Эволюция подвижного состава на БЧ.

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Эволюция подвижного состава на БЧ.

Сообщение Skitalec »

Доброго времени суток!
Давайте поговорим о том, какой подвижной состав использовался в Белорусии в разное время. Особенно интересует послевоенный периуд.
Ну конечно, сперва были паравозы, самые разные). В послевоенные годы видимо на главных направлениях применялись "генералы", или П36.
А что было из тепловозного парка? Например, слышал, что были ТЭ7. ТЭ3 - использовались повсеместно. Чем осуществлялись пригородные перевозки до появления электро и дизель-поездов?
Когда настала эра электрификации, ВЛ80с и ЧС4т появились сразу, или им нечто предшествовало? Например, в книге, посвященной 130-летию Белоруской железной дороге, на одном из фото барановического депо явственно виден ВЛ60, значит, когда-то использовались?
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

ВЛ60 на БЧ не было НИКОГДА.Тепловозное сообщение между Оршой и Смоленском открыто 9 марта 1966.Вёл поезд ТЭ3.
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Эволюция подвижного состава на БЧ.

Сообщение STATION »

Skitalec писал(а):Доброго времени суток!
Давайте поговорим о том, какой подвижной состав использовался в Белорусии в разное время. Особенно интересует послевоенный периуд.
Ну конечно, сперва были паравозы, самые разные). В послевоенные годы видимо на главных направлениях применялись "генералы", или П36.
А что было из тепловозного парка? Например, слышал, что были ТЭ7. ТЭ3 - использовались повсеместно. Чем осуществлялись пригородные перевозки до появления электро и дизель-поездов?
Когда настала эра электрификации, ВЛ80с и ЧС4т появились сразу, или им нечто предшествовало? Например, в книге, посвященной 130-летию Белоруской железной дороге, на одном из фото барановического депо явственно виден ВЛ60, значит, когда-то использовались?
А фото мона в студию? с ВЛ60;)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Про паровозы много не скажу, но в пассажирском движении были Су, а в грузовом ТЭ, Э, Л, и даже если не ошибаюсь ЛВ. Затем в ход пошли тепловозы, появились Да, или по советской номенклатуре ТЭ1, после пришли ТЭ3, а в след за ними на пассажирское движение половинки, ТЭ7 одним словом. Так было долго. ТЭ1 отошли на манёвры, плюс ко всему на маневровое движение пришли Венгерские тепловозы ВМЭ1, стали приходить и ТГМ3. Когда Коломна стала выпускать ТЭП60, в Беларусь они поскакали почти с первой сотни, на замену ТЭ7, ТЭ7 заменили, а вот ТЭ3 ещё будут ходить долго. Почти в одно и то же время с ТЭПами стали появляться и М62 и 2М62, на замену списанным ТЭ3. После электрификации ТЭ3, которые и так еле дышат, начали замнять на ВЛ80С и Фантомасы. Вот так и обновился арк ПСа, который есть и сейчас. Плюс ко всему на замену большого кол-ва Оршанских ТЭП60 пришли ТЭП70. Однажды в Минское депо забрёл ТЭП10 из Мурома, с каким-то поездом занесло, давно это было, ещё тот машинист что мне рассказывал, только начинал помощником ездить, поэтому подробностей этого энцендента я не знаю.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Про ЧЕХи забыл, они пришли практически в одно и то же время с ВЛами, ни кому не на замену. Вот ещё инфа: ещё на базе Минского депо были приписаны дизельпоезда ДР1, затем их поменяли на ЭР9 и сделали для них уже отдельное моторовагонное депо.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Vladlen писал(а): Вот ещё инфа: ещё на базе Минского депо были приписаны дизельпоезда ДР1, ...
ДР1-025 и 026 ,потом их передали в Барановичи
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Вот нарыл инфу по Минскому отделению
7 декабря 1963-начало движения электропоездов на участке минск-Олехновичи
1970-введён электофицированный участок Минск-Пуховичи,в 1971 продлён до Тальки,в 1972 до Осипович
1974-электрофикация Минск-Борисов,1975-Минск-Столбцы
1984-переведение на электротягу пасс.движения Орша-Борисов,
1975-окончание строительство обходов

Колодищи-Шабаны-Гатово-Михановичи,Крыжовка-Дегтярёвка-Помыслице-Асеевка
В начале 1980 ТГМ3 заменяют на ЧМЭ3,осваивание ЧС4Т и ВЛ80С
1963-на учстке Орша-Минск внедрены ТЭ3-в грузовом,ТЭ7-в пасс.
БЫли в эксплуатации паровозы серии Ч,ОВ,СО,ФД,Щ,ЭР
1972-замена паровозов на тепловозы ТГМ3
Первый рейс Орша-Чашники вёл ТЭ3-5902
1975-в Оршу приходит ТЭП70-0001
1955-поступают паровозы П36
март 1965 на смену ТЭ7 приходят ТЭП60
март 1966 замена паровозов на Орша-Брест на ТЭ3
1950-в Молодечно поступают паровозы ТЭ(52 штуки) и ТЛ(42 штуки),СУ.
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Сообщение Skitalec »

То есть, получается, что ДРки были на пригородных перевозках по минскому узлу, пока не электрофицировали? Интересно, а куда делись все секции ТЭ7? Порезали? Может, на какой базе запаса есть хоть одна?
Про ТЭП10 в минске - это вообще интересно.
Помню, когда мне было лет 7-9, видел на радиаторном тепловоз странный,как сейчас понимаю, это был ТЭ3 или ТЭ7. Однако есть еще один интересный эпизод. Когда я был постарше, это где-то 95-96 год, проходя мимо М.Сорта(через мостик), видел несколько сцепленных тепловозов, которые были в составе грузового поезда. Они были жутко ржавые и черные, будто после пожара. Это были ТОЧНО не ТЭ3 или ТЭ7, и есть версия(не бейте ногами:)) - это были луганки, или 2ТЭ10Л, и гнали их вроде, в сторону бреста(поезд в последствии туда ушел под электровозом). Вот так.
Что касается ВЛ60, у кого есть эта книга и сканер - фотка на 352-ой странице, на фото вроде барановическое дэпо, ВЛ80 и ВЛ60(!!!)
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Не удивительно, и в наше время можно увидеть нечто подобное, например осенью я видел на Сортировке ЭР2Т, Калининградской дороги.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

В Калининграде НИКОГДА не было ЭР2Т и не будет.
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Вот в том то дело что из электрического жд транспорта там только электропоезда ЭР2
Aleksio
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:56

Сообщение Aleksio »

Vladlen писал(а):Вот в том то дело что из электрического жд транспорта там только электропоезда ЭР2
Не только: http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 071&LNG=RU
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Всё, разрулили тему :wink:
Strannik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:07

Сообщение Strannik »

Есть некоторая информация по Барановичскому отделению. Первый тепловоз ТЭ-3 отправился в рейс 11 марта 1966г. по маршруту Барановичи-Брест. Паровозы эксплуатировались до 1972г. Первый дизель-поезд ДР1А поступил в Барановичи в 1969г. В первый свой рейс он отправился по маршруту Барановичи-Новоельня. Электровозы Вл-80С были получены ТЧ-3 в декабре 1982г. Первый грузовой состав под Вл-80 отправился на Минск 21 декабря 1982г. В этот же день на Минск отправился первый электропоезд.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Strannik писал(а): Первый дизель-поезд ДР1А поступил в Барановичи в 1969г. В первый свой рейс он отправился по маршруту Барановичи-Новоельня.
не ДР1А ,а ДР1
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Сообщение Кастусь Шыталь »

В первое послевоенное время в Крулевском депо были Эр, Эу, ТЭ52 (немецкий трофейный паровоз), на маневрах были два Ов, которые выполняли маневровую работу, пока не появился ЧМЭ3. До конца 1960-х пассажирское движение на Друю и Вильнюс выполняли крулевские Су, под грузовыми поездами ходили Л.
В декабре 1970 года в Крулю прислали первые «мухи» (в Круле М62 все называют именно так) (на несколько месяцев раньше, чем в Полоцк). Движение Полоцк – Молодечно выполнялось «мухами», затем перешли на ТЭ3.

Я вырос рядом с ж-д, поэтому хорошо помню ПС начала 1990-х. Где-то до 1993 (94?) года грузовые ходили под ТЭ3. Потом их заменили на 2ТЭ10М и 2ТЭ10У. Все пригородные поезда были М62+ЦМВ, Полоцк – Поставы и, возможно, ночной Полоцк – Глубокое ТЭП60+ЦМВ. В 1994-95 стал ходить первый дизель-поезд ДРБ1, пятивагонник (Полоцк – Глубокое и Полоцк – Поставы). По остальных пригородных маршрутах дизель-поезда пошли в 1999 году. В 1990-е с ТЭП60 ходили пассажирские поезда Рига – Гомель, Рига – Львов, Витебск – Друя, Минск – Полоцк. Скорый Варшава – С. Петербург ходил под ТЭП70. 79/80 Калининград – С. Петербург с 2001 ходит под ТЭП60, только летом 2002 года он ходил под ТЭП70.
Aleksio
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:56

Сообщение Aleksio »

Кастусь Шыталь писал(а):До конца 1960-х пассажирское движение на Друю и Вильнюс выполняли крулевские Су
Поезд Витебск-Вильнюс в Вильнюс приходил под Су примерно до 1980.
Дима
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Дима »

По поводу межобластных пассажирских поездов в Крулевщине:

В 80-х в Круле появлялись дизель-поезда ДР1 и ДР1А.

Затем, в начале 90-х из сменили поезда "запряженные" тепловозми М62. (Вагоны с пассажирскими сиденьями расположенными как в автобусе мы называли "вертолётами". Впрочем, чаще всего попадались не "вертолеты", а обычные вагоны а-ля плацкарт.)

После этого, появились ДРБ1... Заценить эти творения на практике мне ни разу пока не довелось. :)
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Сообщение Кастусь Шыталь »

Дима писал(а):
В 80-х в Круле появлялись дизель-поезда ДР1 и ДР1А.
По каким маршрутам они ходили?
Дима
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Дима »

Видимо по маршруту Молодечно - Полоцк. Я тогда был ещё маленький, подробности не помню. Но 100% я ехал из Молодечно в Крулю на дизель-поезеде. Кроме того не раз видел ДР1 и ДР1А на вокзале и на переезде.
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Сообщение Steamer »

Дима писал(а):Видимо по маршруту Молодечно - Полоцк. Я тогда был ещё маленький, подробности не помню. Но 100% я ехал из Молодечно в Крулю на дизель-поезеде. Кроме того не раз видел ДР1 и ДР1А на вокзале и на переезде.
ДР-ки ходили по маршруту Молодечно-Круля. Полоцкие поезда, сколько помню, до ДРБ были на тепловозной тяге. Кроме того, по молодечненскому узлу - на Гудогай и на Лиду.
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Сообщение Steamer »

Кстати, о паровозах. Есть подтвержденная информация, что на Белорусской дороге после войны работали Ша и Еа, а вот к каким депо они были приписаны?
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Точно не к Минску.
Прошарок кровосiciв
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Steamer писал(а):
Дима писал(а):Видимо по маршруту Молодечно - Полоцк. Я тогда был ещё маленький, подробности не помню. Но 100% я ехал из Молодечно в Крулю на дизель-поезеде. Кроме того не раз видел ДР1 и ДР1А на вокзале и на переезде.
ДР-ки ходили по маршруту Молодечно-Круля.
Они и сейчас ходят
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Сообщение Steamer »

Skitalec писал(а):Интересно, а куда делись все секции ТЭ7? Порезали? Может, на какой базе запаса есть хоть одна?

Однако есть еще один интересный эпизод. Когда я был постарше, это где-то 95-96 год, проходя мимо М.Сорта(через мостик), видел несколько сцепленных тепловозов, которые были в составе грузового поезда. Они были жутко ржавые и черные, будто после пожара. Это были ТОЧНО не ТЭ3 или ТЭ7, и есть версия(не бейте ногами:)) - это были луганки, или 2ТЭ10Л, и гнали их вроде, в сторону бреста(поезд в последствии туда ушел под электровозом). Вот так.
ТЭ-7 просто передали на другие дороги (вероятно, на Север)

По второму эпизоду могу сказать, что вероятно я видел этот состав или похожий: это действительно были Луганки (среди них один 2ТЭ10В), с трафаретом Целинной ЖД (Казахстан!!!), гнали их в лом то ли полякам, то ли литовцам (там на разделке в Дукштасе окончили жизнь много достойных локов), в свое время были даже переписаны номера этих машин.

То Саныч: сейчас там больше ДРБ или ДДБ бегают (обычно 6-вагонные челночники с одной Машкой)
Ответить