Дизель-поезда ДР1Б

Здесь обсуждаются локомотивы, вагоны, дизель- и электропоезда. В общем, всё по службе Т и В.

Модераторы: andy t, Евгений Громов

RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение RATIBOR »

SMATRON писал(а):А вот окраску фирменной "Белоруссии" почему-то не помню... В связи с чем вопрос - никто из форумчан не помнит какие там были цвета (часом не красный с накладными буквами)?

"Белоруссия" так же как и "Украина" была синей с буквами.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение RATIBOR »

SMATRON писал(а): Насколько я помню поезд Киев - Ленинград назывался "Ладога". А ещё был поезд Ленинград - Одесса, который хоть и не был фирменным но носил название "Маяк" (вагоны правда были зелёными).
В советское время:
187/188 пасс Киев - Ленинград и
53/54 скор "Арсеналец" Киев - Ленинград, красный в районе окон малиновый с надписями.
Где то в 93-ем 53/54 пошёл обычный ураинский зелёный поезд . И только в 21 веке через день появился российский состав "Ладога" окрашенный в триколор.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение Евгений Громов »

А вам не кажется, что пора с этим лютейшим оффтопиком тут завязывать?
PAShA
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:56

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение PAShA »

sciff писал(а):Павел, вы что, издеваетесь? Я же писал, что опрос нужно проводить среди людей желательно далёких от железной дороги и БЧ, без всяких введений что это за поезд, какому формату перевозок соответствует один и другой окрас, и который из них является новым, и ТАК ДАЛЕЕ. Чтоб человек просто видел перед собой две фотографии (или два ряда фотографий), БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ, и должен был выбрать понравившийся вариант.

А так... Людям сказали что вот этот вот окрас новый, вот они и проголосовали за него, потому что по большому счёту им пофиг, напрягаться и выбирать не надо, и так за них выбрали :wink:
PAShA писал(а):Приятно видеть что то новое
ВОТ ЭТИМ всё сказано. Вам надоело старое :mrgreen:

Будь всё наоборот, будь 500 и 501-й все эти годы серо-жёлтыми,
Вы и другие точно так же проголосали бы сейчас за старый вариант :lol: :lol: :lol:
Людям далёким от дороги абсолютно всё равно какой окрас :) Если уже и спрашивать, то у людей которые хоть как-то интересуются ЖД. В конце концов даже далёкие люди, если уже на то пошло, по Вашей логике проголосуют за более свежий и яркий вариант:) он очевиден. Тем более большинство голосовавших увидев новый окрас изначально на первом(вых) фото были весьма неприятно шокированы новой раскраской, но посмотрев лично, посмотрев более качественные фото, с других ракурсов, мнение своё изменили и это отразилось в голосовании. Если по вашей логике люди голосуют за то что новое, то почему же оказался вариант и за старое? Люди проголосовали за то что понравилось. И "приятно видеть что то новое" не значит что мне нравится только лишь из-за того, что он новый, по началу когда я как и все увидел фото у меня была мысль "какой ужас", но после того, как я увидел лично мнение изменил в другую сторону, и здесь с полной уверенностью могу сказать что не один я, а большинство голосовавших. Так же Вы наверное пропустили текст о том что мне вариант окраса конкретно 500 и 501 НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ, что бы уточнить мне куда больше нравился и я больше старался снимать номера от 502 до 514 т.к. их окрас находил более привлекательным и приятным нежели 500 и 501.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

В мною созданном опросе пока что лидирует синий окрас. Но увы проголосовавших мало, рано сейчас делать выводы, посмотрим, возможно придётся создать новый опрос на другом ОБЩЕТЕМАТИЧЕСКОМ форуме, где народу побольше. Не горит же, БЧ уже сделали своё нехорошее дело.

Вот именно что люди, связанные с железной дорогой, а тем более из Беларуси, изначально предвзяты. Многим, если не большинству, просто хочется чего-то нового, поэтому им по-существу всё равно лучше новый окрас старого, или хуже, главное — что-то изменилось. Ещё есть такая штука, что многие на момент голосования видят что выигрывает серо-желтый вариант, и голосуют так же, потому что по своей сути конформисты. Эксперимент в детском саде напоминать, надеюсь, не надо?

Люди, которые далеки от ЖД и БЧ, при условии что они лишены информации, способны более объективно оценить тот и другой окрас.

И на мой взгляд, надо обязательно учитывать именно первичную реакцию человека.
Если мне что-то непринципиальное и не жизненно важное изначально не нравится, я не стану себя мысленно уговаривать, пытаться привыкнуть к нововведению. Не нравится и всё. А вы добровольно занимаетесь какой-то ерундой, всматриваетесь, свыкаетесь, успокаиваете себя, и так далее. А потом мне говорите, что всё нормально, ничего страшного, могло быть намного хуже, и т.п.
PAShA писал(а):В конце концов даже далёкие люди, если уже на то пошло, по Вашей логике проголосуют за более свежий и яркий вариант:) он очевиден.
Вот видите! Вы всё отлично понимаете! Непредвзятый человек, в основной своей массе, проголосует за то что приятнее для его глаз! Я рад, что для Вас это очевидно! :wink:
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение STATION »

sciff писал(а): Люди, которые далеки от ЖД и БЧ, при условии что они лишены информации, способны более объективно оценить тот и другой окрас.
Это что, утверждение? Вы несете полную чушь. Откуда в Вашей "правильной логике" :lol: - логика того, что сторонний человек может обьективно оценить цвета? :lol: Циркач Вы однако:)))

Все зависит от того или иного человека, какой он цвет любит и т.д. одним словом много параметров. И абсолютно не важно, что в него покрашено: авторучка, лавочка, автомобиль или паровоз. Сделайте опрос среди "готов", которые как правило не имеют никакого отношения к ЖД. Думаю что им не поравится ни один из вариантов. А вот окрас паровоза - они одобрят. :wink: Или спросите заядлого любителя электронной музыки, то думаю что нынешний корпортаивный окрас победит. Так что "Вашу логику" сторонних людей можно под забор засунуть.

sciff писал(а):
PAShA писал(а):В конце концов даже далёкие люди, если уже на то пошло, по Вашей логике проголосуют за более свежий и яркий вариант:) он очевиден.
Вот видите! Вы всё отлично понимаете! Непредвзятый человек, в основной своей массе, проголосует за то что приятнее для его глаз! Я рад, что для Вас это очевидно! :wink:
Для каждоо яркий и свежий вариант - свой, да и как оригинальный окрас ДР1Б может быть свежим, если ему уже 8 лет? :lol:

Цирк, а не "логика с демагогикой". Вы бы в начале с психологией людей поразбиралсись, а потом логику свою обосновывали. Тогда цены бы Вам не было. На сегодняшний час "Ваша логика" - это чистая отсебятина.
PAShA
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:56

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение PAShA »

sciff писал(а): И на мой взгляд, надо обязательно учитывать именно первичную реакцию человека.
Первично я ещё раз повторяю реакция от увиденного фото была негативная, но это фото, многое решает ракурс, опытность и возможности фотографа. Первично увидев в живую лично у меня мнения поменялось в куда лучшую сторону. Я думаю мнение людей которые видели что то не только на фото, но и лично куда более объективное, нежели показать в опросе по картинке, где одно можно выставить в выигрышном для него варианте, а другое в проигрышном.
sciff писал(а):Люди, которые далеки от ЖД и БЧ, при условии что они лишены информации, способны более объективно оценить тот и другой окрас.
Людям которые далеки от ЖД абсолютно до фонаря какой окрас, им будет лишь бы ляпнуть по клавише :)
sciff писал(а):Ещё есть такая штука, что многие на момент голосования видят что выигрывает серо-желтый вариант, и голосуют так же, потому что по своей сути конформисты.
Интересно и где же так голосование проводиться?:) Может у Вас?:) Так я не удивлюсь что синий вариант в выигрыше, да ещё явная неприязнь автора опроса к новому окрасу. Для справки, ВКонтакте результат виден только после того как был отдан голос.
sciff писал(а): Если мне что-то непринципиальное и не жизненно важное изначально не нравится, я не стану себя мысленно уговаривать, пытаться привыкнуть к нововведению. Не нравится и всё. А вы добровольно занимаетесь какой-то ерундой, всматриваетесь, свыкаетесь, успокаиваете себя, и так далее. А потом мне говорите, что всё нормально, ничего страшного, могло быть намного хуже, и т.п.
Ну это ваша позиция, купить что либо за красивый первичный вид, а после ныть по поводу что это за... (это так для примера) дело ваше. Лично я предпочитаю посмотреть и попробовать, а потом принимать решение на счёт того или иного.
sciff писал(а):
PAShA писал(а):В конце концов даже далёкие люди, если уже на то пошло, по Вашей логике проголосуют за более свежий и яркий вариант:) он очевиден.
Вот видите! Вы всё отлично понимаете! Непредвзятый человек, в основной своей массе, проголосует за то что приятнее для его глаз! Я рад, что для Вас это очевидно! :wink:
Это по Вашей логике, а не по моей. Да и если человеку нравится окрас за его яркость и выделение, то в чём проблема тогда? Сейчас время такое когда надо выделяться и "неприметные мыши" никому не нужны и никого не интересуют!
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Я создал опрос на одном форуме, создам и на другом, если понадобится. При этом опубликовал я не по одной картинке, а по две для каждой окраски. Одна спереди под углом в 30-45 градусов, вторая чисто сбоку, чтобы видеть как окрашены бока и двери. Пока что 3 проголовавших за синий вариант и 0 за желтый. Ничего не могу поделать с тем, что опрос не посетило большее число человек.
Людям которые далеки от ЖД абсолютно до фонаря какой окрас, им будет лишь бы ляпнуть по клавише
Что это вы прям как STATION за всех говорите? Кому до фонаря, тот не голосует вообще, а тот кто голосует, выбирает либо первый вариант (если ему лень выбирать), то есть жёлтый, либо всматривается в 4 фотографии и выбирает тот вариант, что действительно понравился.

Мне один человек в личку написал:

"Синий как то привычнее смотрится Да и не такой маркий как желтый."
Интересно и где же так голосование проводиться?:) Может у Вас?:) Так я не удивлюсь что синий вариант в выигрыше, да ещё явная неприязнь автора опроса к новому окрасу. Для справки, ВКонтакте результат виден только после того как был отдан голос.
Вы какой-то странный, ей богу. Не слышите, что я вам говорю. В опрос я не включил абсолютно никакую информацию о том что это за поезд и что за окраски, в том числе какая из них новее, и в том числе собственное мнение о них. Даже маршрутники затёр.

Только так голосование может быть объективным. Надо всё-таки учитывать психологию человека. Как только дашь знать что жёлтый окрас новый, так за него и станут голосовать те, кому трудно определиться. А таких немало.
Ну это ваша позиция, купить что либо за красивый первичный вид, а после ныть по поводу что это за... (это так для примера) дело ваше. Лично я предпочитаю посмотреть и попробовать, а потом принимать решение на счёт того или иного.
Это вообще бред сивой кобылы и демагогия с переходом на личность.

Мы сейчас говорим конкретно о ВНЕШНЕМ ВИДЕ, об "обёртке", если хотите, а не о начинке и качествах поезда. Обёртку видно сразу. Если она Вас сначала оттолкнула, а потом вы внушили себе что она всё-таки неплоха и вам нравится, то это ваши проблемы. Значит Вы мастер самообмана и самовнушения.

А ваш подход, видимо, купить что-то совершенно непригодное для использования, и привыкааать, смиряяяться с этим, а потом утешааать себя и других и говорить что ничего страаашного, могло попасться ещё хуууже.

Вместо того чтобы пойти в магазин, вернуть назад это изделие, получить деньги и купить другое, но нормального качества.
PAShA писал(а): Да и если человеку нравится окрас за его яркость и выделение, то в чём проблема тогда? Сейчас время такое когда надо выделяться и "неприметные мыши" никому не нужны и никого не интересуют!
Проблема в том, что Вы утверждаете, что таких людей меньшинство. Я утверждаю, что людей, которые предпочитают приятный для глаз и яркий, а не просто выделяющийся, внешний вид, большинство. Голубого цвета вообще-то небо, если Вы не знали.

"Серая мышь", хоть и с чёрными "глазами", это нынешняя окраска ДР1Б IL. И пофиг, что там есть чуть-чуть жёлтого цвета. Это погоды не меняет.
Вложения
001.jpg
003.jpg
004.jpg
006.jpg
Аватара пользователя
Jan
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:51
Откуда: Менск

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение Jan »

А мне вот надоели эти неопределённые цвета: салатовые троллейбусы :? , бледно-розовые дома :shock: (особенно в агрогородках), хочется контраста, и по-моему желтый с серым -- вполне.
fox14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 08:50

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение fox14 »

Пытаться определить качство раскраски поезда при помощи голосования и при этом называть получившийся результат объективным - это жесть конечно. Не удивлюсь, что при подобном опросе окажется, что творчество Аллы Пугачевой объективно качественнее, чем музыка Бетховена, а земля во времена Джордано Бруно была объективно плоская (ну и еще кучу подобных примеров можно понапридумывать). На самом деле, не нужно пытаться давать объективную оценку тому, что субъективно по сути - цвет, звук, вкус - эти понятия рождаются только благодаря человеку (субъекту) и существуют только внутри его сознания. Какая тут может быть объективность?

з.ы. видел новую раскраску этого дизелька в пятницу. Как по мне - так очень даже ничего. Вобще, идею с унификацией раскраски для различных категорий поездо считаю удачной.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Jan писал(а):А мне вот надоели эти неопределённые цвета: салатовые троллейбусы :? , бледно-розовые дома :shock: (особенно в агрогородках), хочется контраста, и по-моему желтый с серым -- вполне.
Вы мне скажите, чем лучше этот ядовитый оттенок жёлтого чем салатовый цвет? И потом, нигде в старой окраске ДР1Б салатового цвета нет. Там есть голубой, который близок к цвету ясного неба :)

Если хотите контраста, то можно сочетать светлый тёплый цвет с холодным тёмным. Серый холодным не является, он нейтрален и СКУЧЕН. А вот синий является. Жёлтый — тёплым.

Тёмно-синий с приятным оттенком жёлтого:
(он объективно приятнее, потому что ближе к цвету пламени свечи, например, и солнцу)
ДР1А-290, перегон Елгава - Глуда.jpg
При этом здесь присутствует белый, а также УМЕРЕННОЕ количество серого. Окраска яркая, контрастная, при этом приятна глазу и гармонична.
Последний раз редактировалось sciff 03 июн 2013, 16:31, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

fox14, статистика — вот что даёт объективность.

"очень даже ничего" не то же самое что и "класс", "супер", "обалдеть" и т.д.

А я унификацию считаю идеей НЕудачной. Не люблю однообразие, даже если оно в рамках одного типа ПС. Всегда был сторонником как минимум немногочисленных исключений, как например исходная окраска БЧшных ТЭП70К, зелёный окрас литовских 2М62М(УМ) и бордовый окрас некоторых латвийских М62, 2М62У и 2ТЭ10.

P.S. а вот среди иммигрантов проводить опрос оказалось делом гиблым. Их тошнит от всего отечественного и советского, а голубой окрас, как оказалось, ассоциируется с «грязными советскими поездами», а ещё с голубыми (т.е. геями :mrgreen: ), поэтому выбирают серо-жёлтый, мол он более современный, «как в Европе». Выходит что всё то что «несовременно» и не «по-европейски» — не заслуживает внимания. Понятная логика :wink:

Тупо и слепо копировать Европу — наше всё!! 8) :lol:
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Кстати, у нас в Дублине ходят вот такие поезда испанского производства, концерна CAF. Что, фиговый окрас? При наличии салатового оттенка зелёного? Европа всё-таки! :lol:
Iarnrod_Eireann_Class_2900.jpg
fox14
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 08:50

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение fox14 »

sciff писал(а):fox14, статистика — вот что даёт объективность.
неа. Статистика позволяет определить общественное мнение. Словосочетание "общественное мнение" далеко не синоним словосочетанию "объективное мнение". Если все-таки пытаться давать объективную оценку, то нужно сначала определить критерии, а потом смотреть, насколько соответствует окрас этим критериям. Уровень разговоров на уровне "нравится/не нравится" ни к каой объективности никогда не приведет (и в принципе не важно, речь про предпочтения одного человека или группы). Я бы,например, по поводу этих окрасов у профессиональных дизайнеров поинтересовался - они бы наверное смогли сказать что-то конретное и аргументированное.
sciff писал(а):"очень даже ничего" не то же самое что и "класс", "супер", "обалдеть" и т.д.
Таки да. Я вобще обычно довольно сдержан в оценках и не знаю, может ли вобще какой-нибудь окрас вызвать у меня эмоции уровня "обалдеть" :)
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Впервые кто-то меня заставляет усомниться в собственной правоте...
fox14, тогда попробуем определить критерии, по которым можно более-менее объективно оценить тот или иной окрас?

[*]заметность для водителей, пересекающих переезд (приближающегося поезда)
[*]привлечение внимания широкой публики (для рекламы конкретного поезда, перевозчика и/или всей железной дороги, следствием чего является привлечение новых пассажиров)

Какие ещё критери могут быть?
fox14 писал(а): Таки да. Я вобще обычно довольно сдержан в оценках и не знаю, может ли вобще какой-нибудь окрас вызвать у меня эмоции уровня "обалдеть" :)
Ну у меня предыдущий, так многими ненавистный окрас ДР1Б-500, с изменённым оттенком голубого, вызывает именно такие эмоции :)
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Вот попробуйте после этого убедить меня в том, что подобные опросы — безполезная штука! :)

Цитирую:
Oкрaска пoездa 2 (новая — прим. sciff) сoздаёт у меня oщущение инвeрсного изoбражения.
Это мне не нрaвится.
Это субъективное восприятие, я согласен. Но читаем дальше:
К примeру, для WEB-дизaйна уже дaвно существуют впoлне конкретные прaвила подбора цветoв, в которых чётко oпределено, кaкие цвета с кaкими можно/нужно испoльзовать, а кaкие сoчетания сoвершeнно однозначно являются пoлным кошмаром и спрaведливо обуславливают "два бaлла" и срочное напрaвление на выпрямлeние рук (глаз, мозгов) для вeбдизайнера: http://colorscheme.ru/

Подoзреваю, что для пoкраски транспорта где-то тoже сущeствуют пoдобные гaйдлайны. И второе пoдозрение - что если они и сущeствуют, то крАсившие втoрой поезд их 1) нe видели, и 2) интуитивно нe чувствуют.
Аватара пользователя
Иван Войтешонок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение Иван Войтешонок »

Господин sciff, а какой смысл в том, что Вы предложили разные цвета, причем синий уже лидирует, если цвет международных линий желтый. Так что если уж рассуждать, то о схеме окраски, а не о цвете. И желательно действительно не здесь.
Изображение
PAShA
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:56

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение PAShA »

sciff писал(а):Я создал опрос на одном форуме, создам и на другом, если понадобится. При этом опубликовал я не по одной картинке, а по две для каждой окраски. Одна спереди под углом в 30-45 градусов, вторая чисто сбоку, чтобы видеть как окрашены бока и двери. Пока что 3 проголовавших за синий вариант и 0 за желтый. Ничего не могу поделать с тем, что опрос не посетило большее число человек.
Вот знаете опрос который был создан ВК, был создан для определение какому количеству голосовавших человек нравится тот или иной окрас, без всякой предвзятости к тому или иному варианту (создан был не мной). Голосовали люди которые уже успели посмотреть и оценить снимки со всех сторон и того и другого и посмотреть в живую, люди которым не безразлично что творится на БЧ. У вас же на каком то форуме как я понял голосуют люди которым ЖД до лампочки, у создателя опроса явный негатив к новому окрасу, да ещё и весьма настораживает ваши слова по поводу того что человек может посмотреть результат и проголосовать за большее количество... случайно не у вас там? ВК такого точно нет. Да и лично высказавшихся людей здесь больше за новый вариант, у вас же 0... весьма странно... может там такие же как и вы привязанные к голубому цвету? цвету неба:)
sciff писал(а):
Людям которые далеки от ЖД абсолютно до фонаря какой окрас, им будет лишь бы ляпнуть по клавише
Что это вы прям как STATION за всех говорите? Кому до фонаря, тот не голосует вообще, а тот кто голосует, выбирает либо первый вариант (если ему лень выбирать), то есть жёлтый, либо всматривается в 4 фотографии и выбирает тот вариант, что действительно понравился.

По себе знаю и знаю кучу таких людей которым если до фонаря за что голосовать не обязательно голосуют за первый вариант, а где нить в середдине или с конца.
sciff писал(а):Мне один человек в личку написал:

"Синий как то привычнее смотрится Да и не такой маркий как желтый."

А я много начитался (правда не в личке) что многим нравятся новый окрас и таких людей как то по больше, нежели за старый.
sciff писал(а):
Интересно и где же так голосование проводиться?:) Может у Вас?:) Так я не удивлюсь что синий вариант в выигрыше, да ещё явная неприязнь автора опроса к новому окрасу. Для справки, ВКонтакте результат виден только после того как был отдан голос.
Вы какой-то странный, ей богу. Не слышите, что я вам говорю. В опрос я не включил абсолютно никакую информацию о том что это за поезд и что за окраски, в том числе какая из них новее, и в том числе собственное мнение о них. Даже маршрутники затёр.

Только так голосование может быть объективным. Надо всё-таки учитывать психологию человека. Как только дашь знать что жёлтый окрас новый, так за него и станут голосовать те, кому трудно определиться. А таких немало.
Вы хотя бы читали цитату своего поста что ли прежде чем отвечать:) Это писалось в ответ на Ваше утверждение, что в приведённом мною примере голосования человек может посмотреть результат, а после проголосовать за выигрышный вариант и за счёт этого новый окрас получил больше голосов, ещё раз повторю ВК такого сделать нельзя (может вы давно ВК не пользовались но такое как проголосовать, посмотреть результат, а после переголосовать уже давно нет).
sciff писал(а):Проблема в том, что Вы утверждаете, что таких людей меньшинство. Я утверждаю, что людей, которые предпочитают приятный для глаз и яркий, а не просто выделяющийся, внешний вид, большинство. Голубого цвета вообще-то небо, если Вы не знали.
Я ничего даже не пытался утверждать, сколько людей проголосовало за тот или иной окрас я сказал, а вот вы непонятно что пытаетесь сделать из результатов того опроса (созданного даже не мною) в котором большей части людей понравился новый окрас. P.S. какого цвета небо я знаю, только не понимаю к чему это сказано. Если к вашей привязанности к голубому то это вше дело.
sciff писал(а):"Серая мышь", хоть и с чёрными "глазами", это нынешняя окраска ДР1Б IL. И пофиг, что там есть чуть-чуть жёлтого цвета. Это погоды не меняет.

В старом окрасе серого в общей сложности не сильно то меньше было. Концентрация голубого и синего в одном месте была больше.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Павел, это каким ещё образом опрос на ВК устраняет фактор предвзятости людей к старому и предрасположенности к новому? Я нигде не сказал что конретно в том опросе, на который Вы сослались, можно увидеть результат. Вы зачем-то дважды это опровергли, хотя я сам голосовал и знал это с самого начала. Однако люди, которые "в теме", а там их большинство, без результатов знают какой окрас новый, а какой старый, и в курсе какому формату перевозок тот и иной соответствует, потому что это упомянуто в самом опросе.

Повторяю в ДЕСЯТЫЙ раз. Своё негативное отношение я не ВЫСКАЗЫВАЛ. Тем самым на результаты не повлиял. Поэтому я не понимаю суть претензии.

А люди склонны плыть по течению. ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ плывут единицы. Поэтому если вы сказали что серый окрас новый и соответтсвует новому формату международных пасс. перевозок, то большинство проголосует именно за него. Безотносительно того, насколько он негармоничен.
В старом окрасе серого в общей сложности не сильно то меньше было. Концентрация голубого и синего в одном месте была больше.
Неправда. В том-то и проблема, что в вашем окрасе серый двух оттенков преобладает, жёлтого там мизер (отнюдь не большая часть площади сбоку), поэтому эти "серые борта вагонов - обезличивают" (цитирую комментарий к одному из опросов).
Oкрaска пoездa 2 (новая — прим. sciff) сoздаёт у меня oщущение инвeрсного изoбражения.
Это мне не нрaвится.
К примeру, для WEB-дизaйна уже дaвно существуют впoлне конкретные прaвила подбора цветoв, в которых чётко oпределено, кaкие цвета с кaкими можно/нужно испoльзовать, а кaкие сoчетания сoвершeнно однозначно являются пoлным кошмаром и спрaведливо обуславливают "два бaлла" и срочное напрaвление на выпрямлeние рук (глаз, мозгов) для вeбдизайнера: http://colorscheme.ru/

Подoзреваю, что для пoкраски транспорта где-то тoже сущeствуют пoдобные гaйдлайны. И второе пoдозрение - что если они и сущeствуют, то крАсившие втoрой поезд их 1) нe видели, и 2) интуитивно нe чувствуют.
А вот это Вы, я смотрю, полностью проигнорировали. Нечего сказать что ли?
Последний раз редактировалось sciff 04 июн 2013, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Можно уже ознакомиться с результатами за эти полтора-два дня. Возможно ещё рано судить, но предварительные выводы сделать уже можно ;)

1) Латвия, общетематический форум: http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=4077
2) Россия, компьютерный форум: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=81420
3) Россия, компьютерный форум: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=482789
4) Россия, общетематический форум: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=982711
5) Ирландия, общетематический форум русскоязычной иммиграции: http://virtualireland.ru/showthread.php?t=61190
6) Россия, компьютерный форум: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=77:15778

Если у кого-нибудь есть предложения, где ещё можно было бы создать подобный опрос, я готов выслушать. Мой список почти исчерпан, а некоторые часто посещаемые форумы, к сожалению, не имеют нормальной функции голосования. Хотя, как оказалось, без неё вполне можно обойтись :wink:
Последний раз редактировалось sciff 04 июн 2013, 20:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

post.jpg
VS
post2.jpg
:mrgreen:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение Евгений Громов »

И не надоело вам? Чего вы друг другу пытаетесь доказать?
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

Я пытаюсь Павлу доказать, что судить по одному-единственному криво проведённому опросу нельзя ;)

Необходимо проводить несколько параллельных опросов на разных сайтах, а искажающие результат факторы стараться исключать.
Аватара пользователя
STATION
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 22:55
Откуда: МИНСК

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение STATION »

sciff писал(а):Я пытаюсь Павлу доказать, что судить по одному-единственному криво проведённому опросу нельзя ;)

Необходимо проводить несколько параллельных опросов на разных сайтах, а искажающие результат факторы стараться исключать.
sciff, Вы цирк уже устраиваете тут. Клоунов в нашей стране как впринципе и везде хватает. Покрасили в нормальный корпоративный цвет международных линий, соответствующий принятому новому формату пасс перевозок. Если он Вам не нравится, то это вовсе не означает, что все мнения можно превращать в демагогию, а проведенный опрос в "кривопроведенный опрос" :lol: . С таким успехом любой опрос можно назвать кривопроведенным. Вы тут не царь и Бог делать выводы на счет мнений, как они формируются, на основании чего, в каких соц группах людей и т.д. У вас наверное просто ненависть к серому цвету. Ну не нравится Вам и все. Чего тут разводить сыр бор? Кому-то нравится красный Лексус, кому-то белый, кому-то черный.. но найдется человек, который его и в розовый догадается облить...По Вашему что, все автомобилисты демагоги и болтуны потому что им нравятся разные цвета автомобилей, логика которых порой не поддается логическому обьяснению? :lol: Смешно слушать этот бред. Спуститесь с небес на землю обетованную, и не компосируйте людям мозг. У ДР1Б проблем кроме типа окраски - выше крыши. Я еще это оценил в далеком 2005-м ехавши на этом чуде техники 21-го века по маршруту Минск - Гомель. После поездки как пассажир так и не понял - чем это ражно отличается от ДР1А. Да абсолютно - ничем. Как колбасило его на стрелках - так и колбасит. Комфорта не стало больше ни на йоту.

PS Повторюсь еще раз, окрас ДР1Б - никоим образом не влияет на его надежность и комфортность. Как и ДР1А рыгалом было - рыгалом и осталось, спустя полвека с даты разработки. А вы тут про гармоничность цветов впариваете.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Дизель-поезда ДР1Б

Сообщение sciff »

STATION, цирк здесь устраиваете именно ВЫ. Мы уже поняли, что вас от ДР1Б тошнит. И что самым главным в пассажирском подвижном составе, ОКАЗЫВАЕТСЯ, является плавность подвески на стрелках, всё остальное (удобство сидений; герметичность, шумо- и теплоизоляция оконных блоков; простор; вакуумные туалеты; вентиляция и кондиционирование, и т.д.) не имеет никакого значения :lol:

Моя мысль была проста до банальности. Нельзя в своей оценке исходить из неверных данных. А опрос на ВК проведён недобросовестно. Если представить голосующим обе окраски "на равных условиях", то результаты получаются иные. Никакого выигрыша новой окраски перед старой НЕ ВОЗНИКАЕТ.

И прошу вас, посмотрите на себя в зеркало, прежде чем называть кого-то клоуном. Вы ровным счётом ничего не сделали, даже пальцем не пошевелили, чтобы хоть как-то доказать собственную точку зрения. Одни общие слова, броские и несомненно благозвучные для вашего собственного уха, и демагогия. Ничего более :?
Ответить