Сигнализация, централизация и блокировка

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

А на ФЛ же нет перегонов. А если есть о.п. и там нет проходных это не значит что их нет. Но я на 90 % уверен, что их там нет.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Пересмотрел свои фото с похода https://railwayz.info/gallery/album/68
Там из светофоров только заградительные и повторительный заградительного (ПЗ) (возле Березинского). Больше на моих фото на участке Шипуличи - Березинское никаких светофоров нет.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение depo_minsk »

На спутниковых снимках просматриваются только входные и предвходные.
Получается пока впереди идущий не пройдет следующую станцию то путь закрыт? А это где-то минут 20 как минимум периодичность движения от Каледино до Гавьи.
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Так а там чаще-то и не ездит ничего. Пассажирские и пригородные можно по расписанию проследить, их немного. А грузовых тоже мало. Вот я когда тогда пешком по шпалам прошёл от Шипуличей до Березинского, меня только 630-й обогнал. И всё. Грузовых не было, в том числе навстречу. Это не значит, что их совсем нет, когда едешь поездом, то грузовые встречаются. Но редко.
Я не знаю, что тут причина и следствие. Может, если бы была АБ, грузовые бы чаще ходили. Но это надо у знающих людей спрашивать, какие грузы тут можно было бы возить.
Leeds United
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 20:41

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Leeds United »

depo_minsk писал(а): На спутниковых снимках просматриваются только входные и предвходные.
Получается пока впереди идущий не пройдет следующую станцию то путь закрыт? А это где-то минут 20 как минимум периодичность движения от Каледино до Гавьи.
Я не спец, могу сообщить только свои личные наблюдения. Вы правы, 20 минут - это "стандартная минимально возможная" периодичность для этого однопутного перегона (Гавья - Гутно), на всех остальных перегонах - не уверен. Пару раз, двигаясь на пассажирском со стороны Моло, на ст. Гутно нам встречался товарняк. Так вот, однажды он был таким длинным, что не вместился полностью на станции, и его "хвост" торчал за западную горловину. Наш пассажирский замедлил ход по станции Гутно до минимума, товарняк тронулся и потянулся в сторону Моло, когда его хвост проскочил мимо головы нашей ТЭПки, мы тут же ускорились и полетели на ст. Лида. Как-то так....
Изображение
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Dikky »

depo_minsk писал(а): 30 окт 2017, 23:51 Какая блокировка на линии Лида Молодечно? Я так понимаю там отсутствуют проходные, но есть предвходной. У предвходного какие линзы?
TRAINer писал(а):Насколько я знаю — полуавтоблокировка. Но не настаиваю.
Да, и, судя по ДЦ контролю - полуавтоматика. Проходных (сигнальных точек) нет. Только РЦ переездов.
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Dikky »

depo_minsk писал(а): 02 ноя 2017, 00:03 На спутниковых снимках просматриваются только входные и предвходные.
Получается пока впереди идущий не пройдет следующую станцию то путь закрыт? А это где-то минут 20 как минимум периодичность движения от Каледино до Гавьи.
Пока поезд не пройдет целиком (!) т.к. есть счет осей, до следующей станции, перегон считается занятым и отправить "в хвост" ему следующий нельзя.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение depo_minsk »

Dikky писал(а): 03 ноя 2017, 15:42
depo_minsk писал(а): 02 ноя 2017, 00:03 На спутниковых снимках просматриваются только входные и предвходные.
Получается пока впереди идущий не пройдет следующую станцию то путь закрыт? А это где-то минут 20 как минимум периодичность движения от Каледино до Гавьи.
Пока поезд не пройдет целиком (!) т.к. есть счет осей, до следующей станции, перегон считается занятым и отправить "в хвост" ему следующий нельзя.
Полуавтоматическая блокировка относится к перегонным устройствам и служит для регулирования движения поездов на одно и двух путных линиях железных дорог. При полуавтоматической блокировке управление сигналами осуществляется частично вруч­ную работниками службы перевозок, а частично автоматически от воздействия движущегося поезда на путевые приборы и рельсовые цепи. Ограждаемым (блокируемым) отрезком пути при полуавтома­тической блокировке является межстанционный (между двумя раз­дельными пунктами) или межпостовой перегон (часть перегона ме­жду станциями, раздельным пунктом которого является блокпост). Право на занятие поездом межстанционного или межпостового перегона при полуавтоматической блокировке появляется при разре­шающем показании выходного или проходного сигнала. При по­луавтоматической блокировке наиболее часто применяются светофоры с двузначной сигнализацией: красный огонь — запрещающий движение и зеленый огонь — разрешающий. Устройства полуавтоматической блокировки не допускают от­крытия выходного или проходного сигнала до освобождения ограждаемого или межстанционного или межпостового перегона, а на однопутных перегонах после открытия на станции выходного свето­чу; фора исключается возможность отправления поезда с соседней стан­ции во встречном направлении.

При полуавтоматической блокировке межстанционный перегон на блоки-участки, как правило, не делится, рельсовыми цепями не оборудуется, ограждается выходными светофорами притыкаемых к нему станций. На перегоне блокируется один поезд. Полуавтома­тическая блокировка обеспечивает небольшую пропускную способ­ность участка и невысокую безопасность движения поездов.

На двух путных участках по каждому пути поезда движутся только в одном направлении, поэтому при полуавтоматической блокировке поезда следует ограждать только с «хвоста», так как встречное столкновение исключается.

На однопутных участках движение поездов осуществляется по одному пути в обоих направлениях, поэтому при полуавтоматиче­ской блокировке поезд на перегоне должен ограждаться с «хвоста» и «головы». Замыкание выходного свето­фора на однопутном участке снимается лишь после получения на станции отправления блокировочного сигнала ПС с соседней стан­ции, на которую должен быть отправлен следующий поезд.

Управление светофорами осуществляется устройствами путевой (перегонной) полуавтоматической блокировки. Для управления и правильного пользования сигналами раздельные пункты (стан­ции), ограничивающие перегон, оборудуют блокировочными аппа­ратами и релейными приборами и связывают их электрически между собой двухпроводной линейной цепью.

Для управления светофорами дежурный по станции (ДСП) дол­ен нажатием соответствующих кнопок или переводом рукояток на аппарате управления послать по линейной цепи на соседнюю стан­цию блокировочный сигнал. От этого сигнала срабатывает релейная аппаратура полуавтоматической блокировки (ПАБ), которая обе­спечивает зависимости по управлению светофором. В устройствах пдб, кроме сигнала ПС, применяются блокировочные сигналы «путевое отправление» (ПО) и «путевое прибытие» (ПП).


Значит предвходной двухзначная сигнализация либо красный, либо зеленый. Вот и ответ на мой вопрос.
Фото ответ http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Изображение
SWG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:26
Откуда: Мiнск

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение SWG »

depo_minsk писал(а): 03 ноя 2017, 21:22 Значит предвходной двухзначная сигнализация либо красный, либо зеленый. Вот и ответ на мой вопрос.
Фото ответ http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Исходя из вышеизложенного, на предвходном должен быть либо зеленый, если входной открыт, либо желтый, если входной закрыт.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение depo_minsk »

SWG писал(а): 04 ноя 2017, 20:28
depo_minsk писал(а): 03 ноя 2017, 21:22 Значит предвходной двухзначная сигнализация либо красный, либо зеленый. Вот и ответ на мой вопрос.
Фото ответ http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Исходя из вышеизложенного, на предвходном должен быть либо зеленый, если входной открыт, либо желтый, если входной закрыт.
На схеме получается желтый и белый Изображение
Изображение
SWG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:26
Откуда: Мiнск

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение SWG »

А на выходных красный и черный :) .
На мой взгляд, эта схема результат неудачного раскрашивания изначально черно-белого рисунка.
Черным кружком обозначается красный.
Белым кружком - зеленый.
Заштрихованным по диагонали - желтый.
Вложения
Предупредительный.PNG
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Саныч »

Vavan писал(а): 02 ноя 2017, 00:46
Я не знаю, что тут причина и следствие. Может, если бы была АБ...
Автоблокировку на этой линии (на двухпутной ее части ) имеет смысл сделать, если снимут второй путь. Пока есть два пути, в АБ смысла нет, хватает пропускной способности вполне.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Кастусь Шыталь »

У службовым раскладзе грузавых цягнікоў на 2010 год былі закладзеныя 4 пары Маладзечна - Ліда. І ўсё. А, думаю, рэальна ходзіць меней, чым закладзена ў графіку.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение go_dzu_on »

Господа, зачем подобная штука на переезде? неужто ручное включение? https://ibb.co/djKgTn
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Skitalec »

go_dzu_on писал(а): 08 май 2018, 17:12 Господа, зачем подобная штука на переезде? неужто ручное включение? https://ibb.co/djKgTn
Совершенно верно. Ручное включение. Иногда еще управление маневровыми светофорами ( чаще, они работают автоматически при исправности переездной сигнализации и закрытии переезда).
В детсве, неоднократно баловался с незакрытыми щитками)
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Valentian »

На подъездных путях так составитель вручную включает.
M62
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:47

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение M62 »

Нашел фото в книге по безопасности движения
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Офигеть, ещё с времён, когда Замошье, Кривичи и Страж разъездами были.
И схема Крулевщизны радует. Вот зачем было так проектировать станцию? Все главные пути превращаются в боковые :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Молодечно какое-то странное :)
M62
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:47

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение M62 »

Как я понял, это вроде диспетчерского контроля, если не прав, поправьте.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

Это пульт ДЦ "Минск"
M62
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:47

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение M62 »

ДНЦ может управлять Молодечном?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

Я думаю, что практически такого не бывает. Большие объёмы работы. Это больше для контроля и планирования свободных путей.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Кастусь Шыталь »

Да якога часу ў нас ДЦ "Мінск" працавала? Ці можа, і зараз працуе?

Звярніце ўвагу: у Крулеўшчыне пазначаныя толькі ўваходныя і выходныя светлафоры па галоўных пуцях, а на бакавых - не. Падобна, на час, калі было зроблена фота, у Крулеўшчыне не было яшчэ ЭЦ. Паводле службовага раскладу НОД-6 на 1980 год, у Крулеўшчыне былі ручныя стрэлкі.
Ответить