В Витебске может появиться памятник трамваю

Обсуждение различных околожелезнодорожных тем, явно не попадающих ни в одну категорию

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

В Витебске может появиться памятник трамваю

Сообщение Евгений Громов »

http://news.tut.by/society/77757.html
В Витебске может появиться памятник трамваю

В Витебске может появиться памятник трамваю. Об этом сообщила БелаПАН член президиума Витебского городского совета депутатов и секретарь его постоянной комиссии по вопросам законности и местного самоуправления Татьяна Веремей.

По ее словам, 14 ноября для депутатов горсовета во главе с председателем Геннадием Грицкевичем Центр современного искусства и трамвайно-троллейбусное управление организовали экскурсию по исторической части областного центра. В ходе нее депутатам пришла идея установить в городе памятник трамваю.

"На мой взгляд, Витебск живет и движется не благодаря "маршруткам", а именно общественному транспорту, который связывает центр и окраины, доставляет людей на работу и т. д. К тому же наш город был одним из первых в Российской империи, где появился трамвай. Идея поставить памятник ему родилась, но нужно, чтобы она овладела массами. Будет прекрасно, если она найдет поддержку общественности", - сказала депутат.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника по эксплуатации Витебского трамвайно-троллейбусного управления Константин Масловский, для туристических услуг в Витебске разработаны два троллейбусных и один трамвайный маршруты. "Сейчас оформляется необходимая документация, и действовать экскурсионные маршруты начнут предположительно весной следующего года", - добавил К.Масловский.

Справка БелаПАН. По данным книги "История витебского трамвая", Витебск стал третьим городом в Российской империи, где появилось трамвайное движение. По улицам тогдашнего губернского города трамваи впервые были пущены 18 июня 1898 года. В 1892 году они появились в Киеве, а в 1896-м - в Нижнем Новгороде.

После Витебска в 1898 году трамваи пустили в Курске и Екатеринославле (нынешний Днепропетровск). В Москве этот вид транспорта появился позднее - 21 марта 1899 года, в Санкт-Петербурге - 29 сентября 1907 года.

В настоящее время трамвайное движение есть только в четырех городах Беларуси: Витебске, Минске, Новополоцке и Мозыре.


БелаПАН
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

Обидно... в Питере все наоборот...
трамвай вырывают с корнем
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

В Витебске бы пути подремонтировать по-хорошему...
А то я видел, как их экспресс-методом меняют к Славянскому базару. Такие уж стыки здоровые! Да и через мост Блохина не мешало бы ускорить трамвайчик, а то еле плетётся.
Но тем не менее, я люблю витебский трамвай. Когда был на практике даже два проездных купил для покатушек!
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: В Витебске может появиться памятник трамваю

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): По данным книги "История витебского трамвая" ...
отличная книжка ,недавно читал её в книжном магазине :)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Отличная идея, таких вот вещей больше нужно у нас. Вобщето позор, что в Витебске до сих пор нет этого самого памятника! А теперь что они установят на постамент? РВЗ6?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

http://news.tut.by/world/79169.html
Круто! Европа всё же думает и действует!

А я вот сижу и мечтаю, вот если бы в Гомеле по строящемуся мосту через Сож трамвай пустить...
Правда, некуда кго на улицах в центре впихнуть :(
Зато троллейбусами возится 50% городских пассажиров - я думаю, что это хороший результат.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

TRAINer писал(а):http://news.tut.by/world/79169.html
Круто! Европа всё же думает и действует!

А я вот сижу и мечтаю, вот если бы в Гомеле по строящемуся мосту через Сож трамвай пустить...
Правда, некуда кго на улицах в центре впихнуть :(
Зато троллейбусами возится 50% городских пассажиров - я думаю, что это хороший результат.
А где новый мост через Сож пройдет в Гомеле? Не от Мельникова ли луга на Новобелицу? Или просто реконструкция старого? Вообще трамвай в Гомеле- идея далеко не новая. Возможно именно в Гомеле а не Витебске он бы впервые у нас появился- в конце 19 века были идеи у графа Румянцева. Но не сложилось. Теперь действительно- основа транспорта города- троллейбус. И только здесь в РБ это ведущий вид транспорта! Это хорошо конечно! И именно из-за развития его не бывать трамвая в Гомеле. А если честно- то скажем в Минске- это самый медленный вид транспорта. Если разговор идет о РБ- то уж лучше троллейбус, к сожалению.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

vashkov писал(а):А где новый мост через Сож пройдет в Гомеле?
Рядом со старым со стороны парка (а не ТЭЦ) Уже сейчас насыпали здоровую насыпь с левого берега.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Уж совсем не знал куда писать. :) Когда ж злополучную Эр-ку в Минске на постамент поставят-то? :?:
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

micha1520 писал(а):Уж совсем не знал куда писать. :) Когда ж злополучную Эр-ку в Минске на постамент поставят-то? :?:
Думаю, никогда. С нашим то уважением старой жд техники... В Беларуси дошли пока только до того, что Паровоз могут поставить и все. Даже про трамвай в Витебске ничего не слышно.
Ответить