Устройства продажи билетов на поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Думаю некоторым будет полезна эта инфа...
Являюсь пользователем карты Alfa-life, по которой начисляются некоторые вознаграждения по безналичным операциям. В принципе у многих есть подобные карты (в т.ч. карты с кэшбэком) различных банков. Так вот, в один месяц, когда по служебным обстоятельствам я сделал на пригороде очень много поездок, неожиданно обнаружилось, что за все билеты, купленные в терминалах БЧ, никакого вознаграждения я не получил, хотя должен был, ведь по условиям моей карточки покупка ЖД билетов не входит в список исключений для начисления вознаграждения. Начал узнавать. Оказалось, что терминалы БЧ проводят операцию покупки билета под MCC кодом 4900. А по операциям с этим кодом во всех банках на всех мне известных продуктах кэшбэк не начисляется. Но ведь такой код крайне нелогичен, более логично присваивать MCC код 4111, или 4112.
Т.к. терминалы обслуживает Беларусбанк, то написал туда. Буквально через пару дней получил ответ.
Таким образом, на данный момент по многим карточкам с кэшбэком выгоднее покупать билеты в кассах, а не терминале, т.к. в кассовых POS-терминалах операция проводится с кодом MCC 4112, и на многих продукта по этому коду начисляется вознаграждение. Но будем надеяться, что Беларусбанк выполнит своё обещание и исправит эту нестыковку.
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 30 ноя 2017, 12:57, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

На второй платформе Минск-Пасса окончательно убрали терминал по продаже билетов, а весьма зря, я частенько пользовался при пересадках чтобы не ходить в вокзал.
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Один билетомат пропал в переходе от всякой всячины от дорорса до Дружной (рядом с магазином союзпечати).
Исчез только один - правый (если стоять к ним лицом)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 20 ноя 2017, 12:11 А в Орше также исчез один терминал. Правда, не могу сказать точно, какой номер, я не помню, какой именно где висел. Работали два (56 и 57), а третий нет. Соответственно, исчез 58 или 59. Склоняюсь к тому, что 58, но не уверен.
Пропавший № 58 нашёлся в Борисове. Потом, когда проеду купленный билет, сделаю сканы его и купленного в Орше.
А куда делись минские №№ 24 и 26, пока не знаю. Может, на И.К.? Так лучше бы из Курасовщины забрали, а то такими темпами там скоро будет больше терминалов, чем на вокзале. И насчёт Института, если туда поставили, то жаль, что так поздно. Мне они уже не нужны, я из Рощи уже переехал.
А в Молодечно пока ещё "временно не работает" (так на экранчике написано).

PS
Vavan писал(а): 11 ноя 2017, 20:54 Дело в том, что терминалу №14, который крайний справа под табло возле молодечненского направления, заменили переднюю часть корпуса и приёмник карты, поставив такой, как у терминалов в Курасовщине. Заметил ещё в четверг, но забыл написать.
Причём терминал остался прежним, я купил билет, и отпечатался прежний номер. Просто заменили эту синюю часть, картоприёмник и клавиатуру.
Вот на фото можно заметить, как 14-й отличается от остальных. Точно такие же в Курасовщине.
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

mtv-alex писал(а):Один билетомат пропал в переходе от всякой всячины от дорорса до Дружной (рядом с магазином союзпечати).
Исчез только один - правый (если стоять к ним лицом)
Сегодня он уже на месте, с новым корпусом. Но я точно не знаю, это прежний #24 или другой. Я ещё билеты со Жлобина и Борисова не проездил, пока покупать ничего не нужно :) Но, думаю, раз под табло остался #14, то и здесь остался тот же.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Вот отсканировал билеты с терминала IJD10058, купленные в Орше и Борисове.
А в Молодечно уже заработал IJD10027, купил сегодня билет, уже номер 43 (за день 14). Когда проеду, тоже отсканирую.
Вложения
TermIJD10058.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 07 дек 2017, 15:45
mtv-alex писал(а):Один билетомат пропал в переходе от всякой всячины от дорорса до Дружной (рядом с магазином союзпечати).
Исчез только один - правый (если стоять к ним лицом)
Сегодня он уже на месте, с новым корпусом. Но я точно не знаю, это прежний #24 или другой.
Проверил, это прежний №24, но с новым корпусом. Причём там же и ПО меняется при такой замене - поскольку теперь нет маленького экранчика, ввод ПИН отображается (звёздочками) на основном экране. Интересно, в чём смысл такой замены корпусов терминалов, причём не всех - пока только 14 и 24.

Билет, купленный в Молодечно, отсканировал на пару с купленным в Минске в то же терминале №27.

Интересный момент. На билетах ВСЕХ терминалов, независимо от станции, отделения, указывался УНП ст. Минск-Пассажирский 100033877. Недавно покупал в Могилёве, Жлобине, Барановичах-Полесских, Гродно, Орше-Центральной, Борисове, везде так. И вот в Молодечно на билете указан УНП ст. Молодечно 600199541. Интересно, как Молодечно смогло этого добиться? :)
Ведь выходит, что доход со всех терминалов идёт на ст. Минск-Пассажирский, и только с молодечненского идёт в Молодечно :)
Вложения
TermIJD10027.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а): 30 ноя 2017, 12:54 На второй платформе Минск-Пасса окончательно убрали терминал по продаже билетов, а весьма зря, я частенько пользовался при пересадках чтобы не ходить в вокзал.
Пропавший №26 нашёлся на Минск-Пассе, но уже в другом месте - в тоннеле, который прямо под вокзалом, возле выхода на Дружную (если идти с вокзала, то на левой стене). А я искренне надеялся, что его на И.К. перенесут :(
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА РЕАЛИЗОВАЛА В 2017 ГОДУ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИОНА БИЛЕТОВ ЧЕРЕЗ ПЛАТЕЖНО-СПРАВОЧНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ САМООБСЛУЖИВАНИЯ
5 января

В 2017 году с использованием платежно-справочных терминалов самообслуживания Белорусской железной дорогой реализовано 1 миллион 2 тысячи 600 билетов. Наиболее активно услугами терминалов самообслуживания пользовались пассажиры на железнодорожных вокзалах в Минске, Жлобине, Барановичах, Витебске, Гомеле и Лунинце.

С целью улучшения качества обслуживания пассажиров на БЧ проводится работа по расширению сети терминалов самообслуживания и оптимизации мест их установки. Так, в декабре терминал самообслуживания был установлен в подземном переходе со стороны улицы Дружной на станции Минск-Пассажирский. Также в 2017 году терминалами были оборудованы станции Молодечно и Борисов.

Через платежно-справочные терминалы самообслуживания пассажиры могут приобрести билеты на поезда региональных линий экономкласса и городских линий, в том числе оформить бесплатные проездные документы для детей в возрасте до 7 лет. Данная услуга доступна держателям платежных карточек всех банков Республики Беларусь. Комиссионный сбор при покупке билетов через терминалы не взимается. Покупая билеты через терминалы, пассажиры также могут воспользоваться функцией «Сохраненные маршруты». При вводе в терминал платежной карточки, которой был оплачен билет в предыдущий раз, на экране отображаются сохраненные маршруты данного пассажира, что позволяет сэкономить время при покупке билета и свести к минимуму количество необходимых для этого действий.

Сегодня на БЧ установлено 85 терминалов самообслуживания. К концу 2018 года планируется внедрить 26 мультиязычных терминалов самообслуживания с купюро- и монетоприемниками на станциях и остановочных пунктах: ст. Минск-Пассажирский, о.п. Лошица, о.п. Масюковщина, о.п. Минск-Северный, о.п. Лебяжий и ст. Беларусь.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
http://www.rw.by/corporate/press_center ... ja_dor905/
О.п. Минск-Северный :(
И если будут ставить новые, то, может, хоть один старый на И.К. перекочует...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

На станции Минск-Пасс в кассе 17 работает новое оборудование в пригородной кассе, которое в течение года заменит все стационарные БПМы.
Билет даёт вот такой.Изображение

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

Ой, забыл написать, я еще в январе такой брал
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

А что из себя представляет это "оборудование"?
Может наконец в любой кассе можно будет без тупёжки кассира брать билет с пересадками из/в "неизвестные" для него места?
А то ведь сейчас оформление транзитного билета, да ещё и с пересадками для многих кассиров БПМ это неподъёмная задача.
В Дубице вон вообще до Жабинки билет как не просили - не давал. Говорит: иди в Бресте в кассу. Ругаться и жалобы писать тоже как-то не хочется, наверняка людей тупо этому не научили.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Владимир [Брест] писал(а): 11 фев 2018, 19:49 А что из себя представляет это "оборудование"?
Может наконец в любой кассе можно будет без тупёжки кассира брать билет с пересадками из/в "неизвестные" для него места?
Да! По сути просто комп. Да, по всей Беларуси.
Более того, прорабатывается вопрос подружить это с "Экспрессом" чтобы уже в любой пригородной кассе можно было бы взять билет на пассажирские поезда.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Это радует. Молодцы.
Думаю, сильно много бабла это не потянет. В кассы наверняка скинут какие-нибудь старые компы, которые морально устарели, но для билетной работы вполне сойдут.
А если подружат с Экспрессом, то думаю недалёк момент, когда и через имеющиеся терминалы можно будет и на ПДС билет купить.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Вау, надо будет взять такой :)
Я как из Рощи переехал, так теперь уже билеты редко покупаю, и те обычно в терминалах. Мог и не узнать о такой штуке :(
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Купил и я сегодня билет в 17-й кассе.
Я думал, что придумают просто сенсорный монитор и кассир всё будет вводить пальцем или стилусом. А так клавиатура и мышка. Как по мне, то это как-то непрактично.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Я тоже купил, 13-го числа :)
Будем ждать, когда появятся в других кассах, чтоб сравнить номера :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Один надёжный источник, пожелавший остаться неизвестным, поделился списком кодов касс Экспресса на 2010 год :)
Посему обновил здесь: https://forum.railwayz.info/viewtopic.p ... 708#p63708

ЛБК - отделенческая группа по учету, распределению и использованию мест
ОДБ - отдельное дорожное бюро (учет, распределение и использование мест)
Они, по информации того же источника, только смотрят и бронируют места, но не печатают билеты.

Появилось несколько вопросов.
Минск-багаж, Витебск-багаж - зачем багажным отделениям аппараты Экспресса? :)
604 записан как Полоцк-Гор, в отличие от 605 Полоцк-Вок. Это что, в здании пригородных касс в Полоцке можно было купить экспрессовские билеты?
Немножко несоответствий по этой информации:
SWG писал(а): 16 мар 2015, 23:08 Может интересно,что нашлось из старых двузначных:
ББ57Б01-Березина
ББ37Б03-Береза город
https://forum.railwayz.info/viewtopic.p ... 829#p65829
В источнике 307 записано как Берёза-Картузская, а Берёзы-Города нет вообще. Возможно, у них один код, как у Бреста-Полесского с Центральным.
С Бобруйском ещё интереснее. 505 и 507 записаны как Бобруйск, 506 - Березина. Неясно, зачем Бобруйску два кода. Оставил в списке 507 с Березиной.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В Минске под табло сняты терминалы №12 и 13, а №11 уже с новым корпусом, как у №14, 26 и тех, что в Курасовщине.
Купил билет в Калинковичах, подтвердился код 404, в 1-й кассе аппарат 06.
SWG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:26
Откуда: Мiнск

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение SWG »

Vavan писал(а): 28 фев 2018, 01:57 Немножко несоответствий по этой информации:
SWG писал(а): 16 мар 2015, 23:08 Может интересно,что нашлось из старых двузначных:
ББ57Б01-Березина
ББ37Б03-Береза город
https://forum.railwayz.info/viewtopic.p ... 829#p65829
В источнике 307 записано как Берёза-Картузская, а Берёзы-Города нет вообще.
На билете было так напечатано:
Вложения
Билет.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Круто, спасибо, раритет прямо :)
Вот если бы ещё современные билеты из двух Берёз кто показал :) Наверное, у них один код, но хз, как на самом деле.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Билет же 99 года, тогда еще «Экспресс-2» была, а «Экспресс-3» с 2007 года на БЧ НЯЗ.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Подтвердилась информация о номере кассы Экспресса в Ждановичах (118), аппарат 01. Наклейки о возможности покупки висят на обеих кассах, но при попытке купить во 2-й меня отправили в 1-ю.
В переходе остался только один терминал (61), второго нету. Может, его на ремонт забрали, потому что место под него с проводами ещё есть. Но терминал очень востребован, даже больше, чем в Молодечно. Сегодня в Молодечно месячный номер 998, и в прошлом месяце тоже было больше, чем в любом минском. А в Ждановичах вчера месячный номер был уже 2088, наверное, это рекорд.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В Молодечно в 1-ую кассу поставили компьютер для продажи пригородных билетов. Пока что продажа билетов идёт очень медленно. Нужно время, чтобы кассиры научились пользоваться.
Вложения
Молодечно_new.jpg
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

А система точно подразумевает возможность быстроты?
Потому что вспоминаю поляков, там хоть робота сади, пока всё введёшь, то столько времени это займёт... на БПМ уже билетов 6-7 можно было ьы продать )
Ответить