Маневровая работа на ст.Помыслище

Обсуждается работа станций, узлов, остановочных пунктов, перегонов и отдельных участков

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Специфика ст.Помыслище такова, что основная её функция - распределение (накопление/пропуск) готовых составов. При этом сколько я там не был, никогда не видел маневровой работы на станции. Единственно что может придти в голову из маневровой работы там - это доставка вагонов на тяговую подстанцию ЭЧЭ-7.

Кто-нибудь лично видел какую-либо маневровую работу по станции? На посту ЭЦ стоят УКВ-антенны (и не одна). Однако в случае отсутствия маневров по станции для чего они тогда там нужны?
Varjat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:25

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Varjat »

А там путевое развитие не позволяет манёвры проводить, вроде. Главный ход тупо станет. Да и смысла нет.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Varjat писал(а):А там путевое развитие не позволяет манёвры проводить, вроде. Главный ход тупо станет. Да и смысла нет.
Тогда встаёт вопрос, который мне больше всего интересен - зачем на станции УКВ связь, если нет маневровой работы?
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Muller »

может уже и не актуально))но все же. у меня на станции маневров то же нет, но как по другому общаться дсп с механиками сцб, путейцами? мы по маневровой связи все делаем.
Изображение
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Таки маневровая работа есть. Подъездные пути Белтаможсервиса:

Изображение

Они относятся к ст.Помыслище. Вагоны туда явно затягивают маневровым порядком.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Владимир [Брест] »

Prusak писал(а):Таки маневровая работа есть. Подъездные пути Белтаможсервиса:
Изображение
Они относятся к ст.Помыслище. Вагоны туда явно затягивают маневровым порядком.
Так эти подъездные пути, я так понимаю, совсем недавно появились. На данный момент похоже, что они единственные у станции.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Владимир [Брест] писал(а):Так эти подъездные пути, я так понимаю, совсем недавно появились. На данный момент похоже, что они единственные у станции.
Ещё есть подъездной путь к тяговой подстанции ЭЧЭ-7. Вагоны туда тоже возят, только я "вживую" не видел каким локомотивом это делают.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Wowan »

А где этот Белтаможсервис?
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Как ехать их Минска по слуцкому шоссе сразу за железнодорожным мостом направо.

https://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=53. ... 4&t=h&z=17
Varjat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:25

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Varjat »

Prusak писал(а):Таки маневровая работа есть. Подъездные пути Белтаможсервиса:

Изображение

Они относятся к ст.Помыслище. Вагоны туда явно затягивают маневровым порядком.
Что-то мне подсказывает, что затягиваются они с Колядич туда, но могу и ошибаться.

На подстанцию когда-то давно видел, что затягивали цистерну чмухой с Минска-сортировочного, но это было давно.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Varjat писал(а):Что-то мне подсказывает, что затягиваются они с Колядич туда, но могу и ошибаться
Затягивать вагоны туда можно откуда угодно, но территориально подъездные пути относятся к ст.Помыслище.
Насколько я понимаю в любом случае машинист будет выполнять команды дсп со ст.Помыслище: сначала прибытие в пределы станции, далее маневровая работа. Как-то так вроде выходит...
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение Prusak »

Наконец-то подловил момент маневровой работы по ст.Помыслище. Сегодня маневровый локомотив, приехавший со ст.Колядичи, вытягивал платформы с Белтаможсервиса:

ИзображениеИзображениеИзображение

Под конец работы локомотив прицепился к платформам так, чтобы поехать на Колядичи, и по маневровому сигналу поехал на Колядичи. По ПРС было молчание. Вроде бы по маневровой частоте Колядич проскакивало что-то касаемо маневровой работы по 16-му пути. Если считать подъездной путь к Белтаможсервису за 16-й путь ст.Помыслище, то вроде всё сходится.

Другое дело почему стрелками и светофорами по ст.Помыслище управляет ДСП ст.Колядичи?
ЛиС
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 12:11

Re: Маневровая работа на ст.Помыслище

Сообщение ЛиС »

Prusak писал(а):На посту ЭЦ стоят УКВ-антенны (и не одна). Однако в случае отсутствия маневров по станции для чего они тогда там нужны?
Например для связи с ЛНП пассажирского поезда. Также через УКВ можно связаться с машинистом пассажирского поезда, поскольку у них связь УКВ тоже есть для связи с тем же ЛНП
Ответить