ЭП-10, Брест-Москва, поехали...

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Спрашивал позавчера у машинистов ТЧ Ильича про ЭП10. Плюються на него на чем свет стоит, но говорят если до ума довести (а ведь ЧС7 довели до ума :) ), то отличная машина будет!
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Я с минчанами как-то ехал, говорили, что классный лок...
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

TRAINer писал(а):Я с минчанами как-то ехал, говорили, что классный лок...
Ну, у каждого свое мнение :) Но и средний возраст машинистов в ТЧ-1 поменьше, чем в ТЧ-Ильича. Молодым намного проще такую технику осваивать.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

Вмдел вчера в Орше с поездом номер 25 ЧС4Т-543+ЭП10-010.На ЧС4Т рога сделали как на ЭП10.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

micha1520 писал(а):
TRAINer писал(а):Я с минчанами как-то ехал, говорили, что классный лок...
Ну, у каждого свое мнение :) Но и средний возраст машинистов в ТЧ-1 поменьше, чем в ТЧ-Ильича. Молодым намного проще такую технику осваивать.
Нет, в этой работе важен не возраст и знание компьютера, а надёжность машины на перегоне, компьютер - это пустяки с ним даже 60-летний машинист разобрался, всё дело в самом электровозе, его надёжность. Мне рассказали что этот электровоз множество поездов повыбивал из графика, вот не едет и хоть ты тресни, поэтому в Минск приезжают Вяземские бригады, Минчане на ЭП10 не работают, точно так же как и Оршанские бригады, первое время, да, ездили и наши, но инструктора подняли протест.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Сообщение STATION »

2PAC писал(а):Вмдел вчера в Орше с поездом номер 25 ЧС4Т-543+ЭП10-010.На ЧС4Т рога сделали как на ЭП10.
Аля модернизация "ЧС4-10" :lol:
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Vladlen писал(а):поэтому в Минск приезжают Вяземские бригады, Минчане на ЭП10 не работают, точно так же как и Оршанские бригады, первое время, да, ездили и наши, но инструктора подняли протест.
Интересно, это какой у них режим работы получается? Они до Москвы на них ходят что-ли? :?:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Из рассылки 1520мм (выделено мной):
Отправитель: Aleksey Girilovich

Hi!

> Кто-то может прокомментировать?

По ЭП10 действительно идут массовые отказы (даже не поломки). Мы сейчас уже водим две пары
этими электровозами. Браков нахватались.....
Буквально в четверг, поезд 13 (Москва-Берлин) от Березы до Бреста тянул ЧМЭ3.

И причин зачастую не знаем - просто отправляем в холодном состоянии в депо Ильича. Для нас этот электровоз
по прежнему черный ящик. Схемы если какие и есть, то трудно читаемые, а всё описание на немецком языке.

Не знаю винтоваты ТЭД или преобразователи, но практически никогда на электровозе не работают
одновременно все 6 ТЭД!!!

Да и в остальном по данной серии печальная статистика - лидеры по сбоям огней АЛСН, лидеры по наездам
(как-то за одни сутки одним ЭП10 было сбито 5 человек).

Алексей.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Чует мое сердце скоро ЭП10 и на иголки могут отправить.. Кстати 27,01,07 ЭП10-012 пришел в Минск с 13-м и сменился по Минску на ЧС4т-375 Во как.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

А ничего удивительного. Это сложная машина. Тут и с более простыми вещами дрюкаешься по хрен знает сколько, пока до ума доведёшь. Да и вся история локомотивостроения на подобных примерах. Может кто назовёт машину, которая сразу поехала и отличалась стабильностью работы в серии?
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Да ЭП10 ужос какой-то!
Воднев писал(а):А ничего удивительного. Это сложная машина. Тут и с более простыми вещами дрюкаешься по хрен знает сколько, пока до ума доведёшь. Да и вся история локомотивостроения на подобных примерах. Может кто назовёт машину, которая сразу поехала и отличалась стабильностью работы в серии?
Да вроде ко всем первым Чехам пртензий никогда особых не было. ВЛ10 хороший локомотив.
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Откуда сведения? Слабовато верится. Хотя первые чехи и на внутренний рынок делались и только в этом случае могли поступить на дороги СССР уже без детских болезней.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

micha1520 писал(а):
Vladlen писал(а):поэтому в Минск приезжают Вяземские бригады, Минчане на ЭП10 не работают, точно так же как и Оршанские бригады, первое время, да, ездили и наши, но инструктора подняли протест.
Интересно, это какой у них режим работы получается? Они до Москвы на них ходят что-ли? :?:
По инструкции машинист не имеет права работать больше 12 часов подряд, а посчитайте сколько на Столичном Экспрессе от Вязьмы до Минска ехать. Часов под восем, вот вам и итог.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

12 часов даже на обычном поезде от Москвы до Минска получится.
На ЭП10 получится даже от Москвы до Бреста.
Славянский же 7.30 идет от Москвы до Минска. В Вязьме у него вроде вовсе нет остановок, так что Ильичевские бригады вполне могут кататься так.
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

ЭП10-005 уже разобрали по запчастям(на другие машины всякую фигню перекидывают).Где-то читал что все машины должны срочно отправить на завод из-за большого брака в их работах.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

В рассылке 1520 мм это опровергается. Пока что это просто слухи.
Тогда и я приведу ссылку на "цитату человека, информированного":
http://forum.rus-etrain.ru/index.php?sh ... =274&st=30
---------------------
Mikhail Chuvatov
Приветствую!

Все в порядке. 005-я действительно пока выступает в роли "донора"
запчастей, а по остальным машинам совсем уж критических бед нет. Что-то
меняется, что-то ремонтируется. Большая часть машин ходит, а значит
жизнь продолжается.
-----------------
(вопрос о сведениях о возвращении ЭП10, откуда сведения)
-----------------
Я, честно говоря, сам был шокирован, когда услышал об этом! Мне вот тоже
интересен именно первоисточник. Не тот, кто разместил эти сведения на
форуме, а кто вообще впервые высказал эту мысль.

Друзья, поменьше эмоций, пожалуйста. А то начинает казаться, что ЭП10
круглые сутки только и стоят на канаве. Уверяю вас, это не так.

Успехов всем!
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Дикий электровоз, скандальный, доходит до того что малыши включить не могут (копрессор "малыш" питается от аккумуляторной батареи, и закачивает небольшое кол-во воздуха для поднятия токоприёмника и включения ГВ, после этого он отключается и в работу вступает уже нормальный компрессор с подпитко от КС), поэтому сцепляют с деповским ЧМЭ3 и соединяют рукава, воздух в ГР постуапает как в обычном вагоне.
Прошарок кровосiciв
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Статейка "ЭП10-выкидыш завода НЭВЗ" у Рониса на сайте О ужас!
Чувствую недолго продержится он в регулярном движении.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Какой-то скандальный электровоз получился, во всём немецкое оборудование виновато, не для наших рук оно, поставь компьютер на запорожец и он тоже глючить начнёт.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Сообщение STATION »

Vladlen писал(а):Какой-то скандальный электровоз получился, во всём немецкое оборудование виновато, не для наших рук оно, поставь компьютер на запорожец и он тоже глючить начнёт.
Получается опять придется возвращаться к паровозам, кстати я уже об этом где-то писал. Или переделывать ЭП10 под ЧС4Т. А лучше продолжать производить ВЛ82М и всё тут! и нечего жаловаться что плохая техника. К такой технике подходить с помощью кувалды и какой-то матери ни в коем случае нельзя!!!! Это чревато сами знаете чем. Это примерно тоже самое, что Вы пытаетесь прослушать МР3 на патифоне или наоборот, точнее наоборот. Почему-то вся последняя техника в которой внедрены информационные технологии и которая используется нашими государственными и муниципальными службами очень плохо работает и часто ломается, неужели в НИИ сидят такие дятлы, которые такую хрень разрабатывают???? и... получают патенты сертификаты и т.д. документы. Думаю, что всё дело в эксплуатации , точнее ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации и обслуживании. А у нас же как в цехах ТО и ТР :"ааа..., и так сойдет", а компьютерная техника такого не прощает, там или едет или не едет, перемычку так просто не повесишь, и не надуришь ЦПУ. Или нуна в локомотивные бригады 3-го чела(ПОМОШНИКА-ХАКЕРА) брать с ноутбуком и множеством CRACKов с помощью которых мона будет без проблем и на одном дыхании доехать от Москвы до Бреста.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Да, внешне машина неплохо выглядит, не НЭВЗовский прикид, миниатюрно получилось, а вот изнутри РАЖНО, не в обиду всем конструкторам, но это только мнение, не для наших рук немецкое оборудование. :wink:
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Сообщение ТЧ-15 »

STATION писал(а):
Vladlen писал(а):Какой-то скандальный электровоз получился, во всём немецкое оборудование виновато, не для наших рук оно, поставь компьютер на запорожец и он тоже глючить начнёт.
Получается опять придется возвращаться к паровозам, кстати я уже об этом где-то писал. Или переделывать ЭП10 под ЧС4Т. А лучше продолжать производить ВЛ82М и всё тут! и нечего жаловаться что плохая техника. К такой технике подходить с помощью кувалды и какой-то матери ни в коем случае нельзя!!!! Это чревато сами знаете чем. Это примерно тоже самое, что Вы пытаетесь прослушать МР3 на патифоне или наоборот, точнее наоборот. Почему-то вся последняя техника в которой внедрены информационные технологии и которая используется нашими государственными и муниципальными службами очень плохо работает и часто ломается, неужели в НИИ сидят такие дятлы, которые такую хрень разрабатывают???? и... получают патенты сертификаты и т.д. документы. Думаю, что всё дело в эксплуатации , точнее ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации и обслуживании. А у нас же как в цехах ТО и ТР :"ааа..., и так сойдет", а компьютерная техника такого не прощает, там или едет или не едет, перемычку так просто не повесишь, и не надуришь ЦПУ. Или нуна в локомотивные бригады 3-го чела(ПОМОШНИКА-ХАКЕРА) брать с ноутбуком и множеством CRACKов с помощью которых мона будет без проблем и на одном дыхании доехать от Москвы до Бреста.
ВЛ82(М) делать не будут.Так ты не умный человек то для тебя объясню причину по которой ВЛ82(М) не делают:СЛИШКОМ ТЯЖЁЛЫЙ ЭЛЕКТРОВОЗ-250т.Для сравнения ВЛ80С весит 192 тонны.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Сообщение STATION »

2PAC писал(а):
STATION писал(а):
Vladlen писал(а):Какой-то скандальный электровоз получился, во всём немецкое оборудование виновато, не для наших рук оно, поставь компьютер на запорожец и он тоже глючить начнёт.
Получается опять придется возвращаться к паровозам, кстати я уже об этом где-то писал. Или переделывать ЭП10 под ЧС4Т. А лучше продолжать производить ВЛ82М и всё тут! и нечего жаловаться что плохая техника. К такой технике подходить с помощью кувалды и какой-то матери ни в коем случае нельзя!!!! Это чревато сами знаете чем. Это примерно тоже самое, что Вы пытаетесь прослушать МР3 на патифоне или наоборот, точнее наоборот. Почему-то вся последняя техника в которой внедрены информационные технологии и которая используется нашими государственными и муниципальными службами очень плохо работает и часто ломается, неужели в НИИ сидят такие дятлы, которые такую хрень разрабатывают???? и... получают патенты сертификаты и т.д. документы. Думаю, что всё дело в эксплуатации , точнее ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации и обслуживании. А у нас же как в цехах ТО и ТР :"ааа..., и так сойдет", а компьютерная техника такого не прощает, там или едет или не едет, перемычку так просто не повесишь, и не надуришь ЦПУ. Или нуна в локомотивные бригады 3-го чела(ПОМОШНИКА-ХАКЕРА) брать с ноутбуком и множеством CRACKов с помощью которых мона будет без проблем и на одном дыхании доехать от Москвы до Бреста.
ВЛ82(М) делать не будут.Так ты не умный человек то для тебя объясню причину по которой ВЛ82(М) не делают:СЛИШКОМ ТЯЖЁЛЫЙ ЭЛЕКТРОВОЗ-250т.Для сравнения ВЛ80С весит 192 тонны.
Я не имею ввиду ВЛ82М как пример подражания, я имею ввиду простоту обслуживания, т.е. изнутри по-нашенски, по-советски. А по-поводу ума можно и поспорить....
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

2PAC писал(а):Так ты не умный человек
2PAC, фильтруем базар...

А ВЛ82М не делают ещё и потому, что в нём, как и во всех советских постоянниках нужно при трогании жечь много энергии на реостатах (даже на переменке!)

А со STATION'ом могу согласиться лишь частично: немцы свою часть до ума доводят, а НЭВЗ на список замечаний, перечисленных в статье просто болт забил.
А обслуживание, да, оно другое нужно...
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Этот электровоз заложник "советской" (сейчас российской) системы внедрения новых технологий. Для нормального производства и эксплуатации такого рода техники нужен очень квалифицированный персонал на всех уровнях и на заводе и в депо. А если в депо половина персонала "на стакане", то о качественном обслуживании и ремонте речи быть не может. Мне кажется с ЭП10 будет следующее: 2 года гарантии они с грехом пополам отъездят, потом либо передлка в переменник или постоянник или под забор ждать списания (такого перспективного добра в России много гниёт).

Кстати довольно интересное обсуждение ЭП10 здесь
Ответить