Провоз велосипедов

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Есть стойкое подозрение, что билет будет только стоить как полный, а по факту являться багажной квитанцией без места. Как на перевозку, например, телевизора, но по цене как полный.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Тогда будет совсем тю-тю. Хотя, что касается велика, я уже ничему не удивляюсь в нашей стране...
Оффтопик: http://auto.tut.by/news/exclusive/460389.html - вот например свежие истории. Без слёз разбирательства ГАИ читать невозможно. Нарисовали линии, а они оказывается не по стандарту были нарисованы, поэтому велосипедист оказался виноват...
Теперь вот железка подхватила эстафету веломаразма нашей страны...
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Николай Луцевич »

Владимир [Брест] писал(а):Тогда будет совсем тю-тю. Хотя, что касается велика, я уже ничему не удивляюсь в нашей стране...
Оффтопик: http://auto.tut.by/news/exclusive/460389.html - вот например свежие истории. Без слёз разбирательства ГАИ читать невозможно. Нарисовали линии, а они оказывается не по стандарту были нарисованы, поэтому велосипедист оказался виноват...
Теперь вот железка подхватила эстафету веломаразма нашей страны...
ГАИ правильно нашла виновных! Владимир, вы машину водите? ПДД знаете? Так и велосипедист и пешеход тоже должны знать ПДД по мере их необходимости! Так че велодрайвер поперся, если дорожка нанесена не по правилам? Простая статья ему рисуется, дословно не помню, но: "нарушение ПДД (дор.знаков и разметки) повлекшее причинение ущерба физическому лицу". В этом случае велосипед виновен. Но, велосипедист может подать в суд на дор.службу и 99% там тоже найдут виновных, но по другим статьям. Но вина с велосипедиста не спадет! У меня стаж вождения приличный, в разных ситуациях побывал, эту кухню хорошо знаю.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Так суть ведь в том, что едь он по дороге свои 35 км/ч на зелёный, всё было бы ок.
35 км/ч зачастую не сильно отличается от типичной скорости городского потока, а велосипедистов пытаются сначала в городе выдавить на тротуары (а потом "а зачем вы по тротуару носитесь"?), а потом ещё и лишить адекватной возможности за город выехать ж.д. транспортом дабы вдали от транспортных потоков вдоволь накататься и попутешествовать. И самое главное заблуждение - то, что на велике только катаются, как будто транспортной функции у него нет напрочь. Рад, что в глубинке до маразма больших городов не дошло.
Я полагаю, у кого-то в верхушке в детстве велосипеда не было, теперь вот комплексы вымещает.

P.S. Сегодня ехал поездом Одесса - Минск, так один чел умудрился запихнуть собранный велик в плацкарт, прямо над проходом на третих полках.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Николай Луцевич »

Я бы с дорог вытеснил бы велосипелистов на тротуар, на дороге им делать нечего, половину полосы стабильно занимает, да еще и без зеркал... А вот считаю на тротуарах умно стали делать, размечая одну полосу для велосипедов. Только тупые пешеходы из-за невнимательности под колеса кидаются :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Vladlen писал(а):Я бы с дорог вытеснил бы велосипелистов на тротуар, на дороге им делать нечего, половину полосы стабильно занимает, да еще и без зеркал... А вот считаю на тротуарах умно стали делать, размечая одну полосу для велосипедов. Только тупые пешеходы из-за невнимательности под колеса кидаются :)
И ездить только по этим 3 % дорог, слезая каждые 200 метров?
Я по Орловской шёл, видел только сплошную полосу. Какая часть для кого - так и не разобрался.
А вообще подобная ситуация ТОЛЬКО в Беларуси, опять свой путь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Получил свою отписку
Вложения
20-01-09-Г-1093.pdf
(154.24 КБ) 354 скачивания
1979moderh1979
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:53

Re: Провоз велосипедов

Сообщение 1979moderh1979 »

Николай Луцевич писал(а):Я бы с дорог вытеснил бы велосипелистов на тротуар, на дороге им делать нечего, половину полосы стабильно занимает, да еще и без зеркал... А вот считаю на тротуарах умно стали делать, размечая одну полосу для велосипедов. Только тупые пешеходы из-за невнимательности под колеса кидаются :)
А то с мобильником в руках нельзя объехать велосипедиста . Вообще оборзели на машинах . По мобилке болтает , подрезает , поворот не вклоючает
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

Николай Луцевич писал(а):Я бы с дорог вытеснил бы велосипелистов на тротуар, на дороге им делать нечего, половину полосы стабильно занимает, да еще и без зеркал... А вот считаю на тротуарах умно стали делать, размечая одну полосу для велосипедов. Только тупые пешеходы из-за невнимательности под колеса кидаются :)
Я проживаю в столице одного из государств Западной Европы. Так вот, если здесь власти страдали бы тем же маразмом, которым страдают власти в Минске, то весь смысл в велосипеде как транспортном средстве для меня и множества других велосипедистов, напрочь исчез бы. Здесь, если ты не можешь на велосипеде ехать по дороге, то лучше не ехать на велосипеде вообще. Тротуары узкие, лишь немногие из них разделены пополам на пешеходную и велодорожку, поэтому было бы быстрее (ты не можешь гнать 40 км/ч по тротуару среди множества пешеходов) и безопаснее (опять же, езда по тротуару сопровождается риском столкнуться с пешеходом) пользоваться исключительно общественным транспортом. Но слава Богу, здесь правила в отношении велосипедистов вполне адекватные.

А что касается наличия/отсутствия зеркал — этот и подобные моменты (такие как например обязательное наличие отражателей, освещения спереди и сзади, отражающей куртки, шлема на голове, и т.д. и т.п.) регулируются теми же ПДД, которые никто не мешает взять и дополнить. Добавив туда обязательное наличие зеркал заднего вида, например. Но ведь гораздо же проще просто запретить езду на велосипеде по дорогам, и всё! Ах, и всё автомобилисты счастливы! Плевать, каково при этом людям, для которых единственным удобным способом добраться до работы является велосипед.

Ситуация же с провозом велосипедов в пригородных поездах вообще за гранью моего понимания. Я понимаю ещё, если бы не у кого было подсмотреть. Но сколько рядом стран где эта проблема успешно решена, никаких конфликтов не возникает, все счастливы, как пассажиры, так и проводники. Точно, у кого-то из власть имущих комплекс с детства.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Ездил в покатуху, радует, что за пределами Минска и облцентров все ездят по дороге, все всё понимают. Транспорта там толком нет. Разве что в Полоцке у гайцов фетиш штрафовать за отсутствие зеркала.
А в Минске черепахнутый транспорт бесит, даже в Украине во многих местах быстрее, но так там дороги даже хуже. Говорят в Москве шустро ездит.
За три остановки от метро я на веле быстрее автобуса еду. Кто меня видел - а ведь ни хрена я не спортсмен.
Касаемо правил. Интересно как оно будет работать на международных поездах. Там правила не БЧ внутренние.
Правда, в письме мне БЧ написала, что по международным нельзя вообще возить, «а пацаны-то и не знают!».
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Вчера день тотального ВелоЖДтрындеца...
Ехали группой на велах со стороны Иваново к Бронной горе (4-х дневный велопробег по области у нас был, посвящённый областным Дожинкам). Т.к. проезжали мимо станции Белоозёрск и там в это время работала ЖД касса, то решили сразу купить там билеты на электру с Бронной горы до Бреста. Кассир любезно продала нам каждому полный билет, а вот с билетами на велосипеды вышел затык. Сказала, что такой билет не продаст, потому что тут это невозможно и его можно купить только на станции отправления. Я настаивал, что всё возможно. После долгих перепалок она позвонила своему старшему кассиру, та ей сказала, что действительно так невозможно продавать. Я по-прежнему настаивал на своём. Далее кассир начала мне не в тему грузить про всякие правила ручной клади, показывать такие то бумажки, которые к делу никак не относились и т.д. и т.п. В итоге пришлось чудом уговорить кассира не слушать то, что ей сказала по телефону старший кассир, а слушать меня. :D Сказал ей, что нажать на БПМе и, о чудо!!! Такой билет оказалось, что действительно можно распечатать! :D
Итого, после практически злобного настроения, кассир извинилась и очень сильно поблагодарила меня за такое учение. Даже написала себе в блокнот комбинацию нажатий, чтобы знать на будущее. Счастливые и довольные мы все благодарно распрощались и поехали.
Дальше всё гораздо интереснее. Доехав до Бронной горы и сев в 16:52 на электру 6309 Минск-Брест, поставили свои велы в начале салона 2 с одной стороны вагона и 2 с другой, там где имеется такая широкая зона для круногабаритного багажа. Велы никому не мешали. Пришла разъездной кассир и давай нам читать морали, что мы должны были ставить велы в первом или последнем тамбуре поезда. На мой вопрос, где такое написано, она сказала, чтобы я пошёл читать правила. При этом сама читать со мной вместе не захотела, а лишь сказала: "Я-то уж точно правила хорошо знаю!".
Далее один из нашей группы решил всёже пойти выставить вел в тамбуре, на что потом получил неприятные слова от дачников, которым вел в тамбуре явно мешал совершать посадку и высадку. Следующим проходом кассирша сказала, чтобы я тоже вел свой выставил в тамбуре, только уже в другом. На вопрос "как мне это сделать в забитом вагоне", проследовал простой ответ: "Как хочешь, это не мои проблемы!". Тут уже начали возмущаться пассажиры, которые тоже взяли мою правду и начали подтверждать, что велы абсолютно никому в салоне не мешают и стоят так, как и должны стоять...
Следующим проходом кассирша сказала, что если я сейчас же не выставлю любым образом вел в тамбур, она меня оштрафует. На мой вопрос: "За что?" она так и не ответила. После этого до Бреста был ещё один проход, но тут на удивление никакой агрессии не последовало. Просто молча прошла мимо.
Вот такой вот неадекватизм по-прежнему присутствует на железке. И это не смотря на то, что вроде бы имеется дефицит в рабочих местах и без работы гуляет куча нормальных людей, отличных от данной неадекватной особи в ЖД форме.

P.S. Буду писать на неё жалобу.
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 14 сен 2015, 14:31, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Николай Луцевич »

Надо было не умолкающей кондукторше ответить как Вадик Соболев: "мммм, если ты сейчас не уймешься, то я в тебя пукну".
Прошарок кровосiciв
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Вот и ответ наконец-таки пришёл.
1 страница
1 страница
2 страница
2 страница
Ответом вполне доволен. Только кассирша нагло соврала по-поводу 4-х велов. Все они в этом месте не стояли. Они по одному на каждом месте были разброшены, а 1 вообще в тамбуре потом поставили.

Как вы думаете, стоил ли рассчитывать на то, что подобные места в ЭР9 в начале салона и без сидений смогут в Баранках начинать обозначать как места для провоза велосипедов? Если я правильно понял суть в ответе, именно это имелось в виду. Было бы реально неплохо. Хотя всю свою жизнь ставил туда велы в ЭРках и никогда ни кассиры, ни контролёры никто мне ничего не говорил. Это первое чудо такое попалось, которой стоящий там вел каким-то образом помешал.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Читаю тарифы на перевозку багажа.
Так вот на 300 км надо заплатить аж 3900 бел рублей за каждый 10 кг багажа. Но это только за перевозку в багажном вагоне (
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

http://www.rw.by/corporate/press_center ... ja_dor682/

Интересно, велики так возить можно?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Перечитал ещё раз http://www.rw.by/help/transportation_of_baggage/

Для себя понял, что в пригороде разобранный велик везётся по тарифу 50 кг, а не полному!
А в пассажирском поездами БЧ возить только с покупкой ещё одного билета.
А поездов не БЧ у нас практически не осталось.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

На Поехали публика решила завтра (вернее сегодня) попытаться поднять шумиху.
http://forum.poehali.net/index.php?boar ... msg1183216
Всем заинтересованным велоЖДлюдям предлагаю подержать данное движение :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Я не понял, а что предлагается?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

TRAINer писал(а):Я не понял, а что предлагается?
Предлагается как можно большему количеству людей сходить к ним туда и свои "пожелания" излить.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Весенний троллинг от БЧ
http://www.gomel.rw.by/press_center/cor ... eloprobeg/
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

C "Поехали":
Изображение
Может хоть тут что-нибудь путное сделают.
Хотя классическая уже на БЧ цена на провоз велосипеда как за целого пассажира (наверняка ведь так и будет), явно распугает всех, кто куда-нибудь захочет съездить с великом в таком "бизнес-классе". Дешевле будет машину нанять на пару человек. Не говоря уже про ещё более многочисленную группу.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Есть инфа позавчерашнего дня.
Человек ехал с велом из Бреста в Гомель. Пришёл, разобрал и зачехлил велосипед. Проводник сказала, что велик не влазит в норматив, иди бери билет на него. Человек пошёл в кассу, взял багажный билет за 18500 руб., показал проводнику, закинул на 3-ю полку и спокойно с ним поехал.
Получается, что то, о чём мы сейчас говорим и просим в своих письмах в Управление дороги, уже якобы негласно действует. И некоторым проводникам (а может всем?) такого билета вполне достаточно, хотя в правилах написано явно иначе.
Какие-то прямо двойные стандарты...
Разрешили бы официально провоз разобранных велов по багажным билетам и вопрос был бы закрыт.
caver
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:41

Re: Провоз велосипедов

Сообщение caver »

Какие багажные билеты? Один разобранный и упакованный велосипед провозится в счет нормы багажа как в пригородных так и пассажирских поездах. А на проводницу надо просто написать жалобу и она вернет деньги уже из своего кармана.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

caver писал(а):Какие багажные билеты? Один разобранный и упакованный велосипед провозится в счет нормы багажа как в пригородных так и пассажирских поездах
Год назад "благодаря" изменившимся Правилам, добавилось ограничение в 200 см по сумме трёх измерений при превышении которого нужно теперь покупать полный билет на запакованный велосипед.
Причём в своих отписках железка в упор не хочет признавать то, что формулировка в новых правилах изменилась и всё время пишут, что такие правила действовали и ранее, а велосипеды габаритами более 200 см по сумме трёх измерений вообще нельзя было провозить даже за плату.
От тат от... :?
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 22 апр 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Да, я вчера под лупой прочитал правила, закрыли все лазейки, так что комар носа не подточит. Осталась последняя, вот тут и только в межгосе: http://www.rw.by/uploads/userfiles/file ... ajirov.pdf
Пункт 5.4.

При этом в СМПС http://www.rw.by/uploads/userfiles/files/smps.pdf стоит полный запрет. Ст. 15, параграф 1.6.
Ответить