Устройства продажи билетов на поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Да, в это квадратное окошко. Так это для того, чтобы пополнять карточки Минсктранса проездными на ЭПг? Терминалы это умеют?
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Должны уметь, но по умолчанию эта функция естественно отключена.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

О, спасибо. Теперь буду знать, для чего эти квадратики.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Владимир [Брест] писал(а): 23 апр 2017, 18:25В Пинске обнаружено 2 терминала. Один возле касс, второй в зале ожидания. Тот, что в зале ожидания - 10079.
Тот, что возле касс - 10078.
Интагар
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Откуда: Winterfell

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Интагар »

Не знаю, писал ли тут кто-нибудь, в Лунинце тоже терминал есть.
Вложения
DSCN3872.JPG
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Владимир [Брест] писал(а): 29 май 2017, 18:30
Владимир [Брест] писал(а): 23 апр 2017, 18:25В Пинске обнаружено 2 терминала. Один возле касс, второй в зале ожидания. Тот, что в зале ожидания - 10079.
Тот, что возле касс - 10078.
Спасибо, добавил!
Интагар писал(а): Не знаю, писал ли тут кто-нибудь, в Лунинце тоже терминал есть.
Спасибо, я его номер сам узнал ещё в декабре 2014-го и тут отдельно про это не писал, просто внёс в список.

PS Скорее всего, в Курасовщине терминалы уже заработали. По крайней мере тот, который наверху, ближе к кассам.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В поезде "Лунинец - Брест" украли билетопечатающую машину

ЧП случилось в Дрогичинском районе. Дизель-поезд сообщением "Лунинец - Брест" проходил возле остановочного пункта Антополь. Разъездной билетный кассир Брестского отделения Белорусской железной дороги обилечивала пассажиров. Когда люди рассчитывались за проезд,  женщина положила билетопечающую машину на сиденье. Неожиданно оказалось, что аппарата стоимостью более 670 рублей на месте нет. 

О пропаже сообщили в милицию. Сотрудники Брестского отдела внутренних дел на транспорте вышли на след преступника, установив, что кражу совершил 21-летний житель деревни Перковичи Дрогичинского района. По информации официального представителя УВД Брестского облисполкома Сергея Дученко, похищенное имущество изъято. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 Уголовного кодекса. 
https://www.sb.by/articles/v-poezde-lun ... hinu-.html

Вот интересно, зачем? :) Сам себе собирался билеты печатать? :)

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение vitek-msk »

Подскажите, давно в первом кассовом зале ст. Минск-пассажирский билетомат вернули? Месяц назад вроде ж не было, а вчера смотрю - стоит, распечатал в нём купленный билет.
Spadar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:23
Откуда: Менск

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Spadar »

"Вдруг наконец" появился билетомат :D

https://news.tut.by/society/549384.html
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

dima_ писал(а): 10 июл 2017, 12:34
Vavan писал(а): 09 июл 2017, 15:54
Vavan писал(а): 08 июл 2017, 23:13
Что, правда пересадка не пишется? Странно. Я не знаю, не пробовал, но вот если ехать из Молодечно в Полоцк (или обратно), то в билете указывается Крулевщизна, несмотря на прямой дизель.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk
Хм, сейчас нашёл свой билет 2013 года, Молодечно - Полоцк, куплен в кассе в Молодечно, и там Крулевщизна не указана. Значит, БПМы так умеют делать. А в билете мая этого года, купленном в терминале в Полоцке (Полоцк - Молодечно), Крулевщизна написана.
Нашёл только обратный билет, но суть та же. Другое дело, что здесь я действительно ехал гудогайским, но откуда об этом знать терминалу...

Изображение
Нашёл все свои билеты, в которых я ехал через Крулевщизну без пересадок. Из них одна поездка - Молодечно - Поставы - получилась такой, потому что в тот день был ремонт на участке Крулевщизна - Полоцк, и дизель шёл из Молодечно в Поставы, а оттуда в Полоцк (такое летом бывает). Но остальные маршруты можно всегда проехать без пересадок, а билетов, в которых не указана Крулевщизна, только два.
Изображение

Также узнал номер одного из терминалов в Лебяжем, 63. Он висит в туннеле, который ближе к Масюковщине. Второй терминал, который висит в туннеле, что ближе к Ждановичам и соединяет кассы, как назло не работал. Скорее всего, его номер 64.
Вложения
Лебяжий.jpg
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Исследовал все 6 терминалов в Курасовщине, их номера 81 - 86. По порядку, если идти из Брилевичей: 81 и 82 в переходе со стороны Брилевичей, 83 и 84 в переходе со стороны Курасовщины, 85 на платформе напротив касс, 86 на платформе дальше (ближе к Роще). У этих новых терминалов от старых отличается приёмник карт, в него ещё и лампочка встроена. Также отличается шрифт в оформлении экрана.
Насчёт востребованности такие данные. Номер терминала: сегодняшний номер билета - месячный номер (покупал около 17 часов).
81: 5 - 344
82: 8 - 32
83: 3 - 170
84: 4 - 135
85: 1 - 48
86: 4 - 60
Так что три спокойно можно было бы на Институт Культуры забрать - такая разница в востребованности. Особенно у соседних 81 и 82.
Осталось теперь покататься по купленным билетам, чтоб запланированные поездки не сорвались :)
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

До конца года на Белорусской железной дороге появится единая компьютерно-кассовая система продажи билетов с ненумерованными местами.

Новость полностью здесь - http://xpress.by/2017/08/16/navstrechu-passazhiram-2/
Я так понял БПМ-ки в кассах будут заменять.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

mtv-alex писал(а): 19 авг 2017, 18:17 Я так понял БПМ-ки в кассах будут заменять.
Эх, я ещё старые не все переписал, а они новые сделают :)

А вот сегодня сфоткал на вокзале в Минске. Вероятно, поэтому утром в переходе терминалы 24 и 25 не работали. Пока ещё не пробовал, но думаю вскоре протестировать, у меня мама уже на пенсии.
Вложения
DSCN4627_01.JPG
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение mtv-alex »

Vavan писал(а): 29 авг 2017, 22:13 Эх, я ещё старые не все переписал, а они новые сделают :)
Ну будем и эти переписывать))

Ну и вдогонку - весной (2018 г.) планируют поставить терминал с возможностью приёма наличности.
А уже в следующем году, как обещают в службе, на дороге появятся терминалы нового поколения, способные принимать и наличные средства. Для них уже разрабатывается программное обеспечение. Тестовая эксплуатация запланирована на весну 2018-го.
http://xpress.by/2017/08/23/lgotnyj-bil ... -terminal/
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Очень хотел бы посмотреть на статистику таких продаж:)

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Кстати, спасибо за ссылку :)
Сегодня действует 85 платежно-справочных терминалов на 33 станциях и остановочных пунктах Белорусской железной дороги.
Насчёт 85 сходится, номера 1 нету, а максимально замеченный - 86 в Курасовщине. А вот насчёт 33 пунктов не сходится, мне известны только 30. При этом максимум может быть 31 пункт, потому как есть станции и опы, где номера неизвестны, но известно количество терминалов, и вакантным, по моим прикидкам, остаётся только №67. Может, куда-то переставили, как когда-то один из Лиды в Мосты?
desire1142
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:58
Откуда: Гомель

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение desire1142 »

В Гомеле два уличных терминала сняли может полгода назад, но до сих пор не обнаружили куда они уехали. Может в Речицу или Светлогорск какой.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Ух ты, спасибо! Тогда действительно может получиться 33 пункта.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Точно, Речица и Светлогоск. А ещё... Сморгонь! В Молодечно нету, а в Сморгони есть! Это пздц.
ЛЬГОТНЫЙ БИЛЕТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ. БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА РАСШИРЯЕТ СОПУТСТВУЮЩИЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

1 сентября

В целях повышения доступности услуг и развития безналичных расчетов Белорусская железная дорога проводит работу по установке новой версии программного обеспечения платежно-справочных терминалов (ТПС), благодаря которой пенсионеры по возрасту смогут приобретать льготные проездные документы (билеты) с использованием терминалов самообслуживания. На ряде станций, среди которых станция Минск-Пассажирский, данная версия программного обеспечения ТПС уже установлена. В ближайшее время Белорусская железная дорога планирует завершить данную работу.

Напоминаем, ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий эконом-класса. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 29.04.2011 №176 «О государственной поддержке пенсионеров».

При проезде пенсионеров по возрасту с использованием льготных проездных документов (билетов) в поездах региональных линий экономкласса при себе необходимо иметь оригинал пенсионного удостоверения, подтверждающего право на льготу. Данная льгота не предусматривается при проезде в поездах городских линий.

В настоящее время на белорусской магистрали установлено 85 платежно-справочных терминалов на 33 станциях и остановочных пунктах: Беларусь, Ждановичи, Курасовщина, Лебяжий, Масюковщина, Минск-Северный, Минск-Пассажирский, Орша-Центральная, Ратомка, Сморгонь, Смолевичи, Барановичи-Полесские, Барановичи-Центральные, Гродно, Лунинец, Лида, Мосты, Брест-Центральный, Брест-Полесский, Жабинка, Пинск, Гомель-Пассажирский, Жлобин, Калинковичи, Светлогорск-на-Березине, Речица, Бобруйск, Погодино, Кричев, Могилев, Витебск, Городок, Полоцк.

Популярность данных устройств растет. За первое полугодие 2017 года с использованием ТПС реализовано более 467 тысяч проездных документов (билетов), что на 38,5 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. Всего с начала года реализовано более 600 тысяч билетов.

Сегодня с помощью терминалов самообслуживания можно приобрести билет на поезда региональных линий экономкласса и городских линий за полную стоимость, бесплатный для детей в возрасте до 7 лет (только вместе с проездным документом для взрослого пассажира). Следует отметить, что комиссионный сбор при покупке билетов через терминал не взимается. Приобрести проездные документы можно с использованием карточек всех банков Республики Беларусь.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
http://www.rw.by/corporate/press_center ... ensionero/
TRAINer писал(а): 15 май 2017, 12:51
Vavan писал(а): 04 май 2017, 21:48 Вот блин, где логика? В Молодечно ни одного, на Институте Культуры ни одного, а в Курасовщине аж 4.
В Минске есть инженеры по обслуживанию этой фигни, могут и на Товарном Дворе поставить, и в ЦУМе, а в Молодечно нет персонала.
Так становится яснее?
Женя, а в Сморгони этот персонал есть?!
Вот скажите, где на этой Бл*ской Чыгунке логика?
Эта дорога никогда не будет жить нормально. И тому чуваку, который в Гродно письмо написал, ничего хорошего не светит. Потому что кругом сплошная задница.

Ничего против Сморгони не имею, но как можно было поставить там, обойдя Молодечно, я понять не в силах.
Да, и похоже, что номер 67 - в Сморгони.

PS Я тут поразмыслил, возможно, дело в соотношении пассажиропотока и количестве касс. Только этим можно попытаться объяснить отсутствие терминалов в Молодечно, Институте Культуры, Осиповичах и их наличие в Сморгони, Курасовщине (6, мать твою) и Погодино. И то, я бы нахрен послал того, кто придумал такое распределение.

PPS А билет льготный купил. Только реализовали они так, что маршрут нужно по новой выбирать. Сохранённый маршрут, который был по полной цене, применить не получится.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Terrich »

В пятницу 1 сентября в 17-00 на Минск-пассе все четыре терминала под уличным табло не работали. На экране горело "извините, идите в кассу".
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Кто-нибудь знает, куда подевался терминал №51, который стоял в Бресте в туннеле на Московскую сторону? Там стояли №50 и №51, сейчас стоит только №50.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

На второй платформе Минск-Пасса сняли один из терминалов.Изображение[IMG]//uploads.tapatalk-cdn.com/201711 ... 7b08bd.jpg[/IMG]

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Возможно, уберут этот №27 куда-то в другое место (хотелось бы на И.К.), а возможно, и вернут обратно. Дело в том, что терминалу №14, который крайний справа под табло возле молодечненского направления, заменили переднюю часть корпуса и приёмник карты, поставив такой, как у терминалов в Курасовщине. Заметил ещё в четверг, но забыл написать.
Причём терминал остался прежним, я купил билет, и отпечатался прежний номер. Просто заменили эту синюю часть, картоприёмник и клавиатуру.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В Молодечно его повесили :) Только не работает пока ещё.[IMG]//uploads.tapatalk-cdn.com/201711 ... c73cdf.jpg[/IMG]

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Кстати, несусветная глупость забирать терминал с возможностью пополнения смарт-карты. Зачем в Молодечно её пополнять? :) Эта возможность и в Минске не реализована, но если её когда-то реализуют, одним таким терминалом будет меньше.
А в Орше также исчез один терминал. Правда, не могу сказать точно, какой номер, я не помню, какой именно где висел. Работали два (56 и 57), а третий нет. Соответственно, исчез 58 или 59. Склоняюсь к тому, что 58, но не уверен.
Получается, что забрали из Лиды в Мосты (уже давно), из Гомеля два в Речицу и Светлогорск, из Минска в Молодечно и куда-то из Бреста и Орши.

Ещё дописал в список БПМ-микро. В комнатах отдыха в Могилёве чеки выдаёт БПМ-микро №27. Отчёт про КО в Могилёве сделаю чуть позже.
Ответить