог какое? Так же, как у нас?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Словакия

Сообщение Vavan »

suntechnic писал(а): 17 фев 2018, 10:44 Общее впечатление от Чешских и Словацких железных дорог какое? Так же, как у нас?
В общем-то да, железка как железка, когда едешь, разницы особой нету :) Там, где я был, состояние пути было хорошее - наверное, потому что всё-таки магистральные линии. Может, где-то есть и хуже, ну так и у нас состояние магистральных линий лучше, чем остальных.
Семафоров, в отличие от Польши, не видел :) Интересно, как долго ещё семафоры в Белостоке будут :)
Поразило обилие электрификации, особенно маневровые электровозы. ПС не такой как у нас, ну это естественно. Хотя подумал вот о чём. В ЧССР делали ПС для СССР, так вот аналоги ЧМЭ3 и ЧС2 я увидел (правда, "чебурашек" - аналогов ЧС2 я увидел уже в сентябре, а не в тот раз), а вот чего-либо подобного на ЧС4Т / ЧС2Т я не видел. Имею в виду именно кузов. Да и аналогов ЧС8 / ЧС7 тоже не заметил. Значит, их специально для нас разработали?
suntechnic писал(а): 17 фев 2018, 10:44 По поводу схожести языков, это вроде так кажется, а когда начинаешь говорить, тебя никто не понимает ;)
Это да, работает в обе стороны, на слух их языки тоже не очень понятные :) Вот надписи читать обычно не сложно, а при устной речи даже похожие слова из-за особенностей произношения будут непонятны, как их нам, так и наши - им. Имею в виду, если специально не изучать языки. Если кто-то изучал эти языки, то конечно разберётся. Но лично я не изучал :)
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Словакия

Сообщение dmitro »

Я 2 раза ездил в Прагу.
Первый раз ехал с множеством железнодорожных приключений как по Польше, так и по Чехии. И даже по вине Польской железной дороги застрял в горной деревушке-станции Ликхов. Это уже Чехия. 2 или 3 часа скоротал там в пивной под гуляш с кнедликами и чешское пиво. Побродил по деревушке и волей судьбы даже довелось проехаться на их рельсовых автобусах. Если интересно, то могу рассказать. Хотя это и было почти 3 года назад.
Второй раз в Прагу ехал по-барски в поезде Москва - Прага, а назад поездом Прага - Варшава, потом Варшава - Тересполь.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Словакия

Сообщение Terrich »

Вова, а почему каточкой платил в исключительном случае? Я вот наоборот, налом в исключительном случае плачу. Дважды бывал в Венгрии, например, и ни разу форинтов в руках не держал.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Словакия

Сообщение Vavan »

Вот как раз для того, чтоб пополнить коллекцию монет местной валютой :)
Ну и из соображений безопасности. У меня есть специальная международная карточка, которой я в интернете расплачиваюсь, так я её пополняю, когда нужно что-то купить. И тогда на ней мало было денег, всё равно бы не хватило. А другая международная карточка у меня без СМС-оповещения, вот поэтому за границей я ей платить особо не хотел.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Словакия

Сообщение Terrich »

Понятно😀
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Словакия

Сообщение Евгений Громов »

Интересно, спасибо за отчёт!
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Словакия

Сообщение ewwr »

Хороший репортаж!
И, кстати, подробности о ценах, времени на сон и т.п. совсем не лишние - это тоже неотъемлемая часть поездок, о которой тоже надо знать.
В ЧССР делали ПС для СССР, так вот аналоги ЧМЭ3 и ЧС2 я увидел (правда, "чебурашек" - аналогов ЧС2 я увидел уже в сентябре, а не в тот раз), а вот чего-либо подобного на ЧС4Т / ЧС2Т я не видел. Имею в виду именно кузов. Да и аналогов ЧС8 / ЧС7 тоже не заметил. Значит, их специально для нас разработали?
Полностью специально не делают. Просто делают модификацию, адаптированную под заказ.
Те же аналоги ЧС2/ЧС1/ЧС3 очень разные - есть 6-осные, есть 4-осные, есть даже грузовые двухсекционные (ET40).
ЧС4/ЧС4т/ЧС2т/ЧС6/ЧС200 не похожи на их локомотивы в первую очередь внешне, потому что кузов сделан под наш габарит. А узлы, думаю, унифицированные.
Хотя их односекционные 150 ххх-х, 151 ххх-х на ваших фотографиях даже внешне очень похожи на некоторые наши.

Это касается не только чехов.
Польский ET42 производства СССР - так же адаптированный ВЛ10.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Словакия

Сообщение Vavan »

Спасибо за отзывы! Значит, не зря писал по ночам :)
Насчёт цен, я вот так сейчас с ходу не вспомню. Это только обед в Варшаве запомнился (ну и 50 злотых - это с учётом чаевых, на самом деле 40 с чем-то, это я 50 оставил, ресторан же). Некоторые чеки должны были сохраниться, потом гляну на выходных, может, допишу здесь.
Помню, что за общежитие брали 13 евро за сутки плюс евро налога в городской бюджет, итого 42 евро за трое суток. Такси вроде 10 евро стоило, ну с четырёх человек не так много. Остальное надо в чеках смотреть.
Могу только ещё добавить, что в Вене, да и в целом в Австрии всё намного дороже, чем в Словакии :)
Аватара пользователя
Adelaida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 23:17

Re: Словакия

Сообщение Adelaida »

Супер. Мы тоже ездили в Словакию в прошлом году, но только на машине. Рассматриваем вариант поезда.
Ответить