Литва

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Литва

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а):
Vavan писал(а): И ещё вопрос по поводу электричек Каунас - Вильнюс. Интересуют в первую очередь семисотые поезда, но и восьмисотые тоже. Там билеты с указанием места? А если нет, то на конкретный поезд, или на любой в этот же день, как у нас на пригородные поезда?
Билеты с указанием мест. И в том, и в другом поезде.
А вот и нет :) Возможно, только в первом классе. Во втором места не указываются, поэтому сели где хотели, т.е. на второй этаж.
Изображение
Полный отчёт тут: https://railwayz.info/travelz/76
Был обкатан и поезд Белосток - Каунас:
Изображение
Билет проверен и польским, и литовским кондуктором.
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Нумерация мест только в поездах Вильнюс - Клайпеда, Вильнюс - Шяуляй. До Шяуляй иногда пускают даже 620М, но места с номерами. Логично, что первый класс в двухэтажных поездах должен быть пронумерирован. Ведь билет стоит дороже, а число мест первого класса в поезде 25 или 27. Хотя я в этом не уверен: если Песу с салоном 3 класса пропихивают как 2 класс даже на международные рейсы, то возможны и другие издевательства.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

На этих выходных: в субботу обкатал в обе стороны ветки Шяуляй-Мажейкяй и Шяуляй-Клайпеда. В воскресение проехал по маршруту Каунас-Белосток. Теперь на моём счету все ветки LG с пассажирским движением. Плюс в прошлом году обкатана линия Лида-Вильнюс, на которой сейчас нет, как известно, пассажирского движения даже по самой Литве. Только подкидыш от станции Вильнюс в аэропорт. Ждите в Латвии... её пассажирские ветки на очереди:)
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Terrich писал(а):На этих выходных: в субботу обкатал в обе стороны ветки Шяуляй-Мажейкяй и Шяуляй-Клайпеда. В воскресение проехал по маршруту Каунас-Белосток. Теперь на моём счету все ветки LG с пассажирским движением. Плюс в прошлом году обкатана линия Лида-Вильнюс, на которой сейчас нет, как известно, пассажирского движения даже по самой Литве. Только подкидыш от станции Вильнюс в аэропорт. Ждите в Латвии... её пассажирские ветки на очереди:)
Кстати с 4 сентября поездам Каунас-Белосток вводится остановка в Моцкаве, в обоих направлениях.
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Дебилы. Зачем она там нужна? Глушь. В Шяштокай надо было сделать остановку.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Проехал на машине вдоль границы с Беларусью на восток от Вильнюса. В том числе, посетил Адутишкис и Диджясалис, а также станции Пабраде, Дукштас и Утяна. Фотки есть пока на моей странице Вконтакте
https://vk.com/album181275_236729366
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Литва

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Точно знаю только про Стасилос. Движение отменено с 1 января 2015 г. То есть, последний поезд 31 декабря 2014.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Terrich писал(а):Точно знаю только про Стасилос. Движение отменено с 1 января 2015 г. То есть, последний поезд 31 декабря 2014.
В прошлом году летом ходил БЧ поез Гродно - Вильнюс через Лиду. А так на линии остался только поезд из Вильнюса до аэропорта.

Большинство маршрутов отменено к началу нынешнего века. В 2000 на Друскининкай, примерно в тоже время на Дидджясалис и Утяну. Из Клайпеды в Шилуте был воостановлен в 2008 году, но вскоре снят.

На вильнюсском обходе недавно были поезда только между Паняряй и Вальчюнай (1-2 поезда в день).
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Клайпеда - Пагегяй был возобновлен в 2008 г. с вводом нового графика в конце мая, отменен в 2010 г. с вводом нового графика.
На вильнюсском обходе (на участке Паняряй - Вальчюнай) поезда отменены 31 декабря 2014 г. На участке Кивишкес - Вальчюнай/Вайдотай пассажирского сообщения никогда не было.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Al1 писал(а):Клайпеда - Пагегяй был возобновлен в 2008 г. с вводом нового графика в конце мая, отменен в 2010 г. с вводом нового графика.
Поезд ходил только до Шилуте и отменен с 29 мая 2011 года.
http://www.siluteszinios.lt/nustojo-kur ... klaipedos/
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

bsd писал(а): На линиях Радвилишкис - Пагегяй - Советск,
http://www.15min.lt/pasaulis-kiseneje/n ... 637-354683
В статье за 2013 год. Впервые за 15 лет из Шяуляй поедет пассажирский поезд, но это всего лишь разовый туристический.
Значит поезда на этой линиии отменены в 1998 году.
Semich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:05

Re: Литва

Сообщение Semich »

По польско-литовскому .

Это где автор свободное обращение по русски увидел? В Каунасе особенно. Сейчас возрастной порог знания русского языка составляет примерно лет 35, и с каждым годм эта цифра увеличивается. А сегодняшним 17-20-летним, кто хочет туда сорваться , по русски вообще никак не поговорить со сверстниками- по племяннику знаю.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Литва

Сообщение Vavan »

В Каунасе на вокзале билеты брал, обращаясь по-русски, плюс там торговая точка в центральном зале, где продавец тоже по-русски свободно говорит (кстати, по-польски тоже - на нашем поезде приехала девушка из Польши, которая тоже пошла в эту точку и без всяких вопросов сразу обратилась к продавцам на польском). В кафе на вокзале с акцентом, но отвечали. В газетных киосках было сложнее - в одном продавщица поняла только слово "магнит", во втором с акцентом, но отвечала по-русски.
В Вильнюсе на вокзале в сувенирной точке и в магазине на цокольном этаже продавцы свободно по-русски говорили. Больше нигде к местным не обращались, но зато от прохожих (возможно, туристов) слышалась русская речь.
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Литва

Сообщение maus »

Русский язык в Литве это в первую очередь язык тех, кто свое утро встречает у входа в iki на автовокзале Вильнюса в надежде стрельнуть у прохожих денег на опохмел.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

В Вильнюсе литовцев немного больше половины, потому многие литовцы (не все конечно) говорят по-русски, часть и по-польски.
С Каунасом сложнее, литовцев более 90 процентов, но и среди них есть говорящие по-русски, среди молодежи таких уже очень трудно найти.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Литва

Сообщение Кастусь Шыталь »

Несколько раз был в Вильно в 2009-2013 годах. Везде - в магазинах, в троллейбусах с водителями и контролёрами, с горожанами, у которых спрашивал дорогу, с водителями попутных машин около Вильна можно было общаться по-русски. Люди, с которыми я разговаривал, отвечали мне на хорошем русском. В католических церквях общался со священниками по-польски (для меня и польский и русский языки одинаково не родные).

Единственный случай, когда мне не удалось договориться с жителями Вильна, был на окраине города, в микрорайоне Пашиляйчяй. На остановке стояло с полдесятка старшеклассников, я подошёл и спросил у них, как пройти на одну из улиц. Ни по-русски, ни по-польски они меня не поняли. Пройдя несколько десятков метров, я встретил женщину, которая показала мне дорогу.

Говорят, что с коммуникацией по-русски сложнее в Ковно и дальше на запад и север Литвы.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Вильнюсский уезд по переписи 2011 года.
Всего - 810 403

литовцы – 59,41% (481 453);
поляки – 22,98% (186 192);
русские – 10,28% (83 281);
белорусы – 3,29% (26 672);
украинцы – 0,86% (6 997);

В некоторых районах (Вильнюсский и Шальчининкайский) литовцы в меньшинстве.


Вильнюсский район 95 348

поляки – 52,07% (49648);
литовцы – 32,48% (30967);
русские – 8,01% (7638);
белорусы – 4,18% (3982);
pineda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:32

Re: Литва

Сообщение pineda »

[quote="Кастусь Шыталь"]Несколько раз был в Вильно в 2009-2013 годах. Везде - в магазинах, в троллейбусах с водителями и контролёрами, с горожанами, у которых спрашивал дорогу, с водителями попутных машин около Вильна можно было общаться по-русски. Люди, с которыми я разговаривал, отвечали мне на хорошем русском. В католических церквях общался со священниками по-польски (для меня и польский и русский языки одинаково не родные).

Я был в Вильнюсе и Друскининкае в 2013 году. Нигде проблем с общением на русском не было, наоборот, скажу, что, по сравнению с моими наездами в Вильнюс во времена СССР в 1983-89 гг, было намного меньше проблем с общением на русском, т.к., по моему ощущению, стала исчезать ненависть к русскому языку общения, которая сильно чувствовалась во времена Союза. Тогда, да, я старался общаться в Вильнюсе по-польски, благо, с общением на этом языке у меня проблем не возникало никогда ибо, в некоторых случаях, демонстрировать свой русский было просто небезопасно, особенно в Каунасе. А сейчас мне охотно отвечали по-русски везде, аж удивился. Правда, была одна неувязочка в одной гостинице, когда на ресепшене администратор сделал вид не понимающей русский язык, это я быстро излечил, перейдя на испанский язык, благо с моими документами я на это имею полное право. В смысле, не понимать любой другой язык, отличный от испанского. Кстати, данная уловка отлично срабатывала и в Риге тоже. Хотя, повторюсь, что случаев непонимания сейчас было гораздо меньше, чем при СССР. Я аж удивился. Ну а с молодежью, которые, действительно не понимают русский, я общался по-английски. Прекрасно друг друга понимали.
Semich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:05

Re: Литва

Сообщение Semich »

Потому при рассказах о таких поездках желательно уточнять локацию и возраст собеседника- в Вильно (в первую очередь центр, магазины и траспортные узлы) относительно большое количество русской речи обеспечивают в первую очередь белорусы- шопщики и транзитники, для которых из-за особенностей политики лукашенко и плохого сообщения из самой Беларуси почти любая заграница начинается именно с этого города.

А далеко за пределами туристических маршрутов такое описание может очень плохую службу сослужить. В случае с племянником именно так получилось.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Евгений Громов »

Я в этом году впервые побывал в Литве, проблем с общением практически не испытал. В ж.д. кассах говорят по-русски. В Каунасе попал под ливень, добрёл до автобусной остановки и хотел уехать, но был без понятия на чём. На остановке были две девушки лет по 16, спрашивал по-английски. Одна меня испугалась, а другая пошла к табличкам, изучила расписание и чётко и подробно рассказала как мне добраться. Встреченная до этого бабушка хоть по-русски и говорила, но в логистике по городу помочь не смогла.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Я в Литве часто бывал в глубинке, вот там как-раз часто и попадаются люди, не знающие русский. Даже как-то в одну из поездок в Друскининкай мне целых два дня почти всё время 'везло' на людей русский не понимающих. Сам же, если нужно с кем-то поговрить, если есть из кого выбрать (несколько работающих касс например), выбираю людей постарше, и начинаю разговор с русского 'добрый день', например, делаю паузу, чтобы у человека в голове успело переключиться, потом говорю, что мне от него нужно.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Литва

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Литва

Сообщение tallart »

bsd писал(а):Только кат#ться - оскорбительное слово.
У всех свои тараканы! HO! Если "кататься" оскорбительное слово, то почему такой текст:
"В то же время, при выявлении факта курения и других неподобающих вещей — детей отбирать моментально! Если неподобающее поведение было при беременности — то отбирать сразу, передавать достойным людям, которые прошли строгий отбор" допустим?!
Да это тоталитаризм (нацизм/фашизм/коммунизм) в чистом виде!
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Евгений Громов »

bsd писал(а): Только кат#ться - оскорбительное слово.
Тогда ни в коем случае нельзя читать
ТРА некоторых станций, там есть слово «обкатка».

Ну и, как справедливо замечено, в отчетах Ваших есть вещи более оскорбительные и/или попадающие под действие УК сразу нескольких стран и не имеющие отношения к жд, впрочем, тут не место чтобы это обсуждать.
Ответить