Фототехника

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Фототехника

Сообщение andy t »

Как правило интерисующиеся железной дорогой люди еще во многой и разной степени жд- фотографы. С этим думаю будет не лишним посвятить тему фототехнике, или просто вопрос- кто чем снимает :?:

Я например с самого начала фотографирования на жд пользуюсь "Зенитом 312м", по сути правда марка Зенита никогда роли не играют- все они сходны, со стандартным 50мм обьективом Зенитар-2м, что продходит для сьемки жд техники как нельзя лучше, зума нет да я и не переживаю. Мое мнение- зум (большой) сглаживает реальность. Если нужно снять панораму, какой нибудь вокзал или станцию применяю 37мм-ый Мир-1в, тоже для своих денег удачный обьектив. Фотографирую искдючительно на пленку ISO100, что менее зерниста, да и вообще для "улицы" специально сделана. В помещении я почти никогда не фотогрфирую.
Тем не менее, использование Зенита достаточно затратно, тем более, что мне хочется фотографировать все больше и больше. Покупка пленок, их проявка, сканирование... Я не говорю про трудоемкость получения цифрового кадра- фотоцентр приходится посещать вполне регулярно. Так или иначе, я решился- к новому году юуду приобретать цифровой аппарат, зеркальный. И самый главный вопрос- какой! Canon EOS350D и Nikon D50- идут на равных, и чему отдать предпочтение???... Но Зенит я не заброшу! Он мне еще послужит!
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

А я бы купил компактную мыльницу. Знаешь, мне за аппарат такой стоимости был бы постоянный напряг, не разобьет его мент или ВОХРа, и ведь они всегда отмажутся, в отличие от фотографов, которые кругом виноваты. Если бы я был профессионал в фотографии, купил б кэнон, но с хорошим объективом. И фотографировал в спокойной обстановке. Есть бесплатная идея. Устройся внештатным или штатным фотокорреспондентом не важно куда. Тогда твоя съемка будет всюду легальна.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Ну, Зенит тоже жалко было бы, но ведь пока не разбили. Вообще в жд фотоохоте я не слишком нагл, на ВОХР обычно не нарываюсь.(не нарывался еще никогда, только 2 раза на бригады, одну злую, другую просто обалдевшую от такого явления. Ну а потом с начальником станции разговор был :) ) Но вообще это проблема конечно, подобный стрем есть всегда.

Что до фотокорреспондентства- это пока наверняка для меня не пройдет, но вообще посещать фотокурсы какие нибудь ради какого либо удостоверения что ли мысли есть. На будущее правда, не сейчас. А вообще это реально или нет?
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Андрей, я вот что тут подумал.
У тебя же есть уже комплект объективов к Зениту. Если не ошибаюсь байонет у них М42 (если ошибаюсь - поправь). Так вот есть переходник М42->EOS. Покупаешь тушу Canon, переходник (стоит 40 т.р, продаётся в Бюргере) и пользуешься своими объективами, пока на фирмовую оптику не насобираешь. Но есть минусы. Небудет автофокуса (но на зените его и так нету), КРОП 1.6 (твой полтинник превращается в 80 мм и т.д), ну с этим жить можно. Вот. подумай.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

У меня пока Olympus FE-110.Собираю на Canon PowerShot A-700.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Все же буду покупать фотик с "китом", а с переходником это идея хорошая, нужно купить. Да и какой у меня там комплект к "Зениту"- стандартники и "Мир". Но! Зенитовская оптика чуть что дешевле. Наверное все же Кэнон и куплю...
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Вопрос Андрею Вашкову. У меня есть пара проявленых, но не отпечатанных пленок. Печатать их ЧГ лень. Ты же вроде как пленки сканируешь свои? Подскажи плз нормальное место, где модно отсканить в хорошем качестве
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

micha1520 писал(а):Вопрос Андрею Вашкову. У меня есть пара проявленых, но не отпечатанных пленок. Печатать их ЧГ лень. Ты же вроде как пленки сканируешь свои? Подскажи плз нормальное место, где модно отсканить в хорошем качестве
Все свои пленки (кроме одной) я сканил в "Доме фото" на площади Мясникова. Качество.. ну по моим фото оценивай! Не очень качество, фото получается размером примерно 1500/1200 (или как там) (вместо реальных 3500/2900 что дает Зенит) размером до 1,1 МВ. Я иду туда, так как там проверено и дешево, совсем плохо не сделают, цена 100руб=1 кадр. Не нужно платить за запись на диск! (я с такой лажей встречался) Адрес: э-э-э, на пл.Мясникова, двери как раз на конечной остановке тролл.29 и др. Зеленое такое здание, там вывеска еще заметная.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Лучше всего плёнку сканят в фотомаксе. Ценник ~350р/кадр.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Воднев писал(а):Лучше всего плёнку сканят в фотомаксе. Ценник ~350р/кадр.
Да конечно, больше разрешение- больше цена! Дом фото берет как раз соотношением цена-качество, 100 руб/кадр+ запись на диск бесплатно. Крайне не советую фотоцентр на Привокзальной площади, там дорого. Зато там есть в продаже пленка profoto 100! :)
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Воднев писал(а):Лучше всего плёнку сканят в фотомаксе. Ценник ~350р/кадр.
Это где ?
и с каким разрешением?
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Сорри, фотомакс не то место. Завтра напишу, где 4 бакса/плёнка
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Саныч, а у тебя какой пленочный фотик? Если не крутой, "Дома фото" хватит только так, и деньги сэкономишь. Сканер как ни скань, фото ведь не вытянет, а печатать все равно всегда лучше с пленки.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Вот подумал недавно, а не приобрести себе в нагрузку к цифровому какую-небудь более-менее приличную пленко-мыльницу на всякий случай? Только не знаю что взять...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Если честно, не видел ни одной приличной пленкомыльницы :) Из пленки брать нужно по минимуму Зенит, его б.у. в нормальном состоянии можно очень даже недорого взять. Да и новый не дорог- 75 у.е. (по новым могу кое-чего посоветовать) Зенит снимает хорошо, (снимать им очень просто!!!) но возможны различные технические проблемы (как у меня иногда :( ), а так же эта марка в последнее время грешит очень выборочным качеством, т.е. повезет/не повезет. Да, не стоит брать наши вилейские Зениты- они вообще лажа. А в идеале взять пленочный фотик посерьезнее- Nikon F65 например, из мне известных (по нему сделали D70 кажется). Там качество, да еще при хорошем обьективе вообще будет отличным, он стоит тоже не много, относительно зеркалок- 150-250 у.е. Я бы взял таковой, но не наберусь денег на пленку и все вытекающее отсюда- дорого выходит при интенсивной сьемке... Цифру купить проще...
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Все, я почти решился. Деньги уже есть, нужно только сделать это. Это на 95% будет Никон Д50 с обьективом 18-70 (покупать по отдельности буду) и в перспективе приобрету обьектив 70-300мм. На Зенит главная цель - Пеленг -8 "Рыбий глаз" Им можно прикольные вещи творить:) Если будет облом с 18-70, куплю так и быть стандартник на него - 18-55, а затем 55-200 обьектив. Но этот вариант похуже.
И еще - покупать все буду в Киеве, там все на значительный порядок дешевле. Есть конечно в этом минус - гарантийное обслуживание. Но сервиса Никона у нас и так нету. Вот такие мысли.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

А я нашел вполне приличный "Зенит" 1989г.в. Собираюсь прикупить :)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Итак все же Никон Д50. Боди (в Киеве покупал) стоил 519 у.е. + обьектив 50мм 1:1,8 фикс. Обьектив хороший, резкий. 123 у.е. + СД карточки на 2 гб. Итого ровно 700 у.е. получилось. Снимает хорошо, разобрался быстро, пока я даже доволен. Эдакий цифровой "Зенит". Да, 100 кадров цифровых с Зенита стоит 150 у.е.! Т.е. через 5000 кадров с Никона я уже буду в плюсе! Кстати о Зените. Наверное сильно он заревновал к Никону, и сломался с горя.... Его старые проблемки вылезли фатальным осложнением и шторки заклинило окончательно. Паскудская русская сборка...
Теперь мечтаю поскорее найти обьектив на Никон 18-70мм, б/у, что то пока без успехов....
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

vashkov писал(а):
Теперь мечтаю поскорее найти обьектив на Никон 18-70мм, б/у, что то пока без успехов....
Поздравляю с покупкой! ДРку уже видел :) Попробуй на Онлайнер объявку кинуть.
Аватара пользователя
Деркач В.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 10:41
Откуда: Минск - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Деркач В. »

vashkov писал(а):Паскудская русская сборка...
Андрей, зачем упоминать национальность сборки. Их ведь собирали люди выросшие в тех же местах, в той же стране где и ты, и я. Понятно что происходит в нашей стране, но все же слова вроде "лукашизм", что-нибудь типа "паскудских" в связке с "русский" я так часто не употреблял бы.
Да и вообще, у любой вещи есть ресурс, возможно просто "Зенит" его уже выработал. Nikon тоже не вечен - вряд ли затвор расчитан на более чем 200000 срабатываний (и то у D2х).
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Витя, ну как, разобрался с аппаратом? Судя по фоткам, что ты успел выложить, разобрался. Весьма неплохо.
Лично меня качество кита вполне устраивает. Но это пока не приобрёл доп. объектив. Вот как назло, тока собрал бабьки так EF-S 10-22 напрочь исчез из продажи :(
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Деркач В.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 10:41
Откуда: Минск - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Деркач В. »

Разобрался с большего. Как справляться с такой неприятностью - смотришь фотки в RAWe - четкость отличная, конвертируешь в джипег - становятся размытыми (через Digital Photo Professional). Может есть конвертеры которые сделают лучше чем DPP?
И ещё вопрос - у меня имеются фото М62 (2М62) - как их лучше передать-переслать? (вроде говорилось что принимаются на 2m62.com)
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Стучись к Водневу.Если фоты нормальные то примет.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Деркач В. писал(а):
vashkov писал(а):Паскудская русская сборка...
Андрей, зачем упоминать национальность сборки. Их ведь собирали люди выросшие в тех же местах, в той же стране где и ты, и я. Понятно что происходит в нашей стране, но все же слова вроде "лукашизм", что-нибудь типа "паскудских" в связке с "русский" я так часто не употреблял бы.
Да и вообще, у любой вещи есть ресурс, возможно просто "Зенит" его уже выработал. Nikon тоже не вечен - вряд ли затвор расчитан на более чем 200000 срабатываний (и то у D2х).
Витя, ты что то не понял? Зенит не снял и 2000 кадров! И сломался капитально, ремонту считай не подлежит! Ресурс? Да какое там вообще сравнение с Никонами и Кэнонами! Теперь Зенит что, стал одноразовым аппаратом? Позор! Они своей сборкой не оправдывают даже слово марки, если доверие к ней еще осталось... У такой механики и 2000 кадров.... Витя , ты не прав. Зениту-позор! Хотя я и доволен "сотрудничеством" с ним. Жалко не продолжительным. Теперь разберу его, посмотрю на устройство зеркали изнутри, соберу и поставлю в тихий угол...
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Деркач В. писал(а):Разобрался с большего. Как справляться с такой неприятностью - смотришь фотки в RAWe - четкость отличная, конвертируешь в джипег - становятся размытыми (через Digital Photo Professional). Может есть конвертеры которые сделают лучше чем DPP?
И ещё вопрос - у меня имеются фото М62 (2М62) - как их лучше передать-переслать? (вроде говорилось что принимаются на 2m62.com)
ДПП отстой. Пользуйся С1. Рулез.
А фотки хош на мыло присылай, хош на болванку запиши, встретиться непроблема
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Ответить