Устройства продажи билетов на поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Написал обращение по поводу терминалов, и получил интересный ответ.
Просил поставить терминалы на Институте Культуры. В случае нехватки посоветовал перенести №26 и 27, что стоят на 2-й платформе Минска-Пассажирского, аргументируя тем, что "если терминалы сломаются или бумага в них закончится, придётся бежать с платформы обратно в кассу. Это рискованно, и пассажиры предпочитают брать билеты заранее в кассе или в других терминалах". Вот ответ:
Ваше предложение об установке терминалов на остановочном пункте Институт Культуры принято к сведению, равно как и предложение о переносе терминалов со станции Минск-Пассажирский.
Но более интересно другое. В 2014 г. мне писали вот что:
Паважаны Уладзімір Юр'евич!

Ваш зварот, ад 2 чэрвеня 2014 г. разгледжаны.
Инфармуем Вас, что ýстаноýка на станцыі Маладзечна плацежна-даведачных тэрміналаў самаабслугоўвання для набыцця білетаý на цягнікі рэгіянальных ліній эканом-класа плануецца ý наступным 2015 годдзе.
Тлумачым, што Вы маеце права абскардзіць вынік разгляду звароту ў вышэйстаячай арганізацыі, ГА «Беларуская чыгунка» па адрасе: г. Мінск, вул. Ленина, 17.
viewtopic.php?p=58375#p58375
Настал 2016 год, терминала нет, и я спросил, в чём дело. Вот ответ:
Информируем Вас, что действительно планировалась закупка и установка платежно-справочных терминалов по продаже проездных документов (билетов) на поезда региональных линий экономкласса и городских линий в 2015 году на вокзале ст. Молодечно.
Однако, в связи с предстоящим вводом в обращение монет целесообразно доработать их функционал.
Они увязали задержку со вводом монет! Выходит, что новые терминалы планируют доработать возможностью оплаты наличными, и теперь ещё и с помощью монет. Вот это новость. Надеюсь, это действительно так, тогда в Молодечно будет особенный терминал, покруче остальных!
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Зря они это...
По крайней мере с таким раскладом, что максимальная монета будет 2 рубля, что равносильно нынешним 20 тыс., установка устройств приёма монет имхо расточительное дело. Тогда уже надо полный кэш-ин делать и с возможностью выдачи сдачи. Но это ещё расточительнее будет.
Все иностранцы нынче с карточками ходят. Пускай бы лучше возможность оплаты заграничными картами в терминалах открыли и хотябы английский язык интерфейса допилили.
supermax
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:38
Откуда: РФ, Краснодар

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение supermax »

Небольшой оффтоп господа.
У нас он вокзале в Краснодаре как то увидел человека неплохо, со слабым акцентом, шпарящего на русском. Я стоял рядом слушал о чём он кубанцам рассказывал. Оказывалось вещал о жизни в Словакии. Некий Томаш путешествует по железке по России. Я подошёл поинтересоваться, а каким образом он покупает билеты. Сначала предположил, что он свои евро в обменниках поменял на рубли и за них в кассе берёт билеты. Но оказалось, что расплачивается своей зарплатной словацкой картой MasterCard (номинированную в евро). Списывает по официал курсу ЦБ без % комиссий. Я честно был удивлён: с одной стороны гордость, что у нас удобства для иностранных гостей, с другой стороны я всегда думал, что в наших терминалах могут покупать люди билеты только с карт банков эмитентов СНГ. Оказывается можно платить всеми картами Visa|Maestro|MasterCard. Зато в Москве китайцы негодовали почему наши терминалы не принимают карты UnionPay ))))

Вот неплохо бы БЧ подтянуть эту фичу как в РЖД. Туристы поклонятся в ноги, ибо с налом ходить у них традиционно не принято, если конечно не острая нужда. Видно учатся у своих коллег - американцев. Те вообще почти в своей жизни наличность в руках не держат. Всё на карточках...
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Так ведь и у нас любой POS-терминал в кассах, да и вообще в торговле работает с визой, мастеркард и американ экспресс любого банка мира. С этим никаких проблем нет.
А эти билетные терминалы как-то по-другому ведут расчёт и работают только с бел. банками. Правда может что-то поменялось, но раньше было так...
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение alessss »

Всеми руками и ногами за терминалы и безнал, но с нормальным тач-скрином. А не с этим г....м которое нажимается один раз из 5. Покупал в Осиповичах, думал что разобью пока тыкал.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

В Осиповичах поставили??? Вау. А номер не подскажете?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Еще бы сделали возможность руками название вводить, а не листать бесконечно списки...
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Terrich »

TRAINer писал(а):Еще бы сделали возможность руками название вводить, а не листать бесконечно списки...
Так там же есть функция "вызвать клавиатуру" при вводе станций, по крайней мере в некоторых из терминалов.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Во всех терминалах можно на экран клавиатуру вызвать.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

alessss писал(а):Всеми руками и ногами за терминалы и безнал, но с нормальным тач-скрином. А не с этим г....м которое нажимается один раз из 5. Покупал в Осиповичах, думал что разобью пока тыкал.
Что-то Вы напутали. Вот я сейчас в Осиповичах, и нету тут никакого терминала. Ни внутри, ни на улице.
В Солигорске опробовал ещё одну кассу Экспресса. В кассе #1 аппарат 02.

Отправлено с моего X-pad STYLE 10.1 3G через Tapatalk
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

На ст. Беларусь два настенных: 46 и 47.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение alessss »

Vavan писал(а):
alessss писал(а):Всеми руками и ногами за терминалы и безнал, но с нормальным тач-скрином. А не с этим г....м которое нажимается один раз из 5. Покупал в Осиповичах, думал что разобью пока тыкал.
Что-то Вы напутали. Вот я сейчас в Осиповичах, и нету тут никакого терминала.
Пардон, речь была про Бобруйск.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а):На ст. Беларусь два настенных: 46 и 47.
Спасибо, дописал.
alessss писал(а):
Vavan писал(а):
alessss писал(а):Всеми руками и ногами за терминалы и безнал, но с нормальным тач-скрином. А не с этим г....м которое нажимается один раз из 5. Покупал в Осиповичах, думал что разобью пока тыкал.
Что-то Вы напутали. Вот я сейчас в Осиповичах, и нету тут никакого терминала.
Пардон, речь была про Бобруйск.
Я так и подумал, когда не нашёл, что могли с Бобруйском перепутать :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Барановичи-Центр 10039
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Женя, ты же уже писал, и я давно добавил :)
viewtopic.php?p=64697#p64697
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

У меня была мысль такая, но честно, лень перечитывать от и до.
Экспрессовские кассы ещё собираешь?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Конечно, собираю :)
Так ведь всю тему перечитывать не надо, я ж в начале всё собираю и редактирую:
БПМ viewtopic.php?p=63359#p63359
Терминалы viewtopic.php?p=63706#p63706
Экспресс viewtopic.php?p=63708#p63708
Ну и ссылка на гугл-таблицу, где это всё отсортировано по номерам https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Наткнулся на интересное фото: http://i.otzovik.com/2015/06/21/2188541 ... 6603_b.jpg
Оказывается, на детской ж.д. тоже БПМ. Вписал и ст. Заслоново в свой список.
PS Но цены там недетские, конечно, по сравнению с самой железкой. Лучше ездить обычными поездами, а не детскими :)
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение maus »

Владимир [Брест] писал(а):Так ведь и у нас любой POS-терминал в кассах, да и вообще в торговле работает с визой, мастеркард и американ экспресс любого банка мира. С этим никаких проблем нет.
А эти билетные терминалы как-то по-другому ведут расчёт и работают только с бел. банками. Правда может что-то поменялось, но раньше было так...
Не поменялось. По крайней мере у меня карту иностранного банка не принял.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Интересно, а на детской можно билет в одну сторону покупать?)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Евгений Громов »

Полоцк IJD10031
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Женя, я его нашёл ещё в сентябре :wink:
Vavan писал(а):По итогам поездки в Полоцк и Новополоцк.
В Полоцке, оказывается, в старом вокзале (пригородные кассы) стоит терминал, тип 290. Номер 31.
Код касс Экспресса в Полоцке - 605. Точно известны аппараты 01 (касса 1) и 03 (касса 2).
На ст. Ропнянская аппарат 613-01. То, как я там полчаса брал билеты на 633-й от Минска до Молодечно, это что-то с чем-то :D
viewtopic.php?p=69854#p69854
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Наткнулся на фото ещё одного билета ДЖД, более старого, там другая БПМ: http://www.krisha1.narod.ru/003-miniblo ... age013.jpg
Так вот только сейчас обратил внимание, что и на этом билете, и на том, что приводил фото ранее, указан код Экспресса 2200001 ст. Киев-Пассажирский! Похоже, что надо было вписать какой-то левый код, и не придумали ничего лучше, чем этот, заменив вторую цифру кода Минска-Пассажирского на 2. Хотя можно было бы взять любой свободный, например, 2100900.

Ещё одно интересное фото 2010 г., на котором билет с ещё старой нумерацией касс Экспресса: http://img.aucland.ru/market-photos/95c ... ca7ead.jpg И вот здесь интересная запись ББ007Б56. Надо полагать, что 007 соответствует нынешнему 107, т.е. кассы на вокзале в Минске. Но аппарат 56 - это что-то невероятное. Пока что я стремаюсь добавлять в свой список.

А ни у кого не сохранились билеты, купленные в кассах на проспекте, которые закрылись несколько лет назад?
Изображение
Может, такие офигенные коды были у тех касс?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Саныч »

Сохранились, но как их выделить из массы других? Методом исключения?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Устройства продажи билетов на поезда

Сообщение Vavan »

Пишите всё, что есть, будем разбираться :)
Ответить