О.П. Институт культуры

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение ewwr »

Vavan писал(а): Осмелюсь возразить. В этом справочнике есть уже стёртый с лица земли о.п. Радиаторный (в пределах станции Минск-Северный), о.п. Роща (Помыслище) и о.п. Носилово (Молодечно). Так что 99%, если бы о.п. тогда назывался Институт Культуры, в справочнике бы он был.
Хорошо, тогда, может, он есть в виде "Минск-Товарный" или как-то в этом роде?
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Vavan писал(а):Зато у ст. Минск-Товарный указан параграф О.
Только так. Отдельного о.п. с таким названием нет.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение ewwr »

Кстати, сегодня проходил, обратил внимание, что фундамент старого вокзала кое-где сохранился. Виден возле первой платформы за автобусной остановкой Товарная.
caver
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:41

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение caver »

Вообще-то до 1985 года все электрички ходили только с вокзала. о.п. Институт культуры был открыт в 1985 году всвязи с началом строительства нового вокзала и связанной с этим закрытием части путей на вокзале. Это была временная мера на время строительства нового вокзала. А по окончании строительства электрички должны были быть возвращены обратно на вокзал. Тем более, что путей там сейчас с избытком.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

О как, спасибо! Значит, платформы были, но не использовались, так, что ли? И тогда странно, где продавали билеты на пригород (параграф О) на ст. Минск-Товарный.
Ну, и выходит, так совпало, что строительство нового вокзала началось после открытия метро, что и дало жизнь о.п. Институт Культуры.
caver
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:41

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение caver »

Платформы, а вернее платформу сделали тогда-же. До этого ее не было.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Ага, значит, всё-таки после войны успели её снести. Тогда ещё более интересно, где продавали билеты на ст. Минск-Товарный.
А о.п. Столичный когда появился? В справочнике его нет (и о.п. Больница тоже).
caver
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:41

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение caver »

Когда появился точно не скажу, но в 70-х уже был.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Тогда, наверное, это к нему и относился параграф О у ст. Минск-Товарный. А сам нынешний о.п. Столичный другого (отличного от названия станции) тогда не имел.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение SMATRON »

Vavan писал(а):Так а главный вопрос остался без ответа: как жил о.п. Институт Культуры много лет назад, в 70-е - 80-е? Да и был ли он (я правда не знаю)?
Мой батя, в середине 80-х (по моему в 84-м), был на полевых учениях в Колодищах и во время этих учений приезжал домой к родителям в Жабинку. Уже тогда, ночной поезд из Бреста (тот который кругосветный) приходил на Пассажирский, а электрички на Борисов - Оршу отправлялись с Института Культуры.
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Спасибо за Ваш ответ. caver говорит, что в 1985 г. В принципе, не суть важно. Когда я задавался вопросом, когда появился И.К., меня интересовало именно его существование до метро. И так и так выходит, что до метро его не было. В послевоенное время существовашие платформы разобрали и не использовали, и только в 1984-1985 возродили.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):Я думаю остановка гортранса «станция Товарная» неспроста так называется.
Неспроста, раньше называлась "Автостанция Товарная", потом закрыли автостанцию, построили вместо нее автостанцию "Юго-западная". А привычное название троллейбусной остановки сократили до "Товарная", т.е не станция, не улица, а просто"остановка товарная".
Последнее время появилась идиотская тенденция удлинять названия остановок, типа вместо "Тэатр музкамедыі" - "Беларускі дзяржаўны музычны тэатр". Так к Товарной приписали слово "станция"
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Владимир [Брест] »

Говорят, табло заработало.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение micha1520 »

Саныч писал(а): Последнее время появилась идиотская тенденция удлинять названия остановок, типа вместо "Тэатр музкамедыі" - "Беларускі дзяржаўны музычны тэатр"
Сейчас Тэатральная.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Владимир [Брест] писал(а):Говорят, табло заработало.
Да, только что видел. На выходе из перехода и на здании касс табло со списком из четырёх ближайших электричек, на платформе 8 штук (по 4 на каждый путь, по 2 на каждую секцию пути - 1, 2, 1а, 2д) с указанием конкретной электрички.
На этом табло теперь список ближайших электричек:
Изображение
А надпись, которая на этом фото, теперь сделана выше, над табло:
Изображение
Будет время, сфоткаю. А может, кто-то опередит, мне не жалко.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Евгений Громов »

Опередил, но забыл)
Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Владимир [Брест] »

Так там только это табло и всё?
Я думал на платформе ещё какие-то маленькие уточняющие повесили...
Хотя... Хорошо, что хоть так...
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

Владимир [Брест] писал(а):Так там только это табло и всё?
Я думал на платформе ещё какие-то маленькие уточняющие повесили...
Хотя... Хорошо, что хоть так...
Я ж писал :)
Vavan писал(а):на платформе 8 штук (по 4 на каждый путь, по 2 на каждую секцию пути - 1, 2, 1а, 2д) с указанием конкретной электрички.
Мелкие, рассчитанные на маршрут одной конкретной электрички, стоящей именно здесь.
pineda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:32

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение pineda »

Vavan писал(а):Спасибо за Ваш ответ. caver говорит, что в 1985 г. В принципе, не суть важно. Когда я задавался вопросом, когда появился И.К., меня интересовало именно его существование до метро. И так и так выходит, что до метро его не было. В послевоенное время существовашие платформы разобрали и не использовали, и только в 1984-1985 возродили.
Я помню, что оттуда стали отправляться НЕКОТОРЫЕ электрички на Оршу или сквозные Орша-Барановичи лишь где-то в 1984-85 году после пуска метро. На Барановичи электрички гнездовались в торце вокзала, в новопостроенных тупиках у пригородных касс (раньше их не было, когда было "классическое" движение на Столбцы), а Институт Культуры стали использовать как резервный о.п. при постройке надземных переходов над путями вокзала в 1984 году. Помню сам оттуда уезжал на Пуховичи. Ужасно неудобно было. Вообще до постройки метро, я про такой о.п. как Институт Культуры и не слышал. Да и название о.п, скорее, взяли из названия станции метро. Ибо ещё до 1980-81 года все были уверены, что станция метро будет называться "Московская", по названию улицы рядом. А в 1982 или даже 83 годах, вдруг всплыло это название станции метро как "Институт Культуры". Для многих оно стало неожиданностью. Поэтому, естественно, что о.п., даже если он там и был, не мог называться ИК в дометрошный период. Я слабо знаю ту местность, но могу на 100 процентов сказать, что до метро о таком о.п. никто не слышал.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Vavan »

pineda писал(а):На Барановичи электрички гнездовались в торце вокзала, в новопостроенных тупиках у пригородных касс
Если имеются в виду 22 - 24 пути, то оттуда ж ведь только на Молодечно можно уехать, на Барановичи никак.
Насчёт И.К., спасибо за подтверждение, я так и думал, что метро дало жизнь этому пункту.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Wowan »

pineda писал(а):Институт Культуры стали использовать как резервный о.п. при постройке надземных переходов над путями вокзала в 1984 году. Помню сам оттуда уезжал на Пуховичи.
Надземный переход на Пассажирском существовал сто лет назад, а подземный выкопали ещё при Хрущеве. Так что именно строили в 1984-м и где?
pineda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:32

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение pineda »

Wowan писал(а):
pineda писал(а):Институт Культуры стали использовать как резервный о.п. при постройке надземных переходов над путями вокзала в 1984 году. Помню сам оттуда уезжал на Пуховичи.
Надземный переход на Пассажирском существовал сто лет назад, а подземный выкопали ещё при Хрущеве. Так что именно строили в 1984-м и где?
Сто лет назад-это сколько? Или память меня подводит, но я пользовался только подземным переходом. Надземного в Минске 80-го не припоминаю.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение micha1520 »

Был надземный железный путепровод.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Wowan »

Погуглил. Надземный построили в 1890-м. Подземный — в 1964-м взамен надземного. Так что и где строили в 1984 году?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: О.П. Институт культуры

Сообщение Саныч »

Конкорс
Ответить