Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры ЖД?

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений М »

Ну так литовцы и к нам в Елгаву заезжая, тоже по поездной разговаривают.
Вложения
ER20-028 Jelgava.jpg
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение go_dzu_on »

В Лунинце ДСП-2 на частоте 153.150. Сцепщики на 151.950.
Последний раз редактировалось go_dzu_on 24 сен 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
NeJeST
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:02
Откуда: Гомель

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение NeJeST »

Евгений М писал(а):Ну так литовцы и к нам в Елгаву заезжая, тоже по поездной разговаривают.
А на каком языке?
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений Громов »

NeJeST писал(а):
Евгений М писал(а):Ну так литовцы и к нам в Елгаву заезжая, тоже по поездной разговаривают.
А на каком языке?
На русском.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Владимир [Брест] »

Народ, где лучше всего сейчас купить Degen 1103 ?
Китайцы хотят 150 баксов за него, что мне кажется весьма жирновато...
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение alessss »

А вот что-то нету нигде у нас в продаже. Если найдёшь где в Минске - я бы купил на недельки две побаловаться. А потом бы тебе отдал. Я сейчас с SDR и апконвертером ковыряюсь.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Владимир [Брест] »

del
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 21 сен 2015, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений М »

Владимир [Брест] писал(а):Народ, где лучше всего сейчас купить Degen 1103 ?
Китайцы хотят 150 баксов за него, что мне кажется весьма жирновато...
Я несколько лет назад заказывал через приятеля проводника с московского поезда. Привез мне из Москвы, звонок по объявлению и курьер доставил приёмник прямо к вагону.
О цене не спрашивай, ибо совершенно не ориентируюсь в российских деньгах. Сколько приятель сказал, столько и отдал. :)

З. Ы. Спрашшивай. :lol: Нашёл на гарантийном талоне чек от курьера. 3200 российских рублей. По нынешнему курсу вроде как 42 евро выходит.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение go_dzu_on »

Лида

151.950 Рыжота путейская :mrgreen:
153.000 ДСП
153.950 лок. депо (?)
152.900 путейцы
152.700 вагонники (?)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Владимир [Брест] »

Сегодня услышал манёвры Брест-Восточного на 153,90 МГц.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Владимир [Брест] »

В Бресте на 5 этаже на Востоке услышал сегодня следующие частоты:
151.825
151.925 - 100% лок. депо Брест
151.975 - ??? вагонное депо ???
152.200 - "...2 вагона, вагон, стоим"
152.375
152.700
152.900 ??? ДСП ??? (самая активная частота)
152.950
153.000 - про имеющиеся пасс. электровозы говорили
153.050 - " М** белый, маршрут готов.."
153.100
153.900
154.000

Даже не знаю, как определить кому они все относятся...
Может где-нибудь во внутренних ресурсах БЧ есть некие материалы по списку радиочастот каждой сстанции?
Да и вообще не мешало бы отдельную тему по частотам завести. Тема очень занимательная, гораздо интереснее, чем номера терминалов переписывать :D

P.S. Только что на 151.925... (слышен только 1 человек)
"А что будем выдавать на Хотислав?" ... "А на Белоозёрск тогда что?" ... "А 083-я выдержит Белоозёрск?" ... "Ну ладно, тогда отдавайте 083-ю на Белоозёрск" :)
"
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 08 окт 2015, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений Громов »

Владимир [Брест] писал(а): 152.200 - "...2 вагона, вагон, стоим"
Маневровая, составитель.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Skitalec »

В то время, как большинство людей в минувшее воскресенье пошли отдать свой голос на выборах за того или иного кандидата, ваш покорный слуга оделся потеплее, взял термос с чаем(от души плюхнув туда коньячку), сел на велосипед и направился в Рощу - послушать ПРС при поммощи андройд планшета, SDR приемника и куска тонкого провода длинной в 20 метров.
Приехал, отошел метров 300 от ОП Роща в небольшой лесок, аккурат у повторительно сигнала перед входным с обхода, развел костерок дабы не зябнуть и закинул антенну на высокую сосну, на высоту метров 8. Получилось что-то на подобии наклонного луча.
Результат появился сразу - ломовой сигнал, отлично слышно нейкого мужыка с позывным "центральный пост". Ага, подумал я, так ведь это сортировка. Что интересно, похоже что на сорировке работают ДВА поста ДСП, у одного из них позывной "центральный пост", у второго вообще нет позывного. Он периодически вызывает локомотивы( судя по нумерам - всякие, и выльники и маневровые(последние по фамилиям)). Либо же это основной ДСП и ДСЦ что-ли... В общем, непонятно.
Очень хорошо слышно Помыслище. У девушки - дежурной очень приятный голос, которым она желает машинистам счастливого пути :)
Электрички и штадлера почему-то запрашивают проверку радиосвязи именно у помыслищей. Так и говорят - "помыслище, ответьте такому-то, проверка радиостанции". Я думал, это делают в депо, вызывая дежурного по депо или максимум - на станции отправления.
Через поле пробиваются Колядичи, но разобрать что-либо сложно. Слышал так же Фаниполь, но опять таки - через треск помех.
Богатырево, что неподалеку работает исключительно на УКВ. Как маневры, так и поездное отправление / прибытие.
В общем вывод такой - SDR приемник и планшет или телефон пригодны для полноценного мониторинга поездной радиосвязи на КВ. Так же, есть компактные магнитные антенны для ПРС, что позволит слушать это дело непосредственно в поезде и не таскать с собой 20 метров провода. Как соберу такую антенну - отчитаюсь о результатах.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений М »

Супер! :)
Skitalec писал(а): Электрички и штадлера почему-то запрашивают проверку радиосвязи именно у помыслищей. Так и говорят - "помыслище, ответьте такому-то, проверка радиостанции". Я думал, это делают в депо, вызывая дежурного по депо или максимум - на станции отправления.
По инструкции, по крайней мере у нас, проверка радиосвязи делается с какой либо из станций по первым трём перегонам после отправления. С Ригой-пасс проверять нельзя, ввиду её большой загруженности.
Вероятно и у вас также, с Минском не проверяют, а выехав на участок вызывают Помыслище.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение alessss »

Skitalec писал(а): Как соберу такую антенну - отчитаюсь о результатах.
- можно примерную схему антенны показать?

Мне бы было интересно устроить совместную вылазку.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Евгений Громов »

Меня возьмите если надумаете.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Skitalec »

alessss писал(а):
Skitalec писал(а): Как соберу такую антенну - отчитаюсь о результатах.
- можно примерную схему антенны показать?

Мне бы было интересно устроить совместную вылазку.
В следующий раз нас может быть четверо :) По такому случаю можно будет взять bluetooth колонку, чтобы всем слвшно было.
По-поводу схемы - вот целый топик на радиосканере.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic19105-12.html
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение go_dzu_on »

Skitalec писал(а):В то время, как большинство людей в минувшее воскресенье пошли отдать свой голос на выборах за того или иного кандидата, ваш покорный слуга оделся потеплее, взял термос с чаем(от души плюхнув туда коньячку), сел на велосипед и направился в Рощу - послушать ПРС при помощи андройд планшета, SDR приемника и куска тонкого провода длинной в 20 метров.


Длина волны - 140 метров. Чем блиннее антенна - тем лучшею
Приехал, отошел метров 300 от ОП Роща в небольшой лесок......
Кажись я знаю этот лесок. Я там с компанией [s]бухал пиво и тискал чикс[/s] слушал радио и кушал бутерброды.

Через поле пробиваются Колядичи, но разобрать что-либо сложно. Слышал так же Фаниполь, но опять таки - через треск помех.
Однако.
Богатырево, что неподалеку работает исключительно на УКВ. Как маневры, так и поездное отправление / прибытие.
Есть частоты?

В общем вывод такой - SDR приемник и планшет или телефон пригодны для полноценного мониторинга поездной радиосвязи на КВ. Так же, есть компактные магнитные антенны для ПРС, что позволит слушать это дело непосредственно в поезде и не таскать с собой 20 метров провода. Как соберу такую антенну - отчитаюсь о результатах.
Спасибо за внимание.
А не многовато аппаратуры? Не проще коробочка сканера? :? :oops:
Хотя ваши результаты меня впечатляют.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Skitalec »

А не многовато аппаратуры? Не проще коробочка сканера? :? :oops:
Хотя ваши результаты меня впечатляют.
Разве много?) Маленькая коробочка приемника да планшет.

И так, предположительно в эту субботу или воскресенье состоится ухогрейская вылазка в район Рощи. Приглашаются все желающие. Отписывайтесь пожалуйста, кто хочет составить нам кампанию.
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Skitalec »

Для более удобного мониторинга ПРС, в довесок к SDR-ке был приобритен легендарный degen 1103.
После работы прогулялся в рйоне треугольника Пассажирский - Сортировочный - Северный. Офигел от качества приема. На штатную антенну слышно практически весь узел. Помыслище, Ждановичи, Степянка... И без танцев с бубном и длинными проводами по двадцать метров.
Пару интересных наблюдений. ТЧ-9 работает на частоте 2130 кгц. Дежурный по депо. В отличие от ТЧ-1, котолре на УКВ. Штадлера и ЭРки, идущее в депо постоянно его запрашивают.
Так же, непонятно - относится ли отсойник ЭРок, что у проспекта пушкина к ТЧ-9, потому как идущее туда Эрки общаются исключительно с ДСП северного, он же маршрут им и готовит, на всем протяжении следования.
На пассажирском в качестве ДСП работает очень позитивный дядька, фамилии его не помню. Всячески подкалывает машинистов, подбадривает чтобы побыстрее ехали и.т.д. Любимое обращение - "командир".
Вот такие вот наблюдения.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение micha1520 »

Для более удобного мониторинга ПРС, в довесок к SDR-ке был приобритен легендарный degen 1103.
Давно пора! :wink:
Лучше него я так ничего и видел...
Аватара пользователя
riki
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:28
Контактная информация:

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение riki »

Легендарный degen продаётся на алиэкспрессе ну или на радиорынке в ждановичах. А вот про схему андройд sdr приёмник поподробнее. какой софт и более подробностей.
А в гомеле есть любители послушать ПРС? Хотелост бы тоже выехать куда-нить. . . . . . . .
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение Skitalec »

riki писал(а):Легендарный degen продаётся на алиэкспрессе ну или на радиорынке в ждановичах. А вот про схему андройд sdr приёмник поподробнее. какой софт и более подробностей.
Для мониторинга УКВ ( маневровая ) - любой приемник на чипе rtl2832u+r820t, штатная антенна и андройд телефон или планшет, желательно помощнее, с поддержкой OTG. Я использую свой смартфон lenovop780 - работает более менее сносно, только порой заикается. Софт - программа SDR Touch. Программа жадная. Гуглить, одним словом)
Этой же связкой можно слушать и ПРС в гектометровом диапазоне( 2130 кгц). Для этого приемник должен быть раскрыт на диапазоны ниже 30мгц. Можно купить готвое устройство( содержит полосовые фильтры), а при наличии прямых рук вполне можно запилить самостоятельно. Софт так же необходимо настройить на прямую оцифровку (direct sampling). Проблемма в том, что на частотах ниже 30Мгц данный SDR приемник глух как тетерев. Чувствительность крайне низкая. Убедился на личном примере, эксперементируя с магнитными антеннами. Для приема довольно близкорасположенных станций потребуется длинный провод в качестве антенны. Может быть конечно, с конвертером (http://www.nooelec.com/store/ham-it-up.html) ситуация повеселее, однако я очень сомневаюсь. Другое дело любимый деген - закинул в рюкзак, наушники одел, антену чуть чуть вытащил из рюкзака и ходи себе куда угодно, работа фактически всего узла как на ладони.
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение andreiko »

riki писал(а):Легендарный degen продаётся на алиэкспрессе ну или на радиорынке в ждановичах. А вот про схему андройд sdr приёмник поподробнее. какой софт и более подробностей.
А в гомеле есть любители послушать ПРС? Хотелост бы тоже выехать куда-нить. . . . . . . .
Деген Дегену рознь :) У китайцев произошла смена аппаратной платформы осенью этого года, и теперь 1103 Деген имеет префикс DSP - Цифровой сигнальный процессор (англ. Digital signal processor). Новый деген с DSP собран на чипе Silicon Labs Si4735-D60, который практически содержит в себе все приемные и усилительные каскады приемника. Ребята с swling.com сравнивали новый Деген 1103 с DSP и старый Деген 1103 на рассыпухе. Старый уверенее себя ведет при плохом сигнале и стабильность приема намного лучше. http://swling.com/blog/2015/11/andi-pro ... e1103-dsp/ Ну и при желании и умении старый Деген можно допилить и улучшить в домашних условиях, благо мануалов по апгрейду в интернете полно.
Плюс к вышесказанному является отсуствие двойного преобразования у нового Дегена в отличие от старой версии. Некоторые продавцы на Али честно заявляют об отсуствии оной и указывают, что это новая 2015 версия приемника, а у многих нужно уточнять дополнительно. Но один большой радиомагазин на Али всеже утверждает, что у них именно ранняя версия Дегена 1103, которую я и заказал. Надеюсь, что приедет именно то что нужно 8) С внешнего вида отличить старую и новую ревизию Дегена 1103 практически невозможно, только вскрывая корпус или заглядывая через щели вовнутрь :mrgreen:
Очень близко по параметрам к старому дегену TESCUN PL-600. Он даже более удобен в использовании и расположению органов управления. Ценник незначительно ниже чем у Дегена 1103.
Изображение
Аватара пользователя
oleg-BY
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:08
Откуда: Оттуда

Re: Каким доступным радиоприемником можно слушать переговоры

Сообщение oleg-BY »

Хотел бы спросить. Мне кто нибудь может подогнать старый Деген? В последнее время вылазят не нужные люди)) Ну или чем можно что-то услышать.
Последний раз редактировалось oleg-BY 18 дек 2015, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить