Невель - Великие Луки - Новосокольники

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Еси ещё раз поедете в НСК и хотите попасть в деао состыкую вас с Ильёй ака Мюллер.Он каждый год в Орше бывает а то и чаще
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Это понятно. А вообще в депо там не ахти как и интересно. Вот за забором там гораздо более интересные вещи стоят.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ввобще я думаю написать по этопу поводу небольшой отчет, но пока раскажу кратко: 0:06, суботта, старт на Барановичи-Витебск, состав: я, Витя и Андрей. Прибыли в Витебск, пересели на ДДБ до Невеля-2. По пути активно долбили "фотолинии", удалось хорошо. На Невеле -2 сняли этот самый ДДБ, РА1, 2ТЭ116 и два ТЭМа + виды станции. Пешком перешли на Невель-1, где сняли через ворота базу запаса с ВЛами 10ками и машками. Призвели посадку на поезд Полоцк-Новосокольники под ТЭП70. По пути также были отсняты некоторые станции и перегоны. На Новосокольниках сначала в одной горловине поймали РА1, затем поход на другую нам нисего не принес. Пошли рядом с базой запаса в сторону депо, что бы снять старый ТЭП60-1224, паравоз Лку, половинки 2ТЭ116... сняли... по пути назад нас догнали товарисчи. Мужики оказались нормальные такие, преданные своему делу но без всякого изврата, все закончилось "мирным" удалением снимков. На базу запаса так мы и не попали.
К вечеру мы с Витей уехали на РА1 в сторону Великих Лук, где осмотрели город и заночевали за 80 руб в комнате отдыха на вокзале. Условия приемлимые, хотя сам город..... короче, основной вывод из поездки: юг Псковской области - безисходность....

Уторм на поезде Великие Луки - Полоцк поехали на Полоцк,пока ехали опять поработали для фотолиний. В Полоцке больше реализовали городскую программу, так как местное депо показалось нам малодоступным. А еще и ВОХРовцы на пешеходном мосту пасутся... Мы поехали на Новополоцк, где на трамвае сгоняли к Полимиру, НПЗ и т.д., засняли таким образом этот трамвай. Посетили и станцию Ропнянская, где нам попались два ТЭ10М. С Полоцка на Полоцк-Гомель поехали на Витебск, где занялись ночной сьемкой. На Витебск - Барановичи (в купейном вагоне!!!) уехали на Минск. Купе - это круто, я так давно не спал. Кстати, хитрость ли, если не брать послель в купе, то матрас все равно в твоем распоряжении, так как прятать то его некуда. Мы так и сделали, в спальниках... короче, так крепко в поездах я давно не спал:)
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

В общем объехали все что можно. Молодцы!

Андрей, а чем Великие Луки так безысходны? У нас, в провинции, да хотя бы на твоей малой родине, насколько будет лучше? (интересно сравнить)

Кстати в свете последних изменения графика, приезжать на 49 из НСК в 3.54 в Минск будет совсем неинтересно....
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

В общем, Фотолинии готовы для приёма новых фоток и сами ради этого дела слегка обновились.
Оффтоп 2Alex-SPU.
В Луках я не был, но по моим наблюдениям, если сравнить Унечу и Поставы, то последние рулят фореверно коротко говоря. В Унече только поездов больше, а так - музей СССР в чистом виде.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Великие Луки... Невель.. Новосокольники... безысходность. Именно так. Беларусь, даже малая - это хотя бы больничная , но чистота, это какое то стремление её сохранить, сохранить не для себя, для потомков и т.д., наконец хотя и навязанное сверху, но все же стремление к лучшей жизни. Пойдем дальше, Украина, причем не Киев, а глубинка, Закарпатье или скажем Ровенская область. Тут тоже бывает очень грязно, свалки у дорог и т.д. Но тут чувствуется жизнь! Тут есть стремление у людей к чему то, не хватает упорядоченности просто, системности. Но я всегда, будучи на Украине чувствую эту энергию людей, эту живость! И верю, что у них все будет. Про Беларусь скажу примерно тоже, хотя белорус сейчас имеет куда меньше свобод украинца.

Ничего этого нет на юге Псковской обласи, мне непонятно, к чему там стремятся люди, что они хотят после себя оставить. И дело даже не в свалках у рынка, у путей... О любви к своему городу речь? Да о чем вы! Там нет такого явления! А побывате на Невеле-1? Вы там были? Паша Головко по этому поводу имеет очень хорошее слово - КРАХ!!! И поехав с нами он бы его упоминал очень часто... Я уже буду молчать про населенные пункты по линии Невель-Полоцк с российской стороны, там вообще кажется все идет к вымиранию...

Для справки, Псковская область - лидер в России по уменьшению населения...
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

vashkov писал(а):Великие Луки... Невель.. Новосокольники... безысходность. Именно так. Беларусь, даже малая - это хотя бы больничная , но чистота, это какое то стремление её сохранить, сохранить не для себя, для потомков и т.д., наконец хотя и навязанное сверху, но все же стремление к лучшей жизни. Пойдем дальше, Украина, причем не Киев, а глубинка, Закарпатье или скажем Ровенская область. Тут тоже бывает очень грязно, свалки у дорог и т.д. Но тут чувствуется жизнь! Тут есть стремление у людей к чему то, не хватает упорядоченности просто, системности. Но я всегда, будучи на Украине чувствую эту энергию людей, эту живость! И верю, что у них все будет. Про Беларусь скажу примерно тоже, хотя белорус сейчас имеет куда меньше свобод украинца.

Ничего этого нет на юге Псковской обласи, мне непонятно, к чему там стремятся люди, что они хотят после себя оставить. И дело даже не в свалках у рынка, у путей... О любви к своему городу речь? Да о чем вы! Там нет такого явления! А побывате на Невеле-1? Вы там были? Паша Головко по этому поводу имеет очень хорошее слово - КРАХ!!! И поехав с нами он бы его упоминал очень часто... Я уже буду молчать про населенные пункты по линии Невель-Полоцк с российской стороны, там вообще кажется все идет к вымиранию...

Для справки, Псковская область - лидер в России по уменьшению населения...
В большинстве своем согласен с Андреем по поводу российской глубинки, но это уже офф-топ.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Alex-SPU писал(а):Кстати в свете последних изменения графика, приезжать на 49 из НСК в 3.54 в Минск будет совсем неинтересно....
Ну это кому как. Мне было неинтересно когда эля на Масюковщину отправилась в 4.36, а 49-й прибыл в 4.37. Выйдя из вагона я успел помахать ей рукой. Согласен однако что этот случай из ряда вон выходящий, однако.

Андрей ошибся, в НСК в депо стоит ТЭП60-1225, и на обоих БЗ в сумме с десяток ТЭП60 наберётся. Однако фотографам от этого не легче. Слишком уж плотненько там всё упаковано. Поможет сверхширик и разрешение на посещение БЗ :)
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re:

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение Саныч »

Была четвертая пара - 6.20 из Витебска, по сб,вс. В графике 2006/07 был
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение andy t »

Да, в апреле 2007 года был на 6-20 дизель Витебск - Невель, т.е. до Езерища было 4 пары. Потом (в 2008 году летом его не было) просто убрали, остался только на 8-40 до Езерища.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение Muller »

Я как то в те же времена фоткал Белорусский дизель в НСК - интересно, что за подвязка была
Изображение
electro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:46

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение electro »

Интересно, а сейчас, в 2019 году, можно ли доехать на электричках/дизелях из Минска в Великие Луки, Невель, Псков, Новгород?
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение suntechnic »

ответил в другой теме, что нет в ту сторону никакого пригорода через границу, ну как вариант с велосипедом - через Езерище, далее около 20 км велом до Невеля.
Невель - Великие Луки ходит рельсовый автобус по пятницам и воскресеньям в 18.05
Невель-Новосокольники также пятница и воскресенье, в 10.05
Новосокольники-Дно в 8.42 по пятницам, в 15.09 в воскресенье и понедельник

короче, тут только совсем угарный вариант: в субботу с вечера в Езерище последним дизелем, там ночевка, утром - в Невель, до Новосокольников, дальше в Дно, где также светит ночевка, утром в понедельник в Пскове.
Про Новгород = без вариантов. про Питер тоже.

Да, и это все обойдется в немалую сумму по территории России . Вроде бы больше 3 RUR за км.
electro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:46

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение electro »

Спасибо, буду знать!

Да, не вдохновляющие варианты :(
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение Vavan »

Не знаю, как на РЖД,но на БЧ на большие расстояния выгоднее ездить общими / сидячими (не бизнес-класса), чем пригородом. У пригорода линейная шкала, а у ПДС-ов сложнее, сразу дорого, потом с увеличением расстояния цена уже так не растёт. Например, от Минска до Бреста 607-й, общий вагон 6,24 руб + комсбор 15 копеек. А электричками через Барановичи-Полесские выйдет 2,92 + 4,22 = 7,24. Ну, если сплошной билет брать, то минус 10 копеек. Всё равно выйдет на 75 копеек дороже. Так что не совсем понимаю, зачем ехать так далеко именно пригородом.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение Евгений Громов »

Раньше был такой вид спорта. Я и сам практиковал под влиянием АВП и Блища. Потом вырос)

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Невель - Великие Луки - Новосокольники

Сообщение Vavan »

Я раньше ездил из Бреста в Минск через Лунинец и из Молодечно в Могилёв ночными общаками, на верхней полке (не третьей :)), потом вырос :)
А, ещё ж из Витебска в Минск ночью барановичской деревяшкой, на всю жизнь хватило впечатлений :)

PS Хотя, в принципе, смог бы и повторить (только не деревяшку) :) Только общаков всё меньше становится. Да и поводов нет. Хотя и правда не солидно уже как-то.
Ответить