Минск-Сортировочный

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

Так как на форуме я ещё не встретил темы, посвящённой станции Минск-Сортировочный, то решил создать новую тему.

Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите, кто знает - где на станции Минск-Сортировочный находится тупик полугорки?
Где находится полугорка я знаю (она как раз почти напротив о.п.Столичный):

Изображение
(изображение панорамное, на превью оно нехило обрезано, полный ваиант доступен по клику на превью или по ссылке)

А вот рядом в прямой видимости не наблюдается тупика, путь к которому вёл бы с полугорки.
Однако часто при маневровой работе маршрут составляется через этот самы тупик полугорки ("едем в депо через тупик полугорки").

Кто в курсе дела, подскажите...
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

На въезде на ул.Брест-Литовская (когда сворачиваешь с моста над ж/д путями) стояла будка КПП (не уверен, что КПП, но очень похоже):

Изображение

Сколько себя помню, эта будка была постоянно пустая. И вот спустя много лет будку решили снести. Очевидно в рамках реконструкции о.п.Институт Культуры:

ИзображениеИзображениеИзображение

Пока что работу сделали частично, но на следующей неделе, я думаю, снесут полностью.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение micha1520 »

Вполне себе обитаемая она раньше была. Давно это было, правда..
дядя ОРК
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:45
Откуда: г. Минск

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение дядя ОРК »

Доброго времени суток. Известно, что станцию Минск-Сортировочный хотят (подумывают) вынести за город. Может кто-нибудь знает куда именно ?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Vavan »

NeJeST писал(а):Если вы обсуждаите перспективы развития Минского узла, то вот цитаты из Генплана Минска:
Направление 3.
Развитие структуры Минского железнодорожного узла.

Задачи
А. Формирование системы транспортно - пересадочных узлов внешнего и внутригородского пассажирского транспорта на основе станций Минского железнодорожного узла (Минск - Пассажирский, Минск - Северный, Минск - Восточный, Минск - Южный, "Институт Культуры") и обеспечение их сбалансированной работы.
Б. Формирование системы железнодорожных обходов Минского узла с развязкой железнодорожных путей в разных уровнях в местах примыкания и пересечения железнодорожных линий.
В. Укладка третьего главного электрофицированного пути внутри Минского железнодорожного узла по всем четырем направлениям до станций Беларусь, Фаниполь, Михановичи, Смолевичи.
Г. Резервирование коридора под высокоскоростную железнодорожную магистраль Берлин - Москва на территории города по направлению Брест - Москва и вдоль обходной магистрали М-1 (Е-30).
Д. Ликвидация сортировочного узла на станции Минск - Сортировочный и вынос его на железнодорожную линию Колодищи - Михановичи в район п. Озерищи.
Е. Формирование сети городской электрички в г. Минске с выделенной первоочередной линии Колядичи - Ждановичи.
Ж. Проведение активной политики санации территорий, прилегающих к железной дороге
Только по-чему-то про перенос ТЧ-9 там не сказанно...
viewtopic.php?p=2577#p2577
Аватара пользователя
Constalex
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 18:58
Откуда: Витебск

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Constalex »

Изображение
(изображение панорамное, на превью оно нехило обрезано, полный ваиант доступен по клику на превью или по ссылке)

Хороша панорама, Сергей!
Руссо туристо - облико морале!
дядя ОРК
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:45
Откуда: г. Минск

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение дядя ОРК »

Здравствуйте. Читал, что новую сортировочную станцию планируют построить на линии Колодищи-Михановичи. Насколько это целесообразно - переносить станцию именно сюда? И как в таком случае будут перерабатываться поезда с Осипович и Молодечно ? По мне, было бы разумнее перенести сортировку вблизи ст. Колядичи ил на линию Колядичи-Помыслище.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение micha1520 »

Ну, если за десять лет не построили ее там, думаю, в следующие десять не построят..
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

Во втором парке ст.Минск-Сортировочный есть пути (для роспуска с горки), обозначенные с одной стороны светофорами Ч1, Ч2, Ч3 и т.д.:

Изображение

Однако при маневровой работе эти пути именуются как 11,12,13,14 и т.д. (при этом произносятся как "один-один" "один-два" и т.д.), хотя "настоящие" пути 11-15 находятся совсем в другом месте и обозначены соответствующими светофорами Ч11,Ч12 и т.д. К примеру, на фотографии видны "настоящие" пути 13 и 14:

Изображение

С другой стороны парка рядом с путями 1,2,3 и 4 стоит выходной светофор Н11 14:

Изображение

Как это можно понимать? Какие пути "настоящие"? Почему с разных сторон путей 1-4 стоят светофоры с разной нумерацией путей?
дядя ОРК
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:45
Откуда: г. Минск

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение дядя ОРК »

Насколько реально предложить свой проект новой сортировочной станции ?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Евгений Громов »

В 18.40 в подземном переходе врачи активно откачивали какого-то дедушку, надеюсь, выжил.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Vavan »

Просите за невежество, а где на ст. Минск-Сортировочный подземный переход, кроме о.п. Институт Культуры?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Евгений Громов »

Промахнулся, речь про Минск-Пасс.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

Вдоль ул.Машинистов начиная с о.п.Столичный начали ставить забор. Скорее всего как минимум отгородят пути вплоть до 2-го парка.
Последний раз редактировалось Prusak 19 авг 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Vavan »

Prusak писал(а):о.п.Больница
Да Вы, батенька, ретроград :)
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

Пардон, назвал о.п. исключительно по старой памяти. Новое название совсем не приживается у меня.
Своё сообщение выше поправил.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

Сегодня часов примерно в 7 вечера электричка на Минск с о.п.Курасовщина заехала за входной светофор Ч станции Минск-Сортировочный этак на 4 вагона, остановилась. Постояла. Осадила назад на платформу ст. Курасовщина, постояла и поехала как обычно на Минск.

Кто знает чего это было такое?
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Skitalec »

Prusak писал(а):Сегодня часов примерно в 7 вечера электричка на Минск с о.п.Курасовщина заехала за входной светофор Ч станции Минск-Сортировочный этак на 4 вагона, остановилась. Постояла. Осадила назад на платформу ст. Курасовщина, постояла и поехала как обычно на Минск.

Кто знает чего это было такое?
А что на входном горело? Может центральный пост ошибся, приготовил маршрут нетуда :)
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Prusak »

На входном, само собой разумеется, горел красный, т.к. электричка уже замкнула рельсовую цепь, заняла участок, и светофор переключился на красный.
А вот что горело ДО того, как электричка миновала входной светофор, я не знаю, т.к. когда я был на о.п.Курасовщина, электричка уже стояла за входным светофором.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Минск-Сортировочный

Сообщение Skitalec »

Prusak писал(а):На входном, само собой разумеется, горел красный, т.к. электричка уже замкнула рельсовую цепь, заняла участок, и светофор переключился на красный.
А вот что горело ДО того, как электричка миновала входной светофор, я не знаю, т.к. когда я был на о.п.Курасовщина, электричка уже стояла за входным светофором.
Значит точно под два желтых поехала :) Потом вернулась за входной, ДСП приготовил правильный маршрут и электрон пошел обычным порядком.
Ответить