Аварии

Новости с железных дорог и их обсуждение

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

За попытку привести в негодность ж/д пути задержаны два человека

Вечером 11 ноября вблизи остановочного пункта «Вязынка» сыщики Молодечненского РОВД застали двоих мужчин, которые пытались что-то сделать на ж/д путях. Когда милиционеры подошли ближе, те бросились врассыпную.

❗️Один побежал в сторону деревни Липени к спрятанному в кустах автомобилю. Мужчину задержали и обнаружили в его в рюкзаке бутылку с бензином, балаклаву и плоскогубцы. Второго обнаружили в 1,5 км от железной дороги – беглец прятался в лесу.

☝️Выяснилось, что задержанными оказались свояки из Радошковичей (36 и 37 лет). Они наложили четырехметровую металлическую проволоку на перегоне «Радошковичи-Дуброво» и смазали спецсредством путевые болты для улучшения электроконтакта. Правоохранители оперативно нашли растяжку и не допустили ложного срабатывания светофора и блокирования движения поездов.

✍️Со слов задержанных, они собирались разлить бензин на пути отхода, думая, что таким образом смогут сбить со следа служебную собаку.

⚠️Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовное дело за умышленное приведение в негодность путей сообщения. Фигуранты водворены в ИВС.

🎥Смотрите видео с места и комментарий⬇️

https://youtu.be/cAgiVnDXlpE
https://t.me/pressmvd/2367
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

МВД отмечает всплеск посягательств на ж/д объекты

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел отмечает всплеск посягательств на ж/д объекты. Чаще всего блокируют пути, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

МВД констатирует, что за последние два месяца количество случаев, угрожающих безопасному движению поездов, значительно увеличилось: зарегистрировано свыше 120 фактов повреждения и приведения в негодность путей сообщения, возбуждено более 50 уголовных дел. При этом чаще всего такие правонарушения фиксируют в Минской области.

В основном аварийная обстановка создается после блокирования путей (вредители закорачивают рельсы, используя металлическую проволоку, и укладывают на них посторонние предметы). Большинство правонарушений совершается ночью.

"От действий злоумышленников страдают пассажиры (опаздывают или травмируются) и автомобилисты (не могут пересечь ж/д переезд из-за опущенного шлагбаума). Также нарушается график движения грузовых составов, и как следствие - не доставленные вовремя медоборудование, продовольствие и промышленные грузы. Подобные действия могут повлечь не только срыв графика движения поездов, но также экстренное торможение и травмирование пассажиров", - отметили в ведомстве.

МВД напоминает: умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом влечет в соответствии со ст.18.1 КоАП наложение штрафа в размере от 6 до 10 базовых величин (1 БВ - Br27). Подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения транспорта, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 БВ (ст.18.3 КоАП). Умышленное блокирование транспортных коммуникаций, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 10 лет (ст.310 УК).-0-
https://www.belta.by/incident/view/mvd- ... 6247-2020/
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

Кроме того, в выходные зарегистрированы три случая ложной занятости железнодорожных путей из-за наложения металлической проволоки в Борисовском, Крупском и Дзержинском районах. По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела.
https://t.me/pressmvd/2404
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

ВОДИТЕЛЬ В МОЛОДЕЧНО ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ И ВЫЕХАЛ НА ЭВАКУАТОРЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ ПОД ПУТЕПРОВОДОМ
ДТП случилось сегодня, 28 декабря, около 9.30.

Как сообщила kraj.by инспектор по административной практике ОГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо, 31-летний молодечненец ехал на автомобиле «Форд Транзит» по ул. Виленской со стороны гимназии №3 в сторону ул. Волынца.

Изображение

Изображение

С путепровода он съехал вправо в сторону ул. Либаво-Роменской. Приближаясь к перекрестку с Либаво-Роменской, мужчина потерял сознание. Автомобиль протаранил ограждение и выехал на железнодорожные пути. Молодечненец пришел в сознание только в машине скорой помощи.

По его словам, он находился в утомленном состоянии, т.к. в течение последних двух суток мало спал.

Изображение

Изображение

В результате ДТП повреждены пять пролетов заборного ограждения, дорожные знаки, кабельная муфта рельсовых цепей. В автомобиле пострадала передняя часть – бампер, капот, фары.

Отдел ГАИ Молодечненского РОВД проводит проверку по факту ДТП.

Ольга ФРОЛОВА
Фотографии Михаила ПОСЛЕДА и предоставлены kraj.by Дианой ГАЛУЗО
https://kraj.by/belarus/news/proisshest ... 2020-12-28
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

В Германии лебедь задержал движение 23 поездов после гибели сородича
29 снежня 2020 у 14:00
RTVI

В Германии лебедь задержал движение больше 20 поездов, так как «горевал» по погибшему сородичу. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на Guardian.

Изображение
Фото: Federal Police Kassel
Птица села прямо на рельсы и не двигалась с места, несмотря на попытки выманить ее оттуда. Сообщается, что это произошло после того, как второй лебедь попал на линию электропередачи, расположенную над рельсами, и погиб.

Птица мешала движению высокоскоростных поездов ICE по направлению из города Кассель в город Геттинген, а произошло все на территории коммуны Фульдаталь.

Чтобы переместить птицу, пришлось вмешаться пожарным и спасателям. Сначала они с помощью специального оборудования убрали погибшего лебедя, а потом забрали вторую птицу и отнесли ее к находящейся неподалеку реке Фульда. Там лебедя отпустили.

Движение на пути было полностью остановлено, из-за чего 23 поезда опоздали на 50 минут каждый.

Считается, что лебеди по своей природе «однолюбы» и выбирают себе партнера на всю жизнь. Правда, происходит это не из-за романтических чувств, а потому, что поиски нового партнера в условиях необходимости миграции, воспитания птенцов и так далее отнимали бы слишком много времени.
Читать полностью: popcorn/713133
Последний раз редактировалось Vavan 18 авг 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

В Лиде бетонным столбом перекрыли железнодорожные пути: возбуждено уголовное дело

По данным следствия, поздно вечером 29 декабря неустановленное лицо перекрыло бетонным столбом железнодорожные пути в Лиде. Машинист пассажирского поезда сообщением «Гродно - Гомель» увидел препятствие и принял меры к торможению, однако столкновения избежать не удалось. Благодаря его внимательности пассажиры не пострадали, спустя время поезд проследовал далее по маршруту.

Таким же способом приведены в негодность железнодорожные пути в Лиде в гродненском направлении, где ехал товарный поезд.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения) Уголовного кодекса.
https://t.me/s/skgovby/3670
Да тут по статье "Терроризм" возбуждать надо :evil:
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ИНФОРМИРУЕТ
30 декабря 2020

В сутки 29–30 декабря на территории Республики Беларусь наблюдались неблагоприятные погодные условия, метеорологами был объявлен «красный уровень опасности». Стихия затронула Витебскую, Могилевскую и часть Минской области. В данных регионах зафиксированы сильные порывы ветра, «ледяной» дождь с обледенением проводов, более 2 сантиметров, а также деревьев, что привело к их падению на железнодорожные пути и отключению линий электроснабжения на отдельных участках. Всего зафиксировано 189 падений деревьев. Общая протяженность участков, на которых были отмечены сбои в электроснабжении и работе средств сигнализации и связи, составила 486 км.

Перерывов в движении поездов не допущено. Пострадавших и повреждений подвижного состава не зафиксировано.

Вместе с тем, в этот период 64 пассажирских поезда следовали с отклонением от установленного графика движения. Задержка составила от 10 минут до 2 часов.

Белорусской железной дорогой оперативно принимаются необходимые меры по устранению последствий природной стихии и восстановлению графика движения поездов. К работам привлечены 18 единиц специальной техники, более 200 работников БЧ.

Белорусская железная дорога приносит свои извинения пассажирам за причинённые неудобства и просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
https://www.rw.by/corporate/press_cente ... miruet_17/
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Аварии

Сообщение sgr »

Очевидец: фура застряла на ж/д переезде. Помогать бросились случайные водители
https://auto.onliner.by/2021/02/05/oche ... e-voditeli
Изображение
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Аварии

Сообщение oleg-BY »

На перегоне Добруш - Ларищево 2ТЭ25КМ-0298 протаранил фуру на переезде возле о.п.Дударево https://m.vk.com/wall-131126363_224148
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

В Орше поезд совершил наезд на рабочих: следователи устанавливают обстоятельства

По данным следствия, сегодня (13.02) днем на станции "Орша Западная" рабочие выполняли работы по чистке снега с железнодорожного полотна. В это время по данному пути шел дизель-поезд "Орша-Кричев". Машинист подавал звуковые сигналы рабочим и применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось.

В результате 39-летний мужчина от полученных травм погиб на месте происшествия, второй, 34-летний рабочий, госпитализирован.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Изымается необходимая документация, опрашиваются очевидцы. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Проводится проверка.
https://t.me/skgovby/3926
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Аварии

Сообщение Valentian »

По станции Русино 15-февраля допущен проезд запрещающего сигнала с последующим столкновением и сходом мотовоза.

В Лунинце в депо 14 февраля под дизель-поездом ДР1А-325 самопроизвольно перевелась стрелка (ручная). Головной вагон проследовал вперед, следующий прицепной пошел на съезд с последующим сходом.
Вложения
8kGO2mnJ2wE.jpg
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

Водитель и трое пассажиров «Пежо» чудом не пострадали при столкновении с тепловозом
ДТП произошло 19 февраля в 7.30 утра в г.п. Уречье. Как сообщили нам в отделении ГАИ Любанского РОВД, житель Стародорожского района 1972 года рождения, управлявший автомобилем «Пежо 408» и двигаясь по дороге Н8866 при пересечении ж/д переезда на участке ведомственной ветки, соединяющей станцию и предприятие по сбору и переработке вторичных металлов, не предоставил преимущество двигавшемуся грузовому тепловозу УМЭ 3. На счастье и водителя, и находившихся в салоне авто пассажиров, скорость локомотива была всего около 15 км/ч, да и машинист заметивший транспортное средство начал экстренное торможение, что позволило участникам происшествия избежать травм. В результате ДТП пострадал лишь автомобиль, который тепловоз успел протащить 1,5-2 метра до полной остановки. Как пояснил водитель, не иначе как родившийся в рубашке, он банально не заметил двигавшийся ж/д транспорт несмотря на предупреждающие об опасности знаки. Установлено, что житель соседнего района на момент совершения ДТП был трезв.
http://lluban.by/ru/proishestvija-ru/vi ... zom-15788/
Изображение
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Аварии

Сообщение sgr »

44 секунды до катастрофы. Как в Англии чуть не столкнулись два пассажирских поезда
https://tech.onliner.by/2021/02/20/kak- ... lis-poezda
Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

На главный железнодорожный путь станции «Минск-Восточный» рухнул кран

апублікавана: 14 сакавiка 2021 в 09:25
абноўлена: 14 сакавiка 2021 в 09:36
***

Вечером 13 марта спасателям поступило сообщение, что на первый главный путь железнодорожной станции «Минск-Восточный» в Минске упал козловой кран. Из-за его падения произошла задержка движения двух электричек и двух грузовых поездов, сообщает пресс-служба МЧС.

Изображение
Сообщение о падении крана поступило 13 марта в 17.40. На главный путь с территории «МЗОРа» упал неэксплуатируемый козловой кран КК-12,5 — предприятие производило его демонтаж.

В результате происшествия были повреждены 5 метров оптоволоконного кабеля и 10 метров металлического забора ОАО «МЗОР». Пострадавших нет.

Изображение

В 20.30 железнодорожный путь освободили от упавших конструкций. После проведения комплексной диагностики полотна движение поездов было восстановлено. Задержка движения двух электричек составила до 9 минут, а двух грузовых поездов — до 3 часов 7 минут.

Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия — нарушение проектно-производственных работ.
Читать полностью: accidents/722391
Последний раз редактировалось Vavan 18 авг 2021, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Аварии

Сообщение sgr »

Поезд сошел с рельсов после столкновения с фурой
https://auto.onliner.by/2021/03/23/poez ... ya-s-furoj
Изображение
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Аварии

Сообщение ewwr »

sgr писал(а): 23 мар 2021, 14:05
Поезд сошел с рельсов после столкновения с фурой
https://auto.onliner.by/2021/03/23/poez ... ya-s-furoj
Вагоны узкой колеи. Возможно DB.
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Аварии

Сообщение sgr »

Под Запорожьем сошел с рельсов «Интерсити». «Укрзализныця» предупредила о возможных задержках в движении
https://hromadske.ua/ru/posts/pod-zapor ... -intersiti
Изображение
M62
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:47

Re: Аварии

Сообщение M62 »

26 мая 1990 года.
Вложения
p0051_hf_hf_hf.jpg
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

А что за линия такая Уречье - Шишецы? Пытаюсь найти такой населённый пункт и нигде не нахожу. Гугл только фронтовые сводки даёт, и судя по остальной сопутствующей информации (в районе Слуцка, участок Валерьяны - Шишецы) это могут быть нынешние Шищицы. Но сейчас же никакой железки там нет, да и ближе от Слуцка было бы вести.
Какая-то линия в войсковую часть? Может, её в связи с развалом СССР и не достроили даже?
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Аварии

Сообщение andreiko »

Похоже это раньше был путь на "4970-я база хранения инженерных боеприпасов" на более старых слоях гугл мапс еще можно проследить насыпь.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.18 ... 1%8C-52957
остатки моста над дорогой Р-43
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.07 ... 1%87%D0%B8
а дальше два дивизиона с баллистическими ракетами, вполне могли и не успеть достроить. Возможно из-за секретности объектов названия немного видоизменены, кто знает :)
Изображение
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Аварии

Сообщение andreiko »

Померял расстояние по следам насыпи в гугле, на 12м километре действительно есть кривая.
Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

Здесь, я так понимаю? http://wikimapia.org/#lang=be&lat=53.04 ... &z=17&m=ys
Стоит написать об этом в теме про разобранные и забытые линии :)
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Аварии

Сообщение andreiko »

Vavan писал(а): 31 мар 2021, 01:20 Здесь, я так понимаю? http://wikimapia.org/#lang=be&lat=53.04 ... &z=17&m=ys
да, по расстоянию от станции примерно здесь получается
Изображение
Аватара пользователя
sgr
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:54
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Аварии

Сообщение sgr »

Фото ⟩ На Тайване сошел с рельсов пассажирский поезд. Погибли не менее 36 человек
https://rus.tvnet.lv/7216063/na-tayvane ... 6-chelovek
Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Аварии

Сообщение Vavan »

Под Молодечно загорелась электричка

26 июня 2021 в 12:28
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня на станции Бояры под Молодечно загорелась электричка. Как сообщили Onliner в МЧС, это произошло в 11:40. Никто не пострадал, на месте происшествия работало 4 единицы техники. Вагон уже потушили, его отделили от основного состава. Как и когда электричка продолжит движение, пока не сообщается.
В районе обеда Белорусская железная дорога организовала пересадку пассажиров из загоревшейся электрички. В пресс-службе БЧ Onliner сообщили, что на график передвижения других поездов инцидент не повлиял.
https://people.onliner.by/2021/06/26/po ... lektrichka
ЭР9Т-707, вагон 10. Пострадал и головной 09, значит, ещё минус состав :( Пускай теперь простаивающие пятивагонные ЭПр пускают, блин.
https://www.youtube.com/watch?v=FeFw4Ud9u4o
Изображение
Изображение
Ответить