Покупка билета в пассажирские поезда

Обсуждения расписаний движения поездов, маршрутов поездов и других организационных вопросов функционирования железной дороги

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Wowan писал(а):Может, я, конечно, из другой реальности выпал, но я считаю ниже всякого достоинства ездить безбилетником при белорусских тарифах.
Ну вот ехать Минск Сев - Минск Пасс 4 минуты за 3500 как-то жаба душит.
Вчера меня она же задушила (но билет-таки купил) за 3500 от Лебяжего до Жданов 1 км ехать...
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

Конкретно такой участок, конечно, бредово ехать на ЭПг, троллейбусом быстрее и дешевле. Хотя — если не лень сунуться с мобильника в Интернет и увидеть там вскорости ЭПг, то я бы и на электричке прокатился. Но большинство, конечно, поедет на троллейбусе, тем более, что от любого полезного людям здания в этом районе до платформы М-Северного еще прилично топать надо.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Троллейбусом быстрее? Не смешите.
На электричку я выскакиваю с Молодёжной на Минск Сев если еду с Каменной Горки на вокзал и опаздываю. Реально быстрее, чем через Купаловскую-Октябрьскую круг давать. Какой уж там троллейбус.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение SMATRON »

Wowan писал(а):Может, я, конечно, из другой реальности выпал, но я считаю ниже всякого достоинства ездить безбилетником при белорусских тарифах.
+100500!
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений М »

За услуги надо платить, сколько бы и в какой стране они не стоили. Правда по всей LDz у меня проезд бесплатный :roll: , но в остальном транспорте как то просто стыдно было бы ехать зайцем.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Просто у нас ехать "зайцем" для некоторых состояние души. Типа норма жизни.
То, что воровать что-то нехорошо - понимают почти все. А вот что проехать на транспорте без оплаты - по сути то же воровство, это понимают далеко не все.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Кастусь Шыталь »

Не так уж часто я ездил в дизелях Полоцкого направления, но, бывало, что просто спрашивали, есть ли билет, и не просили показывать. А контролёры там вообще бывают?
Кондукторы между Молодечно и Вилейкой обходят вагоны, просят предъявить билеты. Последние несколько месяцев - всегда или почти всегда. Дизелями того направления езджу 2-3 раза в месяц.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Terrich »

Я покупаю проездной метро-автобус. Живу в Сухорево. Но выбора у меня особого нет. Мне бы пришлось не 2-ва жетона вбрасывать за день, а 4-ре, т.к. чаще всего езжу на работу 2 раза в день. Единственное, что себе позволяю, это проехать зайцем 2 остановки на троллейбусе, от метро Немига до непосредственно работы, так как единственный автобус №24 ходит редко. Но через раз и пешком на этом отрезке хожу, когда есть в запасе лишние десять минут.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Кастусь Шыталь »

Я абрала купэйны вагон у цягніку Баранавічы-Віцебск, які ў Мінск прыбывае ў 23.32. Пазбегнуўшы стаяння ў чарзе за папяровым білетам, я працягнула правадніцы пашпарт, па якім мяне павінны былі пасадзіць на аплочанае месца. Але ў адказ убачыла яе здзіўлены твар.

І тут пачаўся марафон: жанчына адправіла да начальніка цягніка (але ён не меў інфармацыі пра маю рэгістрацыю) і накіраваў у касу (там не маглі раздрукаваць білет) — зноў да начальніка — да адміністратара... У выніку такіх «няшчасных» назбіралася чалавек дзесяць, і начальнік цягніка прапанаваў выкупіць білеты ў агульны вагон (хаця ўсе аплацілі купэ!). Нават не дапамаглі нашыя мабільнікі, з экранаў якіх мы паказвалі сваю рэгістрацыю: ва ўсім свеце гэтага дастаткова. Канечне, да начальніка прэтэнзій быць не можа — ён дзейнічаў па інструкцыі.

А раздрукоўкі з нашай рэгістрацыяй засталіся ў Баранавічах — іх не перадалі ў цягнік.

Абурыў нават не факт збою ў працы (здараецца), а абсалютнае бяздзеянне работнікаў БЧ. За дваццаць хвілін, што цягнік стаяў у Мінску, можна было шмат чаго зрабіць, каб пасажыры паехалі: патэлефанаваць, прыслаць раздрукоўку па факсе. Ці проста папярэдзіць Мінск-Пасажырскі пра хібы баранавіцкіх работнікаў. Цягнік быў каля трох гадзін у дарозе, а ніхто так і не прызнаўся ў збоі сістэмы альбо нядбайнасці супрацоўнікаў.

У выніку цягнік паехаў з паўпустымі вагонамі-купэ. Добра, што мой малады чалавек быў на машыне. Мы зрабілі запіс у кнізе скаргаў, набылі новыя білеты ў купэ (!), узялі з сабой яшчэ некалькі такіх жа гаротнікаў і нагналі цягнік у Барысаве. Раніцай у 5.45 я была ў Віцебску.
Піша Юля С., "Наша Ніва" (http://nn.by/?c=ar&i=108643)
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Shoorick »

Владимир [Брест] писал(а):На что я ей в ответ сказал: "А что, класть деньги себе в карман, это хорошо?".
Тётя видимо не ожидала такого развития событий, покраснела и быстренько пошла дальше по вагону.
...
потому и был шокирован.
А забрать у нее деньги либо билеты?
sciff писал(а):К теме о покупке билетов. В ноябре прошлого года я был шокирован, когда в электричке на Осиповичи сидящую рядом со мной девушку ревизоры (или как их там) оштрафовали в размере минимальной заработной платы. Причём никаким "зайцем" она не была, а действительно забежала в поезд в последний момент, и никуда от ревизоров по поезду не бегала. Сидела и читала книжку.
TRAINer писал(а):Такая ситуация возможно только в минских электричках и на направлениях Гомель - Тереховка и Гомель - Добруш. В остальных поездах вполне себе продают билеты.
Почему в этих электричках нельзя купить билет?
Действительно бывают ситуации "последняя электричка - последний момент".
Или однажды в Молодечно пригородные кассы были тупо закрыты. Догадаться, что надо идти в обычные, у меня не получилось, да и времени было впритык, вещей много. Решил, что куплю в поезде, как это делал на других линиях. Потом ругались с контролёром. Она меня поняла, но всё равно "продала" штраф, стоимостью эквивалентной стоимости поездки.
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Serg76 »

Shoorick писал(а): Она меня поняла, но всё равно "продала" штраф, стоимостью эквивалентной стоимости поездки.
комиссионный сбор составляет стоимость 2-х зон, видать ехал очень близко.
Аватара пользователя
Jan
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:51
Откуда: Менск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Jan »

С 26 мая, с вводом нового расписания нельзя доехать из Минска до Молодечно на поездах Минск-Вильнюс.
По крайней мере, если верить системе экспресс на poezd.rw.by.
Интересно, почему? :?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Наверное, чтобы не раскупали весь поезд за копейки до Молодечно, а сразу брали дорогие и жирные билеты до Вильнюса.
На этот вопрос лучше всех Wowan отвечать умеет :-)
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):Троллейбусом быстрее? Не смешите.
На электричку я выскакиваю с Молодёжной на Минск Сев если еду с Каменной Горки на вокзал и опаздываю. Реально быстрее, чем через Купаловскую-Октябрьскую круг давать. Какой уж там троллейбус.
Езжу с вкз на КГорку электричкой до Мн-Сев →метро Молодежная, экономия 12 минут по сравнению с метро Незал → Кастр/Куп → Молодежная
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

TRAINer писал(а):На этот вопрос лучше всех Wowan отвечать умеет :-)
Это еще почему? Я всегда был за то, чтобы у виленских поездов были полноценные остановки в Молодечно и Сморгони.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Wowan писал(а):
TRAINer писал(а):На этот вопрос лучше всех Wowan отвечать умеет :-)
Это еще почему? Я всегда был за то, чтобы у виленских поездов были полноценные остановки в Молодечно и Сморгони.
А чьё мнение, что нельзя перемешивать тех кто едет 2 остановки и тех, кто едет далеко в одном поезде?
Или только из Полоцка в Минск ехать на Рига - Минск зло, а из Молодечно - нет?
Аватара пользователя
Jan
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:51
Откуда: Менск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Jan »

TRAINer писал(а):А чьё мнение, что нельзя перемешивать тех кто едет 2 остановки и тех, кто едет далеко в одном поезде?
Или только из Полоцка в Минск ехать на Рига - Минск зло, а из Молодечно - нет?
Можно продавать определенное число билетов, учитывать статистику. Кто-то же ездит из Молодечно в Вильню.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Так от Молодечно в Вильню вроде как продаются. Не продают только внутри РБ.
Хотя на те места, что куплены из Молодечно до Вильнюса, вполне могли бы продавать Минск - Молодечно. Хотя, небось, борются с "разбивщиками" типа нас :-)
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Wowan »

TRAINer писал(а):А чьё мнение, что нельзя перемешивать тех кто едет 2 остановки и тех, кто едет далеко в одном поезде?
Издеваешься, да? :) Далеко ли можно уехать в дневном поезде Минск — Вильня?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а):Хотя на те места, что куплены из Молодечно до Вильнюса, вполне могли бы продавать Минск - Молодечно.
Дык обычно ж так и делается. Я не могу купить СВ в 27 поезд от Мн до Бреста, пока кто-нибудь не купит на это место от Мск до Мн. Обычно мест СВ нет вообще, они появляются в день отправления после 21ч, когда все убедились, что на 2,3 млн бел руб никого развести не удалось, и надо продать хоть за сколько 8)
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений М »

Заметил интересный момент, который похоже становится закономерностью.
В поезд 88/87 Рига - Минск - Рига с 26 мая вновь введён общий вагон, что здесь уже обсуждалось.
Теперь по схеме предусмотрен состав из 5 вагонов: 3-СВ, 4-К, 5-Пл, 6-Пл, 7-Общ. Состав LDz именно так и ходит, а вот состав БЧ уже третий день идёт по схеме из 4-х вагонов: СВ, купе, плацкарт, общак. Получается БЧ экономит на вагоне, преобразовав плацкарт в общак и не вцепляя дополнительно вагон, или такой дефицит вагонов?
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Сегодня с огромной долей удивления ( :shock: ) обнаружил, что в одной из касс станции Брест-Полесский появился комп с "Экспрессом".
Сразу же даже купил там себе пару билетиков на предстоящие велопокатушки.
Аватара пользователя
Jan
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:51
Откуда: Менск

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Jan »

Может был такой вопрос, не знаю... Почему при электронной регистрации (покупке через интернет) взимается пошлина в 3480 рублей?? за что??
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Владимир [Брест] »

Jan писал(а):Почему при электронной регистрации (покупке через интернет) взимается пошлина в 3480 рублей?? за что??
За услугу :D
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покупка билета в пассажирские поезда

Сообщение Евгений Громов »

Официально был ответ, что мол, если ты в руках билет не держишь, это не значит, что они его не печатают. А потом бережно хранят. А вот если тебе понадобиться доказать, что ты куда-то ехал, то могут тебе его выдать вроде как.
Ответить