Электрификация Бел. ж.д

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
mishafedortsov
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:36
Откуда: Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение mishafedortsov »

Я понял, в пресс-центре научились подчёркивать :mrgreen:
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Владимир [Брест] »

mishafedortsov писал(а):Я понял, в пресс-центре научились подчёркивать :mrgreen:
Да, а некоторые у нас в государстве даже "подчОркивают". :)

Вообще конечно эту летопись очень забавно читать. Но железка это ещё ладно - тут то в принципе многие испольняется, только с запаздыванием. А вот если перечитать, что нам все чиновники наобещали за 10 последних лет, то уже станет совсем не смешно...

P.S. Чуть позже напишу про состояние дел с электрификацией на парк Буг.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RATIBOR »

dmkov писал(а): Так кстати все же, когда собираются начать Молодечно-Гудогай?
По нынешней ситуации, я думаю ни когда.
dmkov писал(а): Да и в Гомеле меня пугает то, что торжественно пустят один Штадлер, а пасы и грузовики тепловозы так и будут тягать еще года два...

Если всё сделают. То всё сразу и поедет.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Владимир [Брест] »

По-поводу Бреста.
Надо сказать, что возле пункта перестановки вообще нагородили Бог знает чего. Всё поменялось. Пути попереносили на новое место. Пока ещё мало что ясно, но попытался разобраться во всей этой перестройке...
Сам путь на парк Буг сейчас от вокзала выгнулся ближе к пункту перестановки. Похоже, что на евроколее там появится 2 электрифицированных тупика, именно ради них и выгнули главный путь, чтобы место освободить (только х.з. для чего там эти тупики, но заготовки КС для этих тупиков уже висят, а самих тупиков можно сказать ещё практически нет). Как я понял, переэлектрификацию и замутили только потому, что делают полную переделку в путевом развитии, а дальше пункта перестановки к парку Буг электрификация судя по всему останется старой. На данный момент электрификация главного пути 1435 мм внешне завершена на всём протяжении переделок (см. фото №1), лишь на стыке новой и старой электрификации сейчас висят изолятор на контактном проводе и изолятор на несущем тросе и висит табличка "Конец контактной подвески". Поезда из Польши по-прежнему заталкиваются на вокзал при помощи ЧМЭ3 и при помощи его же заводятся до парка Буг.
Но вот ещё интересно, за это время настолбили ещё дополнительных опор и у пути 1520 мм, на них пока ещё ничего не повесили (см. фото №2). Сначала я уже было подумал, что решили электрифицировать и 1520 мм на парк Буг. Но потом пришёл к выводу, что скорее всего там обстроят тупик, который будет тоже электрифицирован. Возможно, для отстоя ЭРок, которые прибывают на Варшавскую сторону, хотя пока ума не приложу, как этот тупик там в длину поместится. С учётом появления 2-х тупиков евроколеи места там останется довольно таки немного. Да и всёравно назначение некоторых опор тоже не до конца понятно...
Буду следить за развитием событий...

P.S. Чтобы не привлекать внимания фоткалось снова практически в полной темноте на очень задраной экспозиции, поэтому сори за качество моей мобилки в таком режиме.
Вложения
Вид от горловины в сторону Тересполя
Вид от горловины в сторону Тересполя
Готовая КС для 1435 мм и свежие опоры для колеи 1520 мм. Вид в сторону Тересполя.
Готовая КС для 1435 мм и свежие опоры для колеи 1520 мм. Вид в сторону Тересполя.
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Valentian »

RATIBOR Может и по тому плану)
Никто в управе не подумал проверить состояние СЦБ, стрелочных переводов и другой инфраструктуры гомельского узла. Думали...и так добре будет. Потом как-нибудь сделают. А тут глянули и за голову хватились. Много времени ушло на доработку проекта в связи с необходимостью глобальных модернизаций участка Жлобин - Гомель.
+ разделили силы. Стали Жлобин доделывать... Гомель и еще документы на Жлобин - Калинкавичи готовит. Если бы силы сосредоточили на чем-то одном = было бы быстрее. Да еще + те деньги, которые приходят из Китая, часть берется на другие проекты, а не на электрификацию)))
Последний раз редактировалось Valentian 14 янв 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Valentian »

Владимир [Брест]
Мне из Бреста говорили, что там уже котлован вырыли под строительство пункта для автоматической изменения ширины колеи Тальго.. возможно, некие новые пути как то связаны с этим.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Владимир [Брест] »

Valentian писал(а):Мне из Бреста говорили, что там уже котлован вырыли под строительство пункта для автоматической изменения ширины колеи Тальго.. возможно, некие новые пути как то связаны с этим.
О! Точно! Совсем забыл про этот удивительный объект написать! Фотографировать его не было смысла, ибо на фоне сумеречного неба ещё хоть что-то вытянуть получилось, а этот котлован вообще бы не видно было... А я ещё подумал, для чего же это делают! :)
Там не то, что котлован вырыли, там уже бетонное основание полностью залили. :)
Вот действительно возможно именно для этого и понадобились электрифицированные тупики.
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение mumu »

Valentian писал(а):Думали...и так добре будет. Потом как-нибудь сделают. А тут глянули и за голову хватились.
То ли смешно, то ли не смешно. Совсем запутался :) Какой потом? Как тяговый ток пропускать? Дроссель-трансформаторы б/у разукомплектованные по БЧ собирают. Впечатление, что о СЦБ вообще нет, ВООБЩЕ не думали. Причём ещё при электрификации Жлобина собирали релейные стативы по сусекам (из нашей релейки в том числе снимал незадействованные розетки, сколько не жалко, было сказано)
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение mumu »

Первые три поперечины во входной горловине Западного парка Чётной системы, около ТО-2.
ИзображениеИзображение
(справа на складе топлива за колючей проволокой режут 2ТЭ10У-0063, если ничего не путаю)
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение STATION »

Valentian писал(а): Никто в управе не подумал проверить состояние СЦБ, стрелочных переводов и другой инфраструктуры гомельского узла. Думали...и так добре будет. Потом как-нибудь сделают. А тут глянули и за голову хватились. Много времени ушло на доработку проекта в связи с необходимостью глобальных модернизаций участка Жлобин - Гомель...
Так что в Управе одни дилетанты работают? Это как так, получается что в Управе с Ваших слов вообще не владеют информацией о состоянии дел? Вот это номер. :lol: Так что за лохи там работают извините? Да за такое нужно в тюрьму сажать, а они в управе животы насиживают. Цирк просто ей Богу. Тут госконтроля мало будет на эту шайку-лейку. Электрификация - дело не дешевое и при всем этом так легкомысленно относится к проекту... Жесть просто какая-то.
На ум сразу напрашивается несколько поговорок из серии "не лезь в воду - не зная броду" или "семь раз отмерь, а один отрежь"... Ну у нас же пофиг веники. Деньги китайские, значит можно на авось что-то делать...
PS Хорошо, что дорожники знали при строительстве дороги Минск-Гомель, что на пути есть река Березина, и что через нее нужно строить мост, а не просто укладывать асфальт.... :lol:
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RATIBOR »

Valentian писал(а): Никто в управе не подумал проверить состояние СЦБ, стрелочных переводов и другой инфраструктуры гомельского узла. Думали...и так добре будет. Потом как-нибудь сделают. А тут глянули и за голову хватились. Много времени ушло на доработку проекта в связи с необходимостью глобальных модернизаций участка Жлобин - Гомель.
так оправдываетесь. :D Кто там такие не подуманные.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Евгений Громов »

Я так полагаю, что все идет по накатанной дорожке к 7 ноября. Этого, надеюсь, года.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение dmkov »

Ну да, по поводу того, что не знали про СЦБ и стрелочные переводы - это жесть полнейшая... В таком случае в Управлении может считают, что у нас автоматизации не существует и у нас ручная блокировка (жезловая например) :) ? Или что 50 Гц тяговый без проблем будет существовать например с 50 Гц блокировки (честно я не знаю, что было до электрификации на этом участке... предполагаю, что 50 Гц)...
Это ей богу и смешно и грустно.
Но что на дороге хоть это делают это да, по сравнению с остальным хорошо, но суть от этого не меняются.
PS Значит видимо заказанные двухэтажные электрички из Вильнюса будут у нас тапками тягать? :lol:
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение micha1520 »

режут 2ТЭ10У-0063
Штаа??? :evil:
кока
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:32
Откуда: Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение кока »

micha1520 писал(а):
режут 2ТЭ10У-0063
Штаа??? :evil:
Списан по дефекту рамы.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение micha1520 »

Отдали бы в музей 8)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Vavan »

И то правда. Могли бы в музей отдать :(
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Serg76 »

micha1520 писал(а):Отдали бы в музей 8)
жесточайше нужно выполнять план по металлолому.

Не помню писал andreiko или нет, в Жлобине начали натягивать контактный провод к депо и по территории.
На счёт СЦБ от Жлобина и до Узы по всем стациям роют траншеи и укладывают желоба. Местами горами наложены красные гофрированные трубы.
Вчера подтвердили, что по Вирскому съезды будут разобраны после окончания работы СЦБистов.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение RATIBOR »

кока писал(а):режут 2ТЭ10У-0063
Штаа??? :evil:[/quote]
Списан по дефекту рамы.[/quote]
micha1520 писал(а):Отдали бы в музей 8)


0063 никто не режет. Вообще после 163 ни чего резать не собираются.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение STATION »

Тут же вроде как тема не о порезке локомотивов :wink:
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Vavan »

RATIBOR писал(а):
кока писал(а):режут 2ТЭ10У-0063
Штаа??? :evil:
Списан по дефекту рамы.[/quote]
micha1520 писал(а):Отдали бы в музей 8)


0063 никто не режет. Вообще после 163 ни чего резать не собираются.[/quote]
Я думаю, там была опечатка и речь шла о 0163. Да, и действительно пора завязывать с оффтопом.
Аватара пользователя
andreiko
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:05
Откуда: Жлобин

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение andreiko »

На перегоне Жлобин-Пасажирский - Жлобин-Подольский уже раскатан контактный провод, на проволочных временных креплениях-крючках, однако местами его уже держат фиксаторы. Раскатано от Входных Подола и метров на 50 за ЧК и ЧКД Жлобина.
Вложения
Вид в сторону Жлобина
Вид в сторону Жлобина
Вид в сторону Жлобина
Вид в сторону Жлобина
Изображение
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение STATION »

andreiko, как всегда спасибо за фото и информацию. Хотелось бы еще фото с Салтановки увидеть по возможности.
Иваныч Клинцы
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:21

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение Иваныч Клинцы »

Спасибо за фотоотчет, дело пошло. Как-либо к Гомель выберусь, посмотрю как движется дело, недавно был проездом (на машине), но не успел толком рассмотреть все
supermax
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:38
Откуда: РФ, Краснодар

Re: Электрификация Бел. ж.д

Сообщение supermax »

Ж/б столбы. На проектах РЖД с 2012 г. все пошли с металлическими опорами. С чем это связано не знаю. Как теория - ж/б имеет слишком малый срок службы по сравнению с металлом.

Ну а то, что дело движется это радует. К концу этого года будет сдача проекта? И кто строит: БЧ или подрядчик?
Ответить