Страница 1 из 1

ЖД Бенелюкса

Добавлено: 02 янв 2015, 15:01
alessss
Добавлю интриги: через пару дней будет отчет о покатушках на жд Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 02 янв 2015, 16:51
Евгений М
Ухх, неужто Новый год в Голландии встретил? :shock: Ждёмс!!! :)

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 03 янв 2015, 00:00
alessss
Нет, у нас был новогодний "Вечер в Брюгге".

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 07 янв 2015, 01:25
alessss
Вернулся, отоспался, самое время рассказать о своём путешествии. Непосредственно по Бенилюксу путешествие пролегало по следующему маршруту: Эйндховен(Нидерланды)-Дортрехт-Антверпен-Брюссель(Бельгия)-Гент-Брюгге-Бланкенберге-Кнокке(не прибрежном трамвае)-Брюссель-Люксембург-Брюссель-АэропортБрюссель.
Маршрут путешествия
Маршрут путешествия
Должен отметить, что ЖД Нидерландов оказались самым незабываемым ЖД за всё время поездки. Быстро, удобно, комфортно. Несмотря на то, что нам надо было 31 декабря поехать в другую страну (в не самый населённый город), у нас была куча вариантов проезда (правда ехать пришлось с 3 пересадками). На вокзале в кассе нам сделали распечатку маршрута с указанием времени и пути прибытия и отправления поезда. Пересадки занимали по времени от 7 до 25 минут. В Целом с Эйндховена до Брюгге удалось добраться за 4 часа и 10 минут.

Судя по вики, поезда по Нидерландам ходят по маршрутам, избегая смены направления во время пути. Опять же, судя по вики по разным маршрутам ходит от 1 до 4 поездов в час, отправление каждые 15 минут, 30 минут или каждый час. От Эйндховена отходит сразу две линии, и нам очень повезло, т.к. долгую часть пути параллельно нашему ехал поезд в попутном направлении.
Далее пару фото с вокзала Эйндховена.
Вокзал Эйндховена
Вокзал Эйндховена
Вокзал Эйндховена (оба поезда идут в одно направлении)
Вокзал Эйндховена (оба поезда идут в одно направлении)
Вокзал Эйндховена
Вокзал Эйндховена
Прибывает наш поезд до Дортрехта.
Прибывает наш поезд до Дортрехта.
Сначала по ошибке сели в первый класс,но кондуктор быстро исправил это недоразумение :-) На втором этаже была зона тишины. Везде наклейки о том что разговаривать по мобиле нельзя, можно читать или слушать музыку в наушниках. На первом этаже было проходное купе для любителей поговорить по мобильнику.

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 07 янв 2015, 02:23
alessss
Пара фото на вокзале в Дордрехте
Вокзал в Дортрехте
Вокзал в Дортрехте
А вот и четырёхсистемник Bombardier 186 225 с поездом до Антверпена. От Дортрехта до Антверпена ехали по левому пути, движение в бельгии на жд лефостороннее.
IMG_6386.jpg
Далее следовало самое неожиданное открытие всей поездки: вокзал Антверпена. Этот объект будет привлекателе не только любителям пышной викторианской архитектуры,но и любителям современных инфраструктурных объектов. Вокзал имеет два уровня на поверхности и два уровня ниже поверхности. На трёх из этих уровней (-2, -1, 1) есть жд пути и платформы! Уровень -2 имеет сквозные пути, уровни -1 и 1 тупиковые. Пока не разобрался как там нумеруются пути, но трёхуровневость чуть не сыграла с нами злую шутку. В расписании было написано что мы прибываем и отправляемся с первого пути. Прибыли мы на -2 уровень, а наш поезд отправлялся с 1. Хорошо что пошли курить на верх и случайно обнаружили наш поезд. Пока не нашёл инфы о нумерации путей,но думаю она есть. Подробнее о вокзале в Антверпене можно почитать тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%8B%D0%B9

И пару не совсем удачных фото:
IMG_6390.jpg
IMG_6389.jpg
IMG_6392.jpg
А вот и наш AM96 (ласково прозванный нами "личинка", http://www.belrail.be/F/fiches/emu/index.php?type=am96) до Гента.
IMG_6387.jpg
Продолжение следует.

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 07 янв 2015, 13:55
Евгений М
Классно! Но поезда в основной своей массе, судя по фото, страшные до неприличия. :)
А с какими скоростями гоняют?

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 09 янв 2015, 09:00
Скуратов Андрей
Интересно! А поезда и в самом деле уродцы :wink: :))

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 09 янв 2015, 23:15
alessss
Ну по мне страшные только АМ96 из Бельгии и ICM (Koploper) из Нидерландов (http://en.wikipedia.org/wiki/NS_Intercity_Materieel). Остальные вполне себе ничего.

Скорости по Нидерландам тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Rail_trans ... lheden.png
В Бельгии скорости примерно такие же, несмотря на то что по пути в Люксембург мы проезжали через Арденны. В целом состав очень редко снижал скорость, даже по станциям. Не как наш ЭПР на Оршу: 140-60-140-60.

Re: ЖД Бенелюкса

Добавлено: 10 янв 2015, 00:04
alessss
Продолжу рассказ.

На пересадку в Генте у нас было всего 7 минут, да ещё и на вокзале был ремонт и надо было бежать по куче обходных путей. Вот тут и пригодилось знание путей отправления поездов. Добежали и успели.
В Брюгге прибыли в 19:05, затратив на путь с 3 пересадками 4 часа и 3 минуты.
Прибыли в Брюгге.
IMG_6397.jpg
Там же и отметили новый год.
https://pp.vk.me/c622119/v622119461/116 ... OnbDgg.jpg

С утра отправились на море в город Бланкенберге. Прогулялись на море, попили пива и поехали кататься на Бельгийском прибрежном трамвае (68 км, самая длинная трамвайная линия в Мире).
IMG_6439.jpg
Проехались на трамвае до конечной в городе Кнокке.
IMG_6455.jpg
Там опять сходили на море и пошли покупать билет до Брюсселя/Люксембугра.
Вокзал Кнокке:
IMG_6476.jpg
Отсюда поезда ровно раз в час ходят на Брюссель. Следует отметить, что в кассе билет до Люксембурга нам не продали, продали только до Брюсселя. Позже мы с лёгкостью купили билет Брюссель-Люксембург у кондуктора в поезде (кондуктор принимал карточки но не принимал купюры больше 50 евро).
А вот подоспел и наш поезд c EuroSprinter ES60U3-1869 до Брюсселя.
IMG_6480.jpg
Продолжение с шикарными видами Люксембурга через пару дней.