Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

В Екатеринбурге сняли с поезда 55-летнего белоруса, который не доплатил 700 млн налогов
Читать полностью: http://finance.tut.by/news465686.html

Это к вопросу об именных билетах.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

Вообще мне это нравится - ехал с Риги в Великие Луки, так паспорт в кассах не нужен был. А по России в любую зад*ицу паспорт...
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение micha1520 »

А в чем проблема то?

Или можно на головы срать друг дружке и кататься по стране с криками Слава Терразине?
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

А что так сразу бомбануло-то?
Бывает ситуации, когда поехать надо какому-то другому человеку, БЧшный билет взял и поехал.
Я не вижу в чём профит именных билетов для пассажира - в том, что покупка растягивается или в том, что не передать его никому? Да и вопрос сохранности личных данных в СНГ это большой вопрос, не факт, что только менты и ФСБ доступ к ним имеют.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

А я однажды по чужому билету поехал в Москву. :D
Никто никакие фамимилии не проверял. Просто получилось, как написал Женя. Человек, который должен был поехать - заболел, вместо него пришлось ехать мне.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Я слышал, что именные билеты ввели в 90-е как метод борьбы с барыгами, которые выкупали чуть ли не весь поезд, а потом с накруткой сбывали билеты, в том числе и возле касс. Кто знает, были ли по БЧ когда-нибудь именные билеты? А в СССР как было?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Terrich писал(а):Я слышал, что именные билеты ввели в 90-е как метод борьбы с барыгами, которые выкупали чуть ли не весь поезд, а потом с накруткой сбывали билеты, в том числе и возле касс. Кто знает, были ли по БЧ когда-нибудь именные билеты? А в СССР как было?
В Украине они недавно в таком виде вернулись. Именно с тем же предлогом. Но паспорт нужен только при посадке, а не при покупке.
Интересно, почему в РБ такой проблемы нет?
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение SMATRON »

Потому что билеты стоят дёшево, будешь продавать дороже - никто не купит, и потому что не вывоза (т.е. дефицита) нет и в помине.
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

В терминалы добавили возможность покупки безденежных билетов, с пометкой, что это детские. Интересно, а инвалиды (им тоже безденежные билеты полагаются) не могут, что ли, такой билет взять? Я то не пробовал, не знаю, что на самом билете написано.
Сам выбор безденежных билетов находится в том меню, где указывается количество, туда / туда и обратно и дата. Вот там можно теперь указать, сколько взять безденежных. Мне они самому не нужны, экспериментировать побаиваюсь, насколько они там безденежные. Может, кто-нибудь, у кого есть дети, попробует и отпишется.
mtv-alex
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение mtv-alex »

Прошу))
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо! :)
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Muller »

Ребят, имеет шанс на существование такой вариант:
С резекне(или Даугавпилса) еду в 38 поезде в латвийской сидячке до пыталово, оттуда еду в Российском плацкарте до Питера- погранцы не офигеют?
Изображение
Varjat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:25

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Varjat »

Muller писал(а):Ребят, имеет шанс на существование такой вариант:
С резекне(или Даугавпилса) еду в 38 поезде в латвийской сидячке до пыталово, оттуда еду в Российском плацкарте до Питера- погранцы не офигеют?
Да просто пройдёте оба контроля в латышском вагоне да и всё, а как погранцы уйдут - перейдёте в российский, не должно быть проблем, имхо.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):В терминалы добавили возможность покупки безденежных билетов, с пометкой, что это детские. Интересно, а инвалиды (им тоже безденежные билеты полагаются) не могут, что ли, такой билет взять? Я то не пробовал, не знаю, что на самом билете написано.
Сам выбор безденежных билетов находится в том меню, где указывается количество, туда / туда и обратно и дата. Вот там можно теперь указать, сколько взять безденежных. Мне они самому не нужны, экспериментировать побаиваюсь, насколько они там безденежные. Может, кто-нибудь, у кого есть дети, попробует и отпишется.
БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРМИНАЛОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

В целях повышения доступности услуг и развития безналичных расчетов Белорусская железная дорога в сентябре провела доработку программного обеспечения платежно-справочных терминалов. Благодаря чему теперь можно приобрести проездной документ для детей до 7 лет с использованием терминалов самообслуживания.

Напоминаем, согласно п. 21 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2015 года № 609, в поездах региональных линий эконом-класса, городских линий пассажир имеет право провозить с собой бесплатно детей в возрасте до 7 лет с оформлением бесплатного проездного документа (билета). Оформление бесплатных проездных документов для детей до 7 лет через ТПС производится только вместе с проездным документом по полному тарифу.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ
http://www.rw.by/corporate/press_center ... ja_dor641/
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение micha1520 »

Сегодня пожалел, что я не ребенок :)
Билеты туда-обратно Минск - Москва на сына всего в 256 400 + 187 100 обошлись..
Одна пичаль, проездной на метро для временно понаехавших детей там платный :roll:
ЗЫ Вопрос по делу. С 3-кой из Москвы идет сидячка БЧ, с 95-м - сидячка ФПК. С чего бы?
ЗЗЫ В 95-м вагон-ресторан ходит сейчас?
Rabbit1975
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 май 2006, 18:45
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Rabbit1975 »

micha1520 писал(а): 95-м- сидячка ФПК. С чего бы?
Может там сидячка та которая обратно с Парижем или Ниццей идёт?
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение micha1520 »

Может.. Попробую отследить.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Белорусская железная дорога расширяет сеть продажи проездных документов с помощью агентов

8 апреля в городе Островцe Гродненской области откроется первая железнодорожная касса в населённом пункте, не имеющем железнодорожной инфраструктуры. Это агентский пункт продаж ООО «Билет маркет». В открытии примут участие представители Белорусской железной дороги. Железнодорожная касса расположится в здании автовокзала по адресу: ул. Ленинская, д. 53. Приобрести проездные документы можно будет ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. По информации агентства, график работы пункта продаж может быть пересмотрен с учётом фактического спроса на услуги. Касса будет осуществлять продажу билетов на все поезда с нумерованными местами, доступные к реализации через международную систему «Экспресс».

Открытие первого агентского пункта продаж в Островце не случайно. Город в последнее время развивается динамичными темпами. С момента начала строительства первой Белорусской атомной электростанции здесь быстро растут жилые микрорайоны, создаётся инфраструктура. Ближайшая железнодорожная станция Гудогай находится в 5 километрах от города.

Белорусская железная дорога создаёт агентскую сеть с целью повышения доступности услуг железнодорожного транспорта. Приоритетом развития сети продаж являются населённые пункты, расположенные вдали от железнодорожных станций.

Сейчас БЧ прорабатывает вопрос с РУП «Белпочта» о возможности продажи проездных документов через отделения почтовой связи. Это позволит впоследствии организовать реализацию проездных документов во всех районных центрах республики.

http://www.rw.by/corporate/press_center ... ja_dor714/
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Интересно, какие у этих точек будут коды Экспрессных терминалов. Как они будут согласовываться с НОДами. Вот этот, в Островце, он к НОД-1, по идее, должен быть привязан.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Так кому ближе съездить проверить?;)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Я обычно наоборот, еду куда-то, и бывает, покупаю там билет и заодно узнаю номер кассы. Но чтоб специально ехать - не, я так ещё не делал :)
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение maus »

Кто просветит: на 804 из Вильнюса все 100% мест сразу поступают в продажу, или какое-то количество "придерживают" для продажи в день отправления поезда?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Не думаю, что на этот поезд что-то придерживают.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

При покупке билета в поезд внутри Беларуси потребовался паспорт! Кто-нибудь встречал такое?
Вложения
703 Витебск - Минск
703 Витебск - Минск
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Так а чем мотивировали?
У меня иногда (не в Минске) при покупке по карте пишут цифры с карты и фамилию.
Ответить