Проблемы сьемки.

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Проблемы сьемки.

Сообщение andy t »

Сдесь можно обсудить, какие у кого были проблемы при сьемке, какие выходы из них, какими хитростями может кто поделиться и т.д. Сдесь же можно обсудить и технику фотографирования, проблемы , замечания , советы.
Например у меня Зенит312м с обьективами Зенитар(эээ, как его там :roll: ) и Мир-1(^60град). Пленка -различные 100-ки, FUJI SUPERIA, KODAK GOLD и т.д. Пока экспериментирую.
Проблемы-взаимоотношения с ВОХР и милицией, пока не попадался и не хотелось бы (особенно "пленочнику") , но и "площадь сьемки" сокращается!
Что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Сперва я фоткал на обычную мыльницу. На бумаге получилось вроде ничаво, да вот сканер - собака - усё скушал.
Потом я понял что так дальше не пойдёт и решил купить цифру. Купил. Canon A70. Был жутко доволен. Вот тока результат пришёл не сразу. Рецепт один - фоткать, фоткать и ещё раз фоткать.
А вот пол-года назад не стало у меня фотика... Я крепился 3 недели и невыдержав, купил себе Canon A510. За 2 года техника шагнула вперёд и довольно нехило. Фотик вышел в двое дешевле, а фотки стали выходить - просто загляденье!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Ну а уже не новая проблема взаимоотношений...
...хех... попадался 2 раза, и оба раза выпускали и причём с фотками, т.к. на них всё было видно, что я сфоткал.
Вопстчем, статистика такая: год фоткаешь - 1-н раз забирают... :D :D :D :D :D :D :D
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ага, значит еще неплохо. В смысле что всего раз получается :) :) :) И все равно это не радует. Что сдесь такого??? Не поймет еще весь народ такого интереса. В провинции (да и в Минске частенько ) смотрят на тебя как на ненормального, типа " И шо он дурны там фотае?,:(*?%???"
Но в этом есть свой экстрим!!!
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Да я уже привык, что местные как на психа смотрят. Но они максимум спросить могут.
А вот с милицией и ВОХРой хуже :(
Я, кстати, в 2005 2 раза попадался :)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Зима-зима... Что не пробуй (из пленок в смысле) , все не то что летом. Никакого сравнения!!! Даже в солнечный день. Это я про новую пленку задумался-ведь ДР-1Б едет...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

А учитывая расписание ДР1Б, думаю, проблематично его в ближайшее время будет его в Минске снять.

Я вот думаю, что надо будет снять последний 644-й :(
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Неожиданная проблема! И ведь чистая правда, даже утром еще темно. Может на длинной выдержке попробовать? Если бы только получилось....
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

vashkov Добавлено: Чт Янв 12, 2006 11:32 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Неожиданная проблема! И ведь чистая правда, даже утром еще темно. Может на длинной выдержке попробовать? Если бы только получилось....
Это ты о чём? подробнее плз, а то прям не знаю что и посоветовать.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Это о фотографировании ДР1Б , когда он в Минск 16.01 в 23.12 приедет. Ведь темно. И утром , при его отправлении в 7. сколько-то таже проблема+вставать рано. Был бы только упор под фотоапарат, можно было бы на длинную заснять как-либо...
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Да. Без штатива похоже не обойдёшься.
Выхода 2.
1. фоткать его в другом месте.
2. ждать лета, когда в 7 уже светло :)

А он точно в понедельник приедет?
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Еще подручные средства могут помочь-типа маневровый семафор, тумба подземного перехода и т.д.
Насчет пнд.- так по крайней мере TRAINer говорит. Пойдем встречать?
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Ну что же, будем надеятся, что TRAINer нам сообщит вышел ДР1Б или нет. Если да, то обязательно надо посмотреть на сие чудо!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

В понедельник он выходит из Гомеля и будет в 23.12 в Минске (если будет...). У вас появляется возможность встретить и его, и меня :), только вот билетов всё ещё нет.

А вчера он, оказывается, совершил показушный рейс с начальством, это событие прошло незамеченным для меня, но на сайте БТК видел маленький снимочек ДР1Б в Гомеле, причём в светлове время суток. Может быть, они по другому графику катались?

Кстати, у меня телевизора нету, что там вчера про него рассказывали?
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

только вот билетов всё ещё нет.
Значит поедешь бесплатно :) Первый рейс - подарочный!
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Вопрос к Андрею Водневу: какие плюсы и минусы у фотоаппарата Canon A510 при съёмке на ж.д.?
Особенно интересуют минусы.

И ещё: какой самый оптимальный вариант (цифра) для съёмок на ж.д. при цене до 350$?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Мороз-вот это проблема! Вчера-сегодня ездил к родственникам в Энергетик, видел такие кадры!!! И фотоаппарат был с собой-но я все же даже не решился его доставать. Хотя моему "Зениту" мороз не так и страшен. Правильно сделали ,что на Гродянку не поехали...
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Хех...
Плюсы и минусы можно познать только в сравнении.
В общем существенный недостаток у всех цифромыльниц только один - низкая светочувствительность. Причём установкой более высокого ISO это лечить нельзя впринципе.
Важный параметр - скорость фокусировки аппарата. А510 фокусируется в 3-4 раза быстрее чем А70 - что напрямую повлияло на количество удачных кадров.
Ну а остальное завист от опытности фотографа - выбор места/времени/погоды и т.п.

Ну а на какой аппарат потратить 350 уе - я не знаю.
Давно известно, что качество фотографии измерять мегапикселями нельзя. Поэтому вкладывать лишнюю сотню в лишний МП я бы лично не стал. Полупрофессиональные аппараты имеют ценник выше 500.
А ниже - только мыльницы. Посему советую остановить выбор на "породистой" мыльнице типа CANON, NIKON, PENTAX. По крайней мере у них оптика - стекло.
Может быть имело бы смысл использовать аппарат со стабилизатором изображения (например CANON S2), хотя я сам не пробывал.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Хотелось бы спросить вот что. Как фотографирующий народ "борется с зимой"? В смысле серым снегом, общим серым фоном, снегом который собственно в момент фотографирования падает? Иногда вроде все получается, иногда нет. Жаль что нет "пленочников", а то бы поговорили. Тем не менее, а с какими характеристиками цифра при такой вот экспозицией снимает?
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Как я уже отмечал, проблема низкой светочувствительности стоит очень остро. Единственный выход - сравнительно длинные выдержки. Но опять же, это годно только для фото на станциях/депо/БЗ - т.е. съёмка неподвижных объктов - пример у меня в галере в новых фотках на второй странице 2 фотки 2М62-1238 - выдержки 1/15 и 1/20 - почти получилось, хотя бытует мнение что предел с рук 1/60 и 1/30 у профи.
При съёмке в движении такое непройдёт - всё размажется.

Ну а в общем, решение проблемы из области шаманства с бубном - раз на раз не приходится. Хотя мой новый А510 справляется просто отлично по сравнению с А70. К тому же с А70 приходилось именно "шаманить", а А510 сам всё прекрасно в режиме "Р" делает. Единственное я заметил, что есть некая зависимость от состояния элементов питания (ещё бы я да не заметил).
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Да, 1/30 с руки не проблема! Зенит тяжелый, это помогает. Я пробовал, правда давно фотать так-выдержка 1/30 примерно (обьект-БелАЗ на скорости под 70) и движение фотоаппаратом по его движению. Получилось круто! Все смыто движением, а БелАЗ резкий!
Кстати почти всегда экспонометр на моем Зените хмурым зимним днем просит не длиннее 1/250!
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

И никогда бы не подумал, что проблемой сьемки может стать локомотивная бригада! Ладно недовольный вид сделать при сьемке. А то догнать и с криком требовать стирания кадров! Такого я совсем не ожидал. Так ладно, машинисту лет 45-50, он еще в союзе проработал, у него эта боязнь внедрена. Но вот помогало лет эдак на 22-25 меня вообще убил. Лукашист долбаный, мудак, блин. И вот живи потом с такими. :evil: А такой хороший день был!
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Да причём здесь лукашизм?
Просто их начальство ебёт во все дыры по поводу угрозы терактов. А может они вас за стукачей приняли и наехали?
Вобщем долбаные выборы внесли излишнюю нервозность и в без того непростую обстановку. Остаётся лишь надеяться, что вскоре страсти улягутся и станет гораздо спокойнее. А то прямо места на перегоне не найти :D
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Он чего, прямо на машке за вами гнался?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Нет, они оставили локомотив ( это не запрещено?), и за нами в здание вокзала. Лукашизм сюда можно завязать только потому, что вот такой вот приятный молодой человек (помогало) был воспитан в лутших традициях "того самого лутшего , что необходимо взять от великой распавшейся страны (СССР)" (Лукашенко). В будущем он скорее всего "будет преумножать трудовые успехи". Такое вот будущее нас ждет. На машиниста никаких обид! Что с него взять. Хотя бы подумали немного головой- да на какой хрен надо их долбаный локомотив кому- либо!!! В Смолевичах, ема-е... Если сильно понадобится- со спутника фото сделают.
Я все понимаю, начальство ,дисциплина и все- такое- но все лок- бригады ВЛ80 в тот день нам в худшем случае не улыбались. Как и в других случаях, в основном.
Опять же , может я не прав, просто ТАКОГО МЫ ну никак НЕ ОЖИДАЛИ!!!
Ответить