Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Я думаю, затея хорошая.
Дороговато оно дороге обойдётся, но раз люди есть, то пусть уж хоть так работают.
Под это дело можно стационарные кассы глухие прикрыть.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение micha1520 »

На редкость дельная вещь от пассажирской службы БЧ.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

Давно было уже было пора так сделать. Не вижу смысл содержать капитальные строения на О.П.
Одновременно кондуктор являлся бы и продавцом билетов и контролером оплаты проезда. Как говорится и волки сыты и овцы целы или 2 в 1. Кстати так еще с советских времен было сделано на Могилевском отделении. Всегда когда ездил из Бобруйска в Минск, то знал что на дизеле от Осипович в сторону Бобруйска можно было купить билет в самом дизеле, если не купил билет в Осиповичах. А вот уже садясь в электричку из Осипович до Минска уже можно было в салоне ожидать только контролеров, которые могли уже только выписать квитанцию об уплате штрафа за безбилетный проезд. :)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

STATION писал(а):Давно было уже было пора так сделать. Не вижу смысл содержать капитальные строения на О.П.
Одновременно кондуктор являлся бы и продавцом билетов и контролером оплаты проезда. Как говорится и волки сыты и овцы целы или 2 в 1.
А опыт России и Украины не подсказывает, что эта идея не работает?
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

TRAINer писал(а):
STATION писал(а):Давно было уже было пора так сделать. Не вижу смысл содержать капитальные строения на О.П.
Одновременно кондуктор являлся бы и продавцом билетов и контролером оплаты проезда. Как говорится и волки сыты и овцы целы или 2 в 1.
А опыт России и Украины не подсказывает, что эта идея не работает?
В чем именно она не работает? Но у нас то она почему-то работает по крайней мере на Могилевском отделении БЧ :wink:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

На могилёвском отделении ревизоры никуда не девались (и почему именно на могилёвском?). А если два-в-одном, то все деньги будут оседать у этого два-в-одном в кармане, дорога их не увидит.
С меня и dizel_by чуть ли не насильно требовали на лапу дать и ехать так, без оформления билетом СЗППКшница-кассирша. Украина тоже таким славится.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

TRAINer писал(а):На могилёвском отделении ревизоры никуда не девались (и почему именно на могилёвском?). А если два-в-одном, то все деньги будут оседать у этого два-в-одном в кармане, дорога их не увидит.
С меня и dizel_by чуть ли не насильно требовали на лапу дать и ехать так, без оформления билетом СЗППКшница-кассирша. Украина тоже таким славится.
Ну так это больше вопрос организации, а не вопрос самой системы. Если все хорошо организовать, то все будет хорошо. По крайней мере я когда частенько ездил с Минска в Бобруйск на пригородных, то с обелечиванием в дизелях никогда не было проблем. А вот в электричках не было возможности купить в самом электропоезде. Хотя когда ехал от Бобруйска до Минска само собой покупался сразу полный билет до Минска. В Осиповичах лишь нужно было просто пересесть.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Ну так я и говорю: у нас есть ревизоры. Ты отдаш денег кассиру, он тебе не даст билет и отгребёшь ты штраф. Если ревизоров нет в принципе и кассир сам себе ревизор, то запросто может возникнуть такая ситуация.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

TRAINer писал(а):Ты отдаш денег кассиру, он тебе не даст билет и отгребёшь ты штраф.
Так зачем давать деньги кассиру не получая билет, при этом зная что тебя могут оштрафовать контролеры? :lol: Пассажир что ли враг собственному кошельку? :lol:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Евгений Громов »

Прикидывайся идиотом дальше.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

TRAINer писал(а):Прикидывайся идиотом дальше.
Не понял, к чему пост? :) У меня такого ни разу не было при проезде в дизель-поезде, чтобы я отдал деньги и не получил билета. Только в маршрутках и то по собственному желанию на чай водителю. :)
Еще раз повторяю, если данную систему ввести в действие, то не должно быть таких ситуаций, которые ты описал выше. Пассажиры будут знать что билеты продаются в самом поезде, и будут знать что в каждом поезде есть кондукторы-контролеры, которые смогут их обелетить. А если кондуктор в чем-то был не прав, то для этого есть понятие отличительных знаков, при помощи которого пассажир сможет предъявить свою претензию в случае разногласий.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Wowan »

Я так понимаю, что если основные платформы отурникетить, то пассажирам в принципе нужен будет билет, и деньги в обмен на ничего их уже не устроят.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

Wowan писал(а): Я так понимаю, что если основные платформы отурникетить, то пассажирам в принципе нужен будет билет, и деньги в обмен на ничего их уже не устроят.
турникетная система удовольствие недешевое, да и преодолеть их не составит труда тем, кто собственно никогда и не платил.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Serg76 »

TRAINer писал(а):Ну так я и говорю: у нас есть ревизоры. Ты отдаш денег , он тебе не даст билет и отгребёшь ты штраф. Если ревизоров нет в принципе и сам себе ревизор, то запросто может возникнуть такая ситуация.
Ревизоры есть на любом отделении, кроме ревизоров билетных, работу кассиров проверяют финансовые ревизоры (тоже в пути следования) + кроме местных ревизоров в Гомель приезжают Жлобинские, иногда Калинковичские и Минские с проверкой.
TRAINer писал(а):С меня и dizel_by чуть ли не насильно требовали на лапу дать и ехать так, без оформления билетом СЗППКшница-кассирша.
Или была очень уверенна, что в той глухамани, где вы катались никого нет, или очень глупая.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение dmkov »

Даже в электричках Минск-Орша есть кондукторы в пригороде Орши. Там уже давно много где кассы позакрывали. И они спокойно продают билеты и всегда их давали...
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение STATION »

dmkov писал(а):Даже в электричках Минск-Орша есть кондукторы в пригороде Орши. Там уже давно много где кассы позакрывали. И они спокойно продают билеты и всегда их давали...
Давно пора было так сделать уже. Да чего там изобретать велосипед - по принципу ныне действующих городских линий.
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Valentian »

TRAINer писал(а):Я думаю, затея хорошая.
Дороговато оно дороге обойдётся, но раз люди есть, то пусть уж хоть так работают.
Под это дело можно стационарные кассы глухие прикрыть.
Ст. Погорельцы хотят закрыть еще (вокзал/кассу). Там вообще не выгодно. В здании работают только два человека (путейский мастер, кассир) + каждую зиму нанимают двух кочегаров для тех самых все во лишь двух человек.. А пассажиров ооочень мало.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

ИМХО, турникеты это зло. А с такой ценой проезда зло втройне, как бы оно дороже, чем эксплуатация самих поездов не вышла. Вот доволен, что на БЧ оных нет.
В первую очередь неудобство для тех, кто платит.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Электропоезда на БЧ

Сообщение Wowan »

STATION писал(а):турникетная система удовольствие недешевое, да и преодолеть их не составит труда тем, кто собственно никогда и не платил.
Не надо воспринимать так буквально. Во-первых, турникеты можно именно как турникеты не ставить, а сделать какую-то другую систему контроля. Скажем, валидаторы, электронные компостеры в вагонах и т.д.
Во-вторых, удовольствие недешевое, но собираемость платы за проезд в той же Москве (фотки у вас явно московские) близится к стопроцентной. А в условиях предстоящего рано или поздно роста тарифов пассажиров уже полезно приучать к порядку.
dmkov
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 13:47
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dmkov »

Valentian
Ну конечно, я думаю, таких о.п. хватает еще. Особенно зимой, пассажиропоток падает катастрофически на многих о.п.
Единственное конечно было бы может получше какой автомат по одному в электричку... Экономнее наверное было бы... Хотя сколько стояли валидаторы, то и сам не знаю у нас...
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Опыт Минсктранса показыват, что валидаторы и электронные компостеры способствуют только росту цены на проезд, от зайцев это никак не спасает.
Единственное удобство - это проездной на число поездок во всех видах транспорта.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

dmkov писал(а):Valentian
Единственное конечно было бы может получше какой автомат по одному в электричку... Экономнее наверное было бы... Хотя сколько стояли валидаторы, то и сам не знаю у нас...
Причём автомат как на вокзале, через который можно билеты покупать, а не такое убожество, что в городских линиях придумали.
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Valentian »

dmkov писал(а):Valentian
Ну конечно, я думаю, таких о.п. хватает еще. Особенно зимой, пассажиропоток падает катастрофически на многих о.п.
Единственное конечно было бы может получше какой автомат по одному в электричку... Экономнее наверное было бы... Хотя сколько стояли валидаторы, то и сам не знаю у нас...
Такая у БЧ идея есть, причем предложенная обычным пассажиром через "обращение". Они заинтересовались, а вот есть или будут действия хз. Проблема в том, что автомат надо ставить в каждый вагон, а не один на всю электричку. Наверное это потянет много денег.. тут даже на всех вокзалах их ставят как то не быстро.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Хватило бы для начала одного на электричку или несколько вагонов. Садясь без билета уж будешь знать где брать.
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение dizel_by »

«Выход в переднюю дверь» :)
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Ответить