Вопросы чайника про ЖД

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Deniz писал(а):Я так понимаю - при движении в москву в вязьме меняют локомотив с 25кв на 3кв (чс4 на чс7). Вчера ехал туда-сюда - почему не заметна разница в динамике состава? чс7 вроде мощнее намного? Почему замена идет 20 минут - долговато как то. И наконец - как замена происходит? Состав направление движения не меняет. Значит после смены локомотива переключают контактную сеть над ним на другое напряжение?

п.с. приколол плацкартный вагон брестского поезда - отремонтированный, с табло с температурой, временем в минске и москве и светофором туалета. правда внутри все время показывал +45с. Еще у проводницы в тех купе - ЖК дисплей с кучей параметров энергетики. И еще похоже что наконец вагоны топились электричеством..
Замена локомотива за 20 минут, это быстро, следует учесть что бригада в этот момент всё делает практически автоматом, прибытие, полное служебное торможение, отцепка, заезд за сигнал, приготовление маршрута другому локомотиву, подъезд, сцепка, смена кабины, проба тормозов, минута готовности и в путь. Причём на некоторые из пунтков приходится не по 20 секунд, апо две три минуты. Поэтому машинист с помощником именно "шуршат" в этот момент. Про ЧС7, он то может и мощней, но не очень то и на много, ЧС4Т по мощности особо не уступает, тем более что длина поездов оптимальна как для ЧС4Т так и для ЧС7, или вы хотите что бы после Вязьмы поезд под ЧС7 разгонялся как электричка:)?
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

По-моему, лет 10-15 назад локомотив в Вязьме успевали менять и за 15 минут.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Сообщение go_dzu_on »

Господа, кто-либо делал\корректировал статьи о локах в википедии? многого не написано

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловоз_ТЭМ2 смотрите таблицу внизу)
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Народ, у меня тут вопрос чайника возник.

Почему поезда, спускающиеся по передаточной ветке от Минск-Пассажирского к перегону Минск-Сорт. - Минск-Вост., вдруг резко тормозят на середине склона?
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

Пробуют тормоза на эфективность по все видимости.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Так и есть.Пробуют тормоза.Там где-то должен щит стоять НТ
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

У меня тоже возник вопрос полного чайника))). Почему бортовой компьютер в электропоезде "Люськой" зовете? Расскажите историю, если знаете. А то знакомые не знают или говорить не хотят.... :cry:
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
Zylog
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:47
Откуда: Минск

Сообщение Zylog »

Машинист_))) писал(а):У меня тоже возник вопрос полного чайника))). Почему бортовой компьютер в электропоезде "Люськой" зовете? Расскажите историю, если знаете. А то знакомые не знают или говорить не хотят.... :cry:
Историю про "Люську" не знаю. Зато знаю, что девушку, которая озвучивала сообщения для (У)САВП(*) на самом деле Настей зовут.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Сообщение go_dzu_on »

Ну то что на БСах не пользуются реостатным тормозом - это я уже слышал, но почему даже на электрофицированных участках не пользуются электроотоплением поезда?
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

Zylog писал(а):
Машинист_))) писал(а):У меня тоже возник вопрос полного чайника))). Почему бортовой компьютер в электропоезде "Люськой" зовете? Расскажите историю, если знаете. А то знакомые не знают или говорить не хотят.... :cry:
Историю про "Люську" не знаю. Зато знаю, что девушку, которая озвучивала сообщения для (У)САВП(*) на самом деле Настей зовут.
А мне в голову пришла идея - написать программу для вашего "компа". :oops: Все же в жизни я программер...
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
Zylog
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:47
Откуда: Минск

Сообщение Zylog »

go_dzu_on писал(а):но почему даже на электрофицированных участках не пользуются электроотоплением поезда?
А сколько тех электрофицированных участков? 100 км в одну сторону да 90 в другую. :lol: И ради этого создавать целую систему организационно-технических мероприятий? Дорого и неразумно. :!:
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Сообщение go_dzu_on »

Так зачем покупать тогда БС? :?:
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

ТЭП70БС заменяет ТЭП60.Но ТЭП70БС такое Г.....Счас у нас на ТР-2 стоит,дрянь редкостная
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Москали на Паровозе совсем другого мнения о БС.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

2PAC писал(а):ТЭП70БС заменяет ТЭП60.Но ТЭП70БС такое Г.....Счас у нас на ТР-2 стоит,дрянь редкостная
Ой.. Не надо гнать :) Типа оршанские кобылы лучше))))
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

micha1520 писал(а):
2PAC писал(а):ТЭП70БС заменяет ТЭП60.Но ТЭП70БС такое Г.....Счас у нас на ТР-2 стоит,дрянь редкостная
Ой.. Не надо гнать :) Типа оршанские кобылы лучше))))
Получше ваших будут.Ваши слесаря вообше нифига не умеют.Даже землю на тепловозе проверить не могут.Приезжали к нам эти спецы на 2 недели,ходили как истуканы,тока и знали как быстрее на магазин свалить,а то что ТЭП70К-0322 уже 6й раз после ТР-2 в Оршу гоняют так это им пофиг.
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

2PAC писал(а):
micha1520 писал(а):
2PAC писал(а):ТЭП70БС заменяет ТЭП60.Но ТЭП70БС такое Г.....Счас у нас на ТР-2 стоит,дрянь редкостная
Ой.. Не надо гнать :) Типа оршанские кобылы лучше))))
Получше ваших будут.Ваши слесаря вообше нифига не умеют.Даже землю на тепловозе проверить не могут.Приезжали к нам эти спецы на 2 недели,ходили как истуканы,тока и знали как быстрее на магазин свалить,а то что ТЭП70К-0322 уже 6й раз после ТР-2 в Оршу гоняют так это им пофиг.
Наверно, поэтому оршанские бригады на БС-ах не работают ;)
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

А что, БСы на обслугу в Оршу гоняют?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

[Alfanet]Шурик, аккуратнее с выражениями.
Я удалил твоё сообщение.
Zylog
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 10:47
Откуда: Минск

Сообщение Zylog »

go_dzu_on писал(а):Так зачем покупать тогда БС? :?:
КТЗ почему-то ТЭП70У на тот момент не предложил. Разница в цене непринципиальная, а надежда на электроотопление всё-таки была (и есть сейчас), поэтому покупают именно БС.

2PAC и micha1520: не занимайтесь детством, глупо. Все мы хороши. На дороге и ТЧ-Минск и ТЧ-Орша единогласно считаются уникальными: неуправляемые своевольные гарлопаны.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Zylog писал(а):
go_dzu_on писал(а):Так зачем покупать тогда БС? :?:
КТЗ почему-то ТЭП70У на тот момент не предложил. Разница в цене непринципиальная, а надежда на электроотопление всё-таки была (и есть сейчас), поэтому покупают именно БС.

2PAC и micha1520: не занимайтесь детством, глупо. Все мы хороши. На дороге и ТЧ-Минск и ТЧ-Орша единогласно считаются уникальными: неуправляемые своевольные гарлопаны.
Ну дык:) Два "главных" пассажирских депо :) Хотя в чем-то с этой мыслью согласен.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Гена, отвечаю на твои посты, спецов в ТЧ-1 много, например один из таких работает по моей смене, электрик, просто гений ЖД мастерства, так вот про ТЭП70К-322, если ты в курсе всех дел, то тогда почему ты сказал только про землю в цепях, а не рассказал основную причину по которой машину 2 раза гоняли в Оршу??? А ведь причина была такой, раз уж в ТЧ1 нет спецов, тогда говорю всё по порядку: 322 схватила брак по причине "нет разворота реверсора с 1-й кабины", соответственнотепловоз слушается машиниста только с одной кабины. Тепловоз отправили в Оршу на ремонт, от туда он пришёл и типа всё в порядке, обкатка ничего не показала, а вот при отправлении со ст. Гомель снова такая же галимоться с реверсором и началась, машинист сорвал на 7 минут отправление поезда (фамилию машиниста и номер поезда называть не буду), и принял решение вести поезд со второй кабины, короче до Минска тепловоз ехал фактически задом, так вот теперь вопрос к тебе Гена, как же ваши спецы сделали тепловоз что его погнали в Оршу уже второй раз с одной и той же неисправностью??? А земля в цепи это только цветочки.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

А куда же ваши приёмщики смотрят когда приезжают его с ТРа забирать?
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Делать нормально надо, а не на тяп ляп, с мыслью "А вдруг прокатит?"
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Вот когда приезжают ваши приёмщики,они всё проверяют.Только вот когда когда схватывают брак,говорят что виновата Орша.А куда же приёмщики смотрели?Наши делают всё нормально
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Ответить