Провоз велосипедов

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

А вот так, кстати, выглядели крепления в бывшем «Динабурге», ДР1А-222, до его недавнего капремонта:

Изображение
ДР1А-222, ст.jpg
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

Евгений М писал(а):Да, причём на электропоездах, вместо каморки для кондуктора (которая на Вашем фото справа), оборудовано ещё 3 места для велосипедов.
С электропоездами всё понятно, там было финансирование ЕС на модернизацию. Да и вообще, похоже, что отношение к электропарку у ПВ более серьёзное, чем к дизельному. Подумаешь, связь столицы с периферией, главное чтобы пригород был обеспечен на должном уровне...
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений М »

Ну немного терпения, скоро первый дизель-поезд должен из модернизации появиться, наверняка под Динабург будет заточен, посмотрим что там намудрят. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

ФПК теперь сшибает деньгу за провоз велосипедов. Наши б не догадались только...
http://www.gudok.ru/news/transport/zd/?ID=1226782
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Печалька. Как бы в тенденциях Европы даже собранные велики потиху в некоторых поездах разрешать провозить бесплатно, а у России всё как-то наоборот я смотрю...
Вообще в свете "любви" Беларуси к велосипеду не удивлюсь, если и наши что-нибудь такое придумают. Хотя конечно не хотелось бы...
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Prusak »

Владимир [Брест] писал(а):Вообще в свете "любви" Беларуси к велосипеду не удивлюсь, если и наши что-нибудь такое придумают.
Это точно. Я уже сейчас считаю, что проще своим ходом проехать велосипедом, чем иметь гемор с провозом. А если и приходится ездить дизелем, то где-нибудь по ночам/рано утром, когда людей мало (в этом случае можно затянуть велосипед в салон, а не в тамбур). И то приходится объясняться с милицией (почему-то кондукторы/контролёры к велосипедам не в тамбуре равнодушны, им лишь бы билет был куплен на провоз велосипеда). А вот милиция ведёт себя неадекватно. Особенно отличились сотрудники со ст.Лунинец.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Prusak писал(а): А если и приходится ездить дизелем, то где-нибудь по ночам/рано утром, когда людей мало (в этом случае можно затянуть велосипед в салон, а не в тамбур).
Это если ещё выбор есть во времени когда ехать. А своим ходом же и по дорогам нельзя. Однозначно, велик враг белорусской государственности.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

TRAINer писал(а):А своим ходом же и по дорогам нельзя.
Как нельзя? Запрещено ПДД что ли? :shock:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

Запрещено, если есть тротуар. На форуме есть человек, который за движение по дороге платил штраф, меня дважды гаишная машина с дороги гоняла (но не штрафовали).
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

А если я по тротуару буду по своему обыкновению гнать со скоростью 40 км/ч, и сбивать пешеходов, меня за это не оштрафуют? :shock:

В стране в которой я живу, ты даже при наличии велодорожки рядом с дорогой, можешь продолжать ехать по проезжей части, что я и делаю постоянно, т.к. велодорожка чаще является всего лишь половиной тротуара, выкрашенной в красный цвет. Пешеходы и её раздолбанность вынуждают ехать по более-менее нормальной дороге.

P.S. хорошо что пару лет назад я в город (Минск) на велосипеде решил не ездить (движуха мягко говоря пугала). Ограничился пригородом, в котором останавливался, заодно съездив в Заславль.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Провоз велосипедов

Сообщение sciff »

Очень печально что такая обстановка с велотранспортом в Беларуси. Похоже, что вам остаётся надеяться лишь на государственную программу в этом отношении, если таковая когда-нибудь будет принята. Вот тогда, возможно, решат этот вопрос комплексно. И эксплуатацию наравне с автотранспортом обеспечат, и провоз в общественном транспорте сделают человеческий.

Кстати, а водительские права для езды на велосипеде иметь надо? В Ирландии вот не надо, а в Латвии достаточно получить велосипедные/мопедные права, сдав простой теоретический тест в Дирекции Безопасности Дорожного Сообщения (CSDD). Я же в Латвии спокойно катаюсь, имея права категории B.

Предлагаю вынести сообщения в раздел оффтоп и назвать "Велотранспорт в Беларуси" :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

На днях случилась неприятная история с моими хорошими знакомыми.
Ехали вчетвером с мирского замка, в Городее купили билеты и хотели сесть на вечернюю эльку на Брест.
На станции выходило очень много людей, потом ребята начали побыструхе грузиться, один из четырёх запрыгнул с велом, хлопнули двери и элька уехали, трое на платформе махали рукамируками, но элька так и не остановилась.
Пошли к ДСП, начальник станции тоже был на месте, они связались с машинистом, но он им ничего толком и не объяснил, почему так вышло...
Жалобу хотят писать...
caver
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:41

Re: Провоз велосипедов

Сообщение caver »

Так надо не хотеть, а писать.
1979moderh1979
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:53

Re: Провоз велосипедов

Сообщение 1979moderh1979 »

Владимир [Брест] писал(а):На днях случилась неприятная история с моими хорошими знакомыми.
Ехали вчетвером с мирского замка, в Городее купили билеты и хотели сесть на вечернюю эльку на Брест.
На станции выходило очень много людей, потом ребята начали побыструхе грузиться, один из четырёх запрыгнул с велом, хлопнули двери и элька уехали, трое на платформе махали рукамируками, но элька так и не остановилась.
Пошли к ДСП, начальник станции тоже был на месте, они связались с машинистом, но он им ничего толком и не объяснил, почему так вышло...
Жалобу хотят писать...
C одних дверей выходит вся деревня , хотя все остальные двери свободны в 90 % случаев . Потом жалобу пишем . А стоянка 1-2 минуты небойсь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

1979moderh1979 писал(а):
Владимир [Брест] писал(а):На днях случилась неприятная история с моими хорошими знакомыми.
Ехали вчетвером с мирского замка, в Городее купили билеты и хотели сесть на вечернюю эльку на Брест.
На станции выходило очень много людей, потом ребята начали побыструхе грузиться, один из четырёх запрыгнул с велом, хлопнули двери и элька уехали, трое на платформе махали рукамируками, но элька так и не остановилась.
Пошли к ДСП, начальник станции тоже был на месте, они связались с машинистом, но он им ничего толком и не объяснил, почему так вышло...
Жалобу хотят писать...
C одних дверей выходит вся деревня , хотя все остальные двери свободны в 90 % случаев . Потом жалобу пишем . А стоянка 1-2 минуты небойсь.
Предлагается в другой конец поезда выходить? Или за минут с разобранным великом перебегать в другой вагон?
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений М »

1979moderh1979 писал(а): C одних дверей выходит вся деревня , хотя все остальные двери свободны в 90 % случаев . Потом жалобу пишем . А стоянка 1-2 минуты небойсь.
Хоть деревня, хоть хутор, хоть интеллигент, каждый имеет право на проезд и соответственно оплачивает это. И вполне естественно, что оставшись на перроне при посадке в поезд, он имеет все основания написать жалобу. И пусть стоянка будет хоть пол минуты и все будут заходить через одну дверь, машинист (помощник) обязан взять всех.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Жалобу отправили. Пообещали мне скинуть потом ответ, соответственно и я его здесь опубликую...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Евгений Громов »

С 1 августа новые правила, насколько я знаю, там существенное ухудшение по перевозками велосипедов а-ля "не более 1 на вагон и не более 200 см по размерам", подтверждённый текст пока не нашёл.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Я надеюсь, что это кто-то пошутил :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Прочитал новое постановление. Кассательно велов никаких изменений не заметил. Если что, вот текст:
http://kodeksy-by.com/norm_akt/source-СМ РБ/type-Постановление/609-17.07.2015.htm
Так что похоже, что ложная тревога :)
1979moderh1979
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:53

Re: Провоз велосипедов

Сообщение 1979moderh1979 »

TRAINer писал(а):С 1 августа новые правила, насколько я знаю, там существенное ухудшение по перевозками велосипедов а-ля "не более 1 на вагон и не более 200 см по размерам", подтверждённый текст пока не нашёл.
Пора уже вводить дань на бабушкины лосенки , которые занимают места гораздо больше велосипеда иной раз.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Пенсионеры у нас святые люди. Будут ехать по льготному билету, поставят рассаду в проходе, упирающуюся в потолок и всё нормально.
А ты иной раз едещь с велом, с билетом на него, повесишь сидухой за багажную полку, чтобы не мешал и проход не загораживал, а тебе ещё выговорят, что ты негодяй-подлец должен всю дорогу в тамбуре с ним стоять.
P.S. Я не за ненависть к пенсионерам, занятых работой на своих участках, я за равноправие при пользовании ЖД транспортом. :)
Почему-то ведь к рассаде относятся с пониманием, а на велосипедиста смотрят иногда как на преступника.
1979moderh1979
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:53

Re: Провоз велосипедов

Сообщение 1979moderh1979 »

Владимир [Брест] писал(а):Пенсионеры у нас святые люди. Будут ехать по льготному билету, поставят рассаду в проходе, упирающуюся в потолок и всё нормально.
А ты иной раз едещь с велом, с билетом на него, повесишь сидухой за багажную полку, чтобы не мешал и проход не загораживал, а тебе ещё выговорят, что ты негодяй-подлец должен всю дорогу в тамбуре с ним стоять.
P.S. Я не за ненависть к пенсионерам, занятых работой на своих участках, я за равноправие при пользовании ЖД транспортом. :)
Почему-то ведь к рассаде относятся с пониманием, а на велосипедиста смотрят иногда как на преступника.
Как раз таки верно подмечено. Дань с великов берут , а в правилах прописать толком немогут ,как провозить велики . Взялись за велики не стой стороны .
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Провоз велосипедов

Сообщение Владимир [Брест] »

Минское велосипедное общество просит оказать общественное давление по данному вопросу:
http://bike.org.by/ru/news/2015/belorus ... eloturizme

Предлагаю поддержать :)
А если ещё и иностранцы своё видение отправят, будет вообще зачёт. У нас же иностранцев уважают гораздо больше, чем своих граждан :)
Ответить