Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Так купонную книжку, если не ошибаюсь, где-то около года назад и перестали давать во всех кассах.
Сейчас всё на одном бланке. И билеты на подкидыш чуточку позже после остальных тоже на одном стали печатать.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение ewwr »

В Минске мне вообще с купонной книжкой не давали ни разу с 2011 года.
Ни на перекидыш, ни на 103 поезд.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

На подкидыш книжку не давали никогда. Там до этого просто печатали билет и плацкарту на отдельных бланках и потом их сшивали степлером.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Владимир [Брест] писал(а):На подкидыш книжку не давали никогда. Там до этого просто печатали билет и плацкарту на отдельных бланках и потом их сшивали степлером.
Мне при покупке в Минске в году 2005-6 книжку давали.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение alessss »

Господа, просветите, пожалуйста, где билеты на Аллегро приобретать принято? Какие есть возможности сэкономить? Поеду в Хельсинки поездами :-) И помогите место у окошка по ходу движения выбрать.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение micha1520 »

Мой кум по старинке в кассе в Питере берет :)
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение alessss »

micha1520 писал(а):Мой кум по старинке в кассе в Питере берет :)
У меня 3-4 часа будет чтоб взять. Не хочется проколоться, поэтому хочу заранее взять.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Может, я что-то пропустил, и где-то уже писалось, но похоже, что билеты на поезда региональных линий бизнес-класса продаются за 20 суток. Кто-нибудь знает, в чём дело? Почему не 45 или хотя бы не 30?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Тестируется новое приложение по покупке билетов от РЖД
https://habrahabr.ru/company/iteco/blog/323404/
desire1142
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:58
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение desire1142 »

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно делать пересадку по станции Лунинец, если между прибытием одного и отправлением другого поезда 6 минут? Нужно пересесть с поезда 603 Гомель - Брест на 658 Брест - Витебск и с 371 Могилев - Львов на 604 Брест - Гомель.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Кому как не повезёт. Принимаете риск на себя, тут уж никто никому ничем не обязан. Обычно всё графиком.
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение vitek-msk »

Не знаю как сейчас, но 2 года назад, когда между 603 и 658 по Лунинцу также было 7 минут, из 5 моих поездок однажды не повезло, 603 опоздал на 10 минут, а 658-го уже и след простыл. В остальных случаях, когда успевал пересаживаться, 603 прибывал в Лунинец не в 01.30 (по графику), а в 01.32-01.34, таким образом фактически на пересадку было не 7, а 3-5 минут. Случалось опаздывать не только мне, но и другим пассажирам в другие дни. Ещё в то время одна из дежурных по станции говорила "в мою смену он через раз опаздывает".
Но, повторюсь, это было тогда, сейчас может по-другому. Ещё по информации того времени, всегда 603-й поезд выбивала из графика станция Копцевичи.
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Serg76 »

desire1142 писал(а): 12 мар 2017, 10:36Нужно пересесть с поезда 603 Гомель - Брест на 658 Брест - Витебск и с 371 Могилев - Львов на 604 Брест - Гомель.
603 я лично в Лунинец не опаздывал ещё, а вот 371 на 604 перескачить думаю будет сложно. 2 минуты разности, да и 604 на 1 пути, а 371 будет на 2 или 3. Хотя я его ни разу и не видел.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

В начале недели в Роще, по всей видимости, сломалась БПМ, и билеты выписывали вручную. Но теперь билеты совершенно не такие, как раньше, которые вырезали: https://forum.railwayz.info/viewtopic.p ... 571#p36571
Теперь у этих билетов, как у билетов Экспресса, снизу вторая часть, которая работает как копирка, и при нажатии ручкой там копируются все данные. Подложка остаётся в кассе, билет отдаётся пассажиру.
Интересно, кому-нибудь ещё попадались такие билеты?
Вложения
Роща1.jpg
Роща2.jpg
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

Пару лет назад такой же билет мне выписывали в Лотве
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Вячеслав »

"Остановка в пути следования не допускается"
Это следует понимать, что билета Молодечно - Бобруйск через Минск быть не может (или более реально Гродно - Барановичи через Лиду или Волковыск), если там нет прямого поезда регэкономлиний?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Ну почему же. Билеты с пересадками продаются, даже если прямого маршрута нет. Пример на фото (слева). Там даже две пересадки.
Изображение
Там имеется в виду, что на промежуточной остановке нельзя выходить. Типа купил я билет Минск - Молодечно, вышел в Масюковщине по своим делам, а потом по этому же билету сел в следующую электричку и поехал дальше. Это как-бы запрещено. Но если контролёры не пробьют, почему нет :)
Я один раз так ехал, не зная этого правила, и собирался в Мясоте на дачу выйти. Попросил контролёра, чтоб он билет не пробивал, он и не пробил :) А потом прочитал это правило, понял, как мне повезло с контролёром, и решил больше так не делать. Если собираюсь выйти, беру два раздельных билета.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Я так ехал лет 10 назад, взял билет до Молодечно, а сел на элю до Олехнович. Ревизоры посмотрели на мой билет, сказали, что сел не туда, объяснили, что надо пересесть и билет не пробивали.
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dima_ »

А вот, скажем, если из Минска надо в Сморгонь ехать, нужно ли брать два раздельных билета (с разрывом по Молодечно)? Если брать единый, то пересадка в билете автоматом не пробивается, так как ходит прямой гудогайский дизель.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

А зачем? Никогда не парюсь и беру максимально дальний.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

dima_ писал(а):А вот, скажем, если из Минска надо в Сморгонь ехать, нужно ли брать два раздельных билета (с разрывом по Молодечно)? Если брать единый, то пересадка в билете автоматом не пробивается, так как ходит прямой гудогайский дизель.
Что, правда пересадка не пишется? Странно. Я не знаю, не пробовал, но вот если ехать из Молодечно в Полоцк (или обратно), то в билете указывается Крулевщизна, несмотря на прямой дизель.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk


Mr_ask
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:21
Откуда: Заходняя сталіца Беларусі

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Mr_ask »

как то давно не приобретал билеты в кассе. Сейчас смотрю что очень многое поменялось в оформлении бумажного бланка. Так называемая 4 строка стала совсем короткой
Изображение
vitek-msk
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:17
Откуда: Линия Лунинец-Калинковичи

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение vitek-msk »

Заметил, что в новом оформлении билетов название станций уже не ограничивается 10 символами, теперь пишется полностью Калинковичи вместо Калинкович. До/от других станций с длинными названиями пока что билеты не покупал поэтому не в курсе: подскажите пжлст, как нынче в билетах прописываются Минск-пассажирский, Барановичи, Орша центральная и др.?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а): 08 июл 2017, 23:13
dima_ писал(а):А вот, скажем, если из Минска надо в Сморгонь ехать, нужно ли брать два раздельных билета (с разрывом по Молодечно)? Если брать единый, то пересадка в билете автоматом не пробивается, так как ходит прямой гудогайский дизель.
Что, правда пересадка не пишется? Странно. Я не знаю, не пробовал, но вот если ехать из Молодечно в Полоцк (или обратно), то в билете указывается Крулевщизна, несмотря на прямой дизель.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk
Хм, сейчас нашёл свой билет 2013 года, Молодечно - Полоцк, куплен в кассе в Молодечно, и там Крулевщизна не указана. Значит, БПМы так умеют делать. А в билете мая этого года, купленном в терминале в Полоцке (Полоцк - Молодечно), Крулевщизна написана.
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dima_ »

Vavan писал(а): 09 июл 2017, 15:54
Vavan писал(а): 08 июл 2017, 23:13
dima_ писал(а):А вот, скажем, если из Минска надо в Сморгонь ехать, нужно ли брать два раздельных билета (с разрывом по Молодечно)? Если брать единый, то пересадка в билете автоматом не пробивается, так как ходит прямой гудогайский дизель.
Что, правда пересадка не пишется? Странно. Я не знаю, не пробовал, но вот если ехать из Молодечно в Полоцк (или обратно), то в билете указывается Крулевщизна, несмотря на прямой дизель.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk
Хм, сейчас нашёл свой билет 2013 года, Молодечно - Полоцк, куплен в кассе в Молодечно, и там Крулевщизна не указана. Значит, БПМы так умеют делать. А в билете мая этого года, купленном в терминале в Полоцке (Полоцк - Молодечно), Крулевщизна написана.
Нашёл только обратный билет, но суть та же. Другое дело, что здесь я действительно ехал гудогайским, но откуда об этом знать терминалу...

Изображение
Ответить