Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Mr_ask
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:21
Откуда: Заходняя сталіца Беларусі

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Mr_ask »

Valentian писал(а): 02 мар 2018, 23:07
Mr_ask писал(а): 02 мар 2018, 22:55
На бизнес это не распространяется. Только на региональных... Если правильно телеграмму понял...
Ну так а какой региональный? На эконом и до этого можно было ездить стоя. На онлайнере четко написано про региональные поезда с нумерованными местами, а значит бинес-класс.

комментарий от БЧ:
— Речь о региональных линиях, которые в отдельные дни пользуются повышенным спросом. Пока что в таких поездах с нумерованными местами можно было ехать только по билету с номером, нет мест — нет оформления. Мы предложили возможность продавать билеты для проезда стоя, если мест не хватает. В пригородных автобусах же едут стоя - вопросов нет. Такие билеты будут дешевле, но тарифы устанавливает МАРТ, не мы.
Хм... Хороший тогда бизнес)))
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Они напрочь упоротые. Стоячий бизнес-класс. Отлично. Скоро: "Перевозки выполняются инновационными полувагонами могилёвского вагонзавода".
Охренительный комфорт распихивать стоячих в попытке пробраться к сортиру, да и "очень приятно" сидеть, когда у тебя над душой висят.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Главное, чтобы стоячие продавали только после того, как все места закончатся. Иначе, поскольку стоячие дешевле, может получиться, что все пассажиры едут стоя :lol:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а):Главное, чтобы стоячие продавали только после того, как все места закончатся. Иначе, поскольку стоячие дешевле, может получиться, что все пассажиры едут стоя Изображение
И разметку на полу рисовать под номер места.
А если серьезно «в исключительных случаях» и раннее продавали стоячие. В билете в графе место писалось «ДИСПЕТЧЕР». Но это, видимо, требовало какого-то указания.
Я когда проводником на общаке работал, возил железнодорожников с работы. И когда им мест не хватало — им давали такие билеты. И вполне себе на 81 месте ехали 122 человека.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

А сколько такие билеты стоили? Как обычные, или дешевле? Дешевле, наверное, не могли, ведь неясно, какую цену тогда им давать, так?
azole
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 20:43
Откуда: Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение azole »

И когда это реально заработает? т.е. начнут стоячие билеты продавать? Можно начать с 749 на 7 вагонов которого на 11 марта из Полоцка уже мест нет.
Ехал как-то стоя из Дрездена в Берлин, бо отжалел 5-6 евро за резервирование места. В этот день какой-то вагон отцепили в Праге. Ничего, простоял в коридоре 2 ч, попивая пивко. Не один я был такой...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Vavan писал(а): 03 мар 2018, 10:54 А сколько такие билеты стоили? Как обычные, или дешевле? Дешевле, наверное, не могли, ведь неясно, какую цену тогда им давать, так?
Железнодорожники ехали по форме, по этому билеты были бесплатные. Я думаю, что тариф такой же.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение ewwr »

azole писал(а): 03 мар 2018, 11:11
Ехал как-то стоя из Дрездена в Берлин, бо отжалел 5-6 евро за резервирование места. В этот день какой-то вагон отцепили в Праге. Ничего, простоял в коридоре 2 ч, попивая пивко. Не один я был такой...
Ну так это нормально, если попивая пивко.
Я в том году у поляков ровно два часа вот так ехал. И у них это норма жизни.
При этом ценник что с местом, что без места, одинаковый.

Изображение
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение SMATRON »

Скотина она и есть скотина...
С уважением, Евгений.
Mr_ask
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:21
Откуда: Заходняя сталіца Беларусі

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Mr_ask »

TRAINer писал(а): 03 мар 2018, 10:46
Vavan писал(а):Главное, чтобы стоячие продавали только после того, как все места закончатся. Иначе, поскольку стоячие дешевле, может получиться, что все пассажиры едут стоя Изображение
И разметку на полу рисовать под номер места.
А если серьезно «в исключительных случаях» и раннее продавали стоячие. В билете в графе место писалось «ДИСПЕТЧЕР». Но это, видимо, требовало какого-то указания.
Я когда проводником на общаке работал, возил железнодорожников с работы. И когда им мест не хватало — им давали такие билеты. И вполне себе на 81 месте ехали 122 человека.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
и это не предел)))) а места укажет проводник писали только для общаков
Последний раз редактировалось Mr_ask 03 мар 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

У меня личный рекорд (как пассажира) - это 16 человек в плацкартном отсеке в поезде Крулевщизна - Лынтупы и 21 человек в тамбуре дизеля Коломыя - Ивано-Франковск.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение SMATRON »

Mr_ask писал(а): 03 мар 2018, 16:20 И это не предел)))) А места укажет проводник писали только для общаков.
Для 800-х поездов это тоже норма. Особенно по промежуточным.
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Теперь – и на одну поездку
Опубликовано 24.02.2018

Белорусская железная дорога продолжает совершенствовать систему использования смарт-карт в поездах городских линий. Уже в марте их можно будет пополнить и разовыми поездками.

Напомним, сегодня смарт-карта представляет собой абонементный билет, рассчитанный на определенный период времени. Весной таким же образом дорога начнет реализовывать и разовые поездки (подобную возможность уже предоставляет городской коммунальный транспорт).
Система проста: на смарт-карту будут зачисляться тарифные единицы, эквивалентные белорусским рублям. Они не сгорают, а хранятся до полного использования, независимо от величины тарифа или ее изменения. Человек может их использовать, когда ему удобно (без привязки к дате), и на те маршруты, которые ему нужны. Для этого необходимо лишь приложить карту к валидатору в салоне поезда на станции отправления и еще раз – при высадке. Тарифные единицы будут списываться по факту реальной стоимости поездки. Приобретать новую смарт-карту нет необходимости – действителен и ее старый образец. К слову, ее залоговая стоимость ниже, чем на другие виды городского транспорта.
– На первом этапе пополнить смарт-карту можно будет в железнодорожных кассах, – пояснил заместитель начальника пассажирской службы Александр Казачок. – А в перспективе мы рассматриваем возможность предоставления такой услуги через многофункциональные терминалы самообслуживания, установка которых начнется уже в текущем году.
К слову, это будет совершенно новый вид оборудования (с интерфейсом на нескольких языках), который сможет работать с купюрами, монетами, карточками всех банков. Уже ведутся работы по созданию их программного обеспечения.

Инга МИНДАЛЁВА
http://xpress.by/2018/02/24/teper-i-na-odnu-poezdku/
БелЖД отмечает, что рассматривается возможность продажи билетов без места, для проезда стоя в поездах региональных линий бизнес-класса — для удовлетворения спроса в период массовых перевозок.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/583552.html
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Подскажите, кто знает, где искать коэффициенты гибкого регулирования на этот год БЧ - УЗ и БЧ - РЖД?
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Кастусь Шыталь »

У Глыбокім сёння яшчэ не перапраграмавалі білетадрукавальную машыну на новыя кошты. Квіткі выпісвалі ад рукі.
Вложения
kvitok.jpg
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Не подскажете, что за надпись на билете в правом нижнем углу "мес № ххх335"? Неужели место? Так у меня недавно на билете Минск-Молодечно 6.000 с чем-то цифра была.
Вложения
P3060049.JPG
(26.17 КБ) 0 скачиваний
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Насколько я знаю, это порядковый номер билета, который выдала данная БПМ в текушем календарном месяце.
MZDimass
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2018, 10:37

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение MZDimass »

Здравствуйте! Такой вопрос. 2 раза за год видел в Москве на Белорусском вокзале в составе поездов в/из Беларуси сидячий вагон: один раз в 23 Москва - Париж и в минувшую субботу в 96 Брест - Москва. Узнал, что они редко включаются до Бреста, насчет продажи билетов никто ничего мне не сказал. Так вот, как можно узнать, когда эта сидячка включается в состав и купить на нее билет? По справке сайта БЧ в схеме нет ни на один поезд сидячки на целый май.
bogdan51
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:21

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение bogdan51 »

Здравствуйте! Уважаемые,форумчане,прошу помочь. Если на сайте poezd.rw.by мы купим билеты Добруш-Брянск на 302 поезд,то:
1. Возможна ли эл.регистрация (живем в России и билет в кассе БЧ распечатать нет возвожности)?
2. Можно ли будет,в случае необходимости,сделать возврат билетов через сайт и какова сумма комиссии за операцию возврата?
3. Подойдут ли для оплаты карты СБ РФ?

Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

bogdan51 писал(а): 11 май 2018, 10:31 Здравствуйте! Уважаемые,форумчане,прошу помочь. Если на сайте poezd.rw.by мы купим билеты Добруш-Брянск на 302 поезд,то:
1. Возможна ли эл.регистрация (живем в России и билет в кассе БЧ распечатать нет возвожности)?
2. Можно ли будет,в случае необходимости,сделать возврат билетов через сайт и какова сумма комиссии за операцию возврата?
3. Подойдут ли для оплаты карты СБ РФ?

Спасибо.
Добрый день.
1. Судя по тому, что я вижу - нет электронной регистрации на этот поезд. Можете билет в Добруше распечатать в кассе перед поездом.
2. Можно. Затрудняюсь назвать сумму, но в пределах 2-4 белорусских рублей.
3. Только опытным путём можно проверить.
Аватара пользователя
gut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:41
Откуда: Центр Европы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение gut »

bogdan51 писал(а): 11 май 2018, 10:31 3. Подойдут ли для оплаты карты СБ РФ?
Тут все зависит от платежной системы. Я тебе вот процитирую, что сказано в информации для пасажиров, на сайте "poezd.rw.by" по поводу оплаты
"c помощью банковских карточек Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro международных платежных систем Visa International, MasterCard World Wide"
Вот, если у тебя карта "Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro" ты без проблем оплатишь, ну и так как оплата в бел. рублях, а карта, у тебя скорее всего в российски, то обмен по курсу платежной системы и он не сильно отличается от официального НБРБ, если мне не изменяет память, но тут надо уточнять, потому что точно я тебе не скажу...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Люди говорят, что были проблемы с небелорусскими картами. Лично у меня не было.
И да, забыл написать. Для распечатки билета в кассе нужен номер заказа и паспорт.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Почему в поездах Беларуси с электронным билетом требуют паспорт, и собирается ли БелЖД это менять

12 мая 2018 у 10:25
Снежана Инанец / TUT.BY

Сегодня пассажир БелЖД, купивший электронный билет на сайте, обязан показывать паспорт или другой документ, чтобы попасть в вагон. При этом в кассе билеты продают без документов. TUT.BY выяснял, как выходит, что пассажиров, оплативших электронный билет, могут в поезд и не пустить.

В прошлом году через интернет купили 2,1 миллиона электронных билетов, из них 1,85 миллиона оформили с электронной регистрацией, сообщает Белорусская железная дорога.

Минчанка Ольга на майские выходные ездила к родственникам в Волковыск. Покупала электронные билеты на сайте БелЖД — для себя, родителей и семилетнего сына. Говорит, что впервые в жизни забыла паспорта — свой и ребенка, но именно в этот раз они и понадобились.

— В поезд до Волковыска нас пустили без проблем. Мы назвали фамилии, проводник проверила по своему списку, есть ли такие, и пустила на наши места. А вот на обратном пути случилось неприятное приключение. У меня были распечатаны электронные билеты на поезд 632Б Гродно — Гомель, но проводник попросила предъявить паспорта. Попыталась объяснить, что у родителей есть паспорта, а свой и ребенка я забыла в другой сумке. Она отказалась нас пустить в вагон и отправила к начальнику поезда. Мы побежали в начало поезда — пять вагонов, а стоянка — четыре минуты. Начальник поезда также отказался пускать нас (меня и сына) в вагон по электронкам, но предложил вариант: купить билеты у него. Я, конечно, согласилась, так как выбора особо не было. Мне выписали билеты на те же самые места, которые я уже оплатила. В итоге я отдала два раза по 14 рублей за одни и те же места.

Ольга знает, что по правилам, садясь в поезд по билетам с электронной регистрацией, надо предъявлять документ, удостоверяющий личность. Но не понимает, зачем такие предосторожности, если в кассе билеты продают без документов, и без документов пускают в вагон.

— Я предлагала показать выписку с банковской карты о том, что купила эти билеты. Предлагала, чтобы мои документы подвезли на вокзал в Минске, скинули фотографии паспортов по вайберу. Ничего не подошло.

Начальник поезда, когда выписывает новый билет, тоже документов не спрашивает.

— Где логика? — спрашивает Ольга. — Кстати, начальник поезда и проводник предложили вернуть мои электронные билеты через сайт — в течение часа после отправления это можно сделать, тогда вернут какой-то процент от стоимости билетов. Но если бы я сдала билеты, они бы попали в систему БелЖД, и их могли бы выкупить. Если бы такое случилось, нам с ребенком пришлось бы пересесть, сказала проводник.

Похожую ситуацию вспоминает Ксения. Около года назад она вместе с подругой ехала из Минска в Молодечно на поезде Минск-Витебск.

— Подруга приехала в столицу, отдала свой паспорт для оформления визы. Предварительно сделала копию паспорта, чтобы вернуться назад. Именно на паспорт оформляли для нее билет в интернете — других документов вроде водительских прав или воинского билета у нее нет. Но проводницы отказались пускать подругу в поезд, ксерокопию паспорта даже не смотрели. Вышел начальник поезда, сказал, что если нагрянет проверка, их накажут, так что остаемся на платформе. Мы выясняли, как еще можно решить проблему? Это поздний поезд, прибытие и так в 11 ночи. Тогда он предложил купить еще один билет… у него! Мы были возмущены, что нас не пускают по купленному билету и заставляют платить дважды. Но выхода не было, мы оформили и рассчитались на месте. В Молодечно обратились в кассу с жалобой, что за одну услугу пришлось заплатить дважды. Но деньги так и не вернули.

Белорусы, которые бывали в странах-соседках, вспоминают, что там система работы электронных билетов куда лояльнее к пассажирам. Например, в Польше электронный билет можно купить на все виды транспорта, как междугороднего, так и городского.

«Билеты на поезда и автобусы можно купить на сайте, их можно распечатать или показать PDF-файл с QR-кодом на экране любого девайса. Паспорт при этом показывать не нужно. Можно купить билеты через приложение. Некоторые приложения универсальные, и для городского транспорта, и для междугороднего, и даже для международных авиарейсов, они вдобавок позволяют покупать билеты в кино, оплачивать коммунальные счета, парковку и многое другое», — пишут белорусы в Польше.

Похожие истории рассказывают те, кто путешествовал по железным дорогам Литвы, Франции, Чехии.

Почему же БелЖД обязывает тех пассажиров, которые уже купили электронный билет (и даже имеют при себе его распечатку с номерами билета и заказа) подтверждать свою личность документом?

Заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Александр Казачок ссылается на международную систему бронирования и продажи билетов АСУ «Экспресс», которую используют в Беларуси. Требования технологии применения электронного проездного документа в этой системе не позволяют считать распечатку билета полноценным билетом без подтверждения личности.

— Система международная, сквозная. В Минске, Владивостоке, Астане любой человек может купить электронный билет на любом сайте по единым требованиям. Эта технология, с одной стороны, облегчает жизнь всем участникам процесса, а с другой — накладывает определенные ограничения. Если один человек пришел с распечаткой билета, а потом другой пришел с распечаткой того же билета — кто из них считается настоящим пассажиром? Если бы технология была сугубо нашей, мы бы решили такую проблему по принципу, по которому действует вход на мероприятия, — кто первым пришел, того и стул. Но АСУ «Экспресс» не позволяет сделать отметку о посадке пассажира. К тому же, БелЖД в полной мере не владеет системой АСУ «Экспресс», а только использует на определенных правах.

Ту же систему используют многие страны СНГ и Балтии. Литва, например, к ней подключена. Почему тогда в Литве на внутреннем поезде, сверх билета, никто с тебя не потребует удостоверение личности?

— На международные поезда в Литве билеты продают через АСУ «Экспресс», на внутренние поезда с нумерованными местами — по собственной системе продажи билетов, — объясняет Александр Казачок.

Для того, чтобы отказаться от подтверждения личности при предъявлении электронного билета, говорят на БелЖД, надо разрабатывать национальную систему продажи нумерованных мест. Пока этого нет в планах.

— Для пригородных перевозок мы разрабатываем новое решение, которое позволит использовать электронный билет, и без предъявления документов. Закладывается туда принцип: кто первый предъявил билет — тот достоверный пассажир.

В электричках такая система должна появиться в начале 2019 года.

На БелЖД сравнивают систему продажи билетов, например, с российской и говорят: у нас удобнее. Там даже в кассе надо покупать билет по паспорту, а человек без документа в поезде считается безбилетником.

— Входя в поезд по электронному билету, в России вы должны обязательно показать и распечатку, и документ. У нас намного проще ситуация. Пассажир может даже без распечатки прийти, без мобильного, без информации о билете. Главное, чтобы помнил поезд и вагон и мог показать свой документ, который был указан при оформлении, причем не только паспорт, и его впустят в поезд.

На сайте БелЖД говорится, что пассажир, который прошел электронную регистрацию, садится в поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса (по Беларуси), показав проводнику документ, удостоверяющий личность, военный билет, водительское удостоверение, иной документ с фотографией, заверенной печатью, а для детей до 14 лет — документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о рождении.

При посадке на поезда международных линий надо предъявлять только тот удостоверяющий личность документ, который указали при электронной регистрации.

Тем, у кого паспорт в посольстве, собеседник советует покупать билет по водительским правам или военному билету — конечно, если они есть. Или идти в кассу за 50 минут до отправления поезда с начальной станции.

— Просто иногда пассажиру на самом деле лень выполнить требование и пойти распечатать билет. А на станции Минск-Пассажирский есть терминал, где можете ввести свой код и распечатать себе билет. Но тоже за 50 минут до отправления.

Выходит, что та же пассажирка Ольга, поезд которой из Волковыска выезжал около 18.40, а с начальной станции Гродно — в 16.30, могла прийти в кассу и поменять электронный билет на традиционный бумажный не позже 15.40, то есть, почти за три часа до времени отъезда поезда с ее станции, подсчитал TUT.BY.

— Сегодня пассажиры без удостоверения личности оказываются в ситуации, когда за одну услугу платят дважды, ведь начальник поезда предлагает купить у него билет взамен.

— Нет. У вас на руках всего лишь распечатка заказа, это не самостоятельный билет. Это то же самое, что вы получите билет в кассе и потеряете его, а потом придете и скажете: теоретически у меня на это место есть билет. Начальник поезда продает вам билеты на резервные места, которые у него есть в распоряжении — в качестве исключения. Он даже мог бы отправить пассажиров в штабной вагон на резервные места, например, на верхние полки. Но начальник поезда может пойти навстречу людям, понимая, что им будет удобно остаться там же, что эти места точно будут свободны. Обидно, что люди на это жалуются.

— Почему фотография паспорта на телефоне не может являться доказательством, что я это я?

— По фотографии паспорта вас не обслужат ни в банке, ни в посольстве.

— В Беларуси есть примеры, когда человека верифицируют, к примеру, при помощи смс-ки.

— Верификация происходит, когда вы покупаете свою сим-карту, у оператора есть акт регистрации вашей личности. А смс-ка всего лишь подтверждает, что вы владелец телефона, устройства, на который она пришла. БелЖД не является оператором связи, у нее нет базы, которая может верифицировать человека. Но опять же, даже верификацию через смс-ку можно было бы обсуждать, если бы мы каким-то образом ушли от международной системы и создали свою национальную систему. А пока — в международной технологии нумерованных мест не признается сам по себе бумажный носитель, даже с защищенным кодом, как основной документ для посадки. Это всего лишь вспомогательный документ, по которому проводнику проще с вами работать.

— Осознают ли на БелЖД, что, когда человеку не нужно показывать паспорт, раз билет он уже купил — это намного удобнее? Показываешь электронный билет с телефона, проводник считывает код — как в Европе.

— Если бы мы это не осознавали, мы бы для ненумерованных мест такую технологию не рассматривали. Еще добавлю, что мы сейчас разрабатываем нашу внутреннюю технологию, которая поможет снять ограничения по электронной регистрации. Если сейчас ее можно оформить только сейчас за 50 минут до отправления с начальной станции маршрута, то скоро билеты с электронной регистрацией можно будет покупать по ходу следования поезда. И у проводников, и у начальника поезда будет информация, что человек с промежуточной станции купил билет с электронной регистрацией. Но удостоверение личности все равно пока будет необходимо.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/591750.html?crnd=93054
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dima_ »

При этом когда меняешь электронный билет на бумажный, тоже просят паспорт. Так что
Ольга, поезд которой из Волковыска выезжал около 18.40, а с начальной станции Гродно — в 16.30,
вряд ли смогла бы
прийти в кассу и поменять электронный билет на традиционный бумажный не позже 15.40, то есть, почти за три часа до времени отъезда поезда с ее станции, подсчитал TUT.BY.
Ответить