Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Иван »

dizel_by писал(а):Шансов, что успеем в Полоцк к отправлению, прямо скажем, немного, ибо гугл говорит, что от Плявиняса до Полоцка ехать 3:30, а это без учёта границы и ремонта дорог по всей Латвии.
Три недели назад проехал на машине по маршрутут Рига-Витебск-Смоленск-Москва.
Граница Григоровщина/Патарниеки проходится без проблем и без очередей в 9 случаях из 10-ти. У меня на пересечение обоих границ ушло 1 час и 10 минут. Из них 50 минут заняла очень неторопливая белорусская пограничница - в течении этого времени она штамповала три паспорта, надолго отлучаясь к ксероксу в соседнем здании :( .
Ремонт на трассе от Краславы до Даугавпилса присутствует во многих местах, но не глобальный. Реверсивных светофоров нигде нет, просто скорость снижена с 90 до 70-ти. Так что никаких проблем быть не должно. Вот на лиепайской трассе и на участке Резекне-Лудза адовый ремонт с прббками, светофорами и т.д.
стальные нити, связывающие человеков...
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение dizel_by »

Там даже при самой благоприятной обстановке придётся ехать со значительным превышением разрешённой скорости, что есть тяжкий грех :)
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение alessss »

Я против ехать на автобусе, хоть он и дешевле. Да и работаю я не по графику а пятидневку. А переночевать в Риге можно без проблем. Недалеко от вокзала пару лет назад ночевали в хостеле с вайфаем и застраком за 15 евро с человека за 2 ночи. Правда в шестиместной комнате. Но если все свои в комнате то уровень комфорта возрастает на порядок.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Владимир [Брест] »

Мне кажется было бы недорого и достаточно интересно приехать в 11:45 в Глубокое на электре/дизелях утренней пригородной волной, полазить по городу чуток, от туда в 13:10 прыгнуть на Минский автобус до Риги, в 20:30 мы на месте, можно искать недорогой хостел и утром выезд всей бандой по заданной цели.
Только ещё обратный маршрут надо разработать...
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

С посадкой в автобус в Глубоком могут быть проблемы. Буквально пару недель назад мои родственники упрашивали шофёра, чтоб пустили в автобус. Мест не было совершенно и билеты не продавались. Брали за наличку шофёру, стоя. До Браслава все левые пассажиры вышли и границу автобус пересекал как и положено, только с сидячими пассажирами.
Так что с Глубокого есть шанс не уехать, особенно учитывая, что это будет пятница.
Кстати и в Ригу он тогда привез полтора часа опоздания.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Владимир [Брест] »

Ну если в 21-м веке в Беларуси заранее с Глубокого до Риги билет у нас не продают, тогда да, идея не очень хорошая...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений Громов »

Владимир [Брест] писал(а):Ну если в 21-м веке в Беларуси заранее с Глубокого до Риги билет у нас не продают, тогда да, идея не очень хорошая...
Я подозреваю, что так везде, а в Глубоком просто на чужие автобусы не продают вовсе.
Как-то ждал автобус Витебск - Поставы, касса билеты не продавала, мол, у водителя. Приехал автобус, и водитель сказал: "А у меня кассовый аппарат сдох, билеты продать не могу, ждите следующий". И уехал. Благо следующий был минут через 20.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

Потому берите заранее и из Минска. :roll:

В общем я тут подумал. :)
Пятница:
Есть рейс Минск (9.50) - Рига (20.30), перевозчик Минский автопарк № 2, билет 24 евро. И есть рейс по пятницам Минск (12.15) - Рига (20.20) через Литву, перевозчик Lux Ekspress, билет 23 евро. Автобус в разы круче, в пути по времени меньше, билет на евро дешевле!
В Риге я Вас встречаю. Думаю Макс и Эдгар тоже. Заселяемся в хостел, про который говорил Алесь, или есть ещё один совсем близко от вокзала, о нём речь шла в передаче "Орёл и решка", можете глянуть. Думаю имеет смысл бронировать, пятница всё же. Прогулка по ночному городу и я думаю, что останусь с вами в хостеле, нет смысла последней электричкой за полночь переться в Юрмалу, чтобы утром рано на второй электричке ехать назад в Ригу.
Для заинтересованных пивные запасы делаем в пятницу вечером, ибо утром уезжаем в 7.40, а напитки с 8 утра.

Суббота:
Продираем глаза в хостеле и на вокзал, поезд в 7.40. Далее по выше описанному плану. Вечером, вернувшись в Ригу, можем вновь в тот же хостел.

Воскресенье:
Есть несколько вариантов отъезда, в зависимости от вашей занятости. Решайте выбирайте сами.
Утром автобус Рига (8.00) - Минск (19.00), Минский автопарк № 2, 24 евро.
Либо Рига (11.00) - Вильнюс (15.05), Эколайнс, 18,70 евро и поезд № 808 Вильнюс (15.58) - Минск (18.45), 11.79 евро.
Такой же вариант, но чуть позже. Рига (14.15) - Вильнюс (18.40), Эколайнс, 18.70 евро и поезд № 806 Вильнюс (19.14) - Минск (21.44), 9.65 евро.
Либо поезд № 88, Рига (18.35) - Минск (6.45). Ну и все эти ваши разбивки, межгосы, цену не знаю. :)

В зависимости от выбранного транспорта на воскресенье можем в случае погоды Юрмала, непогоды - Рига, старый город, прогулка на кораблике, ж. д. музей, при интересе подъехать в Шкиротаву, большая станция, депо, горка.
Желательно успеть отобедать и желательно в Лидо на Краста.

Решайте, присоединюсь к любому варианту.
Ну и обилечиваться желательно заранее. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение dizel_by »

Значит так. Учитывая массовую неорганизованность, поступаем следующим образом. Если не поступает более интересных вариантов, ровно через сутки после этого сообщения я куплю следующие билеты:
* туда — Lux Express (4 сентября, 12:15 из Минска, прибытие 20:20)
* обратно — Ecolines (6 сентября, 22:25 из Риги, прибытие в 7:20) с подачи Евгений М этот вариант отменяется. Поеду поездом с пересадкой на 625 в Полоцке.

Надеюсь, что обратный эколайнс не опоздает, и я успею перепрыгнуть на Штадлер до Орши. В общем, для меня это наиболее удобный вариант. Ну и всем остальным нужно шевелиться быстрее, чтобы ехать рядом. Обычно можно поменяться, но... возможны варианты.
Последний раз редактировалось dizel_by 13 авг 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

dizel_by писал(а): * обратно — Ecolines (6 сентября, 22:25 из Риги, прибытие в 7:20)
А почему бы не 22.50 - 7.30 Lux Ekspress. По времени он гораздо пунктуальней Эколайнса. Или в Минске на столько жёсткая пересадка, что и 10 минут важны?
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение dizel_by »

Где больше шансов — 20 минут на пересадку с эколайнса или 10 минут с люкса? :)
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

Ну после поездки из Берлина в Ригу я Эколайнсу вообще больше не доверяю. Lux Ekspress пользуюсь часто, никогда не подводил. Но выбирать по любому Тебе. :lol:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Владимир [Брест] »

Я вот ещё такой вариант надумал. На любителя, конечно, но разрешите озвучу... :)
Выезжаем вечером в четверг в 20:30 друйской прицепкой до станции Друя. Спим в поезде, на месте утром в 6:28. Осматриваем станцию, гуляем по посёлку (есть что посмотреть). Далее в 7:50 садимся на автобус Друя - Браслав. В Браславе в 9:10. Гуляем по городу, можно залезть на замковую гору (она менее чем в километре от автостанции) и полюбоваться панорамой озёр, а так же культурно перекусить там же в беседке, заранее купив что-нибудь съестного, ну и т.д. и т.п. В 11:30 отправляемся автобусом Браслав - Даугавпилс (билеты на него можно купить заранее в любой кассе). В 13:25 в Даугавпилсе. Гуляем опять же по городу и в 17:20 уезжаем на дизеле в Ригу. В Риге в 21:03. Ночёвка в предлагаемом хостеле. Утром дружным коллективом едем по своим делам. :)
Расходы:
Минск - Друя - 81400/59100 руб. (купе/плацкарт)
Друя - Браслав - 26600 руб.
Браслав - Даугавпилс - 55000 руб.
Даугавпилс - Рига - 7,05 €=125500 руб.
Итого: 288500 руб. (если до Друи купе) или 266200 руб. (если до Друи плацкарт).
Даже чуть-чуть дешевле, чем прямым автобусом вышло по итогу :)
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 14 авг 2015, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение dizel_by »

Отличный вариант, кстати. Предлагаю избрать его окончательным.
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Terrich »

Я в четверг выезджать вряд ли могу.
Поэтому выбираю такой вариант:
Пятница:
Поезд Минск-Вильнюс 11:10 - 13:57, автобус Вильнюс-Рига (Эколойнс) 14:45 - 18:45.
Воскресение:
автобус Рига-Вильнюс (Эколайнс) 14:15 - 18:40. Поезд Вильнюс-Минск 21:00 - 0:46. Можно было бы поезд в 19:15, но стрёмно.

Почему Эколайнс? У меня там скидочка вырисовывается. Билет туда-обратно Вильнюс-Рига-Вильнюс будет для меня стоить 15.30 евро.

Можете на меня койку в хостеле бронировать. Алесь, ведь ты за это дело принялся?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Владимир [Брест] »

Я то обратно, судя по всему, поеду так же, как и туда. Слишком уж цены на билеты кусаются, даже если ехать с разбивкой поездом. А я всётаки безработным уже стал :) Да и удобнее мне так будет...
Да, пожалуй на меня тоже, если можно, зарезервируйте хостел. Если только никакого форс-мажора не случится, что я 100% еду.
Я так понимаю, мы какую-то многоместную комнату возьмём, чтобы дешевле было?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Terrich »

Terrich писал(а):Я в четверг выезджать вряд ли могу.
Поэтому выбираю такой вариант:
Пятница:
Поезд Минск-Вильнюс 11:10 - 13:57, автобус Вильнюс-Рига (Эколойнс) 14:45 - 18:45.
Воскресение:
автобус Рига-Вильнюс (Эколайнс) 14:15 - 18:40. Поезд Вильнюс-Минск 21:00 - 0:46. Можно было бы поезд в 19:15, но стрёмно.

Почему Эколайнс? У меня там скидочка вырисовывается. Билет туда-обратно Вильнюс-Рига-Вильнюс будет для меня стоить 15.30 евро.

Можете на меня койку в хостеле бронировать. Алесь, ведь ты за это дело принялся?
Всё, купил все билеты на описанный маршрут. Путь к отступлению отрезан :roll: Бонусные пункты Эколайнс потрачены под ноль, и уже не вернуться :D Не подведите с хостелом.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение alessss »

Коллеги, столько вариантов тут предложили... Даже и не знаю к какому присоединиться. У меня всегда остаётся вариант собственной машины, тем более что мне ещё в Литву надо заехать по делам. Но машина лишает возможности часть времени пить пиво, а пиво я люблю. Хостелы дешёвые есть. Давайте до вечера воскресенья мне в личку на кого букать. Если нужен самый дешёвый вариант, то он тут: http://www.booking.com/hotel/lv/cheapy- ... tal;ucfs=1& просто выкупаем 6-8 местный номер и всё.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение alessss »

Вобщем я всё больше и больше склоняюсь к варианту ехать на совей машине в четверг вечером или в пятниуц рано утром. Если есть желающие присоединиться (особенно если у вас есть права) то выберу этот вариант. До утра воскресенья бухаю, потому букать хостел буду в воскресенье. Я так понимаю нам нужен самый дешёвый вариант? Изыски особо не рассматривать?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Terrich »

alessss писал(а):Я так понимаю нам нужен самый дешёвый вариант? Изыски особо не рассматривать?
Согласен. Нам ведь реально только переночевать надо, особенно это касается первой ночи. Ну, и чтоб не сильно далеко от вокзала был.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

А что то Артём молчит. Из Таллинна Ты же наверняка на машине. А как с ночлегами?
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Владимир [Брест] »

alessss писал(а):Я так понимаю нам нужен самый дешёвый вариант? Изыски особо не рассматривать?
Как по мне, то да. Главное, чтобы можно было где-нибудь принять какой-нибудь душ, и чтобы обеспечить своему организму здоровые сон. :)
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Terrich »

Что-то Алесь молчит. Обещал ведь ещё в воскресение забукать нам номер.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение alessss »

На данный момент номер нужен на две ночи (с 4 по 6 сентября) для меня, Terrich, Евгений М, Владимир [Брест], dizel_by. Больше никто не отписывался. Никого не забыл?
tallart отписывался кому-нибудь?

Раз берём дешёвый дорм в хостеле просьба не пинать за условия и контингент.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Узкоколейка Гулбене - Алуксне

Сообщение Евгений М »

С Артемом созванивались, определится непосредственно перед поездкой. Возможно приедет в Ригу, возможно прямиком в Гулбене, на него не букаем.
Ну условия и особенно контингент желательно все же поприличней. Оптимально было бы всю комнату под нашу компанию.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Ответить