Электрификация Бел. ж.д

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Dikky »

Alexcan писал(а):Да, так собственно почему заходил на форум. Пробный электровоз пойдет 25 февраля в 11.00 из Жлобина до Буды-К
Не знаю как другие, но я жду фото Олега несмотря ни на что. В Гомеле бываю редко, поэтому мне интересно следить за фоторепортажами.
Alexcan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:36

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Alexcan »

oleg-BY писал(а):Если внимательно почитать мои сообщения, то где у меня с кем конфликт? Этот RZA высосал проблему из пальца!
Ну он "высосал", а Вы то чего "ведетесь"?
Кстати, я в определенной степени и его понимаю - если человек непосредственно связан с электрификацией, то там последние дни были действительно очень напряженные, да и сейчас не лучше. Может поэтому он и вспылил маленько.
Ладно, давайте лучше по теме. Завтра ждем электровоз в Буде :D
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

Alexcan писал(а):Ладно, давайте лучше по теме. Завтра ждем электровоз в Буде :D
Я согласен что интересно в Буде увидеть первый электровоз :D Но честно, у меня пропало как-то желание его увидеть :cry:
Nick0la
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:57
Контактная информация:

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Nick0la »

Я как раз затра в командировке в Буде буду. Если вермя позволит, постараюсь сфоткать этот электровоз.
Смелость полёта, с умелостью лёта, связаны, в общем, увы, не всегда! Т.ч., примите рекомендацию: Лучше, используйте поезда!
Alexcan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:36

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Alexcan »

oleg-BY писал(а): Но честно, у меня пропало как-то желание его увидеть :cry:
Вы это прекращайте! :D
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Vavan »

– В минувшем году на Белорусской магистрали приступили к реализации еще одного важного проекта – электрификации участка Молодечно – Гудогай – госграница. Насколько удалось продвинуться на том направлении?
– Первую опору контактной сети на этом участке установили в сентябре минувшего года. Торжественная церемония прошла на станции Пруды. Протяженность участка – 84 км. По сравнению с гомельским он проще: нет таких крупных станций с развитой инфраструктурой, как Бобруйск, Жлобин, Гомель. В направлении Гудогая есть лишь небольшие линейные станции, на каждой из которых не более трех-пяти электрифицируемых путей.
На всем участке необходимо установить более 3 тыс. опор контактной сети производства ОАО «Дорстроймонтажтрест», построить две тяговые подстанции и два дежурных пункта контактной сети на станциях Пруды и Ошмяны. Также планируется протянуть более 80 км питающих линий 110 кВ внешнего электроснабжения тяговых подстанций. Необходимо провести комплекс мероприятий по модернизации устройств железнодорожной автоматики и связи и ряд других работ.
На данный момент установлено около 40% опор. К масштабному монтажу подвески рассчитываем приступить в четвертом квартале нынешнего года и продолжить в 2017-м. В следующем году собираемся построить и две тяговые подстанции.
Нашу работу мы синхронизируем с литовскими коллегами. Их задача – завершить электрификацию участка от Вильнюса до литовско-белорусской границы. Благодаря такому сотрудничеству в дальнейшем появится возможность перевести движение поездов между Минском и Вильнюсом с тепловозной тяги на электровозную и тем самым сократить время в пути, снизить эксплуатационные расходы, улучшить экологические и другие характеристики.

...

– На участке Молодечно – Уша демонтируют опоры контактной сети, установленные более 50 лет назад, размещают взамен их новые. На каких еще направлениях и каким образом предполагается модернизировать объекты электрификации?
– Действительно, бригады СМП-354 производят замену опор не только на станции Молодечно, но и на отрезке протяженностью около 3 км перегона Уша – Молодечно. Это направление на Минск. Такие мероприятия выполняются для монтажа нейтральной вставки между двумя тяговыми подстанциями: Олехновичи и Пруды.
В дальнейшем предполагается заменить опоры и на остальной части железной дороги между столицей и Молодечно. Ранее мы проанализировали вариант выборочной модернизации инфраструктуры. Однако пришли к выводу, что локально заменять силами эксплуатирующей организации выработавшие ресурс элементы – сложно, долго и дорого. Поэтому решили провести электрификацию заново: параллельно с имеющей инфраструктурой построить новую, а затем устаревшую демонтировать.
Мы приступили к сбору исходных данных и соответствующих разрешений. Проект модернизации объектов электрификации от Молодечно до Ждановичей выполнят в «Белжелдорпроекте». При наличии соответствующего финансирования к реализации задуманного можем приступить в ближайшие несколько лет.
http://xpress.by/2016/02/20/na-finishnoj-pryamoj-5/
Что-то я даже и не заметил, где эти 3 км. Но что-то делают, факт, потому что отмены поездов есть, и АДМ-ку я недавно в Молодечно видел. Но последнее время я в окно редко смотрю (потому что сплю), вот и не проследил, где именно меняют опоры.
А скоро, значит, вообще масштабная замена опор намечается.
Аватара пользователя
RZA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:14

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RZA »

oleg-BY писал(а):Если внимательно почитать мои сообщения, то где у меня с кем конфликт? Этот RZA высосал проблему из пальца!
Ну извините, был неправ :oops:
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Serg76 »

Только что из Жлобина на Буду пошёл ЧС4т
Alexcan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:36

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Alexcan »

Serg76 писал(а):Только что из Жлобина на Буду пошёл ЧС4т
Уже прибыл в Буду :D
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Dikky »

Alexcan писал(а):
Serg76 писал(а):Только что из Жлобина на Буду пошёл ЧС4т
Уже прибыл в Буду :D
Nick0la писал(а):Ура товарищи, ура!! )))
Вот теперь, можно сказать, ура!!! :D
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

Alexcan писал(а):
Serg76 писал(а):Только что из Жлобина на Буду пошёл ЧС4т
Уже прибыл в Буду :D
Вот собственно и свершившийся факт. Первый электровоз направляется в Буда-Кошелево! Хочу выразить отдельную благодарность Жене(RATIBOR), Сергею, Alexcan, Степанович47, людям из Жлобина за помощь в запечатлении исторического момента :D
Вложения
DSC_3007-2.jpg
Последний раз редактировалось oleg-BY 25 фев 2016, 21:18, всего редактировалось 2 раза.
dix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 17:00

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение dix »

сори за качество, снималось на телефон.....
https://www.youtube.com/watch?v=tdfFTr4 ... e=youtu.be
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Vavan »

А он точно сам пришёл? А то из тепловоза дымок идёт :wink:
Да ладно, я понимаю, это чтоб бригада в тепловозе не замёрзла.
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

Vavan писал(а):А он точно сам пришёл?
Пролетел так что я чуть успел поймать. ТЭПу и не снилось так лететь))
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

dix писал(а):сори за качество, снималось на телефон.....
https://www.youtube.com/watch?v=tdfFTr4 ... e=youtu.be
Молодец что снял видео!!
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

Первый электровоз в Буда-Кошелёво, 25.02.2016 г.
Вложения
Прибытие тестового электровоза
Прибытие тестового электровоза
DSC_3013-1.jpg
На фоне вокзала
На фоне вокзала
Фото на память
Фото на память
Проходит по станции назад в Минск
Проходит по станции назад в Минск
ТЭП60-0430
ТЭП60-0430
supermax
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:38
Откуда: РФ, Краснодар

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение supermax »

А точно ли электровоз ведущий? А то тепловоз коптит, складывается ощущение, что он отрабатывает за двоих. Шутка...)

Поздравляю вас всех, ждём утюга до Гомеля :D
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

supermax писал(а):Поздравляю вас всех, ждём утюга до Гомеля :D
Макс, пока ещё не до Гомеля, а только на половину))
supermax писал(а):А точно ли электровоз ведущий?
Во всяком случае по станции передвигался самостоятельно без тепловоза. А значит напряжение в сети было :lol:
alexej1749343
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 00:30

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение alexej1749343 »

Присоединяюсь к поздравлениям.
21 февраля ездил Гомель-Жлобин, КС и подстанции визуально готовы.
От Гомеля до Буды и в Гомеле давольно много уже дроссель-трансформаторов,
но из тех, что я видел, вроде ни один не подключен к рельсам. Не знаю, как во всем Гомеле, но
по депо еще нужно много установить соединителей на стыках между рельсами. На Моховом вчера даже
еще сверлили рельсы. Еще вот интересно, введут ли сразу весь Гомель,
или сначала ходовые пути, а потом уже депо и грузовые парки.
Аватара пользователя
RZA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:14

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RZA »

И все-таки, мы сделали это!!!
А "шампунь" об электровоз разобьем уже в Гомеле. :D
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение oleg-BY »

TRAINer писал(а):Alexcan, спасибо за информацию.
К сожалению, я буду работать, вся надежда на Олега.
Пробный ЧС4Т до Жлобина, который я выбрался сфоткать "Железнодорожник" с удовольствием напечатал.
Другой вариант обработки :D
https://trainpix.org/photo/156100/#last
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RATIBOR »

Молодец
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Dikky »

До конца февраля нынешнего года планируется подать напряжение в контактную сеть на электрифицированном участке магистрали от Жлобина до Буда-Кошелевской. Об особенностях реализации проектов на этом и других направлениях рассказал начальник службы электрификации и электроснабжения Управления Белорусской железной дороги Виталий Кононцов.

– Уполномоченные представители хозяйства сигнализации и связи дадут уведомление о том, что их устройства готовы к пропуску обратного тока, и мы подадим напряжение в контактную сеть, – пояснил Виталий Викторович. – После этого на протяжении нескольких дней испытаем надежность работы всех элементов сети. Если результат будет положительным, то отправим по участку первый электровоз.

– Когда откроется движение поездов на электротяге от Буда-Кошелевской до Гомеля?

– Скорее всего это произойдет в апреле. К этому времени планируется завершить адаптацию всех устройств сигнализации и связи к движению поездов на электротяге.
http://xpress.by/2016/02/20/na-finishnoj-pryamoj-5/

Что-то не прошло и
нескольких дней
с момента подачи напряжения, а уже и первый электровоз скатался
supermax
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:38
Откуда: РФ, Краснодар

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение supermax »

Как не прошло?
Раз:
Alexcan писал(а):А факты такие, что сегодня, 23.02.2016 в 10.30 напряжение подано в контактную сеть!!!
Два: электровоз поехал 25-го в 11 часов. Прошло 2 суток 1 час. Это разве не "несколько дней"? Всё ок.
Leeds United
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 20:41

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Leeds United »

Э-э-эх!!! Когда такой на Гродно из Минска пойдет? Я не доживу наверное :(
Изображение
Ответить