Вот наступил последний день зимы, прошёл незаметно, и я в предвкушении грандиозной поездки вечерком лёг подремать. Не спал... Ну да ладно думаю, вообщем в полночь за мной заехал Артур, потом мы забрали Воднева Андрея, заправились, я попил кофейку и двинули в сторону гос. границы

Ехали долго и муторно, дороги ужасные, до Логойска ещё хоть как летели 100-110, а потом больше 70-80 разогнаться немогли. Ночь была красивой, обилие звёзд на небе, "вкусный" морозззз -21, скрипучий снег под ногами, вообщем всё то, о чём писал Пушкин

И вот граница, так как мы въезжали впервые, то я немножко накосячил, ну встал не там где надо, не в то окошко документы отдал

На Латвийской таможне за нас уже взялись конкретно, вызвали мы подозрение лишними сигаретными пачками, и у нас чуть ли не разобрали машину, вообщем со скрипом в зубах Латвийская таможня нас пустила на территорию Латвийской Республики. Дороги снова не радуют

Проехали Даугавпилс, купили симку, и созвонились с Эдгаром и Женей, которые в Огре нас ждали вообще-то часам к 7 утра, а мы в это время были только в Депилсе, короче двигались с опозданием, солнечное морозное утро, дорога уже на подъезде к Огре. На заправке подобрали, ребят, и поездка стала веселее

Посмотрели на Рижскую дамбу, покрутились по развязочкам и въехали в Ригу, сделали первую остановку в возле центра Скания, к стати возле того места находится котлован несостоявшегося Рижского метро. Покурили, оправились, и двинули на квартиру. В квартире в которой мы жили нас встречал улыбчивый с горящими глазами парень по имени Паша

Так начался первый день. Ну машину поставили, значит можно и по пивку, я взял с собой нашего, а парни угостили своим

Голодные и холодные, так сказать, мы это восприняли с особым энтузиазмом, вообщем головка подкосилась, и стало ещё веселее. Приехал Макс Шлыков, и мы сразу же поехали обедать в "Тупички", кафешка на вокзале. Там нас встретила улыбчивая и приятная тётя (запомните, на этом про тётю ещё не всё), мы заказали по комплексу и ессесно по пиву))) Прогулялись по ст. Рига, ну а потом маханули уже по 100 водочки, причём подбивал всех на это конечно же Макс

В чём я с ним был полностью согласен)))) И вот экскурсия по городу, я фотоаппарат не прятал

Снимал всё что вижу, за беседами и шутками поход проходил весело и приятно, трамваи с одним "рогом"

вызывали бешенное желание их фотографировать)) Этим я и старался заниматься. Гостиница Рига впечатлила своими размерами. Вечерело)) Взяли ещё по чуть чуть, я купил себе сигару, и как лорд решил пройтись, на долго сигары не хватило

Пришлось забычковать, на любителя это дело короче)) Красивые закаты на набережной Даугавы с удовольствием запечатлял мой Никон. Виды там изумительные, старая Рига это прекрасно. Ну тут мы решили выпить ещё. К стати места на набережной мне на помнили местечки на Свислочи возле Немиги у нас в Минске. Выпивали мы Рижский бальзам с чёрной смородиной. Короче..... ну вообщем выпили мы хорошо)))) Я фотографировал троллейбус, предупреждая граждан о том, что сейчас вылетит птичка

Сделаю паузу и напишу про троллейбус. Веьма интересно они ездят по 27-му маршрут, пол пути на электричестве, а в центре города сам опускает токоприёмники, заводится дизель и он едет дальше. На обратном пути, при выезде из центра, подезжает к остановке, и на специализированном месте поднимает токоприёмники, опять таки без участия водителя, естественно попасть точь в точь на провод диаметром в 10 мм сложно, поэтому там стоят пирамидного типа (как крыша без дома грубо говоря) направляющие наводящие штанги на провод, глохнет дизель и мы едем дальше))) Приехали к дому, зашли в магазин, купили прикусить, и пивка, как остальное продолжалось я толком уже непомню, но мы благополоучно легли спать. Первый день кончился моим храпом и сладким сном с воспоминаниями
