Женщины-машинисты

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

Ребята, у меня вопрос. Почему девчонки не могут поступить на машинистов? Я по жизни программер, но фанатею от ЖД и электричек. А уж когда довелось побывать в кабине просто детский восторг получила. Почему такая несправедливость?
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Машинист_))) писал(а):Ребята, у меня вопрос. Почему девчонки не могут поступить на машинистов? Я по жизни программер, но фанатею от ЖД и электричек. А уж когда довелось побывать в кабине просто детский восторг получила. Почему такая несправедливость?
Машинист - это не только нахождение в кабине, это напряженная физически, умственно и очень ответственная работа. Не буду говорить, что среди женского пола нет представительниц, прекрастно справившихся бы с такой работой, но думаю никто не будет спорить - если и есть такие женщины, то их достаточно мало. Машинист - это всё же чисто мужская работа. Хотя по впечатлениям, с электричками женщинам было бы проще справиться. Но нет традиции. К слову, затронута интерестная тема! :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Вопрос на самом деле интересный.
Во-первых, мне нравится аргументация того, что мол, работа тяжёлая физически. Шпалы тем не менее, женщины таскают. Хотя... голову автосцепки при обрыве не каждая мужская бригада утянет...
Во-вторых, мне кажется, что проблема как раз в том, что, ИМХО, женщин, способных работать в такой должности очень-очень мало. Именно мало способных в изучении технической части (хотя, безусловно, есть). К примеру, я даже никогда не видел женщин-водителей автобусов и грузовиков. (не отрицаю факт того, что где-то могли бы быть). Троллейбусы и трамваи тем не менее, водят.
А так как таких женщин мало, это в свою очередь вызывает проблемы в формировании бригад, их взаимозаменяемости, организации домов отдыха бригад. Взять хотя бы психологические моменты. Мне девушки сами говорят, что насколько девушки между собой плохо уживаются и какие проблемы в чисто женских коллективах. С другой стороны, если делать бригады смешанные, могут быть ещё большие проблемы.

Также я читал одну интересную книжицу о безопасности на траспорте, где приведён анализ поведения представителей полов.
Женщины очень аккуратно ведут себя в стандартных ситуациях, не рискуют и меньше попадают в нештатные ситуации, мужчины же легче принимают решение и увереннее ориентируются во внештатных ситуациях. Специфика работы машиниста заключается (Можно я тут порассуждаю? Придут машинисты, поправят, если что не так) в постоянном преодолении нештатных ситуаций. То бабки с тележками под колёса лезут, то детишки камни укладывают, то пассажиры стоп-краны рвут, то техника отказывает. Этого машинист предотвратить не может, остаётся быстро реагировать и решать проблему. С другой стороны, всё не так легко, как кажется.
Я вот поехал со знакомым машинистом покататься на дизедь-поезде просто сидя валенком и не делая ничего. По приезду через 6 часов башка гудела, в ушах звенело от тарахтения дизеля. Внимания и сосредоточенности тогда было у меня ноль. Хотя я ничего не делал и не отвечал за полтыщи пассажиров за спиной. А если работать, да ещё и постоянно так?
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Trainer +1
Работа машиниста не легка, как кажется. Всё что ты сказал верно. Именно поэтому женщинам там не место. И это не дискриминация - это забота. :)
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

vl80 писал(а):Работа машиниста не легка, как кажется. Всё что ты сказал верно. Именно поэтому женщинам там не место. И это не дискриминация - это забота. :)
Давайте не будем, а? В конце-концов, существуют и девушки-летчики, хоть таких и мало, а это работа не менее ответственная, если позволите провести такую аналогию. И все-таки мы справляемся. И на женщин за рулем никто косо не смотрит и давно уже не удивляется, если (опять же!) можно сравнивать. Все же это ответственность :!: А насчет сцепки... :oops: Ну не это же главное, так? :wink:
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Сообщение Шурик »

Дану... женщина машинист... Ладно автомобиль, но локомотив ни-ни!
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Психика у них слабая.ну собьёт она чувака?и что?там будет крика,слёз и тд и тп.Так что женщин-машинистов-в топку
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

Ну ребят, вы разошлись. В советское время на территории Украины практиковалось отправлять студентов института (нашего профильного) работать помощниками. Как понимаете на потоке учаться не только парни. И это было нормальное явление. Сам с этим естественно не сталкивался (маловат был), но это подтверждал не один человек. Правда сейчас не помню депо, где это было.
Во-вторых был такой журнал ЭТТ, сейчас "Локомотив" так вот в нем было фотография лок. бригады состоящеё из женщин. Вроде был электропоезд. Так что не всё потяряно.
Снаю я девушку, папа у неё машинист, которая хотела пойти учиться на помощника. Папа не пустил. Пошла в проводники.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Serj писал(а):Снаю я девушку, папа у неё машинист, которая хотела пойти учиться на помощника. Папа не пустил. Пошла в проводники.
Папаше риспект, знает каков хлебушек. Пожалел девчёнку.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Машинист_))) писал(а): Давайте не будем, а? В конце-концов, существуют и девушки-летчики, хоть таких и мало, а это работа не менее ответственная, если позволите провести такую аналогию. И все-таки мы справляемся. И на женщин за рулем никто косо не смотрит и давно уже не удивляется, если (опять же!) можно сравнивать. Все же это ответственность :!: А насчет сцепки... :oops: Ну не это же главное, так? :wink:
А я не об ответственности говорю, а о том что работа машиниста не так легка на первый взгляд. Один график с ночными чего стоит...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

А я вот вспомнил, почему-то, что на ДР1Б написано "Елена Чухнюк".
Работала она машинистом в ТЧ Гомель.
Но, тогда же война была, всё женщины на себе вытягивали...
Перенёс сюда, подумал, что тема требует отдельного обсуждения.
И всё же мне было бы интересно услышать мнение именно работающего машиниста, что он думает по этому поводу.
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

В военные годы Чухнюк была не единственой женщиной машинистом. Про это есть много упоминаний и публикаций. А вообще, ну если медики не против мтак пускай работают. А на пенсию их как тогда в 50 отправлять. Всё-таки горячая сетка :lol:
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

vl80 писал(а):А я не об ответственности говорю, а о том что работа машиниста не так легка на первый взгляд. Один график с ночными чего стоит...
Не рассказывай. Плавали, знаем. Только спать хочется сильно - в кабине нормально не поспишь... {зевнула, вспоминая :lol: }
Я понимаю, что работа не из легких. И что там проблемы разные (покраснела) быть могут - знаю. Но все это от людей зависит. Если отношения нормальные, без ссор, разборок типа "кто в кабине главный" и тому подобного, то и проблем не будет, поверьте. Будет мир, дружба, жвачка, :wink: и, что самое главное - взаимовыручка.
А тех кто говорит, что девушке в кабине не место - в топку самих! Это ДИСКРИМИНАЦИЯ! :!:
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Никакая не дискриминация.Вам только полы мести и всякую дребедень делать,но не работать машинистом
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Сообщение Wowan »

Ой, ща как начнется... :?

Последний пост явно был лишний
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

На самом деле найти девчонку, фанатеющую от железных дорог не так-то просто.
Теперь по существу. Видимо ограничения возникают в том числе и от того, что нужно работать в бригаде. При серьезных нагрузках. Практически очевидно, что 2 девушки вместе вести состав не смогут по указанным психологическим причинам. Ну а если смешанная бригада, тут недалеко и до семейных бригад )).
А вот там, где работа в 2 лица не требуется, почему нет?
Поэтому женщины теперь и на трамваях, и на троллейбусах, и на автобусах. Если электрички можно будет вести в одно лицо, думаю и женщины смогут ими управлять. Ну а пока можно посоветовать начать с трамвая, как никак рельсовый транспорт.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Сообщение Шурик »

2PAC писал(а):Никакая не дискриминация.Вам только полы мести и всякую дребедень делать,но не работать машинистом
ЗАЧОТ!

Яб в дальнейшем не захотел работать с девушкой! Может просто у меня сложилось в подсознании, что поезд тока мужики ведут! хз.. но девушку не пустил бы за пульт!!!
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

И так, сразу расставлю все точки над "i". Я вовсе не женоненавистник, но кесарю-кесарево.
Машинист_))) писал(а): И на женщин за рулем никто косо не смотрит
Смотрим-смотрим. Баба за рулём - хуже атомной войны.

Озвучу мнение многих - женскому полу в кабине локомотива не место. А то что женщины управляют общественным транспортом, так это не от хорошей жизни.

И вообще, женщине стремящейся к такой (мужской) работе не повезло, она должна была родится мужчиной :) Вот настоящий мужчина должен уметь делать всё, но не обязан. А вот женский удел - дом, хозяйство.
А то, понимаешь, прикрываясь словом "дискриминация" теряется в женских глазах всякое уважение к сильному полу. И что хуже всего, за подобным стремлением к чисто мужской работе, забывается главное - святая обязанность и предназначение женщины в этом мире - рожать детей, увы, это единственное чего не могут мужчины!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Воднев писал(а):Смотрим-смотрим. Баба за рулём - хуже атомной войны.
Ну не скажи, у меня жена и сестра хорошо машину водят. Никаких претензий. А придурков хватает среди мужиков, и больше ИМХО.
Озвучу мнение многих - женскому полу в кабине локомотива не место. А то что женщины управляют общественным транспортом, так это не от хорошей жизни.
Да всё правильно, то что женщины занимаются нашим мужским тяжёлым трудом, это мы мужчины виноваты, не смогли сберечь наших женщин и заставили их гробить своё здоровье в ущерб:
главное - святая обязанность и предназначение женщины в этом мире - рожать детей!

И вообще дети это главное для всех людей, а многие женщины и мужчины этого не понимают!
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

Wowan писал(а):Ой, ща как начнется... :?

Последний пост явно был лишний
Правильно подмечено! Маладэц! Прямо щас и начну. Только не ругаться, а свою точку зрения дальше отстаивать.
Полы мести - на это и вы способны, очень даже неплохо получается. Особенно в отстойнике по прибытию на станцию, когда кабину, хочешь не хочешь, а убирать надо. Так что попрошу не пиликать на тему "для чего в нашей жизни девушки (женщины) предназначены". Я себя так низко не ценю, чтобы уборкой в поезде заниматься. Если работать - то по-настоящему, серьезно. И учиться для этого надо, и голову иметь. А в голове - мозги.
Насчет женщины за рулем - не соглашусь. По статистике женщин-водителей скоро станет даже больше, чем мужчин. и ничего плохого в этом нет. А по мнению психологов мы более осторожны и внимательны на дороге...
За пульт бы не пустили? Бывала я за пультом. Аварий не было. :D И машина шла даже мягче, чем у моего "учителя".
Насчет "семейных бригад" и отношения в бригаде вообще я уже говорила. Все зависит от людей и от их отношения к работе и себе в целом. Работа - работой, семья и отношения полов - вне нее.
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

А вот теперь подумай кому такая жена будет нужна? Вечно в рейсах, по ночам работает, приходит уставшая, злая. Я бы такую точно не хотел :evil:
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Сообщение Serg76 »

vl80 писал(а):А вот теперь подумай кому такая жена будет нужна? Вечно в рейсах, по ночам работает, приходит уставшая, злая. Я бы такую точно не хотел :evil:
А то мало профессий когда домой приходят уставшии, злые и по ночам работают.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Serj писал(а):А то мало профессий когда домой приходят уставшии, злые и по ночам работают.
Ну не на одной же ЖД свет клином сошёлся. Везде хватает проблем. Работа машиниста лишь частный случай. Мой последний пост в общем подходит к любой тяжёлой работе.
Аватара пользователя
Машинист_)))
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:47
Откуда: Дзержинск<->Минск<->Молодечно

Сообщение Машинист_))) »

Serj писал(а): А то мало профессий когда домой приходят уставшии, злые и по ночам работают.
Сергей, +100 сразу! Таких прфессий действительно немало. :wink: Тем более, что злой я бы не приходила. Я вообще очень уравновешанная, и из равновесия меня никто не выведет. А что насчет усталости... С утра до ночи сидеть за компом и всякие проги писать - тоже утомляет, можешь мне поверить. Еще как. Не меньше, чем ночной рейс. :!:
Хочешь добить компьютер? Спроси меня КАК!

Изображение
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Машинист_))) писал(а):
Serj писал(а): А то мало профессий когда домой приходят уставшии, злые и по ночам работают.
Сергей, +100 сразу! Таких прфессий действительно немало. :wink: Тем более, что злой я бы не приходила. Я вообще очень уравновешанная, и из равновесия меня никто не выведет. А что насчет усталости... С утра до ночи сидеть за компом и всякие проги писать - тоже утомляет, можешь мне поверить. Еще как. Не меньше, чем ночной рейс. :!:
Где гарантия что полсе аварии у тебя не снесёт крышу?
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Ответить