Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Ваши впечатления о сайте, а также замечания и предложения по организации работы сайта

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение SMATRON »

Помнится новости на главной все же требовалось переводить на русский.
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

SMATRON писал(а):Помнится новости на главной все же требовалось переводить на русский.
Если на сайте, то да. А если на форуме, то можно не париться, вкратце резюмировать о чём речь.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение ewwr »

SMATRON писал(а):
ewwr писал(а):Я привёл пример аналогичного форума, где общаются поляки, но присутствуют жители других стран, в т.ч. России, и обсуждают, кроме польских, и жд других стран, однако никому и в голову не приходит, чтобы требовать писать на каком-то ином языке, кроме польского.
Требовать от поляков другого от это надо быть мега-наивным :) ... А хотите другой пример?! Вот к есть к примеру небезызвестный "укрфорум", и таки да - в этом случае я прекрасно понимаю что как раз таки украинцы, особенно молодёжь, действительно могут не знать русского языка (во всяком случае с русской орфографией могут быть серьёзные проблемы а далеко не каждому захочется показать что он неграмотный дурак), но даже там, даже после майдана и прочих политических пертурбаций, 80% общения происходит на русском языке. Во всяком случае, если человек пишет по русски, то ему и отвечают по русски а не гнут свою линию в попытках доказать что мол "украинский язык здесь самый главный и баста".
Моя позиция аналогична - если я отвечаю кому-то, то отвечаю на том языке, на котором пишет мой собеседник, например, как сейчас Вам. Я тоже всегда был против позиции, что "этот язык главный и баста".
Но исходя из этого же я считаю в праве свои сообщения, не обращённые к конкретному собеседнику, оставлять на любом из двух государственных языков моей страны.

Так же на российском форуме я буду читать и писать по-русски, на польском - по-польски, а на украинский я вообще не пойду, потому что не знаю украинского. Но ни где я не буду требовать, чтобы мне под спойлером оставляли перевод.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Владимир [Брест] »

ewwr, но тебе же говорят, что форум не белорусский, а международный. То что создатель форума - белорус и основная часть тем про БЧ и Беларусь не делает форум белорусским.
Я сам очень люблю белорусский язык. И самому честно приятно читать твои тексты на белорусском. Но это действительно не то место для этого. Надо уважать собеседников.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение ewwr »

Ок. Я уважаю собеседников и, если кто обратил внимание, 99% моих сообщений здесь на русском. А если ко мне обращаются по-русски, то я тем более отвечаю по-русски.
Моя, возможно, излишняя реакция была не на то, что иностранные участники хотят читать по-русски, а на требования жителей Беларуси (а не Латвии или России) оставлять под спойлером перевод и писать по-русски. Это вопрос уважения нами самими нашего национального достояния, коим является язык.

Ещё раз хочу повторить, что никого из уважаемых участников из других стран обидеть не хотел.
antik04
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:55

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение antik04 »

Очень странно. Везде в интернете пишу по-беларуски, тут попросили по-русски. Бел. язык оказывается опять дискриминирует и ущемляет права рускоговорящих. Грустно, господа, одним словом. Я то и по английски могу, и по французски, к слову. А у меня спрашивают, почему я тут по-беларуски пишу, ещё украину и майдан не понятно зачем приплетают. Неужели такая большая проблема? Зачем опять искать конфликты? В общем осадочек остался. Как и раньше, буду читать форум молча.
Для грамадскага траспарту карыстайцеся Moovit - http://moovitapp.com - https://vk.com/moovit_app
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение go_dzu_on »

Пишу и отвечаю по-русски. Сообщения на беларуском языке не коробят. Аргумент, что комментарии на беларуском языке не понятны пользователям других стран весомый.
Всех благ.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений М »

Есть у нас прекрасный форум "Беседы о Риге". Кстати и по железке там есть множество интересных тем. Пишут на всех языках, на каких кому легче, прекрасно уживаются и понимают друга. :) Не имею ничего против белорусского и даже мыслей никогда не возникало заострять на этом внимание.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Wowan »

О, в маленьком болотце опять шторм. А где ущемляют белорусский язык? ) Ущемляют скорее русский — взяли да убрали русские надписи на новых деноминированных рублях.
А чтобы где-то запрещали по-белорусски писать — ну право, перебор, не слыхал такого. Может, специально не старался.
Лично мне всё равно, русскоговорящему понять белорусский совсем не сложно. Впрочем, TRAINer прав: если эстонские или латвийские участники на форуме начнут писать на национальных языках, без гуглопереводчика не обойтись. Конечно, пусть будут некоторые вкрапления белорусского в виде отдельных постов или эстонского в виде целого подфорума, если он кому-то нужен. Но сила форума, как мне кажется, в количестве вовлечённых пользователей в каждую тему.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение SMATRON »

В качестве оффтопа... И да простят меня господа Админы.
PAShA писал(а): ....как никак родной все же язык...
Не родной Павел. Даже рядом не лежал. "Родной язык" это тот на котором вы говорили в детстве, это тот язык с помощью которого вы познавали жизнь и науки в отрочестве и юношестве, и это тот язык на котором вы говорите сейчас (в том числе со всей супругой и детьми если таковые есть). И что-то мне подсказывает, что это был и есть ну ни разу не белорусский, который, впрочем, преподаватели усиленно пытались вам вдолбить в голову в средней школе. И я надеюсь что вы не считаете за "белорусскую мову" тот своеобразный западно-русский говорок от которого г-н Тарашкевич удавился бы на хрен?!
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

SMATRON, но ведь на самом деле - зачем сюда это вытягивать? Мне есть что сказать об этом, но это сайт о железных дорогах, а не мой личный блог.
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Андрэй ГМ »

Ня бойцеся беларускай мовы. На рэйлвэйклюб.інфо расейцы пішуць і па-беларуску, і па-ўкраінску, і праблемаў няма, пра сябе не кажу. Як казаў Гётэ, колькі моў ведаеш, столькі разоў ты чалавек
Последний раз редактировалось Андрэй ГМ 10 янв 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Московой »

Интересно, что 3 года назад языковой вопрос был не вопрос и грустно то, что некогда единая команда этого форума кидается друг другу на глотки из за такой ничтожной вещи как политота.
Сайт у нас международный, господа, вот и давайте укреплять дружбу народов!
Изображение
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение SMATRON »

Андрэй ГМ писал(а): На рэйлвэйклюб.інфо расейцы пішуць і па-беларуску, і па-ўкраінску, і праблемаў няма, пра сябе не кажу.
Никто из немногочисленных оставшихся там русских/россиян, или, например, евреев (а их там когда-то тоже довольно много было), не пишет на мове. Все пишут по русски... Да и многие из тех кто таки пытается понтоваться не украинску мову знают а всего лишь знают как пользоваться Гугл переводчиком :) .
С уважением, Евгений.
Андрэй ГМ
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:40
Откуда: Гомельскі раён, Новая Мільча

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Андрэй ГМ »

Прабачце, я тых людзей з Масквы, якія пад нікам Мегапупс і Ўладзімір Д, ведаю асабіста, і яны падчас цягнікоўкі ў Гародні асабіста са мной размаўлялі па-беларуску, і ўкраінскаю ад іх чуў таксама, хай яны і невялікія знаўцы гэтых моваў.
За зьняволеных і гнаных за праўду Госпаду памолімся.
За тых, хто загінуў за праўду, Госпаду памолімся.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение SMATRON »

Чё?!

p.s. А что касается Сергея Александровича "Мегапупса" и Владимира Дукина (единственные два слова которые я смог разобрать в вашем спиче без переводчика), поверьте мне - они больше понтуются :) . Знаю я их обоих... им этот украинский, равно как и белорусский язык, так-же как и мне - глубоко по барабану. Они при желании и на идише с вами в лёгкую погутарят :lol: ...
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

Господа, а мы-то тут причем? Заканчивайте уже.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение ewwr »

Последние изменения в законодательстве РБ об идентификации комментаторов, в т.ч. на форумах, этого форума касаются?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

Вроде бы нет, ибо не в домене .by
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Vavan »

А у всех Tapatalk нормально работает, или только у меня сломался? Уведомления приходят, а при попытке открыть долго думает и пишет "Сетевая ошибка, повторите попытку позже".
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

У меня работает.
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Vavan »

А давно на форуме пропало ограничение на размеры загружаемых изображений? Раньше было 1024 на 768, и я до недавнего времени уменьшал фотки, которые можно было с большим разрешением оставить, нагляднее были бы :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений сайта (в основном второе) :-)

Сообщение Евгений Громов »

История этот момент как-то не зафиксировала
Ответить