Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Терминал появился с восточной стороны на второй платформе Минск-Пасса. Пока обтянут лентами и не работает. Несложно догадаться, что специально для авиапоезда.
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Valentian »

Владимир [Брест] писал(а):Из сайте БЧ прошла инфа, что в аэропорте тоже поставят терминал(ы).
Grodnoman писал(а):Подскажите, какие места удобнее всего в региональном Штадлере ЭПр? Буду ехать маршрутом Брест-Барановичи (на легке, без багажа)
По-моему там сейчас везде одинаково удобно неудобно. Поэтому особо не заморачивайся. Велик в чехле прийдётся кинуть в проходе рядом с сидухой и вот так вот сидеть...
Он же без велика) В новых пяти-вагониках очень удобно сейчас сидеть. В основном там места друг за другом.. можно даже наполовину лечь, ноги без проблем выпрямить можно. В теме про штадлера скидывали схему с нумерацией, нужно там смотреть.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Valentian писал(а):Он же без велика) В новых пяти-вагониках очень удобно сейчас сидеть. В основном там места друг за другом.. можно даже наполовину лечь, ноги без проблем выпрямить можно. В теме про штадлера скидывали схему с нумерацией, нужно там смотреть.
Упс, меня тогда наверное переглючило, с 3-мя людьми сразу общался на велотему, вот и сказалось видать... :?

Если по теме, то когда последний раз ехал в Минск за 3:15 - никакого мега комфорта я не испытал. Ноги можно вытянуть - это да. Но не более того...
Плацкартный вагон наше всё.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

TRAINer писал(а):Терминал появился с восточной стороны на второй платформе Минск-Пасса. Пока обтянут лентами и не работает. Несложно догадаться, что специально для авиапоезда.
Вчера ещё не работали, сегодня уже работали, опробовал оба. 2 на одном столбе, как было в Могилёве. Т.е. такие же, как в Минске под табло. Номера 26 и 27. Судя по номерам, их сделали давно и они где-то лежали на складе до прошлой недели. Может, уже и для Молодечно готовы :? А надо ждать 2015-го ...
Владимир [Брест] писал(а):Во всех брестских терминалах уже можно купить билет на "аэроэкспресс".
Видимо так уже по всей стране стало.
В Минске тоже. Причём там в меню два пункта - "Минск - Аэропорт" за 25000 и "Смолевичи - Аэропорт" за 14600, Минск - Смолевичи там нет. Но не это обидно. Из-за этого нововведения теперь в терминалах под табло не получится быстро купить билет на Молодечно. Раньше можно было ввести номер станции, а теперь меню изменили.
Возвращаясь к терминалам, обновляю:

Барановичи-Полесские 2 (тип 3)
Бобруйск 2 (тип 2)
Брест-Полесский 1 (№ 53 тип 3)
Брест-Центральный 11 (№ 15, 16 тип 3; № 50, 51 тип 2; № 52 тип 3; плюс 4 тип 2 и 2 тип 3)
Витебск 2 (№ 7, 8 тип 1)
Гомель-Пассажирский 4 (2 тип 2, 2 тип 3)
Гродно 2 (тип 3)
Жлобин-Пассажирский 2 (тип 3)
Калинковичи 2
Лида 2 (тип 3)
Лунинец 1 (тип 3)
Минск-Пассажирский 11 (№ 2 - 6 тип 1; № 11 - 14, 26, 27 тип 2)
Могилёв-1 4 (№ 9, 10 и ещё 2 тип 2)
Полоцк 1 (тип 2)

Известные мне номера систематизировал таким образом: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1863297211
Любой желающий может добавить известную ему инфу о терминалах. Номер строки - это номер терминала, как кодировал типы, я уже объяснял, да и по уже написанным мною понятно. Так что буду признателен, если кто-то ещё впишет сюда названия станций и типы :)
Есть задумка сделать то же по БПМ-ам, надо только до билетов своих добраться :)
Про номера касс Экспресса помню, тоже надо билеты просмотреть :) Только я покупал билеты на ПДСы всего лишь в нескольких местах, поэтому моя подборка будет малой. Ждите, потом ещё может кто допишет :)
Последний раз редактировалось Vavan 05 ноя 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
pav
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 23:10
Откуда: Mogilev

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение pav »

Vavan
в Могилёве 4 шт второго по вашему типа, уже не на одном столбе, а в кабинках/отсеках в рядок под освещённым навесом, причём лампы на фотоэлементах в каждой кабине срабатывают на каждого кто мимо проходит 8) На двух крайних автоматах прошивочка вроде чуть другая.

ну вы конечно гигант статистики :)
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо, подправил :)
pav писал(а):Vavan
ну вы конечно гигант статистики :)
Ну так, это самое, спасибо родной кафедре: http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=21021 :D
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Я откопал буклет ИБА, где у этих терминалов написаны конкретные наименования моделей, можно будет в перспективе исправить с наших условных типов 1 и 2.
Просьба меня в личном порядке пнуть числа после 20 для получения инфы. Может у них и на сайте есть, не знаю.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

http://iba.by/iba_web/main.nsf/products ... icket.html
Тип 2 - это PT-330 (точнее, 331, и то не совсем), тип 3 - это PT-290 (правда, цвет другой).
Вот 1-го типа нету. Так что после 20-го числа в личном порядке пну для получения инфы :)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

У нас по-моему Vavan уже как-то поднимал тему округления и возможности экономить или не экономить 100 рублей на билете туда+обратно. Даже формулу какую-то выводил :)
Теперь вот эту тему подняли на онлайнере, благодаря какому-то сверх"внимательному читателю":
http://people.onliner.by/2014/11/06/zhd-4
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

Как и обещали, 1 ноября все четыре терминала на станции Гомель-Пассажирский заработали. Другое дело, что до сегодняшнего дня поверх работающего тачскрина была приклеена бумага "Терминал временно не работает". Но да ладно. Сегодня два терминала внутри здания на вокзале уже были доступны для работы с пассажирами. Испробовал оба. На одном взял билет до о.п. Будотень, а на другом - от о.п. Будотень до Гомель-Пассажирского:
Изображение

Но тут ждал сюрприз: от Гомель-Пассажирского до о.п. Будотень билет стоит 2900, а от о.п. Будотень до Гомель-Пассажирского - 2500 (кольцевой маршрут Гомель - Клёнки - Гомель). Однако терминал от о.п. Будотень до Гомель-Пассажирского мне также выдал к оплате 2900. Якобы дизель-поезд обратно едет тем же маршрутом, что и туда. Тут же подошёл к администратору вокзала, показал билет и объяснил ситуацию. Перед мной извинились, вернули 2900, а билет забрали себе. Через полтора часа на терминалах уже опять висели бумаги "Терминал временно не работает".

P.S.: Зачем столько много пустого места сверху и снизу на билете? Бумаги не жалко?

P.P.S.: Сгореть в аду программистам, делавшим интерфейс. На одном терминале в главном окне одни направления, в другом терминале - другие. А клёнковского направления нет нигде, нужно искать через общий алфавитный каталог всех станций и о.п. БЧ. Также умилило разделение: на одном терминале указано направление Гомель - Круговец, а на другом - Гомель - Куток. Неужели нельзя было объединить в одно направление и о.п. Куток просто как-то зрительно выделить?
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Неизгладимый писал(а):P.S.: Зачем столько много пустого места сверху и снизу на билете? Бумаги не жалко?
Во-во. Минские терминалы выдают билеты с явно меньшими полями.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Неизгладимый, спасибо за скан билета, добавил в таблицу. Я так понимаю, это так называемый 3-й тип, тот, что внутри. А не подскажете номер на втором купленном Вами билете?
TRAINer писал(а):Два неработающих терминала уже стоят в Калинковичах.
Женя, а какого типа там были? Уличные или внутренние?

Что касается БПМ, то собрал инфу со своих билетов сюда: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1842468932
По прежнему, номер строки и есть номер БПМ. Жирным выделил станции. У кого есть что добавить, добавляйте :) Я сюда добавил 2 БПМ-микро. Честно говоря, не знаю, их нумерация единая с обычными БПМ или своя.

По кассам Экспресса вот что. Смотрим сюда: http://www.rw.by/be/help/tickets/registration/ открываем Як чытаць праязны дакумент?
Находим 4-ю после шапки строчку. Видим в конце ББ107Б02 и ещё куча непонятных буквоцифр.
Проанализировав свои билеты, я понял, что все имеют вид Б*XYYБZZ и ещё некоторые символы. * - какая-то буква (чаще Б).
X - номер отделения от 1 до 6 (НОД).
YY - код здания с кассами.
ZZ - номер кассового аппарата (не знаю, как правильно назвать, поскольку с номером кассы совпадает не всегда).
Поскольку билеты я обычно беру заранее, то мой список состоит всего из пяти мест. Далее пишу XYY и попавшиеся мне номера кассовых аппаратов ZZ.
104 - Минск-Пассажирский, Бобруйская, 4. Аппараты 04, 14, 25, 27.
107 - Минск-Пассажирский, вокзал. Аппараты 05, 06, 07, 08, 10, 12, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
109 - Молодечно. Аппараты 05 и 06.
158 - Масюковщина. Аппарат 01.
301 - Брест-Центральный. Аппарат 05. Покупал 19.12.2013, когда вокзал только открывали, и кассы были временно в другом здании.
Если кому-нибудь есть что добавить, пишите. Может, тоже сделаю таблицу в Экселе.

И напоследок, насчёт статьи на онлайнере. У меня уже возникала мысль о новой теореме о ценах на билеты. Возможно, за выходные сделаю :)
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Неизгладимый »

Прошу прощения, но не глянул, так как не предполагал, что билет конфискуют. :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Внутренние были.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Vavan »

Спасибо. Тогда по терминалам вот что:

Барановичи-Полесские 2 (тип 3)
Бобруйск 2 (тип 2)
Брест-Полесский 1 (№ 53 тип 3)
Брест-Центральный 11 (№ 15, 16 тип 3; № 50, 51 тип 2; № 52 тип 3; плюс 4 тип 2 и 2 тип 3)
Витебск 2 (№ 7, 8 тип 1)
Гомель-Пассажирский 4 (№72 тип 3 плюс 2 тип 2 и 1 тип 3)
Гродно 2 (тип 3)
Жлобин-Пассажирский 2 (тип 3)
Калинковичи 2 (тип 3)
Лида 2 (тип 3)
Лунинец 1 (тип 3)
Минск-Пассажирский 11 (№ 2 - 6 тип 1; № 11 - 14, 26, 27 тип 2)
Могилёв-1 4 (№ 9, 10 и ещё 2 тип 2)
Полоцк 1 (тип 2)

Насчёт покупки билетов туда-обратно. Я решил оформить свои расчёты в виде статьи :D Такой вот стёб над этой ситуацией и немного над тем, чем занимаюсь на работе (уже 13 публикаций есть) :) В общем, смотрите прикреплённый файл.

ЗЫ Статья исправлена.
Вложения
Билеты.doc
Статья про покупку билетов
(98 КБ) 154 скачивания
Последний раз редактировалось Vavan 11 ноя 2014, 15:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

Кто-нибудь может объяснить, почему сайт БЧ показывает билеты на "Полонез" с ценами (хотя и непонятно, откуда там купейные вагоны), а на минский 115-й — без цен?
Вложения
Warszawa.png
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение micha1520 »

Вчера наблюдал разъездную кассиршу (ничего такая деваха :) ) в э/п Столбцы - Минск. Зашла после Мезиновки. Русским языком предложила купить билеты тем, у кого их нет. Желающих не нашлось, хотя на о.п. без касс садилось прилично народу. Через 10 минут зашли контролерши и на весь вагон уже стоял ор, что никаких кассиров они не видели и знать о таких не знают. Всем особо озлобленным выдали бумагу и ручки, чтоб накропать жалобу).. Что самое забавное, большая часть вагона стала защищать зайцев...
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

В защиту зайцев есть что сказать. Если я сажусь на оп без кассы, то я оплачиваю проезд ревизору. А тут какие-то залётные разъездные кассиры, ходят, билетами спекулируют, чего я должен у них покупать? Или ревизор обязан меня обилетить, или должны до меня предварительно донести информацию, что я обязан купить билет у разъездного кассира, который обязан разъезжать регулярно. А тут провокация какая-то
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Саныч, ты некую фигню придумал и выдаешь за нормативную базу. Если есть сомнения в том, что кассир настоящий, проси удостоверение. При мне вполне показывали.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Миша, в итоге штрафовали? Уверен, что нет.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

У условного пассажира нет сомнений настоящий/ ненастоящий, условный пассажир просто впервые такой прикол видит, и не знает как реагировать, условному пассажиру надо донести информацию, что теперь билет надо брать у нововведенного разъездного кассира. А пока условный пассажир думает, что можно безболезненно дождаться ревизора. Следом зашли ревизоры, билет никому не дали, теперь условный пассажир каждый раз будет ждать разъездного кассира. И теперь кассир каждый раз должен выезжать, ревизоры не должны выписывать билет, не должны вообще появляться, пока кассир не предложит билеты.
Иначе условный пассажир воспринимает это как безусловный бардак, и будет ,безусловно, прав
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Ну-ну. Нашим пассажирам. Донести. Ага. Я пару раз ехал через Рощу ехал с Осиповичского направления. Объявили на станциях, в электричке четыре раза объявили, перед закрытием дверей в Колядичах повторили.
А как только поехали «ой, а где моя Лошица?!». Это не говоря про то, что объявления за две недели висели.
Не под роспись же ходить рассказывать. Я не езжу в Столбцы и то про кассиров знаю.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

А я езжу на Столбцы, но РБК не видел
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

Саныч писал(а):условному пассажиру надо донести информацию, что теперь билет надо брать у нововведенного разъездного кассира
Ну если условный пассажир такой дебил, что, садясь на остановке без стационарной кассы, не дотумкал до того, что билет ему все равно где-то нужно брать, то пусть платит штраф.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

Так условный пассажир зайцем никогда и не ездил, всю жизнь оформлял квитанцию у ревизора, о том, что в природе существуют разъездные кассиры даже не догадывался.
Ответить